Автор Тема: Мариинский театр (сезон 2015-2016 гг.)  (Прочитано 191158 раз)

Оффлайн rpb

• Народный участник
Re: Мариинский театр (сезон 2015-2016 гг.)
« Ответ #375 : Февраль 21, 2016, 20:48:06 »
Из-за одного эпизода с темпом я бы не стал шум разводить. Или петь-играть "кто в лес кто по дрова" они тоже на репетиции договорились?

Речь о конкретной фразе:

Как его Роман Бурденко не настучал по лысине - я не понял. Играть арию веденецкого гостя в темпе похоронного марша - это просто за гранью добра и зла.

А что было на репетиции и как она проходила, я не в курсе.

Синькевич - нормальный дирижёр, не гений, но и не ничего ужасного.
Мне не платят за мои мнения, более того, я сам за билеты плачу. И мне нет никакого резона писать неправду.

Речь не о конкретном спектакле, о Синькевиче как дирижёре. В целом.
Что Вы сами и подтверждаете.

Во-вторых, я не однажды слушал выступления М.Синькевича живьем. Оценки (мои) - в диапазоне от "вполне неплохо" до "ужас ужасный". В этот раз было именно второе.

Чтобы было ещё понятнее. Мне всё равно, кто что думает про конкретных дирижёров и солистов. Я просто пытаюсь объяснить, что Вы не там ищите. Здесь вряд ли кто-то знает ответы на подобные вопросы. Кроме, может быть, Амонова (и то не на все, наверное). Но, скорее всего, он не скажет (и правильно сделает).

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #376 : Февраль 21, 2016, 21:34:43 »
Театр продаёт зрителям билеты, а потом на входе в зал, как это было сегодня на "Анне", некоторых счастливцев ждёт особый сюрприз. Капельдинер им сообщает: ой, вы знаете, произошла такая ситуация - на ваше место села Лариса Абисаловна... Не знаю, как "такая ситуация" разрешилась, т.к. разговор продолжился, а я прошёл на своё место, но через непродолжительное время девушка доложила Л. А., что со зрителями разобрались.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #377 : Февраль 21, 2016, 23:43:45 »
Играть арию веденецкого гостя в темпе похоронного марша - это просто за гранью добра и зла.
Послушал. Да, если вступление к песне в таком темпе еще, может быть, и вполне допустимо— «для разгону» (если у певца хорошее дыхание). Но саму песня действительно какая-то заторможенная. К вопросу о том, что было на репетиции: очень сомнительно, чтобы подобное пожелание по темпу исходило от певца (так петь просто не удобно). Видимо, он поругался с дирижером, и тот в отместку на спектакле стал играть еще медленнее. :)

Хотя там и у варяжского гостя, на мой взгляд, такой же «похоронный марш».

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #378 : Февраль 22, 2016, 00:56:30 »
Играть арию веденецкго гостя в темпе похоронного марша - это просто за гранью добра и зла.
Что ж, послушал песню Веденецкого гостя. Так ведь этот номер начинает певец и темп задает именно он. Дирижер просто обязан следовать за ним. Это во-первых. А во вторых,  специально замерил продолжительность этого номера в вашей записи - она оказалась равной 5 минутам 14 секундам. Для сравнения - вот запись этой песни в исполнении Хворостовского: https://www.youtube.com/watch?v=ECHPGrcUYDY Так вот, у него продолжительность оказалась немногим меньше: ровно 5 минут.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #379 : Февраль 22, 2016, 01:05:24 »
этот номер начинает певец и темп задает именно он. Дирижер просто обязан следовать за ним. Это во-первых.
То есть певец на дирижера вообще внимания не обращает, поет так, как считает нужным? Это новое вИдение для меня... :o

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #380 : Февраль 22, 2016, 01:10:00 »
 Одна из крупнейших русских поэтесс ХХ века Анна Ахматова (1889-1966) - героиня монооперы Леонида Клиничева "Анна", премьера которой пройдет  в Мариинском театре. Об этом ТАСС сообщила пресс-атташе театра Анна Касаткина. Спектакль готовит солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Наталья Павлова.

Как рассказала пресс-атташе, "это произведение создано ростовским композитором Клиничевым по заказу художественного руководителя Академии народной артистки России Ларисы Гергиевой и представляет собой повествование от первого лица с использованием фрагментов стихотворений разных десятилетий

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/2686758

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #381 : Февраль 22, 2016, 01:15:25 »
этот номер начинает певец и темп задает именно он. Дирижер просто обязан следовать за ним. Это во-первых.
То есть певец на дирижера вообще внимания не обращает, поет так, как считает нужным? Это новое вИдение для меня... :o
В этом месте именно так! Первые фразы песни Веденецкого гостя исполняются певцом соло, без сопровождения оркестра. Темп здесь задает певец. Если в этом месте дирижер начнет размахивать руками, задавая свой темп, это будет выглядеть нелепо и неуместно!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #382 : Февраль 22, 2016, 01:25:59 »
Первые фразы песни Веденецкого гостя исполняются певцом соло, без сопровождения оркестра. Темп здесь задает певец.
Да, но собственно песня («Город прекрасный, город счастливый...») начинается чуть позже и предваряется оркестровым вступлением, где дирижер вполне мог взять темп чуть-чуть поживее. А если и не взял, то уже никакой певец его не сдвинет (без воли дирижера).

