Автор Тема: Мариинский театр (сезон 2015-2016 гг.)  (Прочитано 148816 раз)

Оффлайн Надя

• Народный участник
Re: Мариинский театр (сезон 2015-2016 гг.)
« Ответ #350 : Февраль 18, 2016, 02:28:42 »
На "Евгения Онегина" 20.02 вечером назначили Татьяну - это Ирина Матаева. Кто-нибудь знает такую?

Она была у меня Лауреттой. По-моему, неплохая аккуратная певица с красивым тембром, но голос, скорее, камерный (мне так показалось).

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #351 : Февраль 18, 2016, 10:12:53 »
Мне она тоже нравится, в т.ч. и Татьяной, правда, в "ЕО" я её уже давненько слушал.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #352 : Февраль 18, 2016, 10:14:22 »
С 6 по 13 марта в Мариинском театре пройдет Первый Международный хоровой фестиваль «Поющая масленица».

Фестивальная афиша включает исполнение сценической кантаты «Кармина Бурана» Орфа, «Всенощного бдения» Рахманинова и «Вооруженного человека» Карла Дженкинса, а также мировую премьеру кантаты «Матушка Россия» екатеринбургского композитора Ольги Викторовой (12 марта, Концертный зал). Среди гостей форума – коллективы из России, Белоруссии, Армении, Эстонии. В открытой программе – выступления учащихся школ искусств и музыкальных школ Петербурга (Зал Прокофьева, вход свободный).

http://m.vk.com/wall81344132_90558

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #353 : Февраль 18, 2016, 12:13:33 »

Скорее лирико-колоратурное сопрано с приятным тембром. О мастерстве, мне кажется, говорить рановато, молода, но пиарится не по-детски. В принципе неплоха, но сдулась после 1 акта, не вынослива. Высокая и красивая, но сценически - никакая, была достойной парой своему отцу-Риголетто Умерову - такая же никакая Джильда. Не тронула.

Спасибо, очень интересно. И я заметил, что уж больно распиаренная она. А по сценической зажатости, в принципе, можно судить по косвенным признакам.

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #354 : Февраль 18, 2016, 17:12:24 »
"Мариинский театр подготовил петербургскую премьеру монооперы «Анна». Она посвящена Анне Ахматовой, сообщили в театре в четверг.
Премьера состоится уже 21 февраля. Билеты стоят 800 рублей." http://abnews.ru/2016/02/18/mariinskij-teatr-podgotovil-premeru-opery-pro-annu-axmatovu/
АЭЛИТА-«видимый всем свет звезды»

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #355 : Февраль 18, 2016, 18:23:50 »
А по абонементу в 4 раза меньше - 200. ;)

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #356 : Февраль 18, 2016, 19:09:42 »
Кстати, эту "Травиату" снимали. Если верить вот этому http://m.ria.ru/culture/20160114/1359580963.html , для показа в кинотеатрах России и в других странах мира. Поэтому есть основания подозревать, что может быть ещё один спектакль с тем же составом для досъёмки.

Ольга Перетятько ещё раз споёт Виолетту в Мариинском театре 29 мая (информация отсюда).

Ой, а Доминго только помахать приедет или попеть тоже? Съездить, что ли, заБУкать юного баритончика немножко?  ;)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #357 : Февраль 18, 2016, 19:36:02 »
Ольга Перетятько ещё раз споёт Виолетту в Мариинском театре 29 мая (информация отсюда).

Ой, а Доминго только помахать приедет или попеть тоже? Съездить, что ли, заБУкать юного баритончика немножко?  ;)

Петь тоже планирует:

Пласидо ДОМИНГО: «Трагедиям и насилию место только на сцене»

http://www.novayagazeta.ru/arts/71514.html

— В мае вы будете исполнять «Макбета» и в Мариинском театре?

— Именно так. Макбет — относительно новая для меня партия. Она очень драматична, и мне нравится ее исполнять, равно как и выступать в Мариинском.
Che mai sento!

Оффлайн rpb

• Народный участник

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #359 : Февраль 19, 2016, 01:48:41 »
В виду того, что субтитры в старой Мариинке только английские, я только что закончил делать текст к "Евгению Онегину".
Исходник в формате MS WORD 2010:  https://cloud.mail.ru/public/GY2P/FJkidEAHw
Он же в формате PDF: https://cloud.mail.ru/public/8w32/g5oz4RCcT
Инструкция по использованию в устройствах на базе ANDROID здесь: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,212.msg173438.html#msg173438

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #360 : Февраль 19, 2016, 23:39:36 »

Дирижер – Михаил Синькевич

>:( :-\ :-\
Сегодня тоже он был. Как его Роман Бурденко не настучал по лысине - я не понял. Играть арию веденецкго гостя в темпе похоронного марша - это просто за гранью добра и зла. А выражения лиц музыкантов в оркестре - это нужно было видеть...
За что его в Мариинке держат???

