Автор Тема: Россию лишают полноценного музыкального образования  (Прочитано 11408 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В начале этой недели в СМИ была информация, что бесплатное обучение в школе Смольный обещает сохранить.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Медленно и в основном печально

Борис Филановский    •  22 декабря 2015 года

Почему музыканты учатся так долго, чему они так долго учатся и как это связано с природой музыки. Композитор Борис Филановский рассказывает, чем его ремесло отличается от ремесла писателя или художника.

http://booknik.ru/today/slova-avtora/medlenno-i-v-osnovnom-pechalno/?utm_source=facebook&utm_medium=facebook&utm_campaign=booknik_page

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Защитите школу им. Римского-Корсакова!!!

Помогите сохранить единственную в стране музыкальную школу, имеющую бюджетное отделение для студентов!!!

Комитет по культуре Петербурга хочет лишить студентов возможности обучаться на бюджете и приравнять школу к "общему знаменателю" - сделать ее обычной детской музыкальной школой. Между тем расположенная на пересечении Невского проспекта и Думской улицы - школа является уникальным явлением, и не только для Санкт-Петербурга. Музыкальная школа имени Н. А. Римского-Корсакова - единственная государственная музыкальная школа России, имеющая бюджетное отделение для молодежи 14-29 лет, единственная государственная музыкальная школа Петербурга, принимающая учащихся без ограничения возраста.

Теперь эту возможность - возможность творить, развиваться они могут потерять, поскольку самоокупаемое отделение - это неподъемная сумма для большинства студентов - 8000 рублей в месяц вместо 500 рублей.

https://www.change.org/p/%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B-%D1%81%D0%BF%D0%B1-%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%83-%D0%B8%D0%BC-%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0#share
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«То, что делают с нашим образованием, – диверсия против страны»

Музыкант Даниил Крамер

http://www.newizv.ru/culture/2016-04-12/237765-muzykant-daniil-kramer.html

..Даниил Борисович, вы же кафедрой еще заведуете. У меня вот есть знакомая пианистка-студентка, которая постоянно жалуется, что ее педагог то на конкурсах в жюри, то с гастролями по Европе. С ними никто не занимается. Отчего так происходит?

– Я только заведую кафедрой, учеников не беру именно по этой причине. Я не могу позволить себе давать ученику урок раз в два месяца, а потом он окончит институт с брендом Крамера и ничего не будет уметь. Но даже не в этом дело. Я искалечу ему жизнь. Он выйдет из стен «полуучкой». И педагог, который берет ученика, должен четко отдавать себе отчет в том, что он берет в свои руки чужую жизнь и он за нее отныне в ответе. Как только на первый план встает не вопрос зарабатывания денег, а осознание того, что в моих руках ваша жизнь, то приоритеты меняются. Конечно, есть редкие случаи, когда природный дар ребят способен преодолеть плохое преподавание, но это, как правило, исключение.

– Как думаете, почему так происходит? И на каком уровне сегодня находится наша музыкальная «школа»?

– Музыкальная школа является частью общеобразовательной системы. Будучи завкафедрой и сталкиваясь с дилетантскими, на мой взгляд, действиями вышестоящих чиновников и организаций, у меня время от времени возникает мысль уйти из института. Держусь только потому, что люблю его. То количество бессмысленных бумаг, которыми завалили учителей наши Минобр и Минкульт, и то, во что они превратили образование, которое стало просто платной услугой, – ни в какие ворота не лезет. А мы, учителя, превратились в менеджеров, которые продают услугу.

– А мне казалось, мы как-то боремся с бюрократией. На практике выходит, что нет?

