Автор Тема: Мариинский театр (сезон 2015-2016 гг.)  (Прочитано 205216 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: Мариинский театр (сезон 2015-2016 гг.)
« Ответ #200 : Январь 08, 2016, 10:27:41 »
Конечно, "Щелкунчик" - новогодне-рождественский балет на все времена в обозримой перспективе.

Впрочем, "Щелкунчик" "Шемякунчику" рознь. ;D Вчера, в Рождество, после долгого перерыва посмотрел воскресший на сей раз в новой Мариинке и после финансовых споров постановщика с театром спектакль М. Шемякина. Ну ладно, пусть тоже будет, хотя бы для того, чтобы детей пугать. ;D А вчера на него безумные родители привели чуть ли не грудничков. :o
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #201 : Январь 08, 2016, 10:33:49 »
«Ваня и Маша» — загадка для детей
«Гензель и Гретель» Хумпердинка в Мариинском театре

Ольга Паршукова
Оперный обозреватель

http://www.operanews.ru/15122807.html

Что-то мне "навивает" ;) http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=8415.msg170527#msg170527 , что постановщики "Гензель и Гретель" в КЗ МТ не в ладах с математикой: Ваня und Маша поют о 14 ангелах, а на сцену выходят только 12. Когда всё остальное, от колбаски до метлы, визуализируется строго по либретто и буквально, чем-то другим объяснить такое расхождение сложно. ;D

Для программки сделана специальная обложка, на которой домик и ёлочки в снегах. Но если снег, то как же дети (они тоже есть на обложке, правда, одеты не по-зимнему :o) собирали ягоды в лесу? ;D

Исполнение на русском языке показалось несколько тяжеловесным, тем более что впечатления от к.и. в КЗЧ меньше года назад ещё достаточно свежи и дают возможность сравнивать, хотя не исключаю, что виноват в этом не русский язык, а дирижировавший К. Кнапп.

Певшие вчера Ваню и Машу, а также Дрёму солистки днём были заняты в "Сценах из жизни Николеньки Иртеньева". Конечно, партии там не такие большие, как в "Гензель и Гретель", но всё-таки...

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #202 : Январь 08, 2016, 10:43:54 »
В Мариинском театре поставили оперу по мотивам трилогии Льва Толстого

Спектакль "Сцены из жизни Николеньки Иртеньева" был поставлен за три с половиной дня.

- Они чувствуют оперу не умом, а делают это искренне, почти бессознательно через пение, - говорит Сергей Баневич.

Спектакль поставили в рекордно короткие сроки - за три с половиной дня. По словам режиссера Алексея Степанюка, это стало некоей авантюрой.

http://lifenews78.ru/mobile/news/178813

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #203 : Январь 08, 2016, 10:54:08 »
В Рождество в Мариинском театре впервые прозвучит опера Сергея Баневича «Сцены из жизни Николеньки Иртеньева».

«Эта опера написана на замечательную повесть Льва Толстого "Детство", которую современники называли "элегией в прозе". Она повествует о великой родительской любви и об утраченном Рае, который был основой для любой семьи, и который стал исчезать из нашей жизни... В этом и печаль моей музыки», — рассказал композитор.

http://m.vk.com/wall81344132_89868

Вчера на спектакле присутствовал композитор.

Хотя спектакль ли это был... По авторскому определению концертная опера... Режиссёр-постановщик упомянул лекцию (наверное, он имел в виду своё очень краткое вступительное слово, да и послесловие было)... В программке всё вместе названо четвертой программой 53-го абонемента...

И всё-таки спектакль! Причём настоящий, несмотря на камерный зал и минимальный реквизит (три стула, чемодан, гитара, сачок, воздушный змей, зонтик, корзинка с вязаньем, свечи). По-моему, и композитор, и режиссёр, и исполнители в обыкновенной современной аудитории без декораций каким-то чудом создали атмосферу семьи XIX века.

