Автор Тема: Мариинский театр (сезон 2015-2016 гг.)  (Прочитано 208914 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: Мариинский театр (сезон 2015-2016 гг.)
« Ответ #475 : Март 21, 2016, 10:17:37 »
Александр Морозов пытался изобразить молодого-задорного князя Владимира Галицкого, но голос у него уже давно не тот, нижние ноты он просто шептал, и выглядело это все в целом довольно жалко.

Давно? Не тот? А он разве когда-то был тот? Ну, может быть, в 1986 г., когда он каким-то чудом получил I премию, золотую медаль и специальный приз на Международном конкурсе им. П.И. Чайковского.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #476 : Март 21, 2016, 14:31:48 »
http://piteronline.tv/mednyj-vsadnik-otkroet-festival-baleta-v-mariinke
Международный фестиваль балета «Мариинский» пройдет в Петербурге с 31 марта по 10 апреля 2016 года.
На этот раз фестиваль балета откроет премьера  — в Мариинку возвращается «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра. Эта постановка впервые была показана в 1949 году Ростиславом Захаровым. Обновленный балет учитывает технические возможности сцены Мариинского-2. Так что в зрелищности он значительно выиграет.
Программа ХIV Международного фестиваля балета «Мариинский»:
31 марта — Открытие фестиваля. «Медный всадник».
Премьера балета в 3-х действиях.
Сцена: Мариинский 2.
Начало 19.00.
Цена билета:от 3200 до 6000 руб.

1 апреля. Диана Вишнева. Посвящение педагогу
Вечер балета, при участии учениц Людмилы Ковалевой
Сцена: Мариинский театр
Начало 19.30
Билетов нет(но вдруг :)) )

2 апреля. «Медный всадник»
Премьера балета в 3-х действиях
Сцена: Мариинский 2
Начало в 19.00
Цена билета: от 3000 до 6000 руб

3 апреля. «Медный всадник»
Премьера балета в 3-х действиях
Начало в 12.00
Цена билета: от 2600 до 5000 руб

4 апреля. «Жизель».
Фантастический балет в 2-х действиях
Начало в 19.30
Цена билета: от 2000 до 6000 руб

5 апреля. «Лебединое озеро»
Фантастический балет в 3-х действиях
Начало в 19.00. Билетов нет

6 апреля. «Конькобежец. Когда падал снег. Зимние грёзы»
Вечер одноактных балетов Пермского театра оперы и балета
Начало в 19.30
Цена билета: от 2300 до 4300 руб

7 апреля. Творческая мастерская молодых хореографов
Начало в 19.00
Цена билета: от 1200 до 4300 руб

8 апреля. «Спящая красавица»
Балет- феерия в 3-х действиях
Начало в 19.00
Цена билета: от 3200 до 6000 руб

9 апреля. «Баядерка»
Балет в 3-х действиях
Начало в 19.00
Билетов нет

10 апреля. Гала-концерт звезд балета
Закрытие фестиваля
Начало в 19.30
Цена билета: от 5200 до 8000 руб
АЭЛИТА-«видимый всем свет звезды»

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #477 : Март 21, 2016, 14:32:17 »
Галина Никольская
http://vk.com/id30742595?w=wall30742595_1344

Вчера были на Новой сцене Мариинки на опере Джакомо Пуччини "Тоска". Пошли из-за заявленных певцов Нажмиддина Мавлянова и Ариунбаатара Ганбаатара. Они составили блестящую пару, оба молоды, стройны, высоки и очень талантливы! Слушать их, смотреть на них, переживать и сопереживать - все это было сплошным удовольствием! Такие страсти кипели, что искры летели!

Екатерина Шиманович в роли Флории Тоски может не всегда вокально была безупречной, но драматически была ой как на высоте, такая активная, страстно любящая и страстно ненавидящая! Она оказалась между двумя такими мужчинами, что несмотря на то, что Мавлянов был в образе нежного художника Марио Каварадосси, любящего и любимого, а барон Скарпиа в роли отвратительного похотливого самца,тоже влюбленного в Тоску и добивающегося от нее взаимности взамен на освобождение Марио, но в этой роли фактурный Ганбаатар и очень сложно не поддаться его обаянию! Когда поют два таких шикарных певца, не знаешь, кого и выделить! Оба справились великолепно, были достоверны и убедительны!