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #361 : Февраль 19, 2016, 23:49:03 »

Сегодня тоже он был. Как его Роман Бурденко не настучал по лысине - я не понял. Играть арию веденецкго гостя в темпе похоронного марша - это просто за гранью добра и зла. А выражения лиц музыкантов в оркестре - это нужно было видеть...

Хороший вопрос! Зачем-то держат, стало быть, да ещё и доверяют такой репертуар! Будем посмотреть, но уж кроме "оскорблений" Р. Бурденко (кстати, как он?) медленными темпами, какой ещё криминал допускал сей маэстро?

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #362 : Февраль 20, 2016, 01:04:16 »
, какой ещё криминал допускал сей маэстро?
"Я про страуса про эму написал бы Вам поэму"...©
Я, к сожалению, не первый раз попадаю на его выступления - он часто дирижирует Римского-Корсакова и "Лоэнгрин" Вагнера. Практически всегда эти выступления похожи на репетицию оркестра районного дома культуры - хоры живут своей жизнью, солисты - своей, оркестр играет что-то отдельное, темпы меняются хаотично и алогично, громкость чаще всего избыточная - солистов не слышно.
Сегодня было что-то подобное, причем я вообще не понимал что происходит: солист или хор начинает петь, взяв некий темп, а оркестр играет медленнее или быстрее, и тут же "разъезжается". Через несколько тактов они кое-как совмещаются, а на следующем эпизоде все повторяется. Вокалист не видит дирижера? Или не слышит оркестр? Или что?
Кроме того, я пытался следить за дирижером, хотя и видел его со спины сверху -2 ярус, 7-8 метров от короны над царской ложей. Я не музыкант, но мне показалось, что по его жестам понять текущий ритм в такие моменты было просто невозможно.

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #363 : Февраль 20, 2016, 13:02:19 »
, какой ещё криминал допускал сей маэстро?
"Я про страуса про эму написал бы Вам поэму"...©
Я, к сожалению, не первый раз попадаю на его выступления - он часто дирижирует Римского-Корсакова и "Лоэнгрин" Вагнера. Практически всегда эти выступления похожи на репетицию оркестра районного дома культуры - хоры живут своей жизнью, солисты - своей, оркестр играет что-то отдельное, темпы меняются хаотично и алогично, громкость чаще всего избыточная - солистов не слышно...
Мне трудно с вами спорить, я его вживую не слышал. Но вот из его биографии на сайте театра - см. здесь можем узнать, что дирижированию он учился в питерской консерватории у Мусина - одного из лучших  педагогов мира, того самого, что воспитал Темирканова, Гергиева, нынешнего главного дирижера Большого театра Тугана Сохиева и еще много известных и выдающихся дирижеров, что за годы работы в Мариинском театре Синькевич продирижировал тремя десятками опер и как сказано в его биографии на сайте театра "почти всем балетным репертуаром".

Нашел небольшое видео четырехлетней давности, где показано как он дирижирует филармоническим оркестром Загреба фрагментами сочинений разных композиторов: http://www.youtube.com/watch?v=QzAM2yBuCzQ Каюсь, ничего криминально я там не услыхал.
А вот он дирижирует на концерте, где с оркестром Мариинского театра аккомпанирует певице Ольге Секериной в ариозо Иоланты: http://www.youtube.com/watch?v=Nsz05St151w
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2016, 13:19:39 от Читатель »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #364 : Февраль 20, 2016, 13:39:54 »

А как вам Смелков?
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2016, 00:18:05 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #365 : Февраль 20, 2016, 13:59:40 »
А как вам Смелков?
Я не успел составить какое-либо мнение о нем. Похоже, он мне попадался только на исполнении произведений, ранее мне не знакомых. Чтобы судить об исполнении, нужно все же с чем-то сравнивать.
Кстати, сегодня "Симона" играет Фабио Мастранжело. Очень эмоционально играет, прямо итальянские страсти кипят. А Фиеско поет Владимир Ванеев. Поет шикарно, мне его исполнение нравится гораздо больше, чем Фурланетто.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #366 : Февраль 20, 2016, 14:08:20 »
А как вам Смелков?
Я не успел составить какое-либо мнение о нем. Похоже, он мне попадался только на исполнении произведений, ранее мне не знакомых. Чтобы судить об исполнении, нужно все же с чем-то сравнивать.

Просто Смелков мне в "Князе Игоре" не понравился, прежде всего тем, что "подтопил" сольные фрагменты Никитина. А его, Смелкова т.е., назначили в руководители Приморской сценой.

