Автор Тема: Музыкальный критик Валентин Предлогов  (Прочитано 28334 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Музыкальный критик Валентин Предлогов
« Ответ #50 : Сентябрь 11, 2015, 23:42:10 »
Вы решили почитать мне мораль? С чего вдруг? Это прерогатива священников.

А зачем Вы пишете о том, о чём не знаете, и тем самым распространяете слухи про двух человек – про умершего Предлогова и про ныне здравствующего Ойвина?

Да, Ойвин физик, вернее, раньше был физиком, и что дальше?
Да ничего, просто обратила внимание на совпадение. Ведь Предлогов тоже был физиком, это было ясно из его текстов.
Редкое сочетание : физик и музыкальный критик.

Разве Предлогов был физиком? Он писал, что работал в сфере науки и техники.

Я, кстати, абсолютно ничего не утверждаю, просто не знаю. Почитала ссылки Федорова, обратила на что-то внимание.  По-моему, ничего криминального.
Думаю, что имеет смысл продолжить дискуссию, когда появится какая-то новая информация

Совершенно верно. Ну вот, значит, я не зря всё это Вам написала.
Che mai sento!

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #51 : Октябрь 07, 2015, 02:44:42 »
Настоящее имя Валентина Предлогова

В декабре 2014 года не стало специального корреспондента Belcanto.ru, руководителя и идейного вдохновителя форума ClassicalForum.ru.
По просьбе родной сестры человека, которого в мире классической музыки знали как Валентин Предлогов, Юлии Журкиной, мы обнародуем его настоящее имя, краткую биографию и фотографии.

http://www.belcanto.ru/15100701.html

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #52 : Октябрь 07, 2015, 10:59:28 »
Настоящее имя Валентина Предлогова

В декабре 2014 года не стало специального корреспондента Belcanto.ru, руководителя и идейного вдохновителя форума ClassicalForum.ru.
По просьбе родной сестры человека, которого в мире классической музыки знали как Валентин Предлогов, Юлии Журкиной, мы обнародуем его настоящее имя, краткую биографию и фотографии.

http://www.belcanto.ru/15100701.html
Надо же - совсем молодой! Я думал - он старше. А что случилось, что он так рано умер? Сердечный приступ? Инсульт?

И еще. Мне представляется, что эту информацию следует разместить и на форуме "Классика", активным участником которого он был много лет.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #53 : Октябрь 07, 2015, 11:29:05 »
И еще. Мне представляется, что эту информацию следует разместить и на форуме "Классика", активным участником которого он был много лет.

Да, обязательно нужно, вот сюда http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=103163

Прошу тех, кто там зарегистрирован, разместить у них ссылку на статью на Бельканто или на этот поток нашего форума.

Вот единственное существовавшее до публикации на Бельканто.Ру упоминание в интернете Предлогова под его настоящим именем. http://library.gpntb.ru/cgi/irbis64r_simplesite/cgiirbis_64.exe?P21DBN=RSK&I21DBN=RSK_PRINT&S21FMT=fullw_print&C21COM=F&Z21MFN=442890
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2015, 21:30:21 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #54 : Октябрь 07, 2015, 12:08:50 »

Да, обязательно нужно, вот сюда http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=103163

Прошу тех, кто там зарегистрирован, разместить у них ссылку на статью на Бельканто или на этот поток нашего форума.
Разместил - см. http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=103163&page=5&p=1583534#post1583534

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #55 : Октябрь 07, 2015, 12:48:26 »
Разместил - см. http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=103163&page=5&p=1583534#post1583534

Спасибо!

У меня большая просьба к тем, кто давно читает параллельный форум - пожалуйста, скопируйте оттуда сообщения Предлогова, в том числе под его другими никами или анонимные. Я делаю аналогичную работу с Астрофорумом, но там гораздо проще - можно зарегистрироваться и сделать выборку "все сообщения пользователя". Ник один, всё видно. На Форумклассике я не ориентируюсь, а ников у Предлогова было много.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #56 : Октябрь 07, 2015, 12:50:32 »
В дополнение к статье, вышедшей на Бельканто.Ру.