Симфонический оркестр под руководством Валерия Гергиева сыграл отлично! Остальные действующие лица и исполнители: Чезаре Анджелотти, бывший консул Римской республики - Евгений Уланов, ризничий - Николай Каменский, Сполетта, полицейский - Андрей Зорин, Шарроне, жандарм - Александр Герасимов, тюремщик - Тимур Абдикеев, пастушок - Наталья Андреева. Сценография роскошная! Музыка Пуччини мелодичная и очень красивая! Три действия пролетели, как одно мгновение! Браво!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #478 : Март 21, 2016, 23:08:26 »
IVLAE

"Тоска" в Мариинке-2 20.03.2016 г. - Шиманович, Мавлянов, Ганбаатар

Это был второй спектакль с участием монгольского баритона, получившего Гран при конкурса им. Чайковского, который я посмотрела/послушала. Если честно, ожидала чего угодно, но только не того, что увидела и услышала :)

Билет покупала из-за заявленного Мавлянова. Нравится мне этот тенор, хотя и слышу (и вижу) кое-какие его недостатки. Но у кого их нет? Уже не помню, одновременно ли с Мавляновым на сайте Мариинки заявили Ганбаатара. Как бы там ни было, но исполнители партий Каварадосси и Скарпиа стали известны больше чем за месяц до спектакля. А вот кто поёт Тоску - это было не известно практически до самого конца. Так сказать, интрига сохранялась очень долго.

Когда в составе возникла фамилия Шиманович, билет уже давно был куплен. В принципе, мне даже стало любопытно: а как эта певица споёт Тоску? Никогда её в этой партии раньше на слышала.
Хотелось бы послушать Сержан, но...

Дирижировал Гергиев. Мне очень понравился оркестр! И певцов было слышно хорошо.

Вот состав:
Флория Тоска – Екатерина Шиманович
Марио Каварадосси – Нажмиддин Мавлянов
Барон Скарпиа – Ариунбаатар Ганбаатар
Чезаре Анджелотти - Евгений Уланов
Ризничий - Николай Каменский
Сполетта - Андрей Зорин
Шарроне - Александр герасимов
Тюремщик - Тимур Абдикеев
Пастушок -Наталья Андреева.

Читайте далее http://ivlae.livejournal.com/286107.html
Che mai sento!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
« Ответ #479 : Март 22, 2016, 16:28:40 »
Очень хотелось бы послушать первую арию Каварадосси.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #480 : Март 23, 2016, 10:31:06 »
Мариинский Театр
вчера в 19:01

Музыка вместо сумбура: послезавтра, 24 марта, впервые в Мариинском прозвучит первая опера Родиона Щедрина «Не только любовь». Солисты Академии молодых оперных певцов и Симфонический оркестр театра выступят под управлением Валерия Гергиева.

http://m.vk.com/wall81344132_90913

(Впервые в афише МТ она появилась в декабре, кажется, 2013 г. Но только в афише. Исполнение тогда не состоялось.)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #481 : Март 25, 2016, 09:25:36 »
Публики собралось много, установили даже литерные ряды. Среди слушателей были опознаны А. Лубченко, З. Гугкаев (ему этой оперой дирижировать 30 марта) и другие, как говорится, официальные лица. Очень достойное исполнение. Из забавного: по ходу второго действия оперы руководитель духового самодеятельного оркестра Кондурушкин в лице Д. Беганского "дирижировал" Валерием Абисаловичем. :D

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #482 : Март 25, 2016, 14:50:06 »
Мариинский театр отметит день рождения 125-летие со дня рождения Сергея Прокофьева концертами в Москве и Санкт-Петербурге. 23 апреля 2016 года – в день рождения композитора – Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит сразу в двух столицах: утром в Москве, вечером в Санкт-Петербурге.
http://www.intermedia.ru/news/293173

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #483 : Март 26, 2016, 15:00:29 »
Только что с удивлением узнал, что оказывается 21 мая я иду в Мариинку-2 на "Кармен".
При том, что покупал билет на "Троянцев". Случайно обнаружил :o Причем нажимаешь кнопку "купить билет" - и выскакивают снова "Троянцы"
Никому билетик не нужен? 1-й ярус Левая сторона Ряд 1 Место 21. По номиналу, 1000 рублей.
Екатерина Семенчук в главной роли заявлена.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #484 : Март 26, 2016, 15:11:13 »
Май 2016 г. (пока ещё без "Звёзд"): http://www.mariinsky.ru/ru/playbill/playbill/?year=2016&month=5