Кстати, сегодня "Симона" играет Фабио Мастранжело. Очень эмоционально играет, прямо итальянские страсти кипят. А Фиеско поет Владимир Ванеев. Поет шикарно, мне его исполнение нравится гораздо больше, чем Фурланетто.

Ждём отчёт :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #367 : Февраль 20, 2016, 23:32:21 »
Знаете ли вы, что знаменитый занавес, ставший своеобразной эмблемой Мариинского театра, был создан по эскизам выдающегося театрального художника Александра Головина в 1914 году?

А в 1952 году художники Симон Вирсаладзе и Михаил Зандин изменили цветовую гамму занавеса, из тёмно-красного сделав его сине-голубым, в соответствии с основным тоном декора зрительного зала.

http://m.vk.com/wall81344132_90577

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #368 : Февраль 21, 2016, 01:04:51 »
Замена всё-таки произошла с "Трубадуром" на 22 февраля 2016г.

Граф ди Луна – Алексей Марков
Леонора – Татьяна Сержан
Азучена – Надежда Сердюк
Манрико – Нажмиддин Мавлянов

Как бы это не была не последняя замена.  :o Сегодня в ЕО Маркова заменили на Мороза...  :'(

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #369 : Февраль 21, 2016, 01:44:04 »
Евгений Онегин, 20 февраля 2016 года

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Станислав Кочановский

Евгений Онегин – Алексей Марков Владимир Мороз
Татьяна – Ирина Матаева
Ленский – Сергей Семишкур
Ольга – Екатерина Сергеева
Князь Гремин – Александр Морозов
Ларина, помещица - Светлана Волкова
Филиппьевна, няня - Лариса Шевченко

Спектакль был посвящен памяти Заслуженного артиста РСФСР Льва Морозова, безвременно почившего в далеком 1971 году.
С Алексеем Марковым нас прокатили... За всех пришлось отдуваться Сергею Семишкуру, поскольку остальной состав, похоже, выбирали из тех, кто помнил Льва Морозова лично. Кроме, разве что, Ольги и Татьяны - и то, наверное, чтобы их с Лариной и няней не путали.
Сергей Семишкур осознал всю тяжесть сложившейся ситуации, и выступил просто блестяще - Ленский получился образцово-показательный. Также неожиданно на высоте оказался дирижер Станислав Кочановский - оркестр звучал ярко, эмоционально, хоть и не без огрехов, в основном со стороны меди. Хор тоже был отличным.
Теперь про грустное: Татьяна, как уже ранее писали, обладала голосом хоть и красивым, но "камерным", и часто "тонула" под оркестром. Онегин мне совсем не понравился - тембр некрасивый. Про современников Заслуженного РСФСР я лучше промолчу, хотя Гремин, шепчущий последние слова своей арии, потому как такие ноты просто не помещаются в его диапазон - это нетривиальный ход, поддержанный дирижером, загнавшим оркестр в "пианиссимо".
В общем, спектакль "вытянули" Ленский, Дирижер, хоры и декорации. Самым ярким было второе действие - бал у Лариных и дуэль. А вот с финалом все так себе - оба участника временами "выплывали" из-под оркестра, и снова погружались.
Второй раз раз слушаю ЕО в этой постановке, и второй раз - слабый состав. Почему-то степанюковская "яблочная" постановка как правило играется гораздо более сильными составами. Или вместе с Гергиевым уезжают все достойные солисты? Я кстати вообще долгое время не воспринимал "Евгения Онегина" и "Пиковую даму", пока не услышал их живьем в исполнении Валерия Гергиева.
Но в целом, как ни странно, сегодняшний спектакль оставил скорее положительные впечатления. Неужели начинаю привыкать и не замечать плохое?

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,723.msg173830.html#msg173830
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2016, 02:13:14 от kineskop »

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #370 : Февраль 21, 2016, 02:33:05 »

Мне трудно с вами спорить, я его вживую не слышал. Но вот из его биографии на сайте театра - см. здесь можем узнать, что дирижированию он учился в питерской консерватории у Мусина - одного из лучших  педагогов мира, того самого, что воспитал Темирканова, Гергиева, нынешнего главного дирижера Большого театра Тугана Сохиева и еще много известных и выдающихся дирижеров, что за годы работы в Мариинском театре Синькевич продирижировал тремя десятками опер и как сказано в его биографии на сайте театра "почти всем балетным репертуаром".

