Автор Тема: ПИАНИСТЫ, XV конкурс им.Чайковского (2015 год)  (Прочитано 184949 раз)

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: ПИАНИСТЫ, XV конкурс им.Чайковского (2015 год)
« Ответ #100 : Июнь 17, 2015, 23:24:03 »
Потрясающе! :) Кто бы мог подумать, слушая его сегодняшнего заунывного Баха. что он способен на такое!  Какой дар перевоплощения!
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
« Ответ #101 : Июнь 18, 2015, 00:47:20 »
Но Гайдна он сыграл просто потрясающе- такая живость и теплота в сочетании со стилистической и пианистической безупречностью. И Чайковский был великолепен. Этюды менее впечатлили, но надеюсь все же проходные. Мне на отборе и7я Скрябина понравилась. Кстати учит его вполне русскоговорящая женщина в Маннес колледже:) ( Искал, откуда у парня такое широкое дыхание, которое у наших ребят ноне не часто встретишь- парадокс)

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
« Ответ #102 : Июнь 18, 2015, 00:58:21 »
Все-таки решил поделиться своими негативными впечатлениями от игры Фаворина, от которого все в таком диком восторге. Интересно, есть ли у кого-нибудь сходное со мной мнение?
Пианист этот для меня парадоксален- при таком владении инструментом и идеальном слышании фактуры- такая жуткая мертвечина. Если музыкант играет все абсолютно нерельефно, не интонируя- от него ждешь какого- то состояния, магии в музыке- но и этого нет. Холод, тоска морга. Впрочем, иногда мертвецы вскакивают и с горящими глазами что- то начинают орать- таковы кульминации. Объясните, что вас всех приводит в восторг в игре Фаворина???!!

Оффлайн Наталия С.

• Участник
  • **
« Ответ #103 : Июнь 18, 2015, 01:28:35 »
 Поверьте, не все от его игры в восторге. Боюсь, ухо,  мы с Вами в меньшинстве,  :(,  и за наше мнение нас забьют камнями....  ;D

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
« Ответ #104 : Июнь 18, 2015, 02:09:42 »
Да не боюсь я никаких камней :) Должен быть плюрализЬм мнений :)
Занимаясь профессионально музыкой( а именно игрой на рояле) уже больше 50 ти лет, все же не побоюсь впасть в литературщину- для меня до сих пор важно, чтобы исполнитель испытывал восторг или хотя бы удивление от музыки, которую он играет, а не препарировал бы ее, как патологоанатом ( ну вот, опять на аналогии с моргом потянуло :))
И плевать мне, если умение препарировать высокопрофессионально.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #105 : Июнь 18, 2015, 05:17:36 »
Уважаемые ухо и Наталья С.!
Юрий Фаворин - прекрасный, редкий по таланту и масштабу пианист, но к сожалению его нельзя назвать ровным исполнителем. Мы давно слушаем его концерты и знаем такую особенность Фаворина - волнение не дает возможности проявиться полностью. Еще PredLogoff, который очень высоко ценил Фаворина, говорил, что Юра - не конкурсный человек.

К сожалению, и я уже об этом говорила, на первом туре  Конкурса Юра играл хорошо, но ниже своих возможностей. Он даже на предварительных прослушиваниях проявился ярче.

Но я уверена, что во 2 тур Фаворин пройдет обязательно - а дальше будем слушать. Шуберт, Равель, Лист, Стравинский - это сильная сторона Фаворина, да и в Концерте Моцарта лично я уверена. Все должно быть хорошо - вы еще услышите его замечательное, страстное и виртуозное исполнение.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #106 : Июнь 18, 2015, 05:30:22 »
Слушала вчера исполнение Ким, Онищенко и Тецлоффа по радио Орфей и лишний раз убедилась - совсем иное звучание, чем  в зале, хотя конечно согласна с тем, что Рид Тецлофф очень интересен.