Предлогов очень тепло отзывался о Татьяне Петровне Николаевой в нескольких потоках нашего форума.

А вот Татьяна Петровна Николаева была олицетворением женского характера, мягкости, доброты, она была отличным педагогом, но интерпретатором она была не слишком волевым. Я очень любил её как человека, она была просто ангелом, это все её ученики говорят - она им была как мать. И это не просто слова, это ФАКТ ! Кстати, в ранние годы ей очень удавался Скрябин - уж не потому ли, что она его играла по-женски ?? Скрябину это вовсе не вредит, когда его играют мягко, но в конечном итоге мягкости игры недостаточно, при исполнении его сочинений должна преобладать ясность вИдения, прочность структуры, чёткость намерений - а у ТПН это было далеко не всегда.

В этом посте Предлогов не называет фамилии, но явно имеет в виду именно Т.П. Николаеву.

…Я узнал об этом от одной пожилой пианистки, ученицы Гольденвейзера, к которой я иногда захаживал поиграть и поговорить о советской истории музыки: она знала и помнила очень многое, рассказывала мне об Игумнове, Г.Г.Нейгаузе, Гольденвейзере, у которого училась, и о других великих русских педагогах тех давних лет.

И ещё один объёмный и очень личный пост Предлогова о Т.П. Николаевой

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2504.msg40117.html#msg40117
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #57 : Октябрь 07, 2015, 22:01:08 »
Не могу и не хочу молчать.

Наконец свершилось ТО, чему наш Модератор всегда категорически противился  - раскрыли его личные данные.

Predlogoff многократно настаивал на том, что не хочет, чтобы лезли в его личную жизнь, не хочет выходить из своей легенды.

Не делали это при его жизни, а вот ушел человек  - и можно нарушить его волю.

На мой взгляд - случилась большая беда. Душу нашего Модератора не пощадили...

Зачем нужна была эта публикация? Что она изменила? Не понимаю...

Сильную боль и грусть - вот что я испытала, прочитав статью в Belcanto...

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #58 : Октябрь 07, 2015, 22:24:30 »
Я тоже не могу молчать, читая такие посты, которым нас почтила Алька.
Легенда Предлогова при жизни - его воля. И ей все, с кем он считал интересным и возможным общаться, свято следовали. А к тому, кто не хотел ей следовать, Предлогов, как я понимаю, терял интерес и прекращал общение.
Наследие Предлогова после смерти, включая его легенду, - достояние его близких и его друзей. И должно стать достоянием всех любителей музыки. И его личность, которая теперь, после раскрытая его легенды, стала еще более интересной, живой и масштабной, - часть этого наследия. Теперь, после того, как ник превратился в живого человека, хотя бы и безвременно ушедшего,  есть ИСТОРИЧЕСКАЯ возможность изучать, публиковать и делать доступными широкой музыкальной аудитории его идеи!
А формуные заморочки - это, извините, для барышень, не наигравшихся в детстве в таинственные замки и заколдованных принцев...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #59 : Октябрь 07, 2015, 22:38:51 »
В добавление к посту Sonik. Не так давно мне попался на глаза весёлый пост Предлогова, обнаружившего когда-то, что его статьи публикуются под другим именем и в виде рефератов для скачивания.

Дамы и господа !

Я ничего не имею против распространения моих статей - для того и пишу, но простите, ЗАЧЕМ ИХ ПРИПИСЫВАТЬ КОМУ-ТО ДРУГОМУ ? :)))))))
Я не имею ничего также против тех, кому приписывают мои работы, но они моих статей не писали :)))))
И вообще - с учётом моей скандальной интернет-репутации реальные люди могут обидеться, что им приписывают мои работы и принимают за меня :))))))
"Вот так рождаются нездоровые сенсации", - подумал я (с) :)))

Это всё смех и шутки. А представьте себе, как наш темпераментный модератор среагировал бы, узнав, что ВСЕ написанные им тексты приписывают либо некому коллективному автору, либо Владимиру Ойвину, которого Предлогов терпеть не мог (я уже приводила в этом разделе несколько цитат, в которых Предлогов очень резко высказывался об Ойвине)... Не секрет, что такие слухи ходили по околомузыкальному интернету. Также ходили слухи, будто Предлогов сбежал, предал коллег по форуму, наплевав на их, то есть наши, чувства.

