Автор Тема: Как мы обсуждаем наших исполнителей?  (Прочитано 5865 раз)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Predlogoff Декабрь 12, 2014, 22:34:44 pm
Поток «Что считать, а что не считать Музыкой?»
Пора бы  уже отбросить ненужную политкорректность  по отношению  к  бездарям и гораздо смелее называть  вещи  своими именами.

В основном меня интересует исполнение пианистов, поэтому все мои рассуждения связаны с фортепианным направлением.

Вроде наш Форум посвящен классической музыке, а зачастую можно встретить такие немузыкальные посты, что не понимаешь: где и с кем беседую.

Но это не главное – главное КАК ВЕДЕТСЯ обсуждение. Вот Мария Гулегина на первой страничке своего треда написала УСЛОВИЕ, согласно которому она позволяет своему доверенному лицу размещать на нашем форуме информацию о ней:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,145.0.html

«Дорогие форумчане! Ок! Согласна! Но эта страничка или подфорум, как хотите, не место ни для фанатизма, ни лести, ни оскорблений ни в чей адрес, и ни -ни разборкам! Что бы стать певцом столько крови и нервов уходит, что тех, кто дошел и выстоял, надо уважать, как аксакалов.... но тихонечко разбираться, почему один певец нравиться больше, а другой меньше. Фан-клуб звучит слишком громко. Фан-клуб у меня уже имеется на моем сайте, и там общение на всевозможных языках , и мне только пересылают письма , для поднятия хорошего настроения . А я же предлагаю простое, русское общение, но....пожжжжжалуйста без драки!
Можно и поспорить, но прошу всех помнить, что человеческое общение должно быть уважительным. Можно слегка юморнуть, но только чуточку, капельку, и опять дружим, уважаем».

А у нас на Форуме очень мало кого УВАЖАЮТ, к сожалению. Я не призываю всех хвалить, но ругать тоже нужно корректно.
Сегодня наш Форум – просто центр нареканий: чем больнее, чем хлеще отстегаешь музыканта – тем душе радостнее. Один в бассике купается и дурную фиругу выставляет напоказ, другая плечистая молотобойка, третий серый и тусклый бездарь, а кого-то смотреть тошнотно, кто-то развязный Распутин, а еще каких чудовищ породила отечественная школа – не счесть им числа и не подсчитать подвидов!!!. Просто какая-то Кунстка́мера. Есть, конечно достойные музыканты, но что про них говорить – их немного. Их треды чаще всего находятся на далеких от начала Раздела "Исполнители" местах.
Только вот почему-то редко к нам музыканты заглядывают . Мы конечно помним, что музыкантам по указу самых их главных цеховиков  обсуждать исполнение друг друга возбраняется, потому они и активно тусуются на Facebooke, где можно легонько потрепать друг друга по плечу,  выдать парочку-тройку пикантных шуточек, выложить любые фотки. На ФБ - все друзья, а друзья не станут бить наотмашь...

Кое кто на ФБ конечно позволяет себе нетабулированную лексику. А чем она отличается от нашей форумной  табулированной? Их нетабу намного добрее и ласковее, чем наше табу.

Так что, дорогие Форумчане, крушите исполнителей. Ведь играют они НА НАШ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ  ВЗГЛЯД немузыкально, нетехнично и просто плохо исключительно  из вредности, а за это надо наказывать.
А то, что наши взгляды могут быть ошибочными – это impossible. Напомню анекдот времен социализма «Советский слон – самый большой в мире». Да здравствует резкая критика Форума!!!

А если серьезно, то все мы (кто чаще, кто реже) позволяем себе резкую, пренебрежительную критику в адрес исполнителей. Я говорю не только о нашем Модераторе Predlogoffе, который выделяется в этом направлении из общей форумной братии. Но Predlogoff в то же самое время пишет самые интересные рецензии (и не только разгромные), которыми мы частенько восхищаемся.

Поэтому обращаюсь ко всем: давайте менять форумный настрой на более политкорректный. Не будем всех хвалить, но и ругать предлагаю посдержаннее. Без развешивания ярлыков. Вспомним, что как мы относимся к людям – так и они будут относиться к нам. От этого зависит вся наша жизнь, а не только дискуссии на Форуме.
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2014, 15:20:51 от Алька »

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Re: Как мы обсуждаем наших исполнителей?
« Ответ #1 : Декабрь 16, 2014, 17:38:43 »
Поддерживаю двумя руками.
Ну хотя бы потому что не стоит принимать свой вкус за эталонный. Ну и важно понимать разницу публичного  высказывания и высказывания в узком кругу.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #2 : Декабрь 17, 2014, 19:08:37 »
Поэтому обращаюсь ко всем: давайте менять форумный настрой на более политкорректный. Не будем всех хвалить, но и ругать предлагаю посдержаннее. Без развешивания ярлыков.