Сегодня очень сильный день - играют  Илья Рашковский (YAMAHA), Георгий Войлочников (Steinway), Марина Яхлакова (Steinway), Ли Джордж (Steinway), Люка Дебаргю (Steinway), Дарья Каменева (Kawai) и Лукас Генюшас (Steinway). По моим меркам все, кроме Марины и Дарьи, которые были под небольшим вопросом, должны были пройти на 1 тур. Очень интересным на предвар.просл. показался ЛИ ДЖОРДЖ - 19 лет!!!

Я несколько раз беседовала с Люкой Дебаргю (ему 24 года)- удивительно светлый и радостный молодой человек, живет в Париже, сейчас репетирует в центре Yamaha (спасибо Оксане Левко!!!). Самое поразительное, что он начал заниматься музыкой в 11 лет и только в 20 лет решил стать профессиональным музыкантом, оставив изучение литературы и искусства.  Играет джаз помимо классической музыки. разносторонняя личность. На меня он произвел хорошее впечатление на предварительном отборе - послушаем его исполнение сегодня  в 19.00.

ВСЕМ УДАЧИ!!!
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2015, 06:51:21 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #107 : Июнь 18, 2015, 06:44:05 »
Сегодня опять Бетховенский день:

РАШКОВСКИЙ Илья - Бетховен Соната №32 до минор
                                      Лист Метель

ВОЙЛОЧНИКОВ Георгий - Бетховен Соната №31 ля бемоль мажор
                                                       Лист Конц.этюд ре-бемоль мажор, соч.144 №3

ЯХЛАКОВА Марина - Бетховен Соната №30 ми мажор
                                        Лист Мазепа

ЛИ Джордж - Бетховен Соната №32 до минор
                                      Лист Кампанелла

ДЕБАРГЮ Люка - Бетховен Соната №7 ре мажло
                                      Лист Этюд фа минор

КАМЕНЕВА Дарья - Бетховен Соната №27 ми минор
                                      Лист Шум леса

ГЕНЮШАС Лукас - Бетховен Соната №3 до мажор
                                      Лист Дикая охота

Немного отвлечемся непосредственно от участников и их программ - купила перед открытием Конкурса интересный журнал, позже дам выдержки из него.

Там интервью с Борисом Березовским (беседу вела Татьяна Слюсаренко), приведу три его высказывания:

ББ "Кстати, техническую сторону я ставлю очень высоко. Хороших музыкантов много, а музыкантов-виртуозов очень мало".

Вопрос - Вы играете с непроницаемым лицом...
ББ "У меня слишком красивое лицо, чтобы им хлопотать. Поэтому я держу его так... немножко как портрет (смеется)".

ББ "Бывают конечно неудачные концерты, ну и что? Мы же не роботы... Я никогда ни о чем не жалею. Если замечательный концерт - публика порадуется. Если плохой - порадуются мои коллеги-пианисты!"
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2015, 07:27:55 от Алька »

Оффлайн Arisha

• Новый участник
  • *
« Ответ #108 : Июнь 18, 2015, 07:21:50 »
...Объясните, что вас всех приводит в восторг в игре Фаворина???!!
безупречное исполнение и совершенно особое звучание рояля, глубокое понимание сути исполняемого произведения...
...для меня до сих пор важно, чтобы исполнитель испытывал восторг или хотя бы удивление от музыки, которую он играет,
Юрий идет дальше, он умеет передать свой восторг слушателям. Да у него нет "наносной экспрессии" и это прекрасно!

Оффлайн Toledo

• Новый участник
  • *
« Ответ #109 : Июнь 18, 2015, 09:10:44 »
Уважаемые Ухо и Наталья С, вы далеко не одиноки в своей оценке игры Фаворина. Присоединяюсь целиком и полностью к вам. Не трогает ни одна нота! Именно поэтому у него неудачи в конкурсах,убеждена в этом. Вот у Редькина музыка живет, рояль поет'

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #110 : Июнь 18, 2015, 09:49:50 »
Уважаемые коллеги!!