Единственным способом прекращения этих оскорбительных для памяти Магистра слухов стало обнародование его настоящего имени и краткой биографии.
Che mai sento!

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #60 : Октябрь 07, 2015, 22:54:51 »
«Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу» (Мк 4, 22).
Всегда верил, что мы узнаем, кем был Предлогов, по крайней мере, как его звали. Важно ли нам это новое знание? Не берусь рассуждать, но точно знаю: в мистическом сохранении тайны есть что-то неправильное. Было бы назойливым искать встречи с ним при жизни, зная, что он этого избегает. Сейчас всё, увы, изменилось, и в том, что мы больше узнали о нем, выдающимся музыкальным критике, нашем собеседнике в течение многих лет, нет и тени неуважения к его памяти. Лучше бы мы его не видели и не пытались увидеть и узнать настоящее имя, но он был жив и общался с нами. Наивные мечты… Сотый раз повторяю: я потерял близкого по духу собеседника и даже друга. Более того, он был ближе иных хороших знакомых, с которыми приходилось встречаться и общаться.
Поразило некоторое несоответствие глубоких предлоговских сообщений, вдумчивых зрелых рассуждений его возрасту. Но это, если мыслить стереотипами. Предлогов выходил за обычные рамки. Он поистине был незаурядной талантливой личностью. Не берусь назвать кого-либо подобного (высокого) уровня в рунете.

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #61 : Октябрь 07, 2015, 23:43:45 »
Мне кажется, не надо преувеличивать молодость Предлогова. Извините, что по привычке называю его по имени взятого им ника. Ведь, как следует из его биографии, он скончался, когда ему шел пятьдесят третий год. Это все-таки не молодость. Хотя я и полагал, что он лет на десять постарше. Но повторяю, 52 - это уже не молодость, а зрелость. Хотя конечно ушел от нас он очень рано. Можно только сожалеть о том,  сколько всего он еще мог бы сделать. Тем более, что писал он с поразительной, можно сказать, моцартовской легкостью.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #62 : Октябрь 08, 2015, 00:18:07 »
При жизни Предлогова большинству постоянных обитателей форума было ясно, что он человек неординарный, одарённый музыкально и не только, всегда честный и принципиальный, искренне влюблённый в музыку и обладающий поистине энциклопедическими знаниями в ней. Теперь мы видим, что это был ещё и красивый человек с очень добрым, одухотворённым взглядом. Я всегда понимала, что переписка с ним - большое счастье, но не могла представить, что это счастье так скоро закончится... Вечная память... И огромное спасибо его сестре за абсолютно верное решение раскрыть имя, авторизовать его огромное наследие.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #63 : Октябрь 08, 2015, 10:45:38 »
Абсолютно согласна с Sonik. Раскрывать свое имя и личность Модератор не хотел-то при жизни. (И это в  формате виртуального общения совершенно логично). Но разве он в каком-то виде завещание оставил на эту тему? Думаю,  если бы для него принципиально важно было сохранение полной анонимности по каким-то веским причинам и после смерти, он непременно бы где-то это зафиксировал. Как например Жаклин Кеннеди, которая запретила публикацию результатов официального расследования убийства своего мужа до тех пор, пока жив кто-то из их детей.

А сейчас  литературно-критическое наследие приобрело своего единственно неоспоримого автора, и это самое главное, а не какие-то там детали личной жизни,, хотя портрет реального человека не может не восхищать, оставляя при этом практически нетронутой завесу таинственности.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2015, 11:04:09 от Ренне »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #64 : Октябрь 08, 2015, 10:52:30 »
И ещё я вынуждена акцентировать внимание на следующей фразе из статьи на Бельканто.ру:

"По просьбе родной сестры человека, которого в мире классической музыки знали как Валентина Предлогова..." http://www.belcanto.ru/15100701.html

Речь идёт не о разрешении или согласии обнародовать имя (пассивном действии), а об активном действии, просьбе, которая и была выполнена.

