Автор Тема: Не могу постичь причин популярности «Машины времени»  (Прочитано 1716 раз)

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
Книга Подгородецкого: меня от неё тошнит - не могу постичь причин популярности "Машины времени"

Apr. 14th, 2011 at 6:46 PM

Пролистал вчера совершенно чудовищную книгу Подгородецкого "Машина с евреями". Меня тошнит от неё до сих пор. С таким же успехом её можно было бы назвать "На дне". Прочитал я её в связи с интернет-скандалом по следам недавнего общения Макаревича с Медведевым (я об этом излагал своё мнение выше по ЖЖ).
И ведь что любопытно: созданный этой группой "художественный мир" был где-то рядом со мной в 70-80-х годах – почему я не подозревал о его существовании ? Вернее, сами песни я слышал (мои знакомые мне ими все уши прожужжали – как сейчас помню эти многозначительные намёки и подмигивания при словах "до чего ж порой обидно, что хозяина не видно" :) ), но не предполагал даже такой развитости тогдашней инфраструктуры, обслуживавшей интересы как исполнителей, так и потребителей их творчества; не предполагал наличия такого громадного гражданского интереса к этим поделкам. "Страшно далёк" я был от всего этого с моими академическими интересами, простиравшимися в т.ч. и в область музыкального искусства. Для меня все эти группёхи, всё их творчество было пустым звуком: была бы эта "Машина времени", не было бы её – для меня эти два состояния были бы неразличимы. Я бы даже и не заметил.
Не иначе как у меня что-то с головой: почему-то мне не нравится всё совковое в этой области, хотя сам совок я ценю за его любопытные социальные и идеологические установки, многие из которых – я в этом глубоко убеждён ! - ещё ожидает переоткрытие и новое воплощение на новом уровне понимания. Если наша цивилизация хочет существовать дальше, разумеется ! :) Если уж даже МВФ что-то начал понимать и чего-то бояться по принципу "я знаю, что ничего не знаю".
Меня не интересуют амбиции Макаревича, меня интересует другое: ЧЕМ он цепляет своих слушателей ? Я не готов предположить, что "Машиной времени" до сих пор интересуются лишь те, кто ностальгирует по совку; но что такое есть сам совок ? Разве "Машина времени" – это не совок ? Имею в виду её как социокультурное явление.
Как говорится, чужая душа потёмки, но существуют же какие-то объективные причины того, что людям нравится или не нравится то или иное явление из области культуры ? Или интерес к подобного рода явлениям вызван элементарным отсутствием вкуса ? Вот, в частности, Подгородецкий: он же понимал, что всё это примитив, так почему же он примкнул к ним ? Из его книги я этого не понял. Да, он говорит в ней о деньгах – деньги, деньги, деньги; деньги-товар, товар-деньги .... И что же – всё только ради денег что ли ? Ах да, ещё фанатеющие девки, всенародная слава .... Я не усмотрел в его книге ДРУГИХ стимулов к "творчеству" ! :))))))
Быть может, нельзя судить об этой тусовке, глядя на неё изнутри глазами её участников, а нужно смотреть на неё снаружи, оценивая результат ? А каков он, этот "результат" ? Для меня это всё НОЛЬ – полное отсутствие художественной интеллектуальной составляющей: если она там и была, то, очевидно, рассчитана на столь примитивные мозги, что мне её вовек не постичь – пережёвывание одних и тех же интонаций и гармоний; одна и та же манера исполнения всего и вся; одно и то же рифмоплётство на манер Гребенщикова (обратное пушкинскому: "И рифмы в голове волнуются в отваге, И мысли лёгкие навстречу им бегут :)) ).
Вот не понимаю же я (об этом была речь выше по ЖЖ), почему кому-то нравился (до сих пор нравится) "Пинк Флойд" ! :) Что за мозги надо для этого иметь ? Что в них должно быть ? Или поставлю обратный вопрос: чего в мозгах НЕ ДОЛЖНО быть, чтобы всерьёз интересоваться этими направлениями ?
Что это с моей стороны – снобизм ? А разве не снобы те, кто высокомерно цедит сквозь зубы "ты ничего в этом не понимаешь, ты не дорос" –указывая при этом на ужасающе примитивную дешёвку и разбивая лбы в поклонении ей ? Или мы соревнуемся в том, кто кого "переснобячит" ?
И что же – эти люди будут способствовать у нас тут какой-то "модернизации" ? Ведь в обществе имеет место очень сильное интеллектуальное расслоение, которое совершенно не соответствует ни картине распределения власти, ни внешней "успешности" той или иной деятельности: для меня это важный и очень опасный признак того, что наше государство "играет на понижение" интеллектуальной планки, причём, не только в области искусства, но и культуры вообще, и образования, и науки.
Катимся в пропасть.

