Автор Тема: Скончался Валентин Предлогов  (Прочитано 45174 раз)

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
Re: Валентин Предлогов
« Ответ #25 : Январь 13, 2015, 11:29:20 »
Какая страшная для нас всех утрата! Кто может сравниться с ним? Некому теперь оживлять наше пресное существование!  Но мы, кто общался с этим необыкновенным человеком, будем его всегда помнить. И перечитывать его замечательные тексты, его прекрасные статьи. Как жаль, но...как написал наш замечательный поэт:

О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет,
Но с благодарностию: были.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [131 132 38 110]
« Ответ #26 : Январь 13, 2015, 12:25:32 »
Вечная память...
Meglio tardi che mai.
Chi troppo vuole nulla stringe.
wolframmos.livejournal.com

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #27 : Январь 13, 2015, 13:48:21 »
Часть того, что я хотела сказать, уже написали Yuriy и Алька. Я тоже не всегда и не во всем соглашалась с Предлоговым, в частности, по политическим вопросам (поэтому никогда не вступала в эти дискуссии), но всегда поражалась его огромной эрудиции и кругозору. Предлогов имел не только огромный стаж любителя Музыки, выдающиеся способности к восприятию различных интерпретаций музыкальных произведений и описанию своих впечатлений, но он также имел принципиальную позицию по волнующим его вопросам. Он был крайне неравнодушным человеком и имел собственное независимое мнение. Это очень некомфортная и нервозатратная позиция, она требует мужества, потому что такой человек всегда находится под давлением. Проще говоря, такие принципиальные люди неудобны, их многие не любят, у них много врагов. И у Предлогова тоже было немало недругов среди музыкантов и вокалистов. Это значит лишь то, что Предлогов писал точно и метко, писал правду.

На это меньше обращают внимание, но ведь Предлогов умел и гениально похвалить тех музыкантов, чьё творчество ему нравилось.

Предлогов проводил на форуме гигантское количество времени. Я посмотрела статистику пользователя Predlogoff:

Общее время нахождения на форуме: 182 дней, 11 часов и 43 минут.
Всего сообщений: 27429 сообщений
Количество начатых тем: 1515 тем

Статистика говорит сама за себя! В последние дни я переписывалась со многими участниками форума. Выяснилось, что Предлогов не только написал множество интересных текстов на форуме и статей на Бельканто, но и с очень многими состоял в переписке, поддерживал, вдохновлял, давал пищу для размышлений… Зная его отношение к форуму, к своему детищу, я забеспокоилась, когда он сутки, двое, трое не заходил на форум… Я была уверена, что он не мог внезапно все бросить и уехать на время или уйти насовсем, не предупредив, но надеялась, что вскоре всё вернётся в норму… К сожалению, подтвердились самые печальные предположения. Но теперь мы знаем, что он умер «на боевом посту», что он ушёл без мучений, в светлом настроении…

Я понесла личную утрату и глубоко скорблю. Не знаю, насколько этично узнавать подробности биографии Предлогова, это вопрос спорный (правда, и в этот спор я не полезу)… Но, по-моему, мы однозначно можем попросить Кантилену (только если Вам, Кантилена, не сложно будет это сделать…) передать глубочайшие соболезнования родственникам Предлогова от имени посетителей форума.

На мой взгляд, лучшей данью памяти Предлогова может стать дальнейшее активное существование форума. Предлогов неоднократно подчёркивал, что существование этого ресурса не может зависеть от одного человека. Конечно, модератор, автор, мыслитель Предлогов незаменим, и без него форум не будет прежним. Знаю по себе, что сейчас, после этой ужасной новости, у многих опустились руки, но нужно собраться и продолжать работу, вести Календарь и другие рубрики, продолжать делиться впечатлениями. Алька, вероятно, могла бы стать мотором фортепианного раздела. Tantris и я собираем публикации про оперу и по другим музыкальным темам. Другие посетители, давние и, надеюсь, новые тоже, продолжат высказываться, оставлять отклики, обмениваться мнениями. Но, конечно, здесь главное, решающее слово за Иваном Фёдоровым, что теперь будет с форумом.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2015, 12:24:00 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #28 : Январь 13, 2015, 14:06:05 »
Абсолютно согласен с Папатачи.
Очень правильные, корректные и целесообразные слова.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #29 : Январь 13, 2015, 14:15:35 »
Колоссальная, невосполнимая для нас потеря... наш Магистр и Учитель...
Глубочайшие соболезнования его родственникам и всем коллегам - участникам форума. Светлая память светлому человеку.

