Автор Тема: Музыкальные мероприятия в музеях  (Прочитано 6453 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Коллеги!

Я получила от уважаемой Ренне предложение завести поток о музыкальных мероприятиях в музеях. Ренне пишет: "Удалось набросать небольшой список мест, где более или менее регулярно проходят интересные концерты и/или фестивали. И вообще, интересно, что происходит в этих музеях, особенно музыкальных, пусть и далеко от Москвы - это повод отправиться в музыкальное путешествие. По Питеру и не берусь всего перечислить, уверена, что питерцы это сделают куда лучше меня. И вообще, если открыть такой раздел, его сами читатели тут же начнут пополнять новыми местами". Предлагаю собирать в этот раздел информацию о предстоящих мероприятиях.

Вот список музеев (чуть позже я дополню поток информацией об их сайтах).

Мемориальные и др. музеи

Москва и Московская область

Музыкальные

Дом-музей Шаляпина
Музей Скрябина
Музей-квартира Голованова
Музей-квартира Гольденвейзера
Музей-квартира Рихтера
Мемориальная квартира Чайковского на Садовом
Музей-квартира Прокофьева
Музей Танеева (Дютьково)
Дом-музей Чайковского в Клину

Литературные, художественные, театральные и др.

Музей изобразительных искусств им. Пушкина
Третьяковская галерея
Галерея Шилова
Галерея Глазунова
Дом-музей Ермоловой
Дом-музей Василия Львовича Пушкина
Музей-квартира Пушкина на Арбате
Музей Пушкина на Пречистенке
Усадьба Муравьевых-Апостолов
Музей-усадьба Архангельское
Музей-усадьба Кусково
Пушкинский заповедник – усадьба Голицыных в Малых Вяземах
Пушкинский заповедник – дом-музей Ганнибал  в Захарово
Музей Островского на М. Ордынке
Дом-музей Чехова на Садовом
Музей-усадьба Чехова в Мелихово
Усадьба Кузьминки
Усадьба Дурасово
Петровский путевой дворец

Другие города

Музей-усадьба Рахманинова в Ивановке
Дом-музей Чайковского в Воткинске
Музей-усадьба Глинки в Новоспасском
Музей-квартира Римского-Корсакова в Петербурге
Музей Римского-Корсакова в Тихвине
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2015, 12:59:55 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Музыкальные мероприятия в музеях
« Ответ #1 : Май 05, 2015, 12:32:35 »
Музыковед Лариса Кириллина пишет об подобном мероприятии:

"Позавчера мне довелось сходить на чудесный концерт в доме-музее Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке.

...Кое-что сказал от себя и герой вечера - Алексей Борисович Любимов, безусловный первопроходец в отечественном исполнительстве на старинных клавишных инструментах (не говоря уж о всех других сферах его деятельности)..."

Читайте далее http://cleofide.livejournal.com/904300.html
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #2 : Май 05, 2015, 12:48:24 »
Ещё музеи, по крайней мере, в которых я на концертах бывал (кроме двух последних из списка, но и туда не раз хотел попасть):

Геологический музей им. Вернадского на Моховой
Музей Рериха
Музей Андрея Рублёва на территории бывшего Спасо-Андроникова монастыря
Музей Тургенева на Остоженке
Музей-заповедник Царицыно (Большой дворец, Хлебный дом, открытая летняя площадка у дворца)
Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском
Галерея Зураба Церетели на Пречистенке
Музей-мастерская Голубкиной на Смоленской
Галерея "Крылатский орнамент"
Музей современной истории в здании бывшего Английского клуба
Концертно-выставочный зал "Акс-арт" на Чистых прудах
Галерея "Нагорная"
Музей музыкальной культуры им. Глинки (ул. Фадеева, 4)

Могу что-то забыть.

Могу, когда будет время, сделать ссылки на отчёты о концертах во многих из этих музеев.