Угу. Только относиться к исполнителям (или оценивать их) не политкорректнее (ненавижу это слово), а с уважением. Не только по отношению к ним, но и по отношению к читателям (о чём, мне кажется, не все задумываются).

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #3 : Декабрь 18, 2014, 23:17:15 »
...третий серый и тусклый бездарь

Поэтому обращаюсь ко всем: давайте менять форумный настрой на более политкорректный. Не будем всех хвалить, но и ругать предлагаю посдержаннее.

Спрашиваю с позиции любителя оперы. В опере нужен голос. Если его нет, это сразу слышно. К сожалению, такое тоже бывает – безголосые певцы в оперных театрах. И это именно бездари. Ну и как тут быть политкорректными... А если быть, то получается, что явление есть, а назвать его нельзя, так?..
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #4 : Февраль 05, 2016, 17:54:06 »
"Меня терзают смутные сомнения". Некоторые ветки нашего досточтимого Форума превращаются в фан-клубы. Это касается веток, посвященных пианисту Маслееву, пианисту Дебаргу. Да, очень заметно, увы, отсутствие Предлогова в пианистическом разделе. Дело даже не в необъективности, а в нетерпимости к чужому мнению, чужому восприятию, в  злобных выпадах в адрес как форумчан,  так и посторонних людей.

Здесь на форуме можно было встретить иногда очень нелицеприятную оценку чьего-либо исполнительства или творчества, но не было бессмысленных споров типа: "ах, он гений", "ах, Вы не признаете, что он гений -- где у Вас уши".

Хочется видеть аргументированные разборы исполнительского искусства, подробный детальный анализ концерта или диска, со всеми "плюсами" и "минусами", которых у любого исполнителя предостаточно.

Здесь уже писали о том, что именно пианистический отдел форума больше всего пострадал от безвременного ухода основателя. Давайте же хотя бы не превращать этот раздел в фанатское сообщество.
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2016, 18:52:28 от Ирина67 »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #5 : Февраль 05, 2016, 22:39:05 »
"Меня терзают смутные сомнения". Некоторые ветки нашего досточтимого Форума превращаются в фан-клубы. Это касается веток, посвященных пианисту Маслееву, пианисту Дебаргу. Да, очень заметно, увы, отсутствие Предлогова в пианистическом разделе. Дело даже не в необъективности, а в нетерпимости к чужому мнению, чужому восприятию, в  злобных выпадах в адрес как форумчан,  так и посторонних людей.

Я тоже не люблю, когда кто-то ругается. (хотя, модератор мне в другой ветке уже как-то объясняла, что форум - не институт благородных девиц и что Предлогов тоже, мол, хамил иногда) Но если критик позволяет себе пройтись катком по хорошему исполнителю, если его отзыв совершенно несправедлив, неадекватен реальности (а реальность - прослушанная запись концерта и впечатления немалого количества людей, в т.ч. других профессиональных критиков и музыкантов, которые совпадают с моими) да ещё и в хамском стиле написан, я считаю, что имею полное право отозваться в таком же стиле об этом критике.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #6 : Февраль 05, 2016, 23:22:15 »
Совершенно непонятно это, уважаемая Muusika. Критика на форуме нет, отзыв размещен для ознакомления, не более того. Если Вы с ним не согласны, аргументируйте. Но регулярно обругивать отсутствующего критика и высказывать подозрения в его небескорыстности... Это странно.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #7 : Февраль 05, 2016, 23:47:46 »
Совершенно непонятно это, уважаемая Muusika. Критика на форуме нет, отзыв размещен для ознакомления, не более того. Если Вы с ним не согласны, аргументируйте. Но регулярно обругивать отсутствующего критика и высказывать подозрения в его небескорыстности... Это странно.