А. Степанюк  после спектакля говорил о старомодности таких постановок: так теперь не говорят, не объясняются в любви и т.д. Но для него, как я понял, всё это важно.

Много лестных слов им было сказано о солистах Академии молодых оперных певцов МТ. Особенно А. Степанюк отметил их драматические способности - настоящие артисты. Добавлю от себя, что это сущая правда! От некоторых просто невозможно было оторвать глаз! Взять хотя бы того же Володю в исполнении Андрея Максимова. Вокально всего несколько фраз, но всё время на сцене, и в результате - маленький шедевр!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #204 : Январь 09, 2016, 10:21:31 »
Петербуржцы впервые услышат монооперу "Письмо незнакомки"

По замыслу режиссёра Ирины Фокиной заглавную партию, предназначенную для одной певицы, будут исполнять три солистки - лауреаты международных конкурсов Наталья Павлова, Алёна Гурьева и Анна Бархатова.

http://www.oreanda.ru/culture/Peterburjtsy_vpervye_uslyshat_monooperu_Pismo_neznakomki/article970018/

Сложно сказать, насколько "растроение" героини соответствует авторскому замыслу и не разрушает его (всё-таки моноопера!), но с тем, что оно даёт дополнительные театральные, сценические эффекты, превращая монооперу в довольно зрелищный спектакль, не поспоришь. При этом три солистки подобраны так, что внешне вполне могут восприниматься в качестве одного человека в разные периоды его жизни. Но если глаза обмануть можно, то уши не обманешь! Голос одной из исполнительниц существенно отличался от голосов двух других, поэтому звукового, вокального триединства не получилось. Думаю, что и для постановщиков это было очевидно, т.к. солистке с отличавшимся голосом был поручен всего один эпизод (в отличие от остальных).

Публика показалась какой-то слишком разношёрстной, совсем не мариинской. В этом случае и глаза не обманешь. ;D Возможно, достаточного количества любителей оперной экзотики для заполнения 100 кресел и ещё нескольких десятков прозрачных стульев, входные билеты на которые теперь обещают http://m.vk.com/wall81344132_89915 продавать перед спектаклем желающим послушать "Великана" С. Прокофьева, не нашлось, поэтому мобилизовали участников мариинской академии и их друзей и знакомых. ;) А по окончании спектакля выяснилось, что в зале и Тот, Кого Нельзя Называть! :o Неужели даже его призвали заполнять образовавшиеся пустоты?! ;) Не знаю, слушал ли он оперу полностью или только какую-то её часть, но во время "театрального разъезда" что-то обсуждал с коллегами очень энергично, а обнаружившие его завсегдатаи Мариинки на выходе из зала с ним любезно здоровались, отвлекая от этого обсуждения. :D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #205 : Январь 10, 2016, 10:18:30 »
Кажется, в гардеробе КЗ МТ сократилось число служителей. Вместо прежних шести теперь четыре. Процесс одевания стал сильно затягиваться.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #206 : Январь 10, 2016, 10:30:49 »
В Зале Прокофьева состоялась премьера монооперы Антонио Спадавеккиа "Письмо незнакомки". По замыслу режиссера Ирины Фокиной партию Незнакомки исполнили три солистки Академии молодых оперных певцов — Алёна Гурьева, Наталья Павлова и Анна Бархатова.

"Письмо незнакомки" прозвучало в рамках цикла "Шесть маленьких опер для взрослых" — вслед за неоконченным "Оранго" Шостаковича, трагедией-фарсом из времен "Собачьего сердца"; оперой-романсом Александра Смелкова "Станционный смотритель" и "ренессансной" драмой юного Прокофьева "Маддалена".