А ещё к музеям можно добавить БИБЛИОТЕКИ. Я бывал на концертах в библиотеках Лермонтова и Бунина и ещё хотел в библиотеку Данте и, если не ошибаюсь, Пушкина.
« Последнее редактирование: Май 06, 2015, 17:45:40 от Вольфрам »
Meglio tardi che mai.
Chi troppo vuole nulla stringe.
wolframmos.livejournal.com

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #3 : Май 06, 2015, 16:38:49 »
Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга в 2016 г. предлагает ряд абонементов, в рамках которых концерты проводятся в Михайловском (Инженерном) замке:

«Музыкальные встречи в Михайловском замке»
http://capella-spb.ru/ru/article/show/content/id/1452

«Петербург в изобразительном искусстве. Музыка Петербурга»
http://capella-spb.ru/ru/article/show/content/id/1453

«Живопись и музыка»
http://capella-spb.ru/ru/article/show/content/id/1454
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #4 : Май 13, 2015, 23:09:32 »
Руководство Третьяковской галереи планирует провести новый музыкальный фестиваль в июле 2016 г.

В июле 2016 г. в Москве планируется провести новый фестиваль с рабочим названием «Музыкальные сезоны в Третьяковской галерее». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор галереи Зельфира Трегулова.

«Мы сейчас находимся в стадии переговоров с Дмитрием Юровским об организации ежегодного летнего музыкального фестиваля с рабочим названием «Музыкальные сезоны в Третьяковской галерее», и будем очень активно использовать для этого внутренний двор галереи на Крымском валу. Это планируется провести только в июле следующего года, это сложная работа и ее невозможно сделать за два-три месяца», - сказала З.Трегулова.

http://www.mskagency.ru/materials/2213204
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #5 : Май 14, 2015, 15:48:54 »
Московская опера зазвучит в новом формате

Теперь послушать великие оперные произведения можно будет не только в залах театров и консерваторий, но и в исторических усадьбах

Новый формат придумали организаторы столичных концертов классической музыки. Так, в последнюю майскую субботу в усадьбе Барышникова прозвучат известные арии из опер, дуэты и ансамбли русских и зарубежных композиторов – Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского, Рахманинова, Верди, Пуччини, Леонкавалло, Моцарта в исполнении ведущих солистов Большого театра.

http://www.trud.ru/article/14-05-2015/1324978_moskovskaja_opera_zazvuchit_v_novom_formate.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #6 : Май 14, 2015, 16:51:47 »
Государственная Третьяковская галерея

16 мая
/ ночь в квадрате / Созданию особой праздничной атмосферы Ночи помогут выступления солистов Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского. Они исполнят отрывки из произведений наиболее ярких представителей русской композиторской школы ХХ века — Д.Д.Шостаковича, Г.В.Свиридова, А.Я.Эшпая.
19.00–19.45 – выступление БСО им. П.И.Чайковского ( 2 этаж, площадка у Башни Татлина)
21.00–21.30 – выступление солистов БСО им. П.И.Чайковского (внутренний двор)
22.00–22.30 – выступление солистов БСО им. П.И.Чайковского (внутренний двор)

https://www.facebook.com/events/1425813627724326/permalink/1433988830240139/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #7 : Август 06, 2015, 23:20:32 »
В РОСТОВЕ ПРОЙДЕТ V ФЕСТИВАЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ МОНАСТЫРСКОЙ КУЛЬТУРЫ

04.08.2015 15:48

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» приглашает вас на V фестиваль средневековой монастырской культуры, который будет проходить с 21 по 23 августа.

В рамках фестивальной программы будут открыты стены и башни Ростовского кремля после реставрации 2014 – 2015 гг. с презентацией в 15.30 экскурсионного маршрута по крепостным стенам: показ Белой палаты, южной, западной, северной, восточной стен кремля, храмов Иоанна Богослова и Воскресения, кинотеатра «Часовая башня», Смотровой площадки Водяной башни.

Событию 22 августа (начало в 20.30) будет посвящен гала-концерт с участием симфонического оркестра Московского театра Новая Опера им. Е.В.Колобова (дирижер Дмитрий Волосников), ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» (Москва) и Содружества музыкантов «Этносфера» – Сергей Клевенский (волынка, кларнет, народные духовые), Сергей Филатов (клавишные, гармоника), Андрей Котов (вокал, колесная лира, гусли).

http://vestirostov.ru/news/v_rostove_proydet_V_festival_srednevekovoy_monastyrskoy_kultury/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #8 : Август 06, 2015, 23:22:32 »
Хоры из Европы посетили Петергоф

В 13-й раз в теплые августовские дни и вечера в уникальных по своему великолепию концертных залах, дворцах и храмах Санкт-Петербурга прошёл Международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир».