Давайте на время отложим обсуждение исполнительства Юрия Фаворина - ведь пианист и так безмерно волнуется на конкурсе. Я убеждена, что мысли материальны и передаются в пространстве, не будем мешать Юрию в эти непростые для него дни.

Смею Вас заверить, что у Юрия не просто ТРОГАЕТ, а ВВЕРГАЕТ В ВОСТОРГ каждая нота, да и общий уровень и глубина прочтения несказанно высоки.

Надо слушать его живые исполнения и не на КОНКУРСАХ. Почитайте поток о Фаворине на нашем Форуме и узнаете много интересного. С уважением   :).
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2015, 10:42:33 от Алька »

Оффлайн Toledo

• Новый участник
  • *
« Ответ #111 : Июнь 18, 2015, 10:21:18 »
Согласна с Вами,Алька,на 100%! Пусть удача будет со всеми конкурсантами и с Юрием Фавориным! Конечно,он -профессионал высочайшего класса. И да здравствует МУЗЫКА!

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #112 : Июнь 18, 2015, 10:47:15 »
Музыке как таковой, конечно, ничего и никогда навредить не может - ни конкурсы, ни обсуждения, ни что бы то ни было другое. Страдают слушатели, ценители живого звука: пробиваться в залы, к широкой аудитории, музыкантам приходится как раз через все это......

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #113 : Июнь 18, 2015, 10:55:19 »
   За мной ДОЛЖОК – программы Предварительных прослушиваний за 12 июня 2015:

10.00, №45. МАРТЫНОВ Роман  - Россия
Бах-Рахманинов – Прелюдия, Гавот и Жига из Партиты №3
Вагнер-Лист – Смерть Изольды
Лист – Большой Этюд по Паганини си-бемоль мажор №2

10.20. №46. ПАК Чон Хе – Южная Корея
Бетховен – Соната №23 (Аппассионата)

10.40. №47. СОКОЛОВСКАЯ Наталия – Россия
Рахманинов – Соната №1 (1 часть)
Соколовская – 8 вариаций на тему Паганини

11.20. №49. ГУГНИН Андрей - Япония
Бетховен – Соната №23 (Аппассионата) – 1 часть
Шопен – Этюд си минор, соч.25 №10
Рахманинов – Этюд-Картина соч.33 №2

11.40. №15. ТУРПАНОВ Михаил – Россия
Чайковский – «Страстное признание»
Рахманинов – Этюд-Картина ми-бемоль минор, соч.33  №6
Скрябин – Соната Белая месса

12.30. №51. САДЫКОВ Арсений - Беларусь
Рахманинов – Соната №2 си-бемоль минор

12.50. №52. АБРОСИМОВ Никита - Россия
Прокофьев – Соната си-бемоль минор, №8 (1 часть)
Лист – Мазепа

13.10. №53. КАМЕНЕВА Дарья - Россия
Брамс – Соната фа-диез минор №2 (1 часть)
Чайковский – Думка
Рахманинов – Прелюдия до минор соч.23  №7

13.30. №54. МАЗО Мария – Германия
Скрябин – Соната №4 (1 часть)
Бетховен – Соната си-бемоль минор №29 (1 и 2 часть)

15.50. №55. ВАРВАРЕСОС Василиос - Греция
Рахманинов – Соната №2 соль бемоль минор соч.36, редакций 2
Шопен – Этюд фа мажор, соч.10  №8

16.00 №56. ЛЮ Юньтянь - Китай
Бах – Прелюдия и Фуга фа-диез мажор, ХТК I том, №3
Рахманинов – Этюд-картина до диез минор соч.33 №9,
Бетховен – Соната ре мажор №7 (1 часть)
Чайковский - Скерцо

16.30. №57 – УЛЬМАН Александр - Великобритания
Бетховен – Соната №6 фа мажор )1 часть)
Дебюсси - Эспампы
Шопен – Балла №4 фа минор, соч.52