– Я бы хотел посмотреть этим умникам из Министерства культуры в глаза, тем, кто хочет меня научить, как заниматься с ребятами, а потом еще и проконтролировать мои занятия. Никто же не указывает Джульярду, как работать с учениками. Единственный параметр – это результат. Что еще нужно? Если данный институт выпускает высококлассных студентов, больше ничего не требуется. Но эти люди…. Я не знаю, им, видимо, надо отработать зарплату или получить должности. Хорошо, я согласен с этим. Им тоже нужно жить. Пусть тогда государство им платит хотя бы за то, чтобы они нас не трогали. Это будет достойное вложение денег. Но пока что выходит, что чиновники получают зарплаты лишь для того, чтобы нам мешать. Хорошо, если им нужен контроль над нами, пусть приходят каждый год, смотрят на качество выпускаемых студентов. Пусть приглашают педагогов из-за рубежа, которые дадут независимую оценку. Мы готовы даже приглашать студентов из Европы, чтобы на практике сравнивать их уровень с нашим. Никаких проблем!

Вообще, вы даже не осознаете, какую сейчас тему затронули. Насколько она страшна и глубока. Ведь музыкальное образование является частью музыкальной культуры, а та, в свою очередь, частью культуры в целом. Всего же, на мой взгляд, для физического выживания нации должны быть три основные составляющие – образование, культура и их гармоничное сочетание. Это основа человека. А уже человек – основа армии, экономики и так далее. Да, еще природная предрасположенность. Перекос в сочетании образования и культуры тоже опасен. Если он идет в сторону образования, получатся бездушные монетаристы. Если культуры – рефлексирующие интеллигенты. Сейчас, на мой взгляд, с помощью реформ, тестовости и низких оплат идет откровенное убийство русской науки, культуры и образования.

Сам по себе факт присутствия тестовости в образовании означает для меня фактически смерть настоящему профессионализму. Я был воспитан любовью многих учителей, которые видели мои недостатки и могли их преодолеть. Компьютер этого никогда не сделает. Я – продукт хорошего советского образования. И почему оно должно было быть разрушено, до сих пор не понимаю. Это была одна из лучших образовательных систем в истории, дающая фантастических ученых. Великолепных музыкантов! Да что там говорить, огромная часть европейской и американской культуры связана в той или иной степени с Россией. Почему мы сейчас должны перенимать их систему образования? Почему они сегодня должны признавать наши дипломы, а не наоборот?! И зачем, спрашивается, нам вообще нужно их «признание» наших дипломов? Мы ничуть не хуже их, а кое-где и намного лучше их… были. Сейчас я уже в этом не уверен.

– Так скоро растеряли все лучшее?

– Еще не все растеряли, но, видимо, идем к этому, увы. К тому же волны эмиграций забрали огромное количество мозгов. И генов. И, к сожалению, этот отток продолжается сейчас. Я иногда приезжаю в научные городки, там чуть ли не одни старики и люди среднего возраста. Я считаю, то, что сейчас делают с нашим образованием, выглядит как настоящая диверсия против страны.

Также я считаю недопустимым то, что сейчас делается с финансовым обеспечением образования. На словах во всей вертикали власти все очень уважают профессию учителя. Но, уверен, многие даже не понимают, насколько учителя должны быть оплачиваемы. Чтобы учитель не хотел брать взятки, двоедушничать из-за вынужденной бедности, чтобы целые поколения детей, видя это и живя в этом, не вырастали бездушными, лжецами, готовыми коррупционерами и преступниками, чтобы учитель не думал о том, что у него у самого дети голодные, а он еще должен этих оглоедов учить. Где тут любви-то взяться?! И в таком случае тестовое образование и превращение его в платную менеджерскую услугу – самое оно! Все это в комплексе – чистой воды саботаж, на мой взгляд, который приведет к тому, что лет через 20–30 нам будет нечем защищаться в плане мозгов. А культура – это точно такая же часть физической защиты нации. Отдайте себе отчет, как вы идентифицируете свою нацию?

Всего два параметра: язык и культура. Убейте эту культуру, сделайте ее поверхностной, и вы получите ничего глубоко не чувствующих людей, которые только умеют под водку рвать на себе рубашки.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2016, 11:55:28 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
О ситуации в Московской Консерватории - в связи с нехваткой финансирования руководство сокращает ставки и увольняет профессоров

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1430.msg176658.html#msg176658
Che mai sento!