И Петергоф снова не стал исключением – 1 августа на сцене Культурного центра «Каскад» состоялся концерт в рамках фестиваля, где приняли участие хоры из разных стран.

http://www.pd-news.ru/news/2015-08-04/khory-iz-evropy-posetili-petergof/#ad-image-0
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #9 : Август 13, 2015, 14:06:06 »
Музейное музицирование в «Останкино»

О том, что происходит с музыкальной жизнью и концертными проектами музея в дни реставрации, будет ли восстановлена оригинальная машинерия театрального зала, и какой репертуар зазвучит в «Останкино» – слушайте в программе…

Слушать: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/expomusic/14552-muzejnoe-muzitsirovanie-v-ostankino

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #10 : Август 13, 2015, 14:57:36 »
Авторская лекция Лидии Хариной «Два Дон Кихота в жизни Шаляпина»

22 августа, 14:00.

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно"

http://www.museum.ru/N58891

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #11 : Август 14, 2015, 19:28:01 »
Опера-буфф "Сон в руку или Деревенские певицы" в Музее театрального и музыкального искусства

http://www.museum.ru/N58907

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #12 : Октябрь 14, 2015, 16:26:47 »
Сегодня в зале Псковского музея-заповедника состоится премьера оперы «Милет и Милета»

14 октября 2015 г. в зале Псковского музея-заповедника состоится премьера оперы «Милет и Милета»Сегодня в Пскове состоится премьера оперы «Милет и Милета». Долгое время она считалась утраченной, её нашли случайно в библиотеке Санкт-Петербургской консерватории. За постановку взялись студенты и преподаватели колледжа искусств. Для премьеры выбрали зал Псковского музея-заповедника.

http://www.gtrkpskov.ru/news-feed/news/69400-segodnya-v-zale-pskovskogo-muzeya-zapovednika-sostoitsya-premera-opery-milet-i-mileta.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #13 : Ноябрь 14, 2015, 16:18:37 »
Оперный клуб в музее Булгакова

Михаил Афанасьевич страстно любил оперу, и в молодости не вылезал с галерки Киевского театра. Одного только «Фауста» Гуно он успел тогда послушать около 40 раз. Отдавая дань этому пристрастию писателя в его музее-квартире начинаются встречи оперного клуба, которые будет вести музыкальный критик, историк музыкального театра и телеведущий Илья Кухаренко.

Это своего рода мастерская для зрителя, в которой в рамках просмотров, обсуждений и споров может сформироваться навык смотреть «режиссерскую» оперу во всем ее многообразии.
Темы заседаний клуба будут предлагаться как его ведущим, так и рождаться в процессе обсуждений. Иногда это будет фигура режиссера, а иногда самая обсуждаемая опера, например, «Евгений Онегин» Чайковского или «Тангейзер» Рихарда Вагнера, или что-то из оперных премьер московского сезона.

http://www.bulgakovmuseum.ru/nights/events/1094

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #14 : Ноябрь 15, 2015, 12:55:24 »
Гармония классики
Из цикла «Романсовая гостиная “Дачное Царицыно”»

22.11.2015, 16:00

Большой дворец, Баженовский зал

Концертная программа составлена из самых ярких и блистательных женских вокальных дуэтов, написанных зарубежными композиторами XVIII–XIX веков.