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #30 : Январь 13, 2015, 14:18:17 »
Светлая память!

Сказано уже много, и не буду ничего добавлять, кроме одного. Я не соглашусь с мыслью, что уважение к его памяти требует сохранения его инкогнито. Инкогнито как таковое может иметь какое-либо значение, только пока человек жив. А потом именно для того, чтобы память сколь возможно сберечь, нужно постараться узнать о человеке как можно больше.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #31 : Январь 13, 2015, 14:37:24 »
Согласна с Papataci. Теперь то, каким будет форум, целиком зависит от нас. Предлогов многому нас научил, указал дорогу, по которой мы должны следовать и дальше, из уважения к его памяти. Я никогда не забуду его советы, как жизненные, так и профессиональные, которые он давал мне лично и всем на форуме.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2015, 14:42:29 от Muusika »

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #32 : Январь 13, 2015, 17:35:20 »
Очень печально! Это потеря и для этого форума, и для нашей музыкальной жизни вообще. При том что отнюдь не все (не исключая меня) были согласны с многими, если не большинством его суждений, он был одним из очень немногих в российской музыкальной жизни, кто не только высказывал свои мнения и впечатления (на что многие способны), не только формулировал и в яркой и удобочитаемой форме (что тоже не исключительно редкое явление), но и делал на основе этих мнений обобщения и довольно далёкие выводы (на что способны уже очень немногие),и при этом делал все это публично (чем не занимается практически никто). Этим он задавал масштаб обсуждения, делился этим опытом с другими участниками и позволял всем нам через эти обсуждения становиться чуточку богаче в своём мышлении и понимании.

А теперь мы все стали немножко беднее.

Светлая память!

Оффлайн Midial

• Новый участник
  • *
« Ответ #33 : Январь 13, 2015, 22:07:42 »
Светлая память!
Мне кажется, на главной странице форума надо как-то увековечить эту память в виде надписи или его аватара.

Оффлайн skvoir

• Новый участник
  • *
« Ответ #34 : Январь 13, 2015, 22:33:03 »

Ужасная потеря! Я новичок на форуме, но сразу прониклась безграничным уважением к организатору такого замечательного форума. Он был вездесущ, успевал отслеживать все публикации и своими текстами задавал участникам высокую интеллигентную и профессиональную планку. Хотелось бы, чтобы форум с честью продолжил дело своего основателя.
Светлая память!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #35 : Январь 13, 2015, 22:50:47 »
Искренне скорблю. Прости за всё. И покойся с миром.

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
« Ответ #36 : Январь 13, 2015, 23:12:15 »
Честно говоря, я , как и многие, надеялся на лучшее, что все-таки он продолжит нас радовать своим присутствием. Он действительно был энциклопедистом  в музыке, знал практически все. И что очень важно, его было всегда очень интересно читать. Он обладал блестящим и точным стилем изложения , и всегда  попадал в яблочко. Конечно, потеря невосполнимая, но все равно, на этом жизнь не заканчивается и Форум просто обязан продолжать жить! Светлая память! Скорблю...
Думаю, что можно уже обнародовать его личность: - кто и откуда он, где работал, каков его жизненный путь, как он выглядел и сколько ему было лет. Не вижу смысла все это скрывать. Ведь мы же все-таки общались с ним очень много лет , как с "живым и существующим"  человеком. Ну не был же каким-то фантомом, в конце-концов! Не вижу смысла все это скрывать. Должны помнить человека, а не "ник".
« Последнее редактирование: Январь 13, 2015, 23:34:00 от Наблюдатель »

Оффлайн Natali

• Участник
  • **
« Ответ #37 : Январь 13, 2015, 23:32:20 »
Обязательно надо увековечить память. Полностью согласна.
Где же администрация форума? Никто не задает никакой планки, никто не взывает нас к диалогу никакими публикациями.
Сразу стало ясно, кто кем был на форуме.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #38 : Январь 13, 2015, 23:52:16 »
Память это форум! Пишите, делитесь, общайтесь. Помогайте!
Вот и будет оно! Да.
Спасибо всем за добрые слова.