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #485 : Март 26, 2016, 15:12:02 »
Публики собралось много, установили даже литерные ряды. Среди слушателей были опознаны А. Лубченко, З. Гугкаев (ему этой оперой дирижировать 30 марта) и другие, как говорится, официальные лица. Очень достойное исполнение. Из забавного: по ходу второго действия оперы руководитель духового самодеятельного оркестра Кондурушкин в лице Д. Беганского "дирижировал" Валерием Абисаловичем. :D

Фото: http://vk.com/mariinsky.theatre?w=wall81344132_90942&z=album81344132_229693431

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #486 : Март 27, 2016, 04:53:50 »
26 февраля
пятница
19:00
Свадьба Фигаро

ИСПОЛНИТЕЛИ

Фигаро – Эдуард Цанга, Андрей Серов

Ксения Смирнова

http://vk.com/wall13257_3229

И тут Фигаро в исполнении Эдуарда Цанги что-то сиплым голосом шепчет со сцены. Ээээ... Ну то есть я на пАрах громче говорю. ЛОРы бы сказали афония. Рот открывается, а звука нет. Какое-то сиплое у-гу-гу иногда. Я если таким голосом по телефону отвечаю, все трубку бросают, а тут человек ПОЁТ. В Мариинском театре, не в ванной, не после 5 бутылок шампанского у друзей на свадьбе под караоке, а в Мариинке!

Зал просто обалдел. Везде послышалось "шу-шу-шу", все явно понять не могли, это у них уши заложило, или тут правда что-то не так. Продолжалось это довольно долго. То есть даже после первой картины Цанга вышел похрипеть со сцены ещё, и только к середине второй картины его заменили - все выдохнули с облегчением!

Фигаро был или пьян, или не в настроении. Не пел, а тихо мычал или просто говорил. Выстроилась очередь к книге жалоб.

Раза три налетал на этого Цангу и каждый раз горестно вздыхал. Во всех трех случаях исполнение не было даже терпимым. У нашего мальчика, наверное, есть толкачи на главные партии в театре.

Эдуард Цанга: "Я оказался в атмосфере, где нужно быть лучшим"

Радиопрограмма: "Я - концертмейстер!" 
Время выхода: Вторник,  15:30
Дата выпуска: 16.03.2016

В гостях у Ларисы Гергиевой Эдуард Цанга - один из самых известных басов, чей творческий путь начался в Академии молодых певцов Мариинского театра.

Эдуард Цанга - заслуженный артист республики Коми, родился в Сыктывкаре, а музыкальное образование получил в Нижегородской консерватории. В 2000 году поступает в Академию молодых певцов, а уже в 2008 входит в состав труппы Мариинского театра.

Эдуард Цанга: "Впервые с Ларисой Гергиевой я встретился на конкурсе Римсокго-Корсакова, в котором я имел честь участвовать и стать его лауреатом. Тогда мне было 19 лет, я был в Петербурге впервые. На конкурсе мне предложили стажировку в Ла Скала. Я спросил у Ларисы Абисаловны совет, как мне поступить. Она ответила, что выбор всегда за мной, и рассказала о всех плюсах и минусах. Не сомневаясь ни секунды, я остался в Мариинском театре".

Сейчас в репертуаре Эдуарда более 70(!) ролей. Как ему удается так быстро осваивать новые партии и жить в быстром течении артистической жизни, узнайте в новом выпуске программы "Я - концертмейстер".

Слушать: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/ya-concertmaster/18905-eduard-tsanga-ya-okazalsya-v-atmosfere-gde-nuzhno-byt-luchshim

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #487 : Март 28, 2016, 13:33:14 »
Официальный пресс-релиз, из рассылки по мэйлу:

Уважаемые зрители!
Изменения в рамках 28-го абонемента: 21 мая вместо оперы «Троянцы» на сцене Мариинского-2 пойдет опера «Кармен». Начало спектакля в 18.00.
Билеты действительны
Администрация приносит свои извинения

P.S. Уже третий спектакль из тех, на которые у меня билеты куплены, заменяется или переносится :o

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #488 : Март 28, 2016, 16:01:08 »
 Фестиваль балета «Мариинский» откроется премьерой «Медного всадника».
https://lenta.ru/news/2016/03/28/mariinsky/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #489 : Март 29, 2016, 05:18:45 »
Зал Прокофьева, 19 марта, 12:00