Коль уж вы упомянули Предлогова, хочу напомнить, что об этой критикессе он отзывался намного жёстче, чем я. А полемизировать там не с чем - в этом отзыве нет ни анализа, ни аргументации, просто обливается пианист кое-чем с ног до головы. Я считаю дурным тоном цитирование подобных текстов вообще.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #8 : Февраль 11, 2016, 18:17:24 »
Папатачи, ну вы уже совсем обнаглели, честное слово. Сначала вы призываете пользователей спорить и полемизировать с копируемыми сюда текстами, иногда откровенно глупыми, а то и хамскими и вызывающими, а потом, когда люди начинают высказывать своё мнение,  начинаете всех затыкать. Даже если Маслеев - единственный интерес elk-и, что тут такого? Меня вот тоже перестал этот форум интересовать после ухода Предлогова, и в последнее время я только ради Маслеева здесь и появляюсь, точнее из-за вопиюще несправедливых отзывов на его выступления. Так бы совсем редко заходила.
По поводу этого нового "умника" elk-а абсолютно права - это что, называется анализом, то, что он пишет? Это не критика! Я тоже подозреваю, что концерт он не слушал.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #9 : Февраль 11, 2016, 22:46:34 »
Сначала вы призываете пользователей спорить и полемизировать с копируемыми сюда текстами, иногда откровенно глупыми, а то и хамскими и вызывающими, а потом, когда люди начинают высказывать своё мнение,  начинаете всех затыкать.

Спорьте с кем угодно, только выбирайте выражения, уважайте себя.

Я начинаю затыкать тех, кто безо всяких доказательств называет какие-либо статьи заказными. Или вы предлагаете мне дождаться, пока кто-то подаст в суд за подобные обвинения?

Даже если Маслеев - единственный интерес elk-и, что тут такого?

Вы адвокат elk-и? Ничего такого в том, что Маслеев – её единственный интерес, нет. Если человек приходит на форум писать только об одном исполнителе (и больше ни о чём другом вообще, нет ни одного поста хоть на какую-нибудь другую тему) и нападать на тех, кто его критикует, в этом ничего такого нет, и в голову не приходит мысль, что это родственник или знакомый этого исполнителя. Нет никаких причин для подобных предположений. Причём я даже не стану спорить о содержательности постов участницы – в них повторяется блещущий разнообразием тезис, что концерт в целом и все трактовки произведений очень понравились, а кому не понравились, тот дурак, глухой или заказушник. Посты, без сомнения, содержательные, и они украшают поток об этом пианисте.

По поводу этого нового "умника" elk-а абсолютно права - это что, называется анализом, то, что он пишет? Это не критика! Я тоже подозреваю, что концерт он не слушал.

Речь идёт об этой публикации http://www.lgz.ru/article/-6-6541-11-02-2016/muzyka-vsegda-avtoportret/
Да я вижу, что статья написана средне. И это все видят. Но чем вызвана ваша бешеная реакция на каждое слово против Маслеева? Вы стали его защитницей на общественных началах?

Также отвечу на одно из предыдущих посланий.

Но я понимаю, чем занимается модератор. То, что вы в основном здесь делаете, Папатачи, называется провокациями: вы вбрасываете на форум скандальные тексты и смотрите на реакцию людей, а заодно таким образом повышаете активность пользователей и посещаемость.

Я и другие участники форума копируем сюда отзывы, спокойные и скандальные, положительные и отрицательные, чтобы у читателей была широкая картина откликов на музыкальные события (Предлогов также занимался сбором на форум разных откликов). В посещаемости заинтересованы коммерческие ресурсы, а наш форум – некоммерческий.

Папатачи, ну вы уже совсем обнаглели, честное слово. ... Меня вот тоже перестал этот форум интересовать после ухода Предлогова, и в последнее время я только ради Маслеева здесь и появляюсь, точнее из-за вопиюще несправедливых отзывов на его выступления. Так бы совсем редко заходила.

Ну почему же только из-за «вопиюще несправедливых отзывов». Вы размещаете здесь положительные отзывы на выступления Маслеева – свои и чужие, и никто вам в этом не препятствует. Кроме того, вы моментально реагируете на всё, что здесь происходит (и не только на сообщения о Маслееве), а также регулярно и с удовольствием хамите и мне, и другим участникам. При таком отношении к форуму лучше бы сюда вы вообще не заходили.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2016, 22:58:25 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #10 : Февраль 11, 2016, 23:29:16 »
Спорьте с кем угодно, только выбирайте выражения, уважайте себя.

вы это лучше скажите Зимяниной, ей подобным и самой себе, когда копируете на форум тексты уровня ниже плинтуса.

Речь идёт об этой публикации http://www.lgz.ru/article/-6-6541-11-02-2016/muzyka-vsegda-avtoportret/
Да я вижу, что статья написана средне. И это все видят. Но чем вызвана ваша бешеная реакция на каждое слово против Маслеева? Вы стали его защитницей на общественных началах?

На эту статью отреагировала elk-а, а не я. Я только лишь с ней согласилась. значит, ругать хорошего пианиста может кто угодно и в каких угодно выражениях (и неважно, насколько это справедливо), а активно защищать его - неприлично?

(Предлогов также занимался сбором на форум разных откликов).