При этом я полностью согласна с Юрием:

Лучше бы мы его не видели и не пытались увидеть и узнать настоящее имя, но он был жив и общался с нами. Наивные мечты…
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #65 : Октябрь 08, 2015, 15:03:51 »
Из ФБ Ивана Фёдорова:

Вопрос: "Кому нужно настоящее имя Predlogoff? Его эрудиция, его искрометные посты, статьи стали интереснее от того, что тайное стало явным? Все люди, общавшиеся в Predlogoff, знают: он просто КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотел раскрытия, хотел как публичный человек оставаться в тени. Чтить память необыкновенного человека можно было бы без ФИО и фотографий."

Ответ Julia Zhurkina: мне нужно было, его сестре. Я взяла на себя эту ответственность, оценив его наследие. И ту спекуляцию, которая возникла вокруг его имени - чтобы больше не возникало вопросов, кто автор тех или иных материалов.

https://www.facebook.com/belcantist/posts/1126004204084164?pnref=story

Я понимаю, откуда взялись сомнения - ведь раньше нас убеждали, что родные Предлогова против обнародования его настоящего имени. Надеюсь, что этот ответ снимет все вопросы и поставит точку в дискуссии.
Che mai sento!

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #66 : Октябрь 08, 2015, 16:12:52 »
Сколько потрачено усилий, сколько негодования – и все из-за выяснения имени Предлогова, специальности, рода деятельности. Кто-то пытался вытащить на свет какие-либо факты, которые лучше скрывать, а не выставлять напоказ? Сразу скажу, что не верю, что таковые были, впрочем, у каждого человека, наверное, бывают поступки, о которых ему вспоминать неприятно. Но мы не пытались что-то такое разнюхивать, выпытывать у сестры и т.п. По-моему, нормальное человеческое желание – узнать, с кем так долго общался. Если бы не узнал, тоже продолжал бы жить спокойно. Но вот на форуме стало гораздо скучнее. Не могу сказать, что это мое заявление касается всех тем, но в рихтеровской – так уж точно. Вместо того, чтобы изобличать и сокрушаться о «кощунственном» деянии некоторых участников, активнее бы писали в своих темах. Так будет укрепляться его форум, форум его имени. В год 100-летия Рихтера эта тема без Предлогова не нашла достойного освещения, точнее, не было должной активности. Я же не могу там разговаривать сам с собой, как частенько бывало. Кстати, когда некоторые деятели, особенно за границей, пытаются изобразить «единственно правильный» портрет великого Маэстро, раздаются дружные голоса, призывающие не создавать икону и многое в таком роде. Ничего подобного, повторяю, никто в сейчас обсуждаемом случае не пытался делать. Всё на уровне анкеты: как звали, когда родился, какое получил образование, какой деятельностью занимался. И снова повторю: никто не стал бы заниматься расследованиями при его жизни. Если бы его сестра запретила давать такие сведения на форуме, мы бы выполнили ее пожелание. Но у нее в мыслях не было утаивать элементарные факты его биографии, даже наоборот. Признаюсь, что я лично с ней общался, даже по телефону. Давайте не будем проявлять ревность большую, чем его ближайшая родственница. И неплохо знать, что иногда ревность бывает не по разуму.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #67 : Октябрь 08, 2015, 16:47:40 »
Поскольку предыдущий вопрос считаю закрытым, хочу вернуться к основной теме потока: кредо музыкального критика Валентина Предлогова. Нашла замечательную цитату.

Меня ещё повеселил один момент из этой статьи о Герелло http://www.operanews.ru/14101306.html:

"Пожалуй, явно лишней стала «Дорогой длинною» в исполнении Василия Герелло. Для вечера романсов в камерном зале под рояль, подобные стилистические вольности еще допустимы. Но в огромном Светлановском зале после оперных номеров под симфонический оркестр городской романс не может претендовать на бонтонность."

