Автор Тема: Можно совет  (Прочитано 30407 раз)

Оффлайн Stranger

• Новый участник
  • *
Re: Можно совет
« Ответ #75 : Август 18, 2008, 15:54:25 »
Stranger, для начала освоёте так называемую элементарную теорию музыки - чтобы свободно читать ноты в нескольких ключах, правильно опевать интервалы, иметь чёткое понятие о ритме, метре, и других интересных вещах.

Полезно уметь опевать аккорды, знать гармонию, хотя бы в небольшом объёме.

А затем почитайте мои посты про фразировку - здесь есть несколько тем. Не считаю себя самым умным, но данные, изложенные там получены от очень грамотных людей.
Спасибо, буду грызть гранит науки))

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #76 : Август 18, 2008, 20:24:17 »
Mikky, но факт остаётся фактом - академическим вокалом с преподом Фёдор Иванович занимался всего год. А его дебют в опере Манюшко состоялся, когда он ещё вообще не с кем вокалом не занимался - просто пел в хоре.

ОХ уж ЭТИ мужчины!!!  ;D
Федор Иванович между прочим обладал великолепной интуицией, был очень самокритичен, общаясь с великими итальянскими певцами своего времени, он наверняка многое у них перенимал и учился, учился, учился. (Мастер-класс у друга Карузо точно прошел ;D) Просто вокал для него был не некой технической эквилибристикой, а способом получения творческого удовольствия. Он и с педагогом заниматься перестал, потому что понял - удовольствие пропадает, смысл исполняемого перестает быть на первом плане.
Но это же не значит, что  ФИ не совершенствовал свое вокальное мастерство в течение жизни.
У него обе стороны на высшем уровне.

Микки, математикой позанимались? ;D

Угу  ;D
(это потому, что "а" в "ага" - прикрытые  ;D ;D )

Я прочитал все, что мне было доступно про Шаляпина, чтобы понять, когда же и благодаря чему (кроме природной гениальности) он так научился петь. Ничего существенного найти не удалось.

Я согласен с Вами, что он наверняка чему-то постоянно учился у своих коллег(упоминавшаяся А.М. Лихницким на нашем форуме история насчет Паниной - тому пример) . И еще до того, как он стал петь вместе с хорошими итальянскими певцами. И не исключено, что основы были заложены регентом в церковном хоре. Кстати, известное руководство по постановке голоса для православных хоров содержит очень приличное сжатое изложение основ академической постановки голоса.

Да, принято считать, что до подростковой мутации голоса заниматься вокалом бессмыслено. Но вот что мне не понятно - что, поставить голос на опору и научить дышать нижней частью живота до этой мутации невозможно ? Другое дело, что все вещи с гортанью не могут быть в этом возрасте реализованы.   

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #77 : Август 19, 2008, 15:10:25 »
Но вот что мне не понятно - что, поставить голос на опору и научить дышать нижней частью живота до этой мутации невозможно ? Другое дело, что все вещи с гортанью не могут быть в этом возрасте реализованы.    от Микки
Наверняка можно, если осторожно.