Автор Тема: Мариинский театр (сезон 2015-2016 гг.)  (Прочитано 205128 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: Мариинский театр (сезон 2015-2016 гг.)
« Ответ #250 : Январь 18, 2016, 10:22:34 »
17 января, воскресенье, 19:00

Норма
Опера в 2-х действиях (концертное исполнение)

Норма – Елена Панкратова

On-line трансляция: http://mariinsky.tv/n/

Трансляцию отменили, и правды о причинах этого теперь не доискаться. >:( Но не по техническим же причинам? Что, операторы на работу не явились или крыса кабель перегрызла? ;)

Елена Панкратова выглядела очень уверенной, держалась по-примадоннски, была очень эффектной, невероятно театральной, несмотря на к.и., в со вкусом подобранных нарядах, особенно в первом действии. Словом, смотреть одно удовольствие. Но ведь это не балет, чтобы получать удовольствие только глазами! Это опера! И не просто опера, а бельканто! Даже абонемент так называется - "Мастера БЕЛЬКАНТО". А какое же это бельканто и какие его мастера, если такие шумные вдохи, если такое напряжение и такие видимые усилия, а в "Оба заснули" зачем-то надрывные стоны и всхлипывания. Про остальных и говорить нечего.

По-моему, в очередной раз провалилась идея поставить солистов не на своё обычное место. Вчера они оказались слева, за первыми скрипками, фактически между скрипками и литаврами. Кстати, Е. Панкратова пыталась выйти из этой ситуации и всё время выдвигалась из-за оркестра вперед, поэтому большей частью она пела, находясь на линии скрипок, а не за ними.

С оркестром в первой части тоже что-то не то творились. Как будто его было слишком много, какой-то слишком объемный звук для зала такого размера. В самом начале всё гремело и никак не собиралось в целое. Это странно, т.к. дирижёр достаточно опытный. С ним я "Норму" слушал пару лет назад в МТ2, и тогда всё было вполне прилично. Перед финальным дуэтом Нормы и Поллиона кто-то из оркестрантов проехал смычком по струне. То ли случайно , то ли вступил раньше времени. Вторые скрипки и виолончели стали переглядываться и улыбаться.

Вот и спрашивается, надо ли такое было являть через трансляцию urbi et orbi?
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #251 : Январь 18, 2016, 10:31:00 »

Так это же ещё лучше! Чтобы ещё больше насытить поездку, 07.02.2016 можно днём сходить на "Очарованного странника" в Концертном зале. Им тоже маэстро дирижирует (поэтому и "Бокканегра" в 19:30). Валерий Абисалович будет перемещаться из одной Мариинки в другую, и Вы с ним. :)
Я именно из этих соображений и еду 7-го.

Состав "Странника" 07.02.2016 будет первый, он же и единственный практически, если ещё Андрея Попова поставят.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #252 : Январь 18, 2016, 10:33:54 »
когда это с вами произойдёт в следующий раз

Кто же знает, когда это произойдёт в следующий раз! С тех пор, как "родилась моя любовь к опере" ;), это пока был единственный случай. :D

Очень-очень странно! Для сравнения - я, жительница Москвы, видела Альберто Дзедду и говорила с ним два раза, один в Москве, на Новой сцене Большого, он приходил на "Сомнамбулу", а второй раз - в Пезаро.

Так Вы ж птица высокого пролёта, а мы ж нызэнько-нызэнько! ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #253 : Январь 18, 2016, 13:06:54 »
Обсуждение предстоящей премьеры "Симона Бокканегры" - в отдельном потоке в Новостях музыкальной жизни

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11757.0.html
Che mai sento!

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #254 : Январь 21, 2016, 10:38:34 »
Дата публикации: 21:16 20/01/2016
Источник: "Ореанда-Новости"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Мариинский театр продолжает развивать одно из ключевых направлений своей деятельности - работу с детской аудиторией. В рамках нового проекта «Мариинский - детям» планируется расширение культурно-просветительских программ, перенос спектаклей из камерных залов на большие сцены, организация детских фестивалей и выступлений.
23 и 24 января Мариинский театр предлагает своим юным зрителям провести «оперные выходные» в Зале Прокофьева. 23 января здесь прозвучит «Опера про кашку, кошку и молоко» Сергея Баневича, а на следующий день - «Ёлка» Владимира Ребикова. Обе оперы будут исполнены солистами Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой. Режиссёр - Александр Маскалин.http://www.oreanda.ru/culture/Mariinskiy_teatr_predlojit_programmy_dlya_yunyh_zriteley/article973917/
АЭЛИТА-«видимый всем свет звезды»

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #255 : Январь 21, 2016, 18:21:52 »
произведений Верди набирается аж на ДВЕ недели! "Аида" (2 постановки!), "Аттила", "Бал-маскарад", "Дон Карлос", "Макбет", "Отелло", "Риголетто", "Сила судьбы", "Травиата" (2 постановки), "Трубадур" и "Реквием". http://www.mariinsky.ru/playbill/repertoire/opera/ :) Да, и ещё "Симон Бокканегра" прибавляется!!!