Мальчик-великан
Опера-сказка

Музыка Тихона Хренникова
Либретто Натальи Сац и Николая Шестакова

Диктатор – Роман Люлькин

Диктатор один в один (надо же так подобрать солиста!) Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, но (для конспирации, наверное!) в пурпурной тоге римского императора и с усами Семёна Михайловича Будённого. ;D ;D ;D Взрослые хохотали и приветствовали его выход аплодисментами, когда обнаружилось, что Диктатор ростом чуть выше пояса остальных героев (для этого солисту пришлось стоять и величественно вышагивать на коленях, прикрывшись тогой, из-под которой выглядывали маленькие приделанные "ножки"). ;D ;D ;D

Тут и выяснилась интрига спектакля: чудесный порошок Профессора Кабрера, убыстряющий рост всего живого, нужен Диктатору пока не для "порабощения народов", а для того, чтобы самому стать выше ростом! И он поёт о своих мечтах вознестись великаном над толпой лилипутов. :D :D :D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #490 : Март 29, 2016, 07:37:27 »
Мне может конечно так кажется, но вся проблема - в банальной бесхозяйственности. Хозяина нет в Большом. Такого, как в другом Императорском театре. Где 26 января Сергеева и Луцюк выдали дуэт, от которого уши в трубочку сворачивались, и где теперь эти двое на 12 апреля? А нету. А были. Я думаю, что после 25 марта Сергеева не скоро будет петь, если вообще будет.

Это нужно знать наверняка. Это вы со стороны связываете отсутствие этих певцов в следующем спектакле с их пением, которое вам не понравилось. А на деле в этот день и час (12 апреля, 19:00) они могут быть заняты вне театра или в театре, но в других спектаклях. Или просто не их очередь петь.
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #491 : Март 29, 2016, 08:22:32 »
Они были заявлены на апрельский "Китеж", после 26 января появилось "будет объявлено позднее", сейчас там Ирина Чурилова и два Трофимова - Станислав и Александр (однофамильцы? Или родственники?)
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/4/12/2_1800/
Ольга Сергеева вообще не заявлена на ближайшие спектакли. Виктор Луцюк заявлен на Садко - видимо другого Садко банально нету.
« Последнее редактирование: Март 29, 2016, 08:50:32 от kineskop »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #492 : Март 29, 2016, 10:31:07 »
Они были заявлены на апрельский "Китеж", после 26 января появилось "будет объявлено позднее", сейчас там Ирина Чурилова и два Трофимова - Станислав и Александр (однофамильцы? Или родственники?)
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/4/12/2_1800/
Ольга Сергеева вообще не заявлена на ближайшие спектакли. Виктор Луцюк заявлен на Садко - видимо другого Садко банально нету.

Грустно это.
Конечно, и в Мариинке хватает своих "ветеранов сцены". Но вот умирающих со стороны они стараются не брать. Чай, не богадельня какая, "насяльника строгая", никого не жалеет. Себя - прежде всего.

Кирилл Чернышов уже ответил про Гулегину - она нередко поёт в Мариинке. Про остальное - может, Сергеева где-то ещё занята. Может, новую партию учит и поэтому не заявлена на спектакли. Да мало ли что ещё. Так что вы напрасно идеализируете Мариинский театр. Все театры одинаковы в том смысле, что везде поют и сильные, и слабые вокалисты. Мне сейчас лень рассуждать на эту тему, но я как-нибудь, пожалуй, заведу отдельный поток :)
« Последнее редактирование: Март 29, 2016, 10:46:01 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #493 : Март 29, 2016, 11:59:33 »
Я просто про ранее высказанную идею, что надо было на "особо объявленном спектакле" повесить стандартную кнопку "купить билет", и посмотреть, многие ли купят.

Вашу идею театр уже реализует. Правда, пока под грифами "Маленькая опера для детей" и "Маленькая опера для взрослых":

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/5/1/8_1500/
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/5/6/8_1900/
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/5/7/8_1500/

и т. д.

Билеты в продаже. А какая будет опера, узнаете позже. ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #494 : Апрель 02, 2016, 22:44:20 »
Немного о "производительности" Мариинского театра: 14 мая в афише 11 мероприятий на разных площадках.

http://www.mariinsky.ru/ru/playbill/playbill/?year=2016&month=5
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #495 : Апрель 03, 2016, 14:34:28 »
Определён состав на "Макбет" 7 апреля:

7 апреля
четверг
Макбет

опера в 4-х действиях
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/4/7/1_1900/

исполняется на итальянском языке (сопровождается синхронными титрами на русском языке)

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Гавриэль Гейне
Макбет –   Эдем Умеров
Банко –   Юрий Воробьёв
Леди Макбет – Мария Гулегина
Макдуф – Сергей Скороходов
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #496 : Апрель 04, 2016, 16:46:24 »

7 апреля
четверг
Макбет

опера в 4-х действиях

исполняется на итальянском языке (сопровождается синхронными титрами на русском языке)

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Гавриэль Гейне
Макбет –   Эдем Умеров
Банко –   Юрий Воробьёв

Посмотрим, кто в итоге споёт Макбета.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #497 : Апрель 04, 2016, 16:57:39 »
Пишет opera_manka (opera_manka)

30.03.3016 Онлайн-трансляция Гала-концерта теноров, баритонов и басов Мариинского театра
http://opera-manka.livejournal.com/2408.html

Не люблю вокальные концерты, но, когда есть онлайн-трансляция, то почему и не послушать, тем более когда некоторые из выступающих вызывают интерес.
Про теноров (Агади, Акимов, Векуа) написать нечего, копаться в выступлениях, чтобы кого-то похвалить, а кого-то – нет, желания не имею. Поют как могут. Публике понравилось, и хорошо.

С басами и баритонами интереснее. Во-первых, Марков. О, радость, это был тот прежний Марков, слушать которого одно большое удовольствие. Не слышно ни усталости, ни болезни, ни напряжения. Чудесно прозвучал не только Яго, но и Грязной (буду мечтать о полноценной постановке), и Ренато, и, что лично мне было интересно, Родриго.

Как специально, для предвкушающих Дона Карлоса от 10 апреля. До сих пор неизвестно, кто будет петь Филиппа и Великого Инквизитора. И, насколько я поняла, на концерте был представлен вероятный вариант: Трофимов и Банник. Последний оставил равнодушной, а вот Станислав Трофимов, как обладатель красивого, бархатного голоса, убедил. Буду рада, если он споет короля и на спектакле. Во втором отделении он так исполнил арию Сусанина, что появилась надежда на то, что в следующем сезоне Жизнь за царя прозвучит лучше, чем в этом.

Теперь о тревожном. Это, конечно, про Бурденко. Начал прекрасно, впервые (поняла, что раньше мне просто не везло) слушала пролог Паяцев без скуки. Были какие-то крохотные шероховатости, но это было самое начало концерта, и оно было великолепно и страстно. Потом был Князь Игорь. И я перестала жалеть, что не иду на Князя Игоря в ближайшее воскресенье. Будет прекрасный состав, и я по-прежнему считаю, что Роман Бурденко – лучший (из прослушанных мной) князь Игорь в Мариинке, но слушать такой уставший голос совсем не хочется. Но это еще было ничего. Когда во втором отделении Агади с Бурденко начали обожаемый мной дуэт Альваро с Карлосом, мне стало больно. Не знаю, как спел Агади, просто не помню, но Бурденко дотянул до конца «на одном крыле». И он, если верить программе, еще и Яго собирался петь. Хорошо, что не стал, или это просто ошибка. Не знаю, зачем ему это соцсоревнование, и с кем он соревнуется, выступая так часто, только надеюсь, что он это понимает. Уповаю на то, что какой-нибудь ангел мягко настучит ему по голове и объяснит, что надо себя беречь. Два Жермона в день – это за гранью! Хочется верить, что я ошибаюсь.
Che mai sento!

Оффлайн Roul

• Участник
  • **
« Ответ #498 : Апрель 04, 2016, 19:44:01 »

7 апреля
четверг
Макбет

опера в 4-х действиях

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Гавриэль Гейне
Макбет –   Эдем Умеров
Банко –   Юрий Воробьёв

и вот опять
Макбет – будет объявлено позднее

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #499 : Апрель 04, 2016, 22:09:29 »

7 апреля
четверг
Макбет

опера в 4-х действиях

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Гавриэль Гейне
Макбет –   Эдем Умеров
Банко –   Юрий Воробьёв

и вот опять
Макбет – будет объявлено позднее

Посмотрим, кто в итоге споёт Макбета.

Сулимского наверное позвали на парадный (с "мировой звездой") спектакль.
Che mai sento!