Автор Тема: Можно совет  (Прочитано 30389 раз)

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
Re: Можно совет
« Ответ #50 : Август 11, 2008, 19:43:19 »
А дубами нас называют, поскольку многие вокалисты ентой самой самой теории усвоить не могут. Я знаю человека, который пропел блестящую карьеру в Мариинском театре, сейчас преподаёт вокал, но тем не менее не твёрдо читает ноты.

Оффлайн Stranger

• Новый участник
  • *
« Ответ #51 : Август 11, 2008, 19:57:25 »
я вот не имею муз.образования, но для ссебя начал читать самоучители. теперь хоть примерно представляю, как выглядят ноты...те или иные... но тем не менее, без практики и за очень короткий срок еще не совсем))

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #52 : Август 11, 2008, 21:22:30 »
...
Впринципе, я особо спорить не хочу, но просто хочу сказать, что при очень умеренном использовании эта краска мужского голоса тоже может дать поразительный эмоциональный эффект и передать множество оттенков слушателю.

А с этим, по-моему, все (уж во всяком случае я) согласны !

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #53 : Август 11, 2008, 21:23:24 »
Stranger, правильно! Учите теорию и не будьте дубом! Если что - обращайтесь, помогу, чем смогу!

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #54 : Август 11, 2008, 21:38:05 »
...
Конечно, она ветреная, Микки, если встретила другую любовь и оставила такого мужественного и прекрасного во всех отношениях героя.

Adri, я уважаю Вашу точку зрения, но Вы еще очень юная девушка, а юности свойственен максимализм. По-Вашему получается, если человек любит в жизни один раз - все нормально, а если еще кого-то полюбил - все, уже ветреная. Как-то это уж совсем беспощадно.

Нельзя только осуждать и не прощать. "Не судите, да не судимы будете".

Но мы благодаря Вашему горячему обсуждению так отклонились от темы, что администратору впору остановить нашу дискуссию или перенести ее куда-нибудь "На галерку"  ;D

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #55 : Август 12, 2008, 13:28:29 »
Микки, никакая я не юная,я уже старушка, мне целых 25!!
Такая я уж уродилась, максималистка. А вообще-то для романса принято кипение пламенных страстей и чтоб девушка или юноша обязательно изменили, требование жанра.
Ну и не будем о грустном.
Я с интересом читала ваши посты, спасибо за объективную критику.

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #56 : Август 12, 2008, 13:32:16 »
Stranger, в высшие учебные заведения на эстрадное отделение, действительно, не берут без среднего образования, и требования к эстрадникам при поступлении намного выше, чем к академистам. Нас, правда, считают немножко неполноценными, наверно, думают, что у нас в голове один резонатор вместо мозга.
Я, к сожалению, пропустила информацию, сколько вам лет. Если вам в пределах 18, то вполне возможно поступить в училище.

Оффлайн Stranger

• Новый участник
  • *
« Ответ #57 : Август 12, 2008, 13:36:35 »
Stranger, правильно! Учите теорию и не будьте дубом! Если что - обращайтесь, помогу, чем смогу!
спасибо.а какуэ именно теорию нужно учить?  Adri, мне почти 20.ну да,видимо считают,что мозгов совсем нет...

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #58 : Август 12, 2008, 13:43:28 »
Stranger, вы забываете о своем явном преимуществе, вы мальчик, а мальчиков везде берут. К тому же в училище не нужно сдавать сольфеджио на уровне института. Попросят вас послушать аккорды, назвать нотки, ритм прохлопать, номер с листа спеть и отпустят с миром.
Просто надо позаниматься годик, как вам Михаил сказал на подкурсах, или просто с педагогом.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #59 : Август 12, 2008, 20:57:56 »
Микки, никакая я не юная,я уже старушка, мне целых 25!!
Такая я уж уродилась, максималистка.

Конечно, юная - раз ВСЕГО 25 !!

...
Я с интересом читала ваши посты, спасибо за объективную критику.

Господь с Вами ! Cтоит что-то сказать - и сразу "критика" :-)
Все, что мной было сказано, следует рассматривать просто как "личную точку зрения".

Но я хотел бы продолжить тему "пьяно и пьяниссимо" - коль скоро мы в разделе "начинающему вокалисту".

Когда слушаешь записи, где имеется прекрасное пьяниссимо, возникает вопрос - может, это возможно только, когда делается запись, или в камерном зале ?