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #383 : Февраль 22, 2016, 01:33:40 »
[А во вторых,  специально замерил продолжительность этого номера в вашей записи - она оказалась равной 5 минутам 14 секундам. Для сравнения - вот запись этой песни в исполнении Хворостовского: https://www.youtube.com/watch?v=ECHPGrcUYDY Так вот, у него продолжительность оказалась немногим меньше: ровно 5 минут.
У Лисициана и Ворошило ~4:30
У Мазурока и Мальченко ~4:45

Т.е., по крайней мере, в БТ песню Веденецкого гостя было принято петь в более быстром темпе.
Может быть, в Мариинке другие темповые традиции? (у Хворостовского-то запись с Гергиевым)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #384 : Февраль 22, 2016, 09:53:00 »
Теперь, если пользоваться терминологией пресс-службы МТ, "впуск" зрителей в Зал Прокофьева начинается не за полчаса до спектакля/концерта, а раньше. Кажется, за 45 мин. В тамошнем фойе и мини-буфет образовался.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #385 : Февраль 22, 2016, 10:03:11 »
Зал Прокофьева (Мариинский-2), 21 февраля

Анна
Моноопера-посвящение Анне Ахматовой

Исполнители

Анна Ахматова – Наталья Павлова
Партия фортепиано – Василий Попов

Авторы и постановщики

Музыка и либретто Леонида Клиничева
Музыкальный руководитель – Лариса Гергиева
Режиссер – Александр Маскалин
Cценoгpaфия – Aннa Coбoлевa
Хyдожник пo свeту – Егop Кaртaшoв

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/2/21/8_1900/

Музыка оригинальной не показалась (композитор, кстати, был в зале), но окончательный вердикт выносить не берусь, т.к. хорошо бы послушать исполнение и под оркестр (вчера исполняли под рояль). В либретто (автор в программке не указан, но на сайте им значится сам композитор) несколько удивил подбор стихотворных фрагментов. Но безусловной героиней вечера стала Наталья Павлова, исполнившая единственную в опере партию - партию Анны Ахматовой: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11863.msg173882.html#msg173882

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #386 : Февраль 22, 2016, 11:39:17 »
Про темпы. В "Трубадуре" дирижировать будет Синькевич.

Про темпы у Гергиева.
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8778.msg118249.html#msg118249

На параллельном форуме писали про недавнюю Травиату. Ссылки не будет по техническим причинам.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #387 : Февраль 22, 2016, 11:55:38 »
На данный момент Марков в составе

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Михаил Синькевич
Граф ди Луна – Алексей Марков
Леонора – Татьяна Сержан
Азучена – Надежда Сердюк
Манрико – Нажмиддин Мавлянов

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/2/22/2_1900/
Che mai sento!

Оффлайн Andy S

• Новый участник
  • *
« Ответ #388 : Февраль 22, 2016, 12:56:08 »
В субботнем ЕО Марков так же значился
. Вплоть до третьего звонка...

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #389 : Февраль 22, 2016, 13:33:36 »
Он и сейчас значится, как в архиве афиши, так и в бумажных программках

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #390 : Февраль 22, 2016, 17:46:58 »
Зал Прокофьева (Мариинский-2), 21 февраля

Анна
Моноопера-посвящение Анне Ахматовой

Исполнители

Анна Ахматова – Наталья Павлова
Партия фортепиано – Василий Попов

Авторы и постановщики

Музыка и либретто Леонида Клиничева
Музыкальный руководитель – Лариса Гергиева
Режиссер – Александр Маскалин
Cценoгpaфия – Aннa Coбoлевa
Хyдожник пo свeту – Егop Кaртaшoв

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/2/21/8_1900/

Музыка оригинальной не показалась (композитор, кстати, был в зале), но окончательный вердикт выносить не берусь, т.к. хорошо бы послушать исполнение и под оркестр (вчера исполняли под рояль). В либретто (автор в программке не указан, но на сайте им значится сам композитор) несколько удивил подбор стихотворных фрагментов. Но безусловной героиней вечера стала Наталья Павлова, исполнившая единственную в опере партию - партию Анны Ахматовой: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11863.msg173882.html#msg173882

Фоторепортаж со вчерашнего спектакля: http://m.vk.com/album81344132_228310799?from=post&post=81344132_90618 (Фотограф, злодей эдакой, щёлкал камерой в таком камерном зале! >:()

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #391 : Февраль 22, 2016, 23:45:35 »
Первые фразы песни Веденецкого гостя исполняются певцом соло, без сопровождения оркестра. Темп здесь задает певец.
Да, но собственно песня («Город прекрасный, город счастливый...») начинается чуть позже ...
Откуда вы это взяли? Неужели по-вашему две первые строфы этой песни ею не являются:
Город каменный, городам всем мать,
Славный Веденец середь моря стал.
А и раз в году церковь чудная
Поднимается из синя моря.