Исполнители
Заслуженные артистки России, солистки Московского театра «Новая опера» им. Е. В. Колобова:
Эльвира Хохлова (сопрано)
Ирина Ромишевская (меццо-сопрано)
Концертмейстер – дипломат международных конкурсов Банькова Юлия

Программа
Г. Пёрселл. «Звучи, труба»; «Навеки потерян мой покой»
К. Сен-Санс. «Пастораль»; «Несчастный» 
Э. Шоссон. «Ночь»
Дж. Россини. «Венецианская регата»
В. А. Моцарт. Дуэт Фьордилиджи и Дорабеллы из оперы «Так поступают все женщины»; дуэт Сюзанны и Марцелины из оперы «Свадьба Фигаро»
К. М. фон Вебер. Дуэт Агаты и Анхен из оперы «Вольный стрелок»
Л. Делиб. Дуэт Лакме и Малики из оперы «Лакме»
Дж. Пуччини. Сцена Чио-Чио-сан и Сузуки из оперы «Мадам Баттерфляй»

Цена билета: 400–450 рублей

http://www.tsaritsyno-museum.ru/events/2015/cikl_romansovaya_gostinaya_dachnoe_caricino/harmony_classics/index.php
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #15 : Ноябрь 21, 2015, 16:48:43 »
Есть предложение изменить название темы на "Музыкальные мероприятия в музеях и библиотеках".

Завтра в библиотеке Бунина, где я был уже 3 раза, состоится концерт Екатерины Нешевой, певицы, которую я впервые услышал 23 февраля 2012 года на том концерте "Примадонны" во Дворце на Яузе, на котором я впервые услышал Оксану Лесничую. С тех пор я мечтаю услышать Екатерину снова, но ни разу у меня попасть на её выступление не получалось, несмотря на то, что несколько раз я был очень близок к этому. Надеюсь, завтра получится. Начало в 18:00. Цена билета 500 рублей. В программу концерта войдут многие мои любимые произведения, включая каватину Людмилы.
Сегодня тоже Екатерина поёт - в 19:00 в Доме Учителя, но сегодня я попасть туда не могу.

Meglio tardi che mai.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #16 : Ноябрь 26, 2015, 16:10:09 »
Опера в музее: в Архангельске стартует уникальный проект

Совместный музыкальный проект государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» и Поморской филармонии «Оперные встречи в Каретном» стартует 27 ноября.

В рамках проекта на любимой горожанами арт-площадке – в Каретном сарае музея художественного освоения Арктики имени Борисова – в течение творческого сезона артисты Поморской филармонии представят четыре концертные программы:

27 ноября в 18:30 – «Итальянцы в России»;
29 января в 18:30 - «Французский оперный пирог»;
29 апреля в 18:30 – «Liedertafel – немецкий песенный стол»;
6 июня в 18:30 - «Пора нам в оперу скорей…». Пушкинский день России.

Формат проекта «Оперные встречи» – беседа с элементами театрализации, курьёзами артистической среды, свидетельствами современников. Темы встреч – судьба и творчество российских и иностранных композиторов, которые оставили яркий след в русской музыкальной культуре.

http://dvinanews.ru/-0r0m79ha

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #17 : Ноябрь 28, 2015, 21:03:35 »

14:00 - это время начала. Вход свободный. Музей-галерея Евгения Евтушенко находится в Переделкино, проезд с Киевского вокзала электричкой.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Petropol

• Постоянный участник
« Ответ #18 : Декабрь 22, 2015, 00:08:26 »
Вчера была на концерте в музее Скрябина. Привлекла с изяществом составленная программа: Шоссон  - Поэма, Дебюсси  - соната соль минор, Франк - соната ля мажор для скрипки и фортепиано и Равель - «Цыганка». Играли Александр Чернов (скрипка) и Александр Блок (фортепиано).
Шоссона я слушала впервые и это открытие. Уже дома прочла, что он - ученик замечательного С. Франка, поддерживал дружеские отношения с язвительным Сати, который никого не жаловал, с Дебюсси, с Форе, со многими. Редкий в истории музыки случай - богач, счастливчик, романтик. Ранняя смерть на пороге 20 века...

Прошу прощения, меня всегда заносит в биографии и сантименты.   :) Дело в том, что музыка, по моему мнению, отчасти есть идеальная машина времени, которая навечно сохраняет живое дыхание живых людей. Мало что может с ней сравниться, ей и переводы не нужны, и разъяснения.