Накануне премьеры "Симона Бокканегры" решили и Реквием исполнить: http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/2/4/2_2030/ 

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #256 : Январь 21, 2016, 22:41:44 »
произведений Верди набирается аж на ДВЕ недели! "Аида" (2 постановки!), "Аттила", "Бал-маскарад", "Дон Карлос", "Макбет", "Отелло", "Риголетто", "Сила судьбы", "Травиата" (2 постановки), "Трубадур" и "Реквием". http://www.mariinsky.ru/playbill/repertoire/opera/ :) Да, и ещё "Симон Бокканегра" прибавляется!!!

Накануне премьеры "Симона Бокканегры" решили и Реквием исполнить: http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/2/4/2_2030/

Нет, ну ты подумай! Вот и чудеса! Да и ещё состав с Бородиной, и дирижёр Гергиев! Что ты будешь делать!  ???
« Последнее редактирование: Январь 21, 2016, 23:54:33 от Renato »

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #257 : Январь 22, 2016, 15:57:32 »
Симфонический оркестр «Астана Опера» держит путь в Мариинский театр.Гастроли пройдут 15 февраля на сцене Концертного зала.
http://www.zakon.kz/4770442-simfonicheskijj-orkestr-astana-opera.html
АЭЛИТА-«видимый всем свет звезды»

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #258 : Январь 24, 2016, 21:32:51 »
Пласидо ДОМИНГО: «Трагедиям и насилию место только на сцене»

Накануне своего 75-летия, которое отмечается 21 января, самый знаменитый оперный певец современности дал интервью «Новой газете»

http://www.novayagazeta.ru/arts/71514.html

— В мае вы будете исполнять «Макбета» и в Мариинском театре?

— Именно так. Макбет — относительно новая для меня партия. Она очень драматична, и мне нравится ее исполнять, равно как и выступать в Мариинском.

На параллельном форуме недовольны Сулимским в "Макбете"? А вернее тем, что он очень часто поёт эту партию? Ну вот теперь можно будет сравнить с другим исполнителем.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #259 : Январь 25, 2016, 13:14:45 »
Макбета? :o :o :o Нет уж! Пусть лучше Сулимский! :D Тем более что к нему я уже привык! ;)
« Последнее редактирование: Январь 25, 2016, 13:26:23 от Tantris »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #260 : Январь 25, 2016, 13:16:56 »
Утром прямо с поезда на"Сказку о царе Салтане"

И как? Яму поднимали на "Три чуда"?

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #261 : Январь 25, 2016, 15:48:58 »
Вчера я наконец увидел  "Сказку о царе Салтане" в Мариинке.

24 января 2016 года, 59-й спектакль постановки 2005 года

Режиссер-постановщик - Александр Петров
Сценография и художник по костюмам - Владимир Фирер, по мотивам эскизов Ивана Билибина

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Антон Лубченко

Царь Салтан – Эдуард Цанга
Царица Милитриса – Наталья Павлова
Царевич Гвидон – Илья Селиванов
Царевна-Лебедь – Елена Железнякова (на сайте - Оксана Шилова)
Ткачиха – Варвара Соловьёва
Повариха – Ирина Васильева
Сватья баба Бабариха – Елена Витман
Старый дед - Василий Горшков
Гонец - Андрей Спехов
Скоморох - Денис Беганский
Первый корабельщик - Виталий Дудкин
Второй корабельщик - Александр Герасимов
Третий корабельщик - Юрий Евчук

В начале – общие впечатления. Постановка – абсолютно классическая, детская, и очень красивая. За историческим 100-летним занавесом скрывалась ширма, расписанная в стиле Билибина, которая опускалась сверху во время смены декораций. Симфонические вставки, коими изобилует опера, сопровождались видеопроекцией с соответствующими сюжету мультипликационными включениями – рать на конях по полю, лебедь на волнах, бочка, плывущая по морю, и т.п.  Местами удивляли некоторые режиссерско-технические решения. Например, коршун и лебедь на заднем плане перемещаются на палках в руках бегущих по заднику рабочих сцены, скрытых фанерой с нарисованными волнами. Ведь даже Наина на веревочках по сцене уже лет 50 летает, могли бы и коршуна вместо нее запустить. Зато бочка – настоящая, деревянная, большая, по виду – литров  на 500, минимум четырехместная  ;D

С удивлением для себя я понял, что все исполнения, которые я видел и слышал до сих пор - не полные. А полная (?) версия как раз и играется в Мариинке. В Стасике и у Небольсина исключены некоторые массовые хоровые сцены.