Это рецензент отмазывает свою рецензию на концерт Валентия http://www.operanews.ru/14051903.html , которому тоже отнюдь не была свойственна "бонтонность" ИМЕННО ТАКОГО СВОЙСТВА. "Логика" мне не очень ясна: почему под оркестр после классики это "не может претендовать на бонтонность", а после классических романсов почему-то "может"? Извините, я так не считаю: вкус или есть или его нет. Программа или логична и монолитна, или пестра и эктектична. Не может одно и то же в разных залах в зависимости от прихоти рецензента то быть "бонтонным", то не быть оным.

Понимаете, какая вещь: если вертеться, как флюгер, и менять свои взгляды от рецензии к рецензии, то рано или поздно запутаешься, где врал, а где не врал, и читатели спросят: " А как вы НА САМОМ ДЕЛЕ думаете - так или эдак?" "Бонтонно" это или нет ПО СУТИ СВОЕЙ? И что отвечать? Когда врал-то - тогда или теперь?
Некрасиво как-то.

Но зато поучительно: ведь если примеряться всегда к неким ВНЕШНИМ обстоятельствам, как то - мнение некоего режиссёра, директора или менеджера некой программы, шепчущего на ушко, КАК НАДО отозваться, - а не к собственным взглядам и знаниям, исходя именно из СОБСТВЕННЫХ представлений, то постепенно в череде статей изложишь множество взаимоисключающих мыслей. А ведь это криминал! Журналист не должен сочинять "применительно к подлости", он должен следовать СВОИМ представлениям о том-сём. О да, своё - это не значит непременно "верное", но это хотя бы значит нечто "постоянное и неизменное", нечто такое, что не вертится, как флюгер, и не меняется от раза к разу, вот что важно.
Che mai sento!

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #68 : Октябрь 08, 2015, 19:17:11 »
У меня большая просьба к тем, кто давно читает параллельный форум - пожалуйста, скопируйте оттуда сообщения Предлогова, в том числе под его другими никами или анонимные. Я делаю аналогичную работу с Астрофорумом, но там гораздо проще - можно зарегистрироваться и сделать выборку "все сообщения пользователя". Ник один, всё видно. На Форумклассике я не ориентируюсь, а ников у Предлогова было много.

Я сейчас в командировке, и у меня очень ограниченные возможности для таких действий. Но к воскресенью вернусь в Москву и попробую выбрать время, чтобы что-либо подобное сделать. Неясно, каким может быть результат (действительно, и ников несколько, и сообщений тьма), но попытку сделаю. Я пришел на "Классику" в 2007 году, когда там присутствовал не Предлогов, а Пионер. Интересно, что он был первым, кто отреагировал на один мой отзыв о прослушивании позапрошлого конкурса имени Чайковского (это был чуть ли не первый мой обмен сообщениями с форумчанином). Я уже тогда отметил, что этот автор гораздо глубже большинства других вникает в суть вещей.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #69 : Октябрь 09, 2015, 10:30:26 »
Мне представляется, что теперь, после его смерти, то, что его псевдоним, за анонимность которого он боролся при жизни, теперь раскрыт -- правильно и хорошо. Вреда это уже не нанесёт никакого ни его репутации, ни его идеям, а лучшему пониманию его и его идей это раскрытие уж по крайней мере не помешает.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #70 : Октябрь 15, 2015, 12:54:39 »
Администрация форума получила от бабушки пианиста Юрия Фаворина письмо о Предлогове, с которым ей, по-видимому, удалось пообщаться после одного из концертов её внука. С разрешения бабушки Ю. Фаворина публикую эту информацию на форуме.

«Я обратилась к нему после концерта, попросила, если возможно, переслать мне запись. Он удивился, что Юра сам никогда ничего не записывает. Назвался Василием. Я на каком-то клочке бумаги написала свой почтовый адрес и сказала, что я бабушка. Помню, что он был широкоплечий (сидел прямо передо мной), брюнет, приятной внешности, но идти на контакт явно не хотел. Его электронный адрес тоже наводит на размышления (v v). Может, это означает Василий Вячеславович?.. И еще буквально через несколько дней появилась статья Предлогова. Она есть на страничке форума».