Валентин Предлогов
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2015, 23:29:02 от Иван Фёдоров »

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
Медведев, Макаревич, блогосфера, "Машина времени" и "х*й в плену" на Литейном

Apr. 13th, 2011 at 11:25 PM

Начну с себя – что я думаю о прошлогодней встрече Медведева с "Машиной времени" ? Да ничего особенного: примерно то же, что и о встрече его с "Дип Пёпл", о его презрении к классическому искусству и о его поддержке "современного визуального искусства" – дремучий он, Медведев-то. Общение с этими деятелями – это и есть его "художественный" уровень.
Хочу подчеркнуть, что в самой по себе встрече президента с популярными музыкантами не вижу ничего особенного; встречался же Обама с Маккартни – и ничего: тот его даже про чудовищный бюджетный дефицит и про хлещущую из морской скважины нефть на взорвавшейся плавающей платформе BP не спросил ! :))
К тому же не вижу ничего особенного в том, что Макаревич хорошо отозвался о президенте – а что тут такого ? Или у нас считается "хорошим тоном" о властях исключительно в хамских выражениях отзываться ? Они поняли друг друга – и слава богу.
Я даже больше скажу: это вполне нормально !
Интересна также реакция блогосферы: благоприятный отзыв Макаревича о Медведеве вызвал у неё совершенно неадекватную неврастеническую реакцию – видимо, блогеры ожидали какой-то критики в адрес властей от Макаревича, а получили положительный отклик. И обиделись.
Как только обиделись сами, сразу надулись на Макаревича, обругали, раскритиковали – тут уж Макаревич повёл себя неадекватно. Об этом хочу сказать чуть подробнее.
Судя по всему, тов.Макаревич НЕ ПРИВЫК СЛУШАТЬ О СЕБЕ МАССОВЫЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ОТКЛИКИ ! Он был чрезвычайно удивлён, поражён и даже потрясён тем, что в нашей стране – о ужас ! – есть люди, которые ЕГО НЕ ЛЮБЯТ !! ЕГО !! "УЧИТЕЛЯ ЖИЗНИ" !! ФИЛОСОФА !! "Кумира миллионов" и т.д., и т.п. Да, вот ЭТО в реакции Макаревича развеселило меня больше всего ! :)) Как выяснилось, он был к этому морально совершенно не готов. И тут уж я удивляюсь: как ему удалось всю жизнь прожить в убеждении, что его все любят ?? Это даже не смешно, в этом есть нечто то ли инфантильное, то ли уже старческое (то ли одно в другое перешло). Типа, как же вы могли обидеть меня – МЕНЯ !! - вашего мудрого учителя жизни, вашего кумира, философа, пропагандиста прекрасного и вечного.
И Макаревич обиделся на блогосферу и тоже надулся на неё, как мышь на крупу. Но ладно бы просто надулся, он ведь эту обиду реализовал в виде хамской песенки в адрес конкретного блогера и - в его лице - блогосферы в целом. Вот это уже была очень крупная ошибка с его стороны ! :)) Народная мораль гласит: если ты плюнешь в коллектив, то коллектив утрётся; а вот если коллектив в тебя плюнет, то ты долго будешь обтекать.
Так оно и вышло: Макаревич плюнул в блогосферу, а блогосфера в долгу не осталась – и коллективно плюнула в Макаревича, и ему теперь остаётся только обтекать.
Со стороны Макаревича было большой ошибкой плевать в "интернет-коллектив" ещё и по другой причине: дело в том, что эта перепалка активировала воспоминания громадного количества очевидцев по всей стране, в результате чего люди, так или иначе соприкасавшиеся с "Машиной времени" по части музыкального бизнеса и устраивавшие, организовывавшие и технически подготавливавшие его концерты – или же просто сталкивавшиеся с членами этой группы по жизни, в быту или за кулисами – ВДРУГ ВЫВАЛИЛИ ГРОМАДНЫЙ НЕГАТИВ на просторы интернета, приведя множество "случаев из жизни", которые представили Макаревича в таком жутком свете, что даже я удивился ! А меня трудно удивить: я никогда не любил и не слушал "Машину времени", где-то в глубине души презирая её слащавые "песнопения" ещё с 70-х годов, но даже я был потрясён конкретикой, изложенной в воспоминаниях громадного количества людей, сталкивавшихся с Макаревичем по жизни.
Да-аааа .... Встреча с президентом – это ерунда; песенка про Ивана Г. – это тоже ерунда. Даже ответный плевок блогосферы, когда Макаревича объявили превратившимся из воздушного шарика в одноразовое латексное изделие – и это фигня ! А вот ВОСПОМИНАНИЯ, неожиданно всплывшие в таком ужасающем количестве из недр "народной памяти" – ЭТО МОРАЛЬНЫЙ ПРИГОВОР Макаревичу !
Он потерял свою "святость", его тексты одним махом утратили "сакральность" ! А самое главное, своей песенкой он очень хорошо вписался в этот негатив, подтвердив худшие предположения своих оппонентов.
Он, наверное, даже не думал никогда о том, когда на протяжении долгих лет позволял себе разного рода не слишком культурное поведение и шокировавшие окружающих высказывания, что обычные люди, встречавшие его в различных ситуациях НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЕСЯТИЛЕТИЙ, очень хорошо запоминали все детали этих событий, и что настанет день, когда сработает "лазерный эффект" – и все эти воспоминания окажутся собранными в мощнейший направленный импульс, способный пробить любую стену.