Сонату Франка тоже впервые слушала, до этого только "Прелюдию, хорал и фугу".  И Равель - это практически бисовое сочинение, феерическая вещь!
Прекрасный вечер, очень жаль, что зал был, мягко говоря, неполон, - человек 15-20.

Отдельное спасибо хочется сказать служителям музея - такую заинтересованность, теплоту, желание все показать и рассказать редко встретишь.

И еще неожиданное впечатление - картины Шперлинга в скрябинской гостиной: "Восточный мудрец" и особенно "Рыцарь Жиль де Ре". Я поразилась тому, что портрет этого жуткого человека Скрябин держал перед глазами постоянно. Портрет производит впечатление, надо сказать. Очень хотелось бы узнать, что за этим стояло, но почти ничего мне найти не удалось ни о Шперлинге, ни о картине.
Если кто-то подскажет, где искать, буду очень благодарна.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #19 : Январь 05, 2016, 01:15:22 »

8 января состоится очень интересный концерт в музее Скрябина (там же, где 23 декабря я слушал Николая Ефремова, а 3 июня - Анастасию Белукову). В концерте 8 января примут участие несколько великолепных вокалистов, снова услышать которых я уже давно несбыточно мечтаю. В первую очередь, это теперь так редко выступающая в Москве замечательная меццо-сопрано Анна Маршания, сопрано Анастасия Кубарь и бас Вячеслав Августайтис.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Wol

• Новый участник
  • *
« Ответ #20 : Январь 05, 2016, 10:01:21 »
8 января состоится очень интересный концерт в музее Скрябина (там же, где 23 декабря я слушал Николая Ефремова, а 3 июня - Анастасию Белукову). В концерте 8 января примут участие несколько великолепных вокалистов... и бас Вячеслав Августайтис.

А баса вы тоже отнесли к "великолепным"?
Попытался что-то найти про него, в основном поиск выдаёт его участие в ТВ-программе "Модный приговор". А вокал... нашёл одно выступление 2013 года. Арию Фигаро Моцарта. Так там уровень почти самодеятельный.
Может не понимаю чего, просто задумал было сходить, теперь сумлеваюсь.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #21 : Январь 05, 2016, 10:38:35 »
Августайтиса я пока слышал только один раз, без подготовки он исполнил народную песню, притом, что на том концерте не собирался петь, и мне его голос в этом жанре показался очень даже отделанным, таким, какой должен быть у басов и в оперном репертуаре, и, главное, сочным, никакого несовершенства в звуке не ощущалось. И поэтому я захотел его послушать и в оперном жанре. Но даже если бы я не знал Вячеслава, я бы всё равно пошел на концерт ради Анны и Анастасии, которых слышал гораздо больше (но тоже очень мало по сравнению с некоторыми самыми любимыми вокалистами).
« Последнее редактирование: Январь 05, 2016, 11:44:50 от Вольфрам »
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #22 : Январь 05, 2016, 15:04:07 »
А баса вы тоже отнесли к "великолепным"?
Попытался что-то найти про него, в основном поиск выдаёт его участие в ТВ-программе "Модный приговор". А вокал... нашёл одно выступление 2013 года. Арию Фигаро Моцарта. Так там уровень почти самодеятельный.
Может не понимаю чего, просто задумал было сходить, теперь сумлеваюсь.

Очень правильное дело - сперва искать информацию о певце (независимо от того, где он выступает и как его представляют, мировой звездой, солистом лучших театров), послушать записи, а уже потом покупать билеты. А то люди попадают на концерты, скажем, Казарновской, а потом ужасаются :))
Che mai sento!

Оффлайн Wol

• Новый участник
  • *
« Ответ #23 : Январь 08, 2016, 22:17:51 »
Был сегодня на вышеупомянутом концерте, могу небольшой отчёт набросать, если будут кому интересны впечатления не слишком искушенного слушателя.
Так же сделал несколько записей онлайн, прослушаю дома, при удовлетворительном качестве можно будет присовокупить к отчёту.

Что ж, поехали: В музее Скрябина был впервые, зал небольшой но очень уютный. Хотя большим голосам было в нём явно тесновато. Примерно на 100 мест.