Первая сцена ("три сестрицы под окном") сыграна в очень медленном темпе. Обычно она играется быстро, задорно, а тут – наоборот, две сестрицы за прялками откровенно скучают, еле-еле шевелятся, словно сонные мухи, зевают, всячески показывая, что для них эта пряжа – скука смертная. Неожиданная интерпретация, но по сути очень верная – с чего бы тут веселиться, и задорно петь о том, что на банно-прачечные процедуры почти целая неделя ушла?

Дальше все вполне традиционно и без неожиданностей, в том числе и в вокальном плане. Более-менее на общем фоне выделялась только Сватья баба Бабариха Елена Витман, которая у меня прочно ассоциируется исключительно с Графиней из «Пиковой дамы», ну и царица Милитриса вполне неплохо справилась. Правда, слова разобрать было почти не возможно. А учитывая, что старая Мариинка – это один из немногих театров, где русские оперы до сих пор идут без текста на табло… Точнее, текст есть, английский.

Царь Салтан Эдуард Цанга откровенно разочаровал, тусклый он был, немощный. Глядя на него, я добрым словом вспоминал нашего заслуженного и неизменного Салтана из МАМТ Дмитрия СтепанОвича.
Во всех сценах в царстве Салтана потрясающе, просто шикарно, выступил Василий Горшков, в роли Старого Деда-сказочника. Мощный красивый голос, отличная актерская игра, и очень оригинальный сценический образ. Когда он пел – остальных было просто не слышно.

Потом - сцена, когда народ пришел поздравить царицу с рождением сына - мощный слаженный хор, мощный оркестр - и... настоящие колокольные перезвоны за сценой! Я читал, что в Мариинке есть колокольня, но не помню, чтобы ее хоть раз использовали. По крайней мере, в "Хованщине" не могу подобного вспомнить.

В том же стиле исполнена сцена коронации Гвидона на царство - хоры, оркестр, колокола. Очень сильное впечатление!

В отличие от царства славного Салтана, на острове Буяне собрались лучшие вокальные силы. Особенно хочу отметить Царевну-Лебедь-птицу – такого шикарного исполнения я не слышал ни живьем, ни на записях Небольсина. Чистый красивый голос, без единого затруднения пропевший эту сложнейшую партию, и при этом было разборчиво слышно каждое слово! К сожалению, я так и не понял, кто пел: в интернете указана Оксана Шилова, а в бумажной программке – Елена Железнякова. Князь Гвидон Илья Селиванов в диалогах с ней тоже смотрелся очень неплохо.

После того, как шмель успешно справился со всеми неприятелями, а Птица-Лебедь обернулась царевной-Лебедью,  и была одобрена матушкой царицей в качестве кандидатуры для законного брака, расписная ширма снова опустилась, и вдруг почти на уровень пола партера поднялся пол оркестровой ямы. И затем последовало потрясающее, просто фееричное исполнение увертюры к финальной картине оперы! Это тот оркестровый фрагмент, в котором последовательно играются мотивы трех чудес. После финального аккорда увертюры – секундная пауза, и взрыв аплодисментов!

Оркестр и хор – как обычно шикарны. А вот дирижера Антон Любченко я слышал впервые, и то, что я слышал - это потрясающе! Кстати, думаю, что пора заводить на форуме отдельную ветку для него. Особенно, если ознакомиться с его биографией. Последние три года он работал главным дирижером Приморского театра оперы и балета, и поставил там, в частности «Сказку о царе Салтане». Ее можно полностью посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=URAvOfNJvC0

В общем, кто в Питере еще не приобщил детей к опере – у вас есть шикарная возможность
« Последнее редактирование: Январь 25, 2016, 16:02:53 от kineskop »

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #262 : Январь 25, 2016, 16:07:54 »

Да. И в колокола звонили
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11786.0.html

P.S. Tantris, с тобой не интересно, ты все заранее знаешь ;) На "Царскую невесту" сегодня идешь? А на "Град Китеж" завтра?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #263 : Январь 25, 2016, 16:20:11 »

Да. И в колокола звонили
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11786.0.html

P.S. Tantris, с тобой не интересно, ты все заранее знаешь ;) На "Царскую невесту" сегодня идешь? А на "Град Китеж" завтра?