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #39 : Январь 14, 2015, 00:03:12 »
Сразу стало ясно, кто кем был на форуме.

Форум был полностью вотчиной Предлогова. Его смерть всех шокировала. Сейчас все подавлены и растеряны. А помочь форуму очень легко – нужно продолжать обсуждать музыкальные события, проявлять инициативу.
Che mai sento!

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #40 : Январь 14, 2015, 00:30:37 »
Никто не задает никакой планки, никто не взывает нас к диалогу никакими публикациями.

Планка время от времени задается, причем, очень серьезно. Выложил потрясающую рецензию пианистки, профессора В.К.Куфтиной на исполнение Рихтером в Тбилиси 2-го концерта Брамса – никакой реакции. Боюсь, что без Предлогова к теме будет зарастать народная тропа. Этого никак нельзя допустить.
Память это форум! Пишите, делитесь, общайтесь. Помогайте!
Вот и будет оно! Да.

Предлогов не скрывал, что по-особенному ожидает 2015-й, год 100-летнего юбилея Рихтера. Мы удачно дополняли друг друга: он – глубоким анализом, я – фактическими материалами. Собирались устроить выставку фотографий, других документов. У него как Модератора было больше возможностей. Собственно, я практически всё подготовил, можно было бы и начинать.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #41 : Январь 14, 2015, 00:59:06 »
Predlogoff ВСЕГДА был против раскрытия его личности. Он мне однажды устроил такую головомойку из-за того, что я якобы кому-то рассказывала какие-то подробности про него - до сих пор страшно...
Еле-еле убедила Модератора, что это наветы и невообразимая несуществующая ситуация.
ОН  НЕ ХОТЕЛ  СТАТЬ  ЛИЧНОСТЬЮ, которую могут обсуждать все. Даже близкие ему по духу люди.

Да и что даст теперь знание его возраста, подробностей его частной жизни - от этого изменится наше отношение к Модератору? или прибавится веса его интеллекту? или мы осознаем его большую значимость для всех?

Мы все знаем время его ухода в вечность.  Это главное. Как и то, что он дал необъятный дар каждому участнику Форума. Его знания, искрометность, профессионализм - что можно и нужно прибавить к этому образу? Он и без того фактурный, яркий, незабываемый....

Форум станет совсем иным. Вокруг так много более легких путей общения, это очевидно....
Predlogoff ушел на полуслове и теперь мы в ответ за его миссию.  надо пережить боль утраты.
для себя пока не знаю - как это сделать.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #42 : Январь 14, 2015, 01:09:51 »
Анонимность имеет смысл при жизни, после смерти в этом нет никакого смысла.
На могилах пока ещё ники не пишут.
Форум - это форум, а память - это память.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #43 : Январь 14, 2015, 01:13:39 »
Боюсь, что без Предлогова к теме будет зарастать народная тропа. Этого никак нельзя допустить.

Предлогов не скрывал, что по-особенному ожидает 2015-й, год 100-летнего юбилея Рихтера. Мы удачно дополняли друг друга: он – глубоким анализом, я – фактическими материалами. Собирались устроить выставку фотографий, других документов. У него как Модератора было больше возможностей. Собственно, я практически всё подготовил, можно было бы и начинать.

Это очень печально, что Predlogoff не дожил до события, которого так ждал, к которому вы так готовились...... Никак нельзя позволить, чтобы к теме Рихтера заросла тропа.

До сих пор не могу осознать, что Predlogoff-а нет с нами... Для этого понадобится ещё много времени.....