Господа, это ГРАЖДАНСКАЯ СМЕРТЬ !

Я не представляю себе, как можно ОТМЫТЬСЯ от всего того дерьма, которое ОДНОВРЕМЕННО всплыло в памяти громадного количества людей и было единомоментно выплеснуто на Макаревича по его же собственной неосторожности в связи с его "обидой" на блогеров !
http://1001friends.livejournal.com/371246.html
О нет, я ему отнюдь не сочувствую, но отрицательное мнение ошарашивающего количества людей – это не "происки", это не "козни врагов", это не палки в колёса от конкурентов – о нет ! Весь ужас в том, что эти мнения высказаны БЫЛЫМИ ПОКЛОННИКАМИ, разочаровавшимися в "моральной чистоте" их кумира ! Вот в чём кошмар.
Этими откликами наводнён интернет, а с мнением ТАКОГО вала народу не поспоришь: не закричишь, что мнение толпы – это "клевета" ! И ведь не опровергнешь никак !
А казалось бы, всего-навсего, ну подумаешь – встретился с президентом и хорошо о нём отозвался .... И вдруг такие страсти.
Медведев тоже небось не ожидал, что на госпремию "Инновация" будет выдвинут "х*й в плену" на Литейном И ПОБЕДИТ под крики зала "х*й-х*й" !! :)))))
Что-то наш президент с этими "деятелями искусства" всегда попадает в самые неприятные ситуации .... Мне вот любопытно: сделает ли он и его окружение какие-нибудь выводы из всего происшедшего ? На мой взгляд, президент на наших глазах гробит свой "светлый образ" образованного, разумного и дальновидного политика. Если он у него вообще был, конечно ....

Валентин Предлогов