Цикл продолжат моноопера Леонида Клиничева "Анна", посвященная Анне Ахматовой (21 февраля) и "Белые ночи" Юрия Буцко (30 апреля).

http://m.vk.com/wall81344132_89923

По ссылке несколько фото Валентина Барановского.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #207 : Январь 10, 2016, 17:30:40 »

Кстати, ув. kineskop, с вашей легкой подачи (плюс подачи еще пары постоянных форумчан) приобрела билеты в Мариинку на февраль. При покупке опиралась на ваши рекомендации по лучшим местам, спасибо.
А на что именно, если не секрет? Я планирую с 24 по 26 января на четырех спектаклях побывать - "Сказка о царе Салтане", Игрок, Царская невеста и Сказание о невидимом граде Китеже. Все эти прелести подряд идут, я не смог удержаться и не собраться.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #208 : Январь 10, 2016, 18:58:38 »

Кстати, ув. kineskop, с вашей легкой подачи (плюс подачи еще пары постоянных форумчан) приобрела билеты в Мариинку на февраль. При покупке опиралась на ваши рекомендации по лучшим местам, спасибо.
А на что именно, если не секрет? Я планирую с 24 по 26 января на четырех спектаклях побывать - "Сказка о царе Салтане", Игрок, Царская невеста и Сказание о невидимом граде Китеже. Все эти прелести подряд идут, я не смог удержаться и не собраться.

Посмотрела ради интереса состав "Царской невесты".

Концертный зал
25 января

понедельник
19:00
Царская невеста
опера в 4-х действиях (концертное исполнение)

ИСПОЛНИТЕЛИ
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/1/25/3_1900/
Василий Собакин – Сергей Алексашкин
Марфа – Ольга Трифонова
Григорий Грязной – Алексей Марков
Малюта Скуратов – Владимир Феляуэр
Иван Лыков – Евгений Акимов
Любаша – Ольга Бородина

Хор и симфонический оркестр Мариинского театра
Главный хормейстер – Андрей Петренко
Ответственный концертмейстер – Ирина Соболева

Дирижер – Валерий Гергиев
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #209 : Январь 10, 2016, 19:22:02 »

И? Просто интересно мнение... Лично я хочу Бородину в роли Любаши услышать. Потому как считаю, что Марфа в "Хованщине" - Бородина лучшая из всех, кого я слышал.
К сожалению, "Царской невесты" в репертуаре Мариинки нет. Несколько лет назад вроде была какая-то режопера, в которой Бородина отказалась участвовать.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #210 : Январь 10, 2016, 19:26:06 »

И? Просто интересно мнение... Лично я хочу Бородину в роли Любаши услышать. Потому как считаю, что Марфа в "Хованщине" - Бородина лучшая из всех, кого я слышал.
К сожалению, "Царской невесты" в репертуаре Мариинки нет. Несколько лет назад вроде была какая-то режопера, в которой Бородина отказалась участвовать.

Но я-то просто так посмотрела... :) Я не слышала Бородину живьём. Но любопытство разделяю (кстати, не будет ли трансляции на сайте МТ?). Из перечисленных певцов слышала Маркова и Акимова, оба нравятся.

В Большом театре неплохая "Царская невеста", слушать можно (раз в год).
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #211 : Январь 10, 2016, 19:43:48 »
В Большом театре неплохая "Царская невеста", слушать можно (раз в год).
В Большом ЦН видел. И Геликоновскую в Коломенском слышал - отличный подарок получился на мой день рождения, очень понравилось.  :)
Но хочется именно Бородину в роли Любаши услышать. На самом деле всех меццо-сопрано в русских операх я именно с ней сравниваю. Чаще всего в ее пользу.
Я не слышала Бородину живьём
Очень советую. Причем в "Хованщине". На 14 февраля билетов уже почти нет. 26 апреля "Борис Годунов" будет, состав отличный, и дирижер Гергиев, но в роли Марины Мнишек она меня не сильно впечатлила - слышал один раз. Правда, там весь спектакль был скучный, после второго акта половина зрителей свалила. Я на wagner.su писал о нем. http://www.wagner.su/node/1071#comment-959

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #212 : Январь 11, 2016, 12:03:49 »

Не секрет, конечно. Но наша программа более прозаичная, ознакомительная так сказать.
21 - Онегин в "старой" Мариинке. (чистой воды авантюра, т.к. спектакль заявили дополнительно, видимо, и составов нет еще  :))
22 - Трубадур в Мариинке-2.

Я там не была ни разу, будет интересно просто посмотреть на театр, проникнуться атмосферой.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #213 : Январь 11, 2016, 12:11:28 »
Не секрет, конечно. Но наша программа более прозаичная, ознакомительная так сказать.
21 - Онегин в "старой" Мариинке. (чистой воды авантюра, т.к. спектакль заявили дополнительно, видимо, и составов нет еще  :))

Почему нет? Есть.

Мариинский театр
21 февраля
воскресенье
12:00
Евгений Онегин
лирические сцены в 3-х действиях, 7-ми картинах

cпектакль сопровождается синхронными титрами на английском языке
Третий спектакль 3-го абонемента

ИСПОЛНИТЕЛИ
Евгений Онегин – Роман Бурденко
Татьяна – Татьяна Павловская
Ленский – Дмитрий Воропаев
Ольга – Екатерина Крапивина
Князь Гремин – Михаил Кит
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/2/21/1_1201/
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #214 : Январь 11, 2016, 12:16:10 »
У нас билеты на 19.00 :)
Его изначально не было заявлено, так же как и исполнения на 20-е число.
Этот "сеанс" появился буквально неделю-другую назад, как мне кажется.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #215 : Январь 11, 2016, 13:52:53 »
Первый раз в Мариинке такой "чес" идет по рядовому репертуарному спектаклю. Даже странно.

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #216 : Январь 11, 2016, 19:09:55 »
Если 21-го вечером будет приличный состав (в чём я сильно сомневаюсь), тоже пойду. Утром там хорошая Татьяна и приличный Ленский, но свершенно кошмарный Онегин.
Главное, чтобы не было изменений в составе на 22 на Трубадура.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #217 : Январь 11, 2016, 21:27:24 »
Первый раз в Мариинке такой "чес" идет по рядовому репертуарному спектаклю. Даже странно.

Не первый.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #218 : Январь 11, 2016, 21:30:36 »
В Рождество в Мариинском театре впервые прозвучит опера Сергея Баневича «Сцены из жизни Николеньки Иртеньева».

А. Степанюк  после спектакля говорил о старомодности таких постановок: так теперь не говорят, не объясняются в любви и т.д. Но для него, как я понял, всё это важно.

Слова и дела... Сам-то Степанюк не побрезговал в своём "ЕО" в МТ2 изобразить заваливание Ленским Ольги в стог сена ногами кверху. Значит, по его мнению, раньше ТАК дворяне в любви друг другу объяснялись. ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #219 : Январь 11, 2016, 22:32:31 »

Взять хотя бы того же Володю в исполнении Андрея Максимова. Вокально всего несколько фраз, но всё время на сцене, и в результате - маленький шедевр!

Решил поинтересоваться, кто он и откуда. Вот что удалось обнаружить: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11724.msg170874.html#msg170874

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #220 : Январь 11, 2016, 23:33:56 »
На сайте Мариинского театра Приморская сцена получила своё обозначение - синий цвет и цифра 4. Но её афиши на самОм сайте МТ нет. Среди площадок в выпадающем окне ПС МТ тоже не значится. На главной странице есть только ссылка на сайт Приморской сцены.

Пожалуй, правильно, что нет. Народ и в петербургских Мариинках путается и мечется в поисках нужной сцены или камерного зала. Постоянно наблюдаю, как капельдинеры на входе разворачивают явившихся не туда и направляют в соответствующую сторону. И кассиры направляют, когда заплутавшие к ним обращаются. Спасение только в том, что все петербургские сцены рядом. С Приморской такой номер в СПб не пройдёт. ;D

А бедных иностранцев, пользующихся на свою беду общественным транспортом, мне кажется, запутывают специально, чтобы они Мариинку, ну, по крайней мере, её новую сцену, да и КЗ тоже, искали как можно дольше. Буквально тест на ум и сообразительность. Например, в 50-м автобусе почему-то "Mariinsky Theatre. New Stage" объявляется дважды, причём на разных остановках, следующих одна за другой. :o Сначала на остановке "Лермонтовский проспект, дом 10", т.е. в целом квартале от МТ2. На следующей остановке снова "Mariinsky Theatre. New Stage". Это уже на улице Декабристов, собственно там, где так и должны объявлять, т.е. около новой Мариинки. И как бедолагам  разобраться? Это называется "развиваем въездной туризм". >:(

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #221 : Январь 12, 2016, 00:04:35 »
Певица, которая умеет летать

11.01.2016

Владимир Дудин

Титульные партии в операх «Турандот» Пуччини и «Норма» Беллини исполнит 13 января на Новой сцене Мариинского театра и 17 января в Концертном зале театра драматическое сопрано Елена ПАНКРАТОВА. Международная карьера уроженки Екатеринбурга, выпускницы Санкт-Петербургской консерватории, развивается стремительно. С певицей, живущей сегодня в Германии и выступающей в лучших оперных театрах мира, беседовал музыковед Владимир ДУДИН.

http://spbvedomosti.ru/news/culture/pevitsa_kotoraya_umeet_letat/

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
« Ответ #222 : Январь 12, 2016, 21:49:37 »
Если 21-го вечером будет приличный состав (в чём я сильно сомневаюсь), тоже пойду. Утром там хорошая Татьяна и приличный Ленский, но свершенно кошмарный Онегин.

Не слышала его в ЕО - плохо эту партию поет? Спрашиваю, потому что вообще-то он, по-моему, очень и очень неплохой баритон... может, просто было неудачное выступление?

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #223 : Январь 12, 2016, 22:29:35 »

Не слышала его в ЕО - плохо эту партию поет? Спрашиваю, потому что вообще-то он, по-моему, очень и очень неплохой баритон... может, просто было неудачное выступление?

Мне хватило 2 спектаклей, чтобы сделать о нём выводы - "Кармен" (Эскамильо) и "Фауст" (Валентин). В первом случае это было плохо, на грани криминала, во втором получше, но после Стаценко (в 90-х, молодого) и Маркова (нынешнего) я в партии Валентина практически никого не могу слушать, хотя и настраиваюсь всегда на доброжелательное восприятие. В общем, эта фамилия для меня в титульной партии - однозначное противопоказание, тем более, что Онегина нужно ещё и сыграть, чего этот артист по определению сделать не может (в отличие от ругаемого здесь Зуева, который органичен на сцене).

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
« Ответ #224 : Январь 12, 2016, 22:37:18 »

Мне хватило 2 спектаклей, чтобы сделать о нём выводы - "Кармен" (Эскамильо) и "Фауст" (Валентин). В первом случае это было плохо, на грани криминала, во втором получше, но после Стаценко (в 90-х, молодого) и Маркова (нынешнего) я в партии Валентина практически никого не могу слушать, хотя и настраиваюсь всегда на доброжелательное восприятие. В общем, эта фамилия для меня в титульной партии - однозначное противопоказание, тем более, что Онегина нужно ещё и сыграть, чего этот артист по определению сделать не может (в отличие от ругаемого здесь Зуева, который органичен на сцене).
Я слышала у него Эскамильо (и мне понравилось - в тот раз и звучал хорошо и играл) и Рангони (просто отлично - такой зловещий хитрый иезуит!) Так что для меня как раз его имя в афише - вполне повод задуматься о покупке билета. Не на Онегина, правда :)