Удивило соотношение солисты/зрители, 11 выступающих на 50-60 человек публики! Однако...
Общее впечатление позитивное, ниже помещу программу и общее фото на поклонах.

Немного по персоналиям и выступлениям:
Анна Маршания - высокий класс, особенно ярко проявляющийся на выбранном репертуаре (Гендель и Беллини). Эти зависающие в воздухе ферматы на пианиссимо, резкие взлеты и безупречная четкость исполнения в целом. Мы получили огромное удовольствие.
Показалось, что при безупречной вокальной форме Анна не совсем в идеальной физической, голос не сверкал, не звенел, был чуть матовый. Может какие простудные явления, а может так и должно  быть в этом репертуаре, мне, как начинающему тут сложно сделать объективные выводы. Впрочем внизу буду приведены некоторые исполнения, на удивление неплохо записанные (на смартфон), в том числе ее вторая вещь - ария Нелли из "Адельсон и Сальвини", так что сможете сами услышать.

Анастасия Ковалева - разделила первое место с Саввой Тихоновым в моем рейтинге выступающих на этом концерте. Её искрящееся, задорное и одновременно плотное сопрано заполняло зал, уши и души :)
Она была убедительна и победительна, интересный выбор репертуара, в болеро Елены может не все вензеля были тщательно выписаны, но это уже совсем мелочи. Браво.

Анастасия Кубарь - отлично пела, и если бы не вихрь новогоднего настроения от Ковалевой, то героиней вечера была бы именно эта Анастасия.

Савва Тихонов - жаль записал не первую его вещь, а вторую. Потому что Неморино был почти шедевральный. Красавец парень, атлетичный, высокий - видно (и слышно) было, что вокал для него радость, а не труд. И этой радостью он щедро с нами делился. В тенорах не сильно разбираюсь, так что слушайте запись ариозо Вертера, приведенную ниже.

Михаил Бирюков - отличный бас, очень слышна школа, плавный кантиленный звук, ровный по всему дипазону. Немного назального призвука, но некритично. Тембр мягкий, но с некими рычащими обертонами. С удовольствием прослушали оба исполнения.

Азамат Цалити - великолепная техника звукоизвлечения, он явно может озвучивать огромные залы. Правда небогат его вокал динамическими оттенками, и, увы, почти не услышал я его отношения к исполняемому произведению, все одной краской.

Об остальных не успеваю написать, надо убегать, о некоторых просто не буду ничего писать, бо люблю хвалить, а не наоборот. Организатор концерта Вячеслав Августайтис... могу только сказать: что ж, спасибо, что организовал. Концерт удался.

Файлы:
Общее фото на поклонах http://rghost.ru/private/6t5N4RfV2/e3f01b8aef94d9529f82ba7f25c52fa1
Программка http://rghost.ru/private/67pHXjQkn/85d7fbd4f2e0bfbc9d34254ec87c68eb

Ариозо Вертера, Тихонов http://rghost.ru/8DVnr6z9P

Остальные записи скину вечером, сейчас не успеваю..
« Последнее редактирование: Январь 09, 2016, 12:43:50 от Wol »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #24 : Январь 12, 2016, 21:58:38 »
Концерт "Вячеслав Августайтис и друзья" в большом зале музея Скрябина

2016-01-12 21:53:00

http://wolframmos.livejournal.com/37335.html

8 января в большом зале музея Скрябина состоялся концерт "Августайтис и друзья". Организатор концерта Вячеслав Августайтис мне очень понравился в ариях Дона Базилио из "Цирюльника" и Аттилы из одноименной оперы Верди, которые я в плане музыки очень люблю. Вячеслав спел аккуратным, совершенным, чистым и уверенным звуком яркого тембра, обе арии были исполнены выразительно. Ещё в этот вечер, как я и предполагал, мне больше всего понравились Анастасия Кубарь и Анна Маршания. Анастасия, на мой взгляд, скорее лирическое сопрано, исполнила вальс Мюзетты и первую арию Виолетты и продемонстрировала просто волшебный, неописуемо чистый, теплый и чарующий тембр. Голос был впечатляюще нежный и завораживающий и при этом захватывающе ровным и связным, очень приятно было послушать. Анастасия пела очень аккуратно, в подавляющее большинство пассажей исполняла очень технично и при этом таким мягким звуком. В конце арии, в том месте, где Альфред должен петь за сценой, буквально пара самых сложных пассажей были немного упрощены, а в остальном это была более чем великолепная Виолетта.