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
"Я – продукт хорошего советского образования. И почему оно должно было быть разрушено, до сих пор не понимаю. Это была одна из лучших образовательных систем в истории, дающая фантастических ученых. Великолепных музыкантов! Да что там говорить, огромная часть европейской и американской культуры связана в той или иной степени с Россией. Почему мы сейчас должны перенимать их систему образования? Почему они сегодня должны признавать наши дипломы, а не наоборот?! И зачем, спрашивается, нам вообще нужно их «признание» наших дипломов? Мы ничуть не хуже их, а кое-где и намного лучше их… были. Сейчас я уже в этом не уверен."

Именно поэтому и разрушили наше отличное советское образование!!! Всё-цель достигнута. Американцам (и смотрящие им в рот европейцы)  не нужны отлично образованные русские (советские) ученые,музыканты и др. деятель культуры и науки. Им надо втюхивать их ширпотреб, рассчитанный на узколобого потребителя. А наше образование давало разносторонне развитых личностей с широким кругозором, могущих понять правду, биться за нее, а сейчас наша молодежь (и не только) смотрят американцам в рот, отечественную историю и литературу (и музыку тоже (((() не знают. Роботы.
И, главное, не понимают, что вся политика США в отношении России всегда была диверсионной, никогда они нас не любили и только вредили.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
"А культура – это точно такая же часть физической защиты нации. Отдайте себе отчет, как вы идентифицируете свою нацию?

Всего два параметра: язык и культура. Убейте эту культуру, сделайте ее поверхностной, и вы получите ничего глубоко не чувствующих людей, которые только умеют под водку рвать на себе рубашки."

+100500

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Защитите школу им. Римского-Корсакова!!!

Помогите сохранить единственную в стране музыкальную школу, имеющую бюджетное отделение для студентов!!!

Комитет по культуре Петербурга хочет лишить студентов возможности обучаться на бюджете и приравнять школу к "общему знаменателю" - сделать ее обычной детской музыкальной школой. Между тем расположенная на пересечении Невского проспекта и Думской улицы - школа является уникальным явлением, и не только для Санкт-Петербурга. Музыкальная школа имени Н. А. Римского-Корсакова - единственная государственная музыкальная школа России, имеющая бюджетное отделение для молодежи 14-29 лет, единственная государственная музыкальная школа Петербурга, принимающая учащихся без ограничения возраста.

Теперь эту возможность - возможность творить, развиваться они могут потерять, поскольку самоокупаемое отделение - это неподъемная сумма для большинства студентов - 8000 рублей в месяц вместо 500 рублей.

https://www.change.org/p/%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B-%D1%81%D0%BF%D0%B1-%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%83-%D0%B8%D0%BC-%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0#share

Акция под названием «он мог бы стать Ролдугиным» прошла сегодня в центре Петербурга

Таким образом молодые люди выступили против закрытия музыкальной школы.

http://echo.msk.ru/news/1749050-echo.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Реорганизация или профанация

Администрация Бежецкого района ведет планомерную реорганизацию, в результате которой Бежецк несет потери .

Под ударом реорганизации оказалась старейшая в городе музыкальная школа – муниципальное учреждение дополнительного образования Детская музыкальная школа им. В. В. Андреева. Оказывается, что ДМШ им. В. В. Андреева, которая могла бы отметить в этом году свое 60-летие.

http://www.classicalmusicnews.ru/articles/bezhetsk-music/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Учащиеся музыкальной школы Римского-Корсакова сегодня будут пикетировать приемную полпреда президента в Петербурге

Они требуют сохранить бюджетное отделение для взрослых. Студенты музыкальной школы имени Римского-Корсакова сегодня передадут подписи с требованием не закрывать бесплатное музыкальное отделение для взрослых. Уже 60 тысяч человек оставили свои подписи в интернете. Также активисты проведут одиночные пикеты у здания полпредства, а также у Смольного. Школа Римского-Корсакова — это единственная в Петербурге школа, где взрослые могут бесплатно учиться играть на музыкальных инструментов. Не так давно чиновники решили прекратить эту практику. В скором времени учебному заведению собираются выставить долг в 20 миллионов за то, что школа якобы незаконно учила взрослых. также недавно появились слухи о сокращении преподавателей и смене директора учреждения.