Нашел небольшое видео четырехлетней давности, где показано как он дирижирует филармоническим оркестром Загреба фрагментами сочинений разных композиторов: http://www.youtube.com/watch?v=QzAM2yBuCzQ Каюсь, ничего криминально я там не услыхал.
А вот он дирижирует на концерте, где с оркестром Мариинского театра аккомпанирует певице Ольге Секериной в ариозо Иоланты: http://www.youtube.com/watch?v=Nsz05St151w
Я не знаю, почему Михаил Синькевич, давно и много работающий в профессии, притом работающий на должности главного дирижера республиканского театра оперы и балета, оказываясь перед оркестром Мариинки, показывает результаты, далекие от идеала. Может, тут какие-то проблемы взаимоотношений, или отсутствие совместных репетиций, общая неподготовленность - я не музыкант, кухни не знаю.
Просто вспомнилось: на "Золотую маску" в прошлом году ЕТОБ привозил и показывал "Летучего Голландца", дирижировал Михаэль Гюттлер. Дирижировал отлично, очень необычная и непривычная концепция исполнения была. Буквально через пару месяцев тот же Михаэль Гюттлер дирижирует тем же Голландцем в Мариинке, уже не своим оркестром - и куда что девалось? Исполнение скучное, бесформенное... Может, здесь тоже что-то подобное?
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2016, 02:53:50 от kineskop »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #371 : Февраль 21, 2016, 18:27:02 »
я его вживую не слышал. Но вот из его биографии на сайте театра - см. здесь можем узнать, что дирижированию он учился в питерской консерватории у Мусина - одного из лучших  педагогов мира, того самого, что воспитал Темирканова, Гергиева, нынешнего главного дирижера Большого театра Тугана Сохиева и еще много известных и выдающихся дирижеров, что за годы работы в Мариинском театре Синькевич продирижировал тремя десятками опер и как сказано в его биографии на сайте театра "почти всем балетным репертуаром".

Очень удобная метода оценки дирижёров, да и певцов тоже: в театры/концерты ходить не надо, деньги целы, времени требуется меньше - сиди дома на диване и читай бумажки, которые сами же дирижёры/певцы  про себя и написали.  Главное - верить этим CV.

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #372 : Февраль 21, 2016, 19:21:10 »
Очень удобная метода оценки дирижёров, да и певцов тоже: в театры/концерты ходить не надо, деньги целы, времени требуется меньше - сиди дома на диване и читай бумажки, которые сами же дирижёры/певцы  про себя и написали.  Главное - верить этим CV.
А внимательно прочитать мое сообщение не пробовали?! Такое впечатление, что нет. Иначе бы обратили внимание,  что я никого в нем не оценивал. А всего лишь, заинтересовавшись сообщением одного из форумчан  о (как ему показалось) вопиющем непрофессионализме одного из дирижеров Мариинского театра,  попытался узнать о некоторых деталях биографии этого дирижера: где и у кого он учился дирижированию, какой у него наработан опыт в этой профессии, какими постановками он дирижирует в театре. Если вы считаете, что найденные мной сведения не соответствуют действительности, то надо не заниматься демагогией, а указать конкретно, где и в чем эти сведения ложны и привести свои данные - истинные (причем хорошо бы со ссылкой на источники).

Я уж не говорю о том, что помимо приведенных мною биографических данных, я еще нашел и поместил ссылки на видео, на которых представлены фрагменты с концертов, где можно увидеть и послушать, как этот дирижер дирижирует, причем двумя разными оркестрами. Чтобы каждый мог самостоятельно оценить степень его профессионализма (или не профессионализма).
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2016, 21:46:36 от Читатель »

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #373 : Февраль 21, 2016, 19:43:27 »
Брек!
Во-первых, я выложил запись этого спектакля, каждый может послушать. Несмотря на "рукописное" качество, весь "колхоз" там отлично слышно.
Во-вторых, я не однажды слушал выступления М.Синькевича живьем. Оценки (мои) - в диапазоне от "вполне неплохо" до "ужас ужасный". В этот раз было именно второе.
А в третьих - я уже приводил примкры, когда хорошие дирижеры выступали откровенно плохо. И на самом деле, хотелось бы не взаимных оскорблений, а внятных разъяснений причин этого, от знающих людей.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2016, 08:19:44 от kineskop »

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #374 : Февраль 21, 2016, 20:00:56 »
Тут нет таких знающих людей. Для этого нужно работать в театре и видеть процесс изнутри. Как можно рассуждать о темпах, не зная, о чём договаривались дирижёр с солистом на репетиции?
Синькевич - нормальный дирижёр, не гений, но и не ничего ужасного. То же самое Смелков.
Кому-то Матаеву плохо слышно было из-за "камерного" голоса, кто-то считает, что дирижёр "глушил" певцов.
Я уже молчу о том, что нет "оркестра МТ" как постоянной единицы. О том, что неудачные спектакли бывают и у ВАГа. И так до бесконечности.