Предположим, пьяниссимо доведено до уровня, когда это пьяниссимо даже на расстоянии нескольких метров. Если зал, скажем, мест на 300 - будет ли это вообще слышно ? Мне кажется, что в залах с хорошей акустикой - где четко слышно, когда кто-то слегка кашлянул - шансы есть, а если зал "так себе" ?

Оффлайн Stranger

• Новый участник
  • *
« Ответ #60 : Август 13, 2008, 06:41:38 »
Stranger, вы забываете о своем явном преимуществе, вы мальчик, а мальчиков везде берут. К тому же в училище не нужно сдавать сольфеджио на уровне института. Попросят вас послушать аккорды, назвать нотки, ритм прохлопать, номер с листа спеть и отпустят с миром.
Просто надо позаниматься годик, как вам Михаил сказал на подкурсах, или просто с педагогом.
Спасибо, Adri, а почему мальчиков везде берут??? а на какие курсы и где лучше поступать? ???

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #61 : Август 13, 2008, 14:41:39 »
Микки, ну почему вы все время спорите??!! ;D ;D
"Я не юная"
"Нет! Юная"
"Спасибо за критику"
"Нет. Не было никакой критики"
ОХ, уж эти мужчины...

А по поводу пианисиммо.
Я различаю два вида: когда оно снято с голоса (не в тембре, не в резонаторах, просто какое-то интонационное пение что-ли), тогда в зале точно никто не услышит, второй тип: полноценное пианисиммо засчет уменьшение громкости, на крепком дыхании, со всеми ПФ, просто тише, это в зале звучит, проверено на педагоге и на мне :) (Например, Груберова делает замечательные пианисиммо)

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #62 : Август 13, 2008, 14:44:56 »
Stranger, мальчиков берут, потому что в комиссии много женщин :) и потому что мальчиков всегда не хватает, в ансамблях, в оперном классе. А у эстрадников мальчиков вообще раз два и обчелся.
Вы идите в училище, в которое решили поступать и спросите, есть ли у них подготовительные курсы для абитуриентов. 

Оффлайн Stranger

• Новый участник
  • *
« Ответ #63 : Август 13, 2008, 16:34:01 »
Stranger, мальчиков берут, потому что в комиссии много женщин :) и потому что мальчиков всегда не хватает, в ансамблях, в оперном классе. А у эстрадников мальчиков вообще раз два и обчелся.
Вы идите в училище, в которое решили поступать и спросите, есть ли у них подготовительные курсы для абитуриентов. 
Adri, знаете, прям быльзам на душу. Спасибо огромное, попробую) вот только как совмещать с работой и учебой еще одни курсы??? но попытаюсьь. а мужчин не берут в комиссии??что там одни женщины сидят ;)

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #64 : Август 13, 2008, 17:05:47 »
Видите ли, даже в комиссии дифецист по части мужчин. ;D
Удачи, Stranger, не сдавайтесь.

Оффлайн Stranger

• Новый участник
  • *
« Ответ #65 : Август 13, 2008, 17:47:50 »
Видите ли, даже в комиссии дифецист по части мужчин. ;D
Удачи, Stranger, не сдавайтесь.
все понятно. спасибо, Adri, за поддержку))) очень благодарен.буду пытать свое счастье))) ;D

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #66 : Август 13, 2008, 20:35:25 »
"Я не юная"
"Нет! Юная"
"Спасибо за критику"
ОХ, уж эти мужчины...
Хоть и говорят - "выслушай женщину и поступи наоборот" :-)),
cлова Прекрасной Дамы - руководство к действию: сдаюсь и не спорю !  ;D ;D

А по поводу пианисиммо.
Я различаю два вида: когда оно снято с голоса (не в тембре, не в резонаторах, просто какое-то интонационное пение что-ли), тогда в зале точно никто не услышит, второй тип: полноценное пианисиммо засчет уменьшение громкости, на крепком дыхании, со всеми ПФ, просто тише, это в зале звучит, проверено на педагоге и на мне :) (Например, Груберова делает замечательные пианисиммо)

Я могу делать филировку крещендо, а вот диминуэндо, приводящее к снятому с опоры пьяниссимо, меня не устраивает. Но у меня есть подозрение, что у Шаляпина фальцет пьяниссимо с опоры снят. А у Рэйзена, например, диминуэндо на опоре, но не фальцетное.

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #67 : Август 14, 2008, 15:33:10 »
"Я не юная"
"Нет! Юная"
"Спасибо за критику"
ОХ, уж эти мужчины...
Хоть и говорят - "выслушай женщину и поступи наоборот" :-)),
cлова Прекрасной Дамы - руководство к действию: сдаюсь и не спорю !  ;D ;D

А по поводу пианисиммо.