http://m.echo.msk.ru/news/detail.php?ID=1796044

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В Петербурге разгорается скандал вокруг Музыкальной школы имени Римского-Корсакова

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/154106/

В Петербурге разгорается скандал вокруг Музыкальной школы имени Римского-Корсакова. Городские чиновники намерены закрыть бюджетное отделение для взрослых учеников. В школе на протяжении почти 100 лет учили музыке людей любых возрастов, причем на законных основаниях. Но в начале 90-х в названии школы появилось определение «детская». Урегулирование юридического статуса длится уже несколько лет.

Государственная музыкальная школа для взрослых с бюджетным отделением, где учащиеся получают даже стипендию, единственная в России. Через два года школе исполнится 100 лет. В 1918 году ее основали не востребованные после революции певцы Мариинского театра. Школа и страна жили общей жизнью. В 20-х педагогов увольняли за непролетарское происхождение. В 30-х репрессировали. Но занятия не прекращались никогда – даже в блокаду. Кстати, в суровом 43-м в школе появилась талантливая, но очень дерзкая ученица. Будущей легенде оперной сцены Галине Вишневской тогда было семнадцать.

«Галина Павловна попала в класс прекрасного педагога - Ивана Сергеевича Дид-Зурабова. Вся школа от него просто млела - все мечтали у него учиться.. Но он любил с мужскими голосами работать, поскольку сам был тенор, и поэтому, может быть, у них там не совсем была психологическая совместимость, и Галина Павловна - девушка с характером, и поэтому у них начались какие-то выяснения отношений с ним, и в итоге она из школы ушла», - рассказывает заместитель директора по учебной работе Музыкальной школы имени Н.А. Римского-Корсакова Сергей Привалов.

После этого Вишневская брала только частные уроки у педагога Веры Гариной. Так что в Большой театр ее взяли с начальным музыкальным образованием, полученным здесь. Судьбы выпускников опровергают расхожее мнение, что достичь вершин музыкальной карьеры можно, лишь начав заниматься с детства. Пришли сюда далеко не детьми в будущем знаменитые оперные певцы - Софья Преображенская, Павел Лисициан, Владимир Самсонов. Эстрадный певец Эдуард Хиль занимался здесь вечером, а днем работал мастером на офсетной фабрике. Тогда у него был академический репертуар, и одаренный юноша легко поступил после школы в Консерваторию. Среди выпускников школы - и знаменитый нейрофизиолог Наталья Петровна Бехтерева. Пришла она в школу кандидатом медицинских наук и запела меццо-сопрано.

«Мы ее приглашали на 80-летие - позвонили, спросили, помнит ли она, как училась. Она сказала: "Я не только помню, это было самое счастливое время моей жизни"», - отмечает Сергей Привалов.

Такое же счастливое время и у тех, кто занимается здесь сегодня.

«Моя преподавательница по специальности говорит, что я сюда не иду, а лечу, а потом меня метлой нельзя выгнать. Наверное, в этом есть доля правды», - признается учащийся Музыкальной школы имени Н.А.Римского-Корсакова Никита Звягин.

Никита Звягин - будущий программист. Он считает, что музыка дает ему не только позитивный настрой, но и учит дисциплинированности. Но если бюджетное отделение закроют, платить за учебу он, скорее всего, не сможет.

«Студенты вынуждены были выйти на пикеты - они не в состоянии платить. Самая незащищенная часть граждан. Образование должно быть доступным. Оплата 9 тысяч в месяц для них - нереальная. Чиновники говорят, что это возможно», - делится педагог Музыкальной школы имени Н.А.Римского-Корсакова Наталья Мещерякова.