Соезжаются к ней да дивуются
Славны витязи все из-за моря.
А могучий князь, в золотом дворце,
Обручен кольцом с морем синим.
А песня начинается только с третьей строфы:
Город прекрасный, город счастливый,
Моря царица, Веденец славный!
Тихо порхает ветер прохладный,
Синее море, синее небо.

Над морем синим царствуешь кротко,
Город прекрасный, Веденец славный!
Месяц сияет с неба ночного,
Синее море плещется тихо,

Дев чернокудрых песни несутся,
Слышатся лютни звонкие струны.
Город прекрасный, город счастливый,
Моря царица, Веденец славный,

Тихо порхает ветер прохладный,
Синее море, синее небо.
Над морем синим царствуешь кротко,
Город прекрасный, Веденец славный!
Извините, но вы ошибаетесь.

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
« Ответ #392 : Февраль 23, 2016, 11:13:44 »
Мне кажется, Синькевич был не криминален сегодня - и солисты вполне нормально взаимодействовали с оркестром. Криминален был мужской хор, расходившийся и с оркестром, и с солистами и между собой. И штука тут в том, что в Трубадуре поет не нормальный мариинский хор, который, конечно, иногда лажает, но в целом очень профессиональный коллектив, а ансамбль Академии молодых певцов - те, кого держат в Академии, но не выпускают на сцену как солистов. Это не хор вообще - каждый из участников чувствует себя солистом и пытается обратить лично на себя внимание. Смотреть, как Синькевич и Банник-Феррандо мучительно пытались поймать это разваливающееся нечто было просто мучительно.

Оффлайн Айрис

• Новый участник
  • *
« Ответ #393 : Февраль 23, 2016, 13:07:56 »
А в дневном воскресном ЕО после третьего звонка Павловскую заменили.
И тоже в программе и на сайте в архиве она так и значится.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #394 : Февраль 23, 2016, 14:29:00 »
О замене сообщили после 3 звонка. А заменили, я думаю, немного раньше.

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,723.msg173978.html#msg173978

Оффлайн Айрис

• Новый участник
  • *
« Ответ #395 : Февраль 23, 2016, 14:41:17 »

Это понятно. Я о том, когда сведения о замене дошли до рядового зрителя, коим я и являюсь.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #396 : Февраль 23, 2016, 14:57:44 »

Это понятно. Я о том, когда сведения о замене дошли до рядового зрителя, коим я и являюсь.

Ну... о рядовом зрителе думают в последнюю очередь, хотя вчера всё-таки А. Марков подумал и о нас, хотя слышно было, что не очень он здоров, бедняга!
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2016, 20:47:27 от Renato »

Оффлайн Айрис

• Новый участник
  • *
« Ответ #397 : Февраль 23, 2016, 15:46:55 »

Ну... о рядовом зрителе думают в последнюю очередь, хотя вчера всё-таки А. Марков подумал и о нас, хотя слышно было, что не очень он здорово, бедняга!
Ну, когда у нас в первой картине ЕО хор напрочь разъехался с оркестром, я даже о Павловской забыла. Таким глубоким оказалось впечатление. А Баянкина на самом деле очень старалась. Было слышно и видно. Даже придираться не хочется. Хотя, на мой вкус, все-таки переигрывала немного.

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #398 : Февраль 23, 2016, 20:09:43 »

Аналогично было с вечерним ЕО 21 февраля. В партии Ленского С.Скороходова поменяли на Семишкура и уведомили уже перед началом спектакля.

Кстати, питерцы, кто-то был на этом спектакле? Или у меня акклиматизация на тот момент не прошла и у меня одной глаза на лоб лезли и уши отсыхали от Лариной (С.Волкова), Няни (Л.Шевченко), Трике (А.Зорин) и Ленского (Семишкур)? В увертюре и первом действии под управлением С.Кочановским невозможно было узнать Чайковского, так кота за подробности еще не тянули.
Красивая, без купюр постановка. Но так испохабить исполнением...

Счастье, что это было в первый вечер. Потому что потом, после "Трубадура" с Сержан, Марковым, Сердюк (эту троицу слышу впервые вживую) и Мавляновым, я была готова простить всем всё и вся!
Заметно было, что дирижер горячку порет в некоторых местах, даже  такому неофиту как я.  Но в целом, это было превосходно!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #399 : Февраль 23, 2016, 20:51:00 »
20 февраля как раз Семишкур и Кочановский вытянули спектакль, так что к этому дирижеру у меня вопросов нет, только благодарности. Несмотря на весьма посредственный состав, в целом спектакль могу оценить на твердую четверку из пяти.
Но в целом у меня впечатление, что эти длинные выходные всей Мариинке нелегко дались.  Такого количества событий, с одной стороны, и количества "косяков" - с другой стороны, за неполную неделю, я не припомню. При том, что самого ВАГ на месте похоже не было.