16.50. №58. ХУАНГ Мяо Хо - Китай
Равель – Ундина
Шопен – Соната №3 ми минор (1 часть)
Лист – Блуждающие огни

17.10. №59. СОН Джон Бом - Южная Корея
Бах – Прелюдия и Фуга  ХТК II, ре минор №6
Чайковский – Думка
Лист – Этюд ля минор
Шопен - Этюд соч.10, №1
Рахманинов – Этюд-Картина до минор соч.39, №1

17.30. №60. ГРИНЮК Саша – Великобритания
Бетховен – Соната ре минор №17 (Буря)

18.30. №61. МАСЛЕЕВ Дмитрий – Россия
Чайковский – Элегическая песнь соч.74, №14
Лист – Пляска смерти

18.50. ПАК У Гиль – Южная Корея
Шуман – Токката до мажор соч.2
Чайковский – Октябрь
Прокофьев – Соната №7 си-бемоль минор (1 часть)

19.10. ШИШКИН Дмитрий – Россия
Скарлатти – Соната ми мажор К310, Соната фа-диез минор К319, Соната фа минор К166, Соната ре    мажор К366,
Лист – Мефисто-Вальс ля мажор №1.

ИМХО!!! На меня чрезвычайное впечатление произвел Гринюк Саша - абсолютно нетрадиционное исполнение Сонаты №17 Бетховена, завораживающее. Он  чем-то похож по манере и стилю исполнения на нашего Андрея Коробейникова и моего любимого Константина Лифшица. Саша - изумительный музыкант, которого обычно не допускают до верхних туров  конкурсов из-за его неординарности.

А это жюри предварительного прослушивания 12 июня 2015 в 23.00!!! во время объявления результатов

« Последнее редактирование: Июнь 18, 2015, 11:12:29 от Алька »

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #114 : Июнь 18, 2015, 11:15:10 »
Позвольте уж и мне внести свои пять копеек в обсуждение Юрия Фаворина :)

Выше по потоку Наталия С. сетовала, что ей не хватает в современных пианистах "ощущения сочинения во время исполнения, живого процесса воплощения музыкальных звуков в форму...". Но это именно то, что я слышу у Юрия и что лично у меня вызывает восторг :) Для меня практически каждое его выступление - это личная встреча с тем композитором, которого он исполяет! Я как бы присутствую в момент сочинения Шубертом (или Бетховеном, или Стравинским) его произведения... Я оказываюсь свидетелем вырастания из, казалось бы, отдельных музыкальных звуков большого, глубоко продуманного и чрезвычайно значимого высказывания!.. Я не хочу сравнивать Юрия с кем-то из ныне концертирующих пианистов или с гигантами прошлого, для меня этот музыкант - безусловно, историческое явление мирового масштаба (извините за высокие слова), и очень хочется, чтобы у него было как можно больше возможностей для самореализации, а у его слушателей - как можно больше шансов для встречи с ним в музыке.

Ну, а что касается конкурсов, то это, увы, зло нашего времени, с которым приходится мириться и считаться, чтобы получить эти самые возможности... Я сама всегда терпеть не могла экзамены - и прекрасно понимаю, как это зажимает и зачастую искажает реальные знания, замыслы и их реализацию... Чем тоньше нервная организация экзаменуемого, тем сильнее это на нем сказывается... Думаю, музыкантам-исполнителям это известно лучше, чем кому-либо другому!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #115 : Июнь 18, 2015, 12:04:05 »
Юрий Фаворин - абсолютно феноменальный пианист-виртуоз, интеллектуал-концептуалист  и экспрессии в его игре тоже  хватает. Он стоит совершенным особняком в мире исполнительского искусства, его и сопоставить не с кем!
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн kwid