Сейчас в школе обучают по 15 специальностям тысячу двести человек. Детское отделение - человек триста. Но это связано с демографической ямой начала века. Берут всех. На взрослое - бюджетное - конкурс до 30 человек на место. Это сейчас в школе один класс не похож на другой: органный оформлен в готическом стиле, вокальный – как великосветский салон. А в начале девяностых в этом здании царила разруха. После десятилетнего грамотного управления школа превратилась в объект, способный приносить прибыль. И теперь ее музыкальная история с легкостью может превратиться в обычную.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Как художественное образование стало сверхзатратным?

После коллегии министерства культуры, о которой наша газета писала в предыдущем номере, напросился в собеседники к Ираиде Николаевне Мироновой, заместителю директора Агентства социокультурных технологий, заслуженному работнику культуры России, чтобы продолжить разговор о подготовке специалистов для сферы культуры в Самарской области.

http://samcult.ru/review/10286
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
За учениками школы на Думской пришли следователи

Конфликт вокруг музыкальной школы имени Н.А. Римского-Корсакова довел директора учебного заведения и его учеников до Следственного комитета.

http://m.fontanka.ru/2016/08/08/195/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Кафтанова: В Крыму необходимо создать консерваторию на базе Симферопольского музучилища имени П.И.Чайковского

http://onf.ru/2016/08/19/kaftanova-v-krymu-neobhodimo-sozdat-konservatoriyu-na-baze-simferopolskogo-muzuchilishcha/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
МЫ ЗАДАЕМ ВОПРОС РУКОВОДИТЕЛЯМ: «КТО К ВАМ ИДЕТ?»

По традиции, обращаясь к читателям накануне учебного года, директор департамента науки и образования Министерства культуры РФ Александра АРАКЕЛОВА говорит о позитивных сдвигах и болевых точках отраслевого образования

http://www.gazetaigraem.ru/a23201608

МУЗЫКАНТЫ И ПОЖАРНИКИ
По статистике, половина музыкальных школ России – сельские, и примерно треть из них находится на большом удалении от крупных городов. Картину ДМШ Светлогорска Красноярского края, которой через несколько месяцев исполнится сорок лет, можно представить в виде уравнения: 50 учащихся равно 3 преподавателям.

http://www.gazetaigraem.ru/a33201608
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Настя и скрипки

Скрипачку Настю из деревни Заклепье приняли в музыкальную школу при консерватории Римского-Корсакова в Петербурге и подарили скрипку, сделанную мастерами 150 лет назад. Сотни людей помогли, среди них вице-губернатор Петербурга и сенатор. Теперь девочку ждет Валентина Матвиенко.

http://m.fontanka.ru/2016/12/18/066/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Зарубежный опыт:

В ашдодской консерватории «Акадма» взрослых обучают с «нуля»

Музыкальное образование для взрослых – не новая форма образовательного досуга в развитых странах мира. В последние годы она становится все более популярной и в Израиле.

http://m.strana.co.il/news/?ID=94405&cat=2

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Музыкальное образование раскрывает в детях разные способности

Хоровая капелла мальчиков при Доме пионеров Кировского района Казани стала отправной точкой создания уникального музыкального учебного хорового заведения. В нем возрождались традиции певческого искусства, а дети получали не только музыкальное образование, но и изучали общеобразовательные предметы. К сожалению, сейчас такое образование в стенах одного учреждения ученики получить уже не могут.

http://www.kazved.ru/article/79542.aspx
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Путин вручил паспорта юным россиянам, успешно проявившим себя

Александра Ганга

Выдающийся юный музыкант Дмитрий Захаров с Сахалина, который стал лауреатом олимпиады по сольфеджио и Всероссийской олимпиады по музыкальной литературе, также получил паспорт из рук Владимира Путина.

http://iz.ru/605267/2017-06-12/putin-vruchil-pasporta-iunym-rossiianam-uspeshno-proiavivshim-sebia

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Украинский "опыт":

В музыкальных школах Киева запрещают Глинку и Мусоргского, в хореографических студиях — русские народные танцы

http://infocenter-odessa.com/index.php?newsid=48947