При Предлогове никогда на форуме не было столько желтизны. Она появилась на форуме вместе с вами. А если она и появлялась, то разносилась Предлоговым и другими в пух и прах.

При таком отношении к форуму

Не отождествляйте себя с форумом.

лучше бы сюда вы вообще не заходили.

да, вы правы, пожалуй, хватит.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #11 : Февраль 12, 2016, 00:27:35 »
Muusika, не уходите!
Мне лично интересно вас читать.
Просто у вас с Папатачи разные подходы.
Я выбрала простой способ: я  просто просматриваю и почти не читаю некоторых т.н. критиков и писателей из ФБ.
Жизнь коротка, зачем на это тратить время?

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #12 : Февраль 12, 2016, 00:30:01 »
Кстати, я думаю, что решение по поводу закрытия ветки Маслеева неверное в корне. Я понимаю, когда тему закрывают на несколько дней, чтобы страсти поостыли. Но ввести цензуру, т.е. публиковать что-то через модератора?  В РФ цензура запрещена

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #13 : Февраль 12, 2016, 02:04:35 »
Кстати, я думаю, что решение по поводу закрытия ветки Маслеева неверное в корне. Я понимаю, когда тему закрывают на несколько дней, чтобы страсти поостыли. Но ввести цензуру, т.е. публиковать что-то через модератора?  В РФ цензура запрещена

Обычно правила форумов

предусматривают премодерацию.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #14 : Февраль 12, 2016, 02:12:14 »
К цензуре, запрещенной законом о СМИ, данная ситуация не имеет отношения.
Более того, о цензурировании материалов речь вообще не идет.
Тема временно закрыта  для дискуссий, но это не значит, что на период закрытия в ней не будут публиковаться ссылки на записи и рецензии, аще таковые будут появляться в Сети. Эти-то ссылки и предлагается присылать модераторам.

Важно понимать, что скандальные дискуссии (с ни чем, кроме эмоций, не подкрепленными обвинениями), а также перебранки в теме музыканта наносят вред в  первую очередь самому музыканту.

Особенно всякие заявления в духе «теории заговора» — дескать, против музыканта специально ведут подрывные информационные кампании. А если это не так — всего лишь «показалось»? Сам музыкант вроде бы не виноват в том, что поклонники «перестарались», но «осадочек-то остался».

Если действительно есть такое подозрение, то необходимо потратить время и силы — собрать материал и на основе более или менее обстоятельного анализа попытаться показать, хотя бы к подозрению на заказ имеются основания. Делать же подобные выводы после одного-двух негативных отзывов — сколь рано, столь и безответственно.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #15 : Февраль 12, 2016, 10:10:15 »
 Александр П, хочу заметить, что тезис о том, что статьи заказные так же мало доказуем, как и  и то, что они незаказные.
Я-то склоняюсь к версии слабого профессионализма и образования так себе. Но всё может быть. Для доказательств необходим доступ в редакции, нужно быть вхожим в эти круги и пр. Тут вот уже 100 лет выяснить не могут, был ли Ленин немецким шпионом :), а вы хотите, чтобы всё было так просто.
Кстати, про премодерацию. Не дадите  ли ссылочку, где в правилах форума написано, что всё премодерируется? Включая беседы.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #16 : Февраль 12, 2016, 11:00:57 »
Кстати, про премодерацию. Не дадите  ли ссылочку, где в правилах форума написано, что всё премодерируется? Включая беседы.

Премодерации на нашем форуме не существует (Tantris упомянул премодерацию - но речь не шла о нашем форуме). Премодерация - это режим работы форума, при котором посты проходят предварительное отсеивание. У нас такой режим не предусмотрен в том числе чисто технически. Участник форума нажимает на кнопку "отправить" - и пост сразу появляется на форуме, его могут прочитать все посетители форума.

Да, поток о Маслееве сейчас временно поставлен на своего рода премодерацию (в том виде, в каком позволяют технические возможности).

А можете мне дать ссылку, где я пишу, что на форуме всё премодерируется или будет премодерироваться? Такого нет и не будет. Но следить за порядком нужно.

Что касается правил форума (они были написаны предыдущей администрацией и пока не заменены и не уточнены, так что они действуют), то, если в них вчитаться, окажется, что они по своей букве более жёсткие, чем тот режим, в котором мы существуем сейчас.
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,86.0.html
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2016, 11:26:32 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #17 : Февраль 12, 2016, 13:18:46 »
Александр П, хочу заметить, что тезис о том, что статьи заказные так же мало доказуем, как и  и то, что они незаказные.
Я-то склоняюсь к версии слабого профессионализма и образования так себе. Но всё может быть. Для доказательств необходим доступ в редакции, нужно быть вхожим в эти круги и пр. Тут вот уже 100 лет выяснить не могут, был ли Ленин немецким шпионом :), а вы хотите, чтобы всё было так просто.
Я не говорю, что необходимо доказать факт заказа. Это, если кто-то и будет эта делать, то не на форуме, а в суде.
Речь идет о том, чтобы обосновать хотя бы подозрения. На основе анализа текстов, безо всякого доступа в редакцию.