Я могу делать филировку крещендо, а вот диминуэндо, приводящее к снятому с опоры пьяниссимо, меня не устраивает. Но у меня есть подозрение, что у Шаляпина фальцет пьяниссимо с опоры снят. А у Рэйзена, например, диминуэндо на опоре, но не фальцетное.

Вот и у меня такие подозрения, Микки, поэтому я так и возмущалась. Я вообще не люблю, когда с опоры снимают. Да и не красиво это звучит, особенно у девушек (не фальцет, т.к. у нас нет фальцета, а пение не на опоре), пропадает серебро в голосе, остается мертвый звук, как будто на старой пластинке.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #68 : Август 15, 2008, 20:38:13 »
"ОХ, уж эти мужчины...(C) "  ;D

На дачу уехали не все ;-) - я поеду только на выходные, и то - с племянницей математикой заняться  ;D

И поэтому все-таки отмечу, что меня не устраивает снятый с опоры фальцет не по причине некрасивого тембра и т.п., а лишь потому, что не в камерном зале слышно не будет. А шаляпинский фальцет в записях я обожаю.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #69 : Август 16, 2008, 21:41:34 »
У Фёдора Ивановича вообще своеобразное отношение к вокальной технике. Для него образ - главное. Он же и с преподом всего год занимался - а там раз, и в Мариинку - видимо природная постановка.

А по поводу подснятия - Лемишев этим увлекался, но при этом очень душевно звучит. Знаете, посреди опёртой фразы - вдруг раз, и пару нот подснятых. Но со смыслом.

А Андрей Попов, молодой тенор из Мариинки, мне говорил, что сейчас, когда он стал полностью уверенно чувствовать себя в оперном репертуаре, он учится играть с опорой - перемещать по всему воздушному столбу.

Оффлайн Stranger

• Новый участник
  • *
« Ответ #70 : Август 17, 2008, 08:10:37 »
Михаил К, скажите, пожалуйста, что именно из теории нужно учить.???

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #71 : Август 17, 2008, 21:35:04 »
У Фёдора Ивановича вообще своеобразное отношение к вокальной технике. Для него образ - главное.
Я считаю это абсолютно правильным подходом. Человеческий голос - не просто музыкальный инструмент, он произносит СЛОВО, имеющее конкретный смысл.

Он же и с преподом всего год занимался - а там раз, и в Мариинку - видимо природная постановка.
К этому моменту - когда он начал заниматься в Грузии - Ф.И., насколько я помню, уже пел в оперных спектаклях. А до того был и церковный хор, и "обычный" хор. Причем перерыв в вокале во время мутации голоса был очень небольшим - кажется, около года.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #72 : Август 18, 2008, 13:18:49 »
Stranger, для начала освоёте так называемую элементарную теорию музыки - чтобы свободно читать ноты в нескольких ключах, правильно опевать интервалы, иметь чёткое понятие о ритме, метре, и других интересных вещах.

Полезно уметь опевать аккорды, знать гармонию, хотя бы в небольшом объёме.

А затем почитайте мои посты про фразировку - здесь есть несколько тем. Не считаю себя самым умным, но данные, изложенные там получены от очень грамотных людей.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #73 : Август 18, 2008, 13:21:15 »
Mikky, но факт остаётся фактом - академическим вокалом с преподом Фёдор Иванович занимался всего год. А его дебют в опере Манюшко состоялся, когда он ещё вообще не с кем вокалом не занимался - просто пел в хоре.

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #74 : Август 18, 2008, 14:01:59 »
Mikky, но факт остаётся фактом - академическим вокалом с преподом Фёдор Иванович занимался всего год. А его дебют в опере Манюшко состоялся, когда он ещё вообще не с кем вокалом не занимался - просто пел в хоре.

ОХ уж ЭТИ мужчины!!!  ;D
Федор Иванович между прочим обладал великолепной интуицией, был очень самокритичен, общаясь с великими итальянскими певцами своего времени, он наверняка многое у них перенимал и учился, учился, учился. (Мастер-класс у друга Карузо точно прошел ;D) Просто вокал для него был не некой технической эквилибристикой, а способом получения творческого удовольствия. Он и с педагогом заниматься перестал, потому что понял - удовольствие пропадает, смысл исполняемого перестает быть на первом плане.
Но это же не значит, что  ФИ не совершенствовал свое вокальное мастерство в течение жизни.
У него обе стороны на высшем уровне.

Микки, математикой позанимались? ;D