Этот человек прислал на указанный электронный адрес запись концерта, сопроводив её вот такими словами:

Tue, 13 May 2014 21:51:35 +0400 от v v <2010_files@mail.ru>:
    Добрый вечер!
    Вот ссылка на размещённую в сети запись сегодняшнего концерта Юрия:
    http://files.mail.ru/13D91EEE30E24051B740F95341389945
    Феноменальная игра, необычайная для Москвы программа, громадный успех, мои поздравления Юрию.
    С уважением
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #71 : Январь 11, 2016, 23:51:08 »
В продолжение темы о музыкальных критиках. Валентин Предлогов несколько раз упоминал на форуме о том, что в юности брал уроки игры на фортепиано у профессора МГК Татьяной Николаевой. По отзывам выпускников МГК, Николаева не стала бы заниматься с учеником, у которого нет серьёзных способностей к музыке. Но в итоге Предлогов предпочёл учиться не в Консерватории (на пианиста или на музыковеда), а в техническом вузе. Таким образом, по отношению к музыкальной индустрии он оказался независимым (в том числе и с финансовой точки зрения) наблюдателем. Кроме того, поскольку Предлогов скрывал свою личность, он не был связан узами личной дружбы ни с кем из музыкальной отрасли. Поэтому можно утверждать, что этот манифест, написанный Предлоговым в сентябре 2014 года, правдив. Также для понимания позиции Предлогова важно знать, что он не пользовался аккредитациями от редакций, сам выбирал, на какие мероприятия идти, и сам покупал себе билеты; кроме того, Предлогов отказывался от гонораров.

Я заметил, что когда мои статьи цепляют за живое, сценарий развития реакции на них примерно один и тот же: сначала поднимается крик, испускаемый чаще всего окружением объекта критики или некими заинтересованными сторонами; затем под этот крик на мою статью обрушивается поддержка в виде шквала рекомендаций-лайков от десятков сторонних читателей; после чего крик сразу прекращается, потому что крикуны видят, как меня МОЛЧА поддерживает значительно – иногда на порядок - превосходящая их по количеству масса народа :)); ну и, наконец, философский финал – типа, "да, видимо, возможно и такое мнение".

Я из этого делаю крайне важный вывод: КТО-ТО ДОЛЖЕН ГОВОРИТЬ ПРАВДУ, и она сразу будет поддержана! Не нужно бояться крикунов, не нужно бояться заявлять, что король-то голый – вменяемые люди это видят и без статей, просто сказать об этом негде, да и формулировать могут далеко не все или нет у них такого желания, а вот когда их мысли кто-то удачно выражает, то рекомендации они кликают охотно.
Узкий круг нашей околомузыкальной критики слишком зависим от артистов, от театров, вся эта братия слишком тесно повязана, никто не свободен в выражении собственного мнения и передаче объективной картины, мало кто на это может решиться в страхе остаться без деловых связей, знакомств, приятных дружб с артистами по принципу "кукушка хвалит петуха", режиссёрами или менеджерами, в конце концов, без дармовых проходов или бесплатных билетов на то-сё! На всякие "элитарные" мероприятия :)) Ха-ха.

А такие люди, как я, неудобны для этого тесно повязанного кружка тем, что АБСОЛЮТНО независимы. На моё мнение никто не влияет, мной руководит лишь моя совесть и наличие времени и сил: я волен пойти, на что хочу и куда хочу, мне не нужны бесплатные пропуска и дешёвые билеты, мне не указ "клубы поклонников", я, если пожелаю, куда угодно могу ввалиться за свои деньги, и никто меня не остановит. Другое дело, что наша жизнь такова, что мне этого не особо хочется – созерцания "элит" этих наших доморощенных: распропагандированных оперных якобы "мировых звёзд", которыми менеджеры манипулируют, как куклами, распиаренных якобы "знаменитых пианистов" и якобы "великих режиссёров", постановкам коих самое место на помойке, и т.п. И вся эта дутая "творческая жизнь" пухнет тут, особенно в столицах, как на дрожжах, а льстиво-продажная критика всё это превозносит. А уж когда я вижу, что критики и критикессы всё понимают, но всё равно следуют "генеральной линии", ибо подневольны, меня это просто возмущает.