Мы обязательно будем читать Ваши тексты, Yuriy, смотреть фотографии и обязательно кто-то будет обсуждать их.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #44 : Январь 14, 2015, 10:35:27 »
Очень жаль! Просто человека жаль, и руководителя большого форума тоже. Я далеко не всегда бывал согласен с Предлоговым: у нас были расхождения и по ряду профессиональных вопросов, и во взглядах на форумные дискуссии. Я считал и продолжаю считать, что удаление участника с форума - это крайняя мера, которая может применяться только за систематическое нарушение правил форума (например, постоянное хамство в адрес других участников), а не потому, что администратору не нравится та или иная персона. В результате таких удалений страдает прежде всего форум: из чувства солидарности уходят и другие яркие люди, дискуссии увядают - что мы и наблюдали последнее время, по крайней мере в композиторском разделе.
Но, тем не менее, нельзя забывать, что на форуме было много и хорошего тоже. Огромный объем информации, поле для общения профессионалов и любителей. Жаль, если теперь все это окончательно сойдет на нет.
Пожалуй, еще одно: Предлогов был по-настоящему компетентен профессионально. Это очень важно и сегодня встречается редко. Так что потеря, конечно, серьезная.
В общем, пусть земля будет пухом.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2015, 10:50:14 от oleander »
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #45 : Январь 14, 2015, 11:36:15 »
Уважаемые администраторы (если они есть) и коллеги по форуму!
Мне кажется странным, что тема, касающаяся смерти Предлогова находится где-то в подвале. Все-таки надо бы почтить его память на главной странице. Человек много лет бессменно руководил этим  форумом - и умер. Можно сказать, умер на боевом посту: мы все видим, когда оставлено его последнее сообщение. Это важно. Все прочее - уже история.
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #46 : Январь 14, 2015, 12:02:27 »
Трагическая, невосполнимая потеря. Вечная память!
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #47 : Январь 14, 2015, 13:21:32 »
Светлая память замечательному ... позволю сказать МАСТЕРУ. Ибо то огромное количество сообщений, глубина их содержания. нередко публицистический пафос, думается. это вполне оправдывают. Не могу сказать. что мои интересы практически совпадали со всем о чем писал Мастер, но его суждения, на мой взгляд. всегда были глубоко аргументированными и взвешенными.  Что и говорить, огромная потеря!
« Последнее редактирование: Январь 14, 2015, 13:34:48 от andris »

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #48 : Январь 14, 2015, 13:44:13 »
На мой взгляд, обсуждать модераторскую политику Предлогова не имеет никакого практического смысла. Хотя бы потому, что Предлогов умер. И потому, что он был системообразующим человеком для форума - и по количеству, и по качеству сделанной им работы (это и тексты, и структура форума, и поднятые темы, и люди, пришедшие сюда...). А тем более неуместно её обсуждать в этом потоке. Да и несвоевременно, потому что мы узнали о его смерти совсем недавно и до сих пор не можем прийти в себя после этого известия. Повторюсь, очевидно, что он многим не нравился, а кому-то и мешал.

А ещё я в вчера в л.с. высказала мысль, что все и при жизни Предлогова осознавали, каков масштаб его личности (пусть при этом могли относиться к нему по-разному). Но выходит, я ошибалась: многие и сейчас масштаба личности и, следовательно, масштаба потери не осознают. Хорошо, что осталось столько постов. Можно перечитывать, и есть шансы интеллектуально обогатиться. При этом совсем не обязательно соглашаться, можно и размышлять, и спорить. Важно, что есть над чем подумать.
Che mai sento!

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
  • «В человеке побеждает субъективное» (С. Рихтер)
Re: Скончался Валентин Предлогов
« Ответ #49 : Январь 14, 2015, 14:22:26 »
Только что прочитал... Хреново настолько, что не охота даже на форум заходить.
19 дек 2014 давит на психику... Все еще не верится... ну как такое может быть?!
Форум, к сожалению, теперь будет «до» и «после». Хочется только молчать. «Вылечит» только время.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2015, 14:36:05 от maximav »