У нас постмодерация.

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #18 : Февраль 12, 2016, 16:47:03 »
Александр, ну сейчас-то хотят сделать премодерацию.
Я, кстати, совершенно не против временного закрытия темы в случае слишком "оживленной" дискуссии.
Но вот премодерация, мне кажется, неприемлемой. Я сюда хожу общаться с интересными людьми, а не стоять с протянутой рукой в очереди. 

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #19 : Февраль 12, 2016, 16:49:31 »
 Папатачи,  я просто удивилась, что Тантрис пишет, что правила форума предусматривают премодерацию. В жизни таких не видела.
Подумала, что я не вчиталась в правила форума. Ну слава Богу. Ибо это противоречило бы самому жанру форума.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #20 : Февраль 12, 2016, 17:17:35 »
Александр, ну сейчас-то хотят сделать премодерацию.
Я, кстати, совершенно не против временного закрытия темы в случае слишком "оживленной" дискуссии.
Но вот премодерация, мне кажется, неприемлемой. Я сюда хожу общаться с интересными людьми, а не стоять с протянутой рукой в очереди.
Да, но премодерация (хотя это громко сказано) объявлена только для данной, временно закрытой темы — собственно, ради того, чтобы тема не была полностью закрыта и выполняла пока чисто информационную функцию.

Общаться с интересными людьми никто не запрещает в других темах. Также никто не запрещает создавать новые темы (не дублирующие уже имеющиеся).

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #21 : Февраль 12, 2016, 17:22:16 »
Премодерация есть премодерация.
Было бы честнее полностью (пусть временно) закрыть тему, а не фильтровать информацию.
В результате будут поститься спорная информация, а какая-то дискуссия окажется невозможной.
Что модератору понравится - он будет пропускать, что не понравится - не будет.
Нет, это не дело. 

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #22 : Февраль 12, 2016, 18:00:48 »
Было бы честнее полностью (пусть временно) закрыть тему, а не фильтровать информацию.
В результате будут поститься спорная информация, а какая-то дискуссия окажется невозможной.
Нет, это не дело.
Более того, модератор может и сам разместить там материалы, вообще без чьей-либо подачи. Другое дело, что у него не стоит цель дать там «спорную информацию», ибо собственно ради временного прекращения споров и закрыта тема.

Но надо тогда определиться, что такое спорная информация. Или, по крайней мере, определить, что к ней не относится.
Не относится к ней, по моему мнению: анонсы и программы концертов, публикация интервью с музыкантом, ссылка на запись его исполнения. Что еще? Хвалебные и нейтральные отзывы о его выступлениях в городах, где его вживую не слушал никто из участников форума? Просто сами модераторы вряд ли будут мониторить эту тему специально, но если кто-то из заинтересованных лиц кинет ссылку, то, пожалуйста, можем, опубликовать.

Собственно, до какого момента предполагалось закрыть тему — до появления повода обсудить музыкальную составляющую деятельности музыканта, а не исключительно козни недоброжелательных рецензентов. Наиболее подходящим поводом здесь является концерт, на котором смогут побывать участники форма (особенно завсегдатаи этой темы). Но, думаю, что «по просьбам трудящихся» тема может быть открыта и по какому-то иному существенному поводу.

Ближайшие выступления Дмитрия Маслеева в России: 11 марта (Ижевск, сольный концерт), 23 марта (Самара, сольный концерт), 12 мая (Пермь, сольный концерт), 14 мая (Санкт-Петербург, 5-й концерт Бетховена), 19 мая (Саратов, сольный концерт), 25 мая (Казань, 2-й концерт Рахманинова).
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2016, 18:16:18 от Александр П. »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #23 : Февраль 19, 2016, 00:20:51 »
Нет, это не дело.

Хорошо, пока закроем тему и ничего постить в ней не будем. Потому что любая информация или цитата на практике оказывается спорной. Кому-то покажется, что похвала - это на самом деле не похвала, начнётся спор, обиды, обвинения. Ждём музыкальных свидетельств - аудио или видеозаписей из других городов или собственно концертов в Москве или Петербурге.
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2016, 09:30:33 от Papataci »
Che mai sento!