• Участник
  • **
  • дилетантка
« Ответ #116 : Июнь 18, 2015, 12:06:39 »
Внимание!
файлик программки дополнен еще одним листом - скрипачи.
Надеюсь еще виолончелистов добавить.
Дополнительно проставлен заявленный Моцарт и концерт на финал.
Биография и вся программа - у каждого исполнителя в соответствующей ячейке.
https://cloud.mail.ru/public/4gzD/sRqnFuBEZ
У скрипачей очень интересные программы, много современной музыки (Лютославский, Бацевич, Мессиан)
У пианистов Соколовская исполняет собственные вариации по Паганини?
"Счастье — категория не внешняя, а внутренняя... "

Оффлайн consularus

• Новый участник
  • *
« Ответ #117 : Июнь 18, 2015, 12:26:01 »
 Еще PredLogoff, который очень высоко ценил Фаворина, говорил, что Юра - не конкурсный человек.

Простите, а что, Предлогов умер?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #118 : Июнь 18, 2015, 12:39:45 »
 Еще PredLogoff, который очень высоко ценил Фаворина, говорил, что Юра - не конкурсный человек.
Простите, а что, Предлогов умер?

Да. http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10908.msg152358.html#msg152358
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #119 : Июнь 18, 2015, 12:42:06 »
Наталья Зимянина о первом туре пианистов

https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/615759931894392?pnref=story
Che mai sento!

Оффлайн Наталия С.

• Участник
  • **
« Ответ #120 : Июнь 18, 2015, 12:42:39 »
19 декабря 2014 года, поздно вечером.
Помним каждый день. Светлая память этому поистине Величайшему Уму нашего времени и замечательному Человеку...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #121 : Июнь 18, 2015, 12:43:46 »
Екатерина Мечетина о выступлениях пианистов - в её аккаунте в ФБ или здесь

http://tchaikovskycompetition.moscow/piano/1393
Che mai sento!

Оффлайн Наталия С.

• Участник
  • **
« Ответ #122 : Июнь 18, 2015, 13:11:29 »
Только что прочитала в статье у Натальи Зимяниной

https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/615759931894392?pnref=story одно высказывание - "Такие как Редькин нравятся публике, а для музыковедов это невыносимо".
Так и с Фавориным. Для кого-то его игра является феноменальной, для кого-то - нет. 
Рано  говорить о сравнениях с Гилельсом, об имперской игре.  Только Время способно расставить всё по своим местам.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #123 : Июнь 18, 2015, 13:23:50 »
Только что прочитала в статье у Натальи Зимяниной

https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/615759931894392?pnref=story одно высказывание - "Такие как Редькин нравятся публике, а для музыковедов это невыносимо".
Так и с Фавориным. Для кого-то его игра является феноменальной, для кого-то - нет. 
Рано  говорить о сравнениях с Гилельсом, об имперской игре.  Только Время способно расставить всё по своим местам.

По-моему, каждый имеет право высказать свое мнение - и тогда, когда оно сформировалось. Тем более Вы и ухо прямо спросили, что нравится в Фаворине тем, кому он нравится. Вы спросили - мы ответили.

Оффлайн Наталия С.

• Участник
  • **
« Ответ #124 : Июнь 18, 2015, 14:11:01 »
Уточняю, я - не спрашивала. Сказала ухо лишь о том, что он - не одинок в своих впечатлениях, хотя мои - не столь "живописные", как у уха (не мой стиль "высказывания").

Да, это форум, на котором каждый может горячо и страстно высказывать своё мнение об исполнителях, вопрос лишь, до какой степени можно доходить в этих самых высказываниях. А  для меня лично нахождение на форуме имеет другую, более важную для меня задачу,  изучение богатейшего наследия, которое оставил Предлогов, в том числе в моей любимой теме Рихтер. А прервала своё многолетнее молчание, повторюсь, в защиту одной из конкурсанток, призвав  форумчан быть более сдержанными по отношению к конкурсантам, и не забывать о том, что в такие дни мы все страшно волнуемся из-за разного рода обстоятельств -  у кого-то играет любимый исполнитель, у кого-то - друг, у кого-то - ученик. Поэтому предлагаю всем успокоиться, и закрыть тему углублённого копания в недостатках исполнителей. За нас это сделают их педагоги.