Хоть я всё и заранее знаю, со мной всё равно интересно! ;D ;D ;D

Ну, как я могу сегодня на "Царскую невесту", если я ещё в Астрахани? ;D Но я заранее всё и про неё знаю! ;D

Ну, как я могу на "Китеж" завтра, если в Москве "Иродиада"? ;D Но и про "Китеж" я заранее всё знаю! ;D

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #264 : Январь 25, 2016, 18:17:43 »
Только вчера Смелкова видел, он Прокофьева дирижировал.
Кстати, Лубченко, бывший главный дирижер Приморского, вчера "Сказку о царе Салтане" играл на исторической сцене. Шикарно играл.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #265 : Январь 25, 2016, 19:03:23 »
К сожалению, я так и не понял, кто пел: в интернете указана Оксана Шилова, а в бумажной программке – Елена Железнякова.

Обычно программка правдивее сайта, но бывает и так, что в программке одно, а поднимут занавес - на сцене другое. И никакого объявления перед началом. Такие истории даже с Тем, Кого Нельзя Называть приключались. :D Поэтому правдивее всего собственные глаза (и уши, конечно).

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #266 : Январь 25, 2016, 21:14:01 »
Да объявляли,только я не запомнил, все равно ни ту ни другую раньше не слышал

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #267 : Январь 26, 2016, 16:42:04 »
Вчера я наконец увидел  "Сказку о царе Салтане" в Мариинке.

24 января 2016 года, 59-й спектакль постановки 2005 года

Дирижер – Антон Лубченко

А вот дирижера Антон Любченко я слышал впервые, и то, что я слышал - это потрясающе! Кстати, думаю, что пора заводить на форуме отдельную ветку для него. Особенно, если ознакомиться с его биографией. Последние три года он работал главным дирижером Приморского театра оперы и балета

А вот маэстро так не считает! ;) Поэтому он ему и не доверил Приморскую Мариинку. Сказал, что не справится! :o Следовательно, последний известный на данный момент факт его биографии - изгнание из Владивостока. Тем удивительнее, что маэстро ему "Салтана" доверил в настоящей Мариинке. 8)

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #268 : Январь 26, 2016, 17:03:56 »
Может, Гергиев в консерваторию собрался? А то Темирканов уже старенький, не Синькевича же ему вместо себя оставлять.
Или готовится к открытию Мариинский-5 и 6. Тоже на Театральной площади ;D
Колобов тоже в Улан-Удэ главным дирижером был, а потом к Темирканову переехал, отнюдь не главным.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #269 : Январь 26, 2016, 17:13:26 »
Если раньше переход Темирканова из Кировского в филармонию был движением вверх, то теперь филармония - "затянулась бурой тиной гладь старинного пруда", как пела Зелёная Тортилла. :( Разве что Гергиев её к себе присоединит. :D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #270 : Январь 26, 2016, 17:19:35 »
не Синькевича же ему вместо себя оставлять.

Конечно! ;) Зачем его вместо себя, если Заурбек есть: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10505.0.html

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #271 : Январь 26, 2016, 17:21:48 »
Сейчас посмотрел на сайте - Лубченко не значится в числе постоянных или приглашенных дирижеров.
Кстати, "Повесть о настоящем человеке" именно он ставил, ту, которая 10 ноября в Мариинке шла.
Почитал сейчас его биографию в википедии - впечатляет. ИМХО не нужна ему административная работа, так что от Приморского возможно он сам отказался. В конце концов, с его отставки еще месяца не прошло.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #272 : Январь 26, 2016, 17:23:32 »

Конечно! ;) Зачем его вместо себя, если Заурбек есть: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10505.0.html
А чем он так знаменит? Я слышал пару раз - ничего выдающегося. Впрочем, наверное так про любого можно сказать.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #273 : Январь 26, 2016, 17:40:12 »
Заводите уже поток про Лубченко, как положено, с биографией, фотографией, и там обсуждайте его достижения 8)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #274 : Январь 26, 2016, 17:48:22 »

А чем он так знаменит? Я слышал пару раз - ничего выдающегося. Впрочем, наверное так про любого можно сказать.

Он виноват знаменит уж тем, что племянник Того, Кого Нельзя Называть! ;D