Одна из моих любимых певиц Анна Маршания спела две очень редких арии просто замечательно! Особенно вторая ария редкая - необыкновенно красивая в плане музыки ария Нелли из оперы "Адельсон и Сальвани" моего любимого Винценцо Беллини. А первая - это известная в кругах поклонников барочной музыки, но нечасто звучащая в России Cara sposa, которая тоже мне очень нравится. Какой у Анны тембр тёплый и совершенно ни на чей не похожий, какое продуманное разнообразие динамических оттенков, какое плавное легато, какой чистый звук! Я ожидал голоса чуть более звонкого, но и этот оттенок, чуть-чуть матовый, действительно уникален, а владение голосом просто на высоте, несмотря на то, что Анна ещё очень молода. И во фрагменте партии Ринальдо голос был таким отточенным и прекрасно соответствующий музыке как в медленной, так и в быстрой части арии.

Савва Тихонов тоже был очень хорош, особенно в романсе Неморино, в котором достаточно тонко была отделана каждая фраза и тембр хороший. Вертер тоже спет достойно, но он всё-таки, на мой взгляд, меньше подходит лирическому тенору Савве, поэтому звук в нём не такой сочный. У Анастасии Ковалевой свежий и сочный свободно льющийся голос, и несомненно, с таким голосом большое будущее, но над колоратурной техникой и нюансами певице ещё нужно поработать. В Маргарите из "Фауста" Анастасия нормально озвучила ноты, но её пение мне показалось несколько однообразным. А в моём любимом Болеро Елены наблюдались существенные упрощения, и звука хотелось бы чуть более округлого.

Юлия Кулеба, которую я тоже слышал впервые, меня восхитила приятным чарующим тембром, и ария Мими очень хорошо ложится на её мягкий и завораживающий голос. Ещё Юлия спела арию Русалки, но мне больше запомнилась именно Мими. Ещё Мария Симакова спела куплеты Олимпии и Магду из "Ласточки", в Оффенбахе в первом куплете всё было аккуратно, и тембр тоже достаточно яркий и подходящий для колоратурного репертуара, каки манера звукоизвлечения, однако во втором куплете были некоторые неточности. Однако это сложный фрагмент, и у Марии всё впереди. Приятным открытием стал баритон Азамат Цалити, исполнивший арию Онегина и куплеты Тореадора мягким и уверенным обволакивающим звуком без каких-либо шероховатостей. Голос был ровным, а тембр - глубоким. Браво!

В этом концерте принял участие также один очень интересный мне молодой певец, за творческим ростом которого я слежу уже достаточно давно - Михаил Бирюков. Я не знал о том, что он в этот вечер тоже выступит, и наличие его в программе стало для меня приятной неожиданностью. В этот раз, как и на концерте в музее Голубкиной, Михаил исполнил две арии, которые я тоже очень люблю - князя Гремина из "Евгения Онегина" и Прочиды из "Сицилийской вечерни". У Михаила ровный, густой и сочный голос, который со временем становится всё более чистым и отточенным. И так связно и захватывающе он тянется в воздухе. Молодец, Михаил!

Огромное спасибо собравшему этот интересный состав молодых и перспектиивных вокалистов Вячеславу Августайтису, всем исполнителям (отдельная благодарность замечательной Анне Маршании за исполнение музыкальных редкостей), и, конечно же, прекрасному концертмейстеру Валерии Петровой, аккомпанировавшей всем вокалистам. На мой взгляд, Валерия во всех отношениях прекрасно играла, и фортепианные фрагменты тоже очень приятно было послушать. Ждём с нетерпением концертного исполнения сцен из моей любимой русской оперы "Руслан и Людмила", которое готовит как раз Валерия Петрова вместе с солистами и студентами Центра оперного пения!
Meglio tardi che mai.