Автор Тема: ПИАНИСТЫ, XV конкурс им.Чайковского (2015 год)  (Прочитано 178120 раз)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Re: ПИАНИСТЫ, XV конкурс им.Чайковского (2015 год)
« Ответ #125 : Июнь 18, 2015, 15:30:37 »
Да, это форум, на котором каждый может горячо и страстно высказывать своё мнение об исполнителях, вопрос лишь, до какой степени можно доходить в этих самых высказываниях.
Если ориентироваться на планку, установленную самим Предлоговым, когда он на прошлом конкурсе в пух и прах громил Лубянцева, то запас по степени страстности у нас еще достаточно высокий.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #126 : Июнь 18, 2015, 16:42:19 »
Сегодня на дневных выступлениях не доминировали Сонаты Бетховена: звучал Гайдн (соната ре мажор - М.БЕРЕСТЕНЕВ),  Моцарт (Соната №10 до мажор - ЧЕН  МОЙЕ) и Бетховен ("Аппассионата" в исполнении СОН  ДЖОН  БОМ  и АНДРЕЯ ДУБОВА). Очень свежо прозвучал этюд Листа "Хоровод гномов" (ЧЕН  МОЙЕ).
Все исполнения интересны, но наибольше впечатление на меня произвёл  ЧЕН  МОЙЕ. 
Мне тоже понравился китаец.
А у Сона и Дубова хорошие были финалы Аппассионаты.

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
« Ответ #127 : Июнь 18, 2015, 17:18:47 »
Ну вот пожалуйста, новый клон Ланг Ланга появился- Джордж Ли. Не пора ли открывать особые конкурсы- попсово классического направления. Наверно, Денису Леонидовичу понравилось.
Местами смеялся до слез( слушал дома). Особенно впечатлила залихватская фуга и пунктирная вариация из 2 ой части Бетховена ;D  В общем, очередные кислотно розовые розы. Виртуоз, однако, феноменальный, темперамент зашкаливает. Ну вот как такого не пропустить?
 Утром очень понравился Рашковский, правда не из зала слушал, но , думаю, и в зале хорошо было.

Оффлайн Наталия С.

• Участник
  • **
« Ответ #128 : Июнь 18, 2015, 17:36:26 »
А сами конкурсанты (многие!) называют сейчас Джорджа Ли Номером Один!
И он действительно в чём-то сильно впечатлил.... особенно тех, кто был в зале....

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #129 : Июнь 18, 2015, 17:41:05 »
Сан Ён Ким, по-моему, небезынтересно сыграла. Понравился Гайдн.

Оффлайн consularus

• Новый участник
  • *
« Ответ #130 : Июнь 18, 2015, 17:44:03 »
Ну, что ж, в свете открывшихся обстоятельств  могу предложить вниманию публики мой обзор двух первых дней конкурса:
http://tchaikovskyforum.com/threads/ponemnogu-obo-vsex.746/
Надеюсь, никто не сочтёт это оскорблением памяти основателя форума; я знаю, что когда я регистрировался, он понял, что это я, и был в принципе не против, чтоб я тут писАл. В конце концов, он очень заинтересованно комментировал мои выступления ещё во время предыдущего конкурса Чайковского.

Оффлайн Наталия С.

• Участник
  • **
« Ответ #131 : Июнь 18, 2015, 17:47:52 »
Спасибо Вам, consularus, за все отзывы. Сегодня с большим вниманием вновь перечитывала их, и была расстроена, что Вас нет на этом форуме. Замечательно, что Вы здесь, с нами!

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
« Ответ #132 : Июнь 18, 2015, 19:45:02 »
Да, Рашковский в зале очень впечатлил! Да ,и Ли - по -своему:::)))

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #133 : Июнь 18, 2015, 22:03:48 »
Генюшесу БРАВО!!! Единственный, кто за последние два дня по настоящему порадовал душу :)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #134 : Июнь 18, 2015, 22:06:21 »
Выходит пианист и играет на три головы выше остальных участников Конкурса имени Чайковского. По владению звуком, особой рафинированной музыкальности, своеобразию творческого почерка ему вряд ли отыщутся конкуренты на этом конкурсе. Лукас Генюшас — настоящий большой художник. Совладал с колоссальным и непродуктивным конкурсным волнением и превратил своё выступление в триумф русского пианизма. Искренне желаю ему развить свой успех на 2 и 3 туре!

Интервью Генюшаса конца 2013 года нашему порталу: http://www.belcanto.ru/13121702.html

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
« Ответ #135 : Июнь 18, 2015, 22:43:28 »
Генюшас порадовал:наконец-то настоящий достойный участник, к которому у меня нет вопросов, понравилось все. Надеюсь, это кандидат на финал. Удачи!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #136 : Июнь 18, 2015, 22:52:07 »
я обнаружила, что архивные записи  долго не хранятся -  дневных выступлений 1-го дня уже нет, так что не упустите шанс послушать Генюшаса

Оффлайн kwid

• Участник
  • **
  • дилетантка
« Ответ #137 : Июнь 18, 2015, 23:14:13 »
я обнаружила, что архивные записи  долго не хранятся -  дневных выступлений 1-го дня уже нет, так что не упустите шанс послушать Генюшаса
да, действительно пропали куда-то записи от 15 числа...
а ведь обещали хранить вечно!!! как бы ни ругали paraclassics, но записи прошлого конкурса были доступны несколько лет.
Генюшас порадовал. И нас, и бабушку. Вам не показалось, что тень Веры Васильевна незримо присутствовала?
"Счастье — категория не внешняя, а внутренняя... "

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #138 : Июнь 18, 2015, 23:29:33 »
Опять слушал отрывочно. Сегодня, по-моему, самый сильный день. Мне чрезвычайно понравились Ли, Дебаргю и Генюшас. Ли - невероятный талант. Вообще в 19 лет играть так Бетховена ор. 111 - это уже кое-что особенное. Разве только за 2-й этюд Шопена можно его упрекнуть слегка - слишком он "щекотный", весёленький вышел. У Генюшаса там было гораздо больше романтической атмосферы.
 Дебаргю понравился своей эмоциональной вовлеченностью, душевной болью в те моменты, когда это было необходимо, и вообще напомнил старых французских романтиков - при том что он явно пианистически сильнее и Ульмана, и итальянца, и, наверное, Тецлофа. Очень он интересным мне показался.
 Генюшас, едва ли не единственный из наших участников, играл раскрепощенно, естественно и очень осмысленно в то же время. Чуть меньше мне понравилась 3-я соната Бетховена - могу представить ее себе более увлекательной и разноплановой. Этюды, особенно Шопен и Рахманинов - прекрасно. И Бах тоже один из лучших.
 Не возражал бы против всех троих в финале.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #139 : Июнь 18, 2015, 23:52:09 »
Нет-нет, всё на месте, вот здесь: http://tch15.medici.tv/ru/performances/piano/replay/
Но почему-то до сих пор не выложена запись выступления Марины Яхлаковой... Были сбои при трансляции?

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #140 : Июнь 19, 2015, 00:00:51 »
Генюшас, едва ли не единственный из наших участников, играл раскрепощенно, естественно и очень осмысленно в то же время. Чуть меньше мне понравилась 3-я соната Бетховена - могу представить ее себе более увлекательной и разноплановой. Этюды, особенно Шопен и Рахманинов - прекрасно. И Бах тоже один из лучших.
Послушала в записи всего Генюшаса :) Выступление действительно яркое, но у меня возникли вопросы к его сонате - я в ней услышала кого угодно, кроме Бетховена :) - Дебюсси, Шопена и даже Листа, но не Бетховена... Не знаю, может, запись все нивелирует, но мне показалось, что все медленные части в верхнем регистре звучат у него одинаково, в одной краске и в одном стиле - и это несколько утомляет... Возможно, это его фирменный стиль, но если для Шопена он самое оно, то уж никак не для Бетховена...

Оффлайн chiarina

• Постоянный участник
    • ДМШ им. А.Н.Александрова
« Ответ #141 : Июнь 19, 2015, 00:24:32 »
Но почему-то до сих пор не выложена запись выступления Марины Яхлаковой... Были сбои при трансляции?
Да. В начале ее выступления трансляция благополучно сдохла, реанимировалась лишь к концу сонаты Бетховена.

Оффлайн consularus

• Новый участник
  • *
« Ответ #142 : Июнь 19, 2015, 04:26:46 »
...После окончания уже дневного прослушивания решил о Рашковском и Войлочникове конкретно не писАть. Это того не стОит, хотя был большой ажиотаж, пришёл ректор (ушедший сразу после них, то есть когда началось самое интересное). Выскажу лишь общее, о причинах их неинтересности. Как это жестоко и шокирующе ни прозвучит, общим для них является...

....признаюсь, что меня до сих пор переполняет восхищение выступлением Марины Яхлаковой. Впрочем, энтузиазм охватил и весь зал: овация, которую ей устроили, была гораздо мощнее, нежели после выступления следовавшего за ней вундеркинда. И дело тут не в сюсюканьях по поводу того, что "маленькая худенькая девочка подчинила себе огромный рояль". Нет, уважение и восхищение вызывает индивидуальность - не только талант, но и разум, воля, благородное творческое упорство...

...Когда я увидел, что следующему за Яхлаковой американскому китайцу или скорее, судя по игре, корейцу 19 лет и он тоже собрался играть позднего Бетховена, я воскликнул: "вот мерзавец!".. Однако после Баха моё негодование почти сошло на нет...

...По поводу Дюбарга - могу только присоединиться к общим восторгам. Всё было не только подлинно, вдумчиво, живо и ярко, но также по-настоящему романтично... Но здесь я хотел бы обратить внимание на одну проблему. На самом деле у этого исполнителя не всё идеально со звукоизвлечением...

...Из-за недостатка времени вынужден проигнорировать Дарью Каменеву. Она была неплоха: музыкальна, самобытна, достаточно свободна пианистически. Но всё-таки общий уровень дня был немного выше. Я мог бы просто порекомендовать ей использовать более быстрые темпы, но вряд ли она нуждается в моих рекомендациях.
Посему переходим к Генюшасу. Достоинства его очевидны. Тут мы видим даже какой-то возврат к богатырским временам советского пианизма, в самом хорошем смысле. Интерпретации цельные, убедительные, многое радует глубиной, прослушанностью и так далее. И хотя в целом отклики указывают в исполнителе чуть ли не безальтернативного кандидата на победу, уже появились некоторые отрезвляющие замечания по поводу отдельных произведений. Я бы здесь хотел кратко обобщить их, сведя к сути.

Полностью - здесь:
http://tchaikovskyforum.com/threads/ponemnogu-obo-vsex.746/

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #143 : Июнь 19, 2015, 09:51:47 »
Мои впечатления из зала о вчерашнем прослушивании 18 июня 2015.
Дневные выступления:
Рашковский, Войлочников, Яхлакова - хорошо, но для выхода на 2 тур по-моему недостаточно интересно.
ЛИ Джордж - еще на предварит. прослушиваниях показался МНЕ чрезвычайно интересным пианистом, что и подтвердилось на вчерашнем выступлении. Поговорила в перерыве с Александром Гиндиным - он как и Екатерина Мечетина эксперт конкурса от канала Культура, поэтому спокойно говорит о своих впечатлениях об игре пианистов.
Дословно привожу его слова: "День прошел не напрасно. т.к. появился этот молодой феномен Ли. Все великолепно: и Бетховен, и Чайковский, и Шопен, и Лист." Лично я счастлива, что мое мнение совпало с взглядом такого замечательного пианиста, как Гиндин.
Извините, ухо, но сравнение Ли   с   Ланг-Лангом не уместно - он вел себя за роялем достаточно сдержанно и никаких сверхдопустимых топтаний лицом себе не позволял. Не знаю, почему у Вас сложилось такое странное мнение- тем более, что Вы слушали его выступление сидя дома.
ИМХО: Итог дневного прослушивания - однозначно Ли Джордж должен пройти во второй тур..

Вечернее прослушивание -  потрясающая игра французского пианиста Люка Дебаргю. Не совсем согласна с трактовкой Прелюдии и Фуги Баха, но начиная с Бетховена - все ПРЕВОСХОДНО!!!! А какая завораживающая вторая часть сонаты, прекрасные этюды Шопена, Листа, Рахманинова. И в завершении - "Сентиментальный вальс" Чайковского. Люка - феномен-романтик, тем более учитывая то, как поздно он пришел к классической музыке. Одно маленькое замечание - пианист очень долго концентрируется перед каждым произведением и даже между частями сонаты. На мой взгляд - безусловный кандидат на 2 тур.

Каменева Дарья после выступления Люка показалась ровной, хорошо подготовленной пианисткой, но не более.