Ну естественно, что в этих условиях любое сказанное от души слово правды вызывает такую же реакцию, как взрыв фугасной бомбы на болоте: только что была такая спокойная жижа, как вдруг внезапное волнение и всплеск, а затем опять всё затягивается тиной, опять трясина возвращается в свои берега – и опять всё тихо, опять спокойно. Но коллеги, ТАК не может продолжаться вечно, ибо ТАК мы сгниём окончательно!
Я понимаю, что изменить в этом болоте ничего не могу, но по крайней мере моя собственная совесть будет чиста, а мой интеллект не будет скорчен юродством.

Также хочу привести фрагмент личного сообщения Предлогова в мой адрес, которое дополняет этот манифест Предлогова-критика.

Цитата: Predlogoff
«Я вообще думаю, что любая статья на сайте уже по определению политическая, поэтому приглаживается. Кстати, меня ведь тоже приглаживают, но я на это давно махнул рукой. Другой автор вот пусть следит за тем, правят его или нет, потому что он считает себя великим литератором и даже, кажется, философом, а мне в этом плане всё равно. Тем не менее, я заметил, что меня практически не правят. Вероятно из доверия и из отсутствия времени и желания поправлять :))

С другой стороны, во мне очень сильна самоцензура, и я отказываюсь от похода на многие концерты и спектакли именно потому, что не желаю делать на них рецензии. Я терпеть не могу большинство пианистов (и многие из них отвечают мне взаимностью и, наверное, с радостью прищемили бы мне голову крышкой рояля или повесили бы на басовой рояльной струне :); я терпеть не могу многих певцов, дирижёров, скрипачей и т.д.

Вы, конечно, не заметили, но ведь для тех, кто годами читает мои отклики, вполне очевидно, что спектр моих обзоров значительно уже, чем реальная жизнь. Я знаю на порядок больше, но я не желаю об этом рассуждать. И об этих нежеланных для меня артистах - тоже.

Ну не люблю я многих. Поэтому мне очень часто приходится отказываться от написания статей, потому что я попросту не вижу пользы в пропаганде тех или иных людей или явлений.

Редакция на меня заметно обижается, посылает туда же других людей, но если уж я не хочу, то не хочу.
Зато уж если что мне нравится РЕАЛЬНО, то это я умею расписать. Т.е. я сознательно ограничиваю себя положительным спектром - за редким исключением, когда от меня ожидают резкой критики и сами со мной согласны. Бывает и такое - иду на что-нибудь нарочно, потому что знаю, как это будет безобразно.

А вот Шварц [имеется в виду Александр Шварценштейн, автор 1500 постов под ником Schwarzenstein на нашем форуме. – Прим. Papataci] - добрый ко всем, даже к тем, кого надо бы размазать. И вот ЭТО для меня неприемлемо - я лучше промолчу, но не буду хватить то, что мне поперёк горла.

Зато уж на форуме можно поругать кого угодно, это как бы "разговор в толпе", а не "от имени и по поручению" :))

Я знаю, что я неудобен этой своей позицией, в смысле, что не желаю приглаживать, но я уж сам делаю так, чтобы не приходилось вилять в откликах. Если не хочу вилять - отказываюсь.»

«Конечно, им было бы удобнее в своём мирке с удобными им прикормленными критиками, но Вселенная всё же несколько шире, чем этот уютный мирок».

Также с разрешения автора (Наблюдателя, участника нашего форума) копирую выдержку из его высказывания о Предлогове:

Цитата:  Наблюдатель
«Да, Предлогов был часто язвителен и безжалостен, но в его высказываниях всегда была чистейшая правда. А обижались на него музыканты не потому, что он полностью уничтожал их исполнение, но при этом также находил положительные стороны. А это действовало еще больнее. Как говорится, хочешь изобразить злодея более злым, ищи, где он добрый:) И он это знал прекрасно:) Предлогов имел всегда роскошь высказывать свое правдивое мнение, не будучи зависим ни от кого дружескими узами. Вот представьте себе. Вы идете на концерт, где играет ваша близкая подруга. Играет плохо, грубо, долбит, рояль не звучит и все такое. Потом вы из уважения к ней идет в артистическую ее поздравлять, потому что она вас пригласила. С этого момента вы начинаете «врать» или кривить душой (как и все мы) на каждом шагу. Во-первых, вы ее от души поздравляете (первое вранье), потом говорите ей, что она в целом играла хорошо (второе вранье), но ей немного не хватало того - то и того- то (третье вранье, потому что ей не хватало вообще всего), потом вы ей говорите, что, несмотря на эти мелочи (пятый раз соврали), она в целом молодец и умница (шестой раз). Ваша подруга это воспринимает за чистую монету, и что ей дает такая критика? А если бы сказали ей все, как есть, то были бы после этого заклятыми врагами. Что делать лучше всего в этой ситуации? Может, вовсе не ходить на концерт или артистическую? Но и в этом случае вы прослывете бестактной и неуважительной, раз проигнорировали. Так что приходится выбирать, либо оставаться друзьями, либо честно высказывать свое мнение».
« Последнее редактирование: Январь 12, 2016, 00:01:33 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн poeticA

• Новый участник
  • *
« Ответ #72 : Февраль 26, 2016, 21:58:29 »
Сколько потрачено усилий, сколько негодования – и все из-за выяснения имени Предлогова, специальности, рода деятельности. Кто-то пытался вытащить на свет какие-либо факты, которые лучше скрывать, а не выставлять напоказ?

Вы знаете, я так до сих пор не вижу главного - его биографии. Если это форум его ника и с учетом того, что имя модератора установлено,  то нужна его подробная биография. Это важно, нужно и, более того, это было бы логично. Если сестра Василия сообщила информацию о брате, то было бы вполне естественно на основе ее данных составить биографию о Предлогове и разместить на форуме. Сказал А - говори Б.     

Но вот на форуме стало гораздо скучнее. Не могу сказать, что это мое заявление касается всех тем, но в рихтеровской – так уж точно.

А тема "современный композиторский процесс" ?
Понимаете, какая вещь ! Некому писать. Все кто писали уже давно не пишут т.к. их ники давно заблокированы в т.ч. и я  :) (пишу с резервного ника, который завел еще много лет назад т.к. был в очередной раз заблокирован).  Это и проблема личности Предлогова (во многом !) которая проецировалась на данный ресурс. Он безусловно был мастером слова, но, на мой взгляд, ему было важно быть в центре внимания и конкуренции он не допускал. При этом, к его эгоцентричности я  с пониманием отношусь. Вообще, очень многие талантливые люди эгоцентричны по природе и сильны характером ! В этом есть свои плюсы, но есть и минусы и, в частности, это минус для ресурса. В общем, сложилось то, что я предрекал много лет назад - информационная пустота.
Руководителям ресурса сейчас важно РАЗВИВАТЬ ресурс, а не превращать его в мемориал. Да, надо м.б. общими усилиями написать подробную биографию Предлогова, собрать его мысли на разные темы в один поток, воспоминания тех, кто с ним много общался, но развивать ресурс дальше.

Оффлайн Mcauley

• Новый участник
  • *
« Ответ #73 : Март 11, 2016, 02:49:21 »
Я около двух лет являлся читателем форума.Причем я не музыкант и вообще,к музыке  отношения не имею,просто слушаю,инструментами не владею,хотя и пытался гитару освоить.Помнится, Предлогов рассуждал как-то о неспособности подавляющего большинства причаститься таин классической музыки,некой элитарности и эксклюзивности оной.И в общем-то он прав,многое замыкается на беспрерывную умственную деятельность.Как у Кристи: "Всегда найдется человек,который подглядывает в замочную скважину" ,вот и Предлогов такой же,ему до всего и всех есть дело.Увы,среднестатистический  человек-это стагнирующий сгусток лени.Я даже не вспомню,сколько ночей провел читая его здесь и на Бельканто. Явление под названием "Предлогов" действительно громадный пласт эпистолярного и интеллектуального  наследия.Возможно,он многое не сказал,не успел,но то,что есть-это уже большой стимул развиваться ,причем он проделал половину работы за нас,потенциальных слушателей классики.Бесценно то,что он делился этим с аудиторией форума,порой эмоционально,но очень искренне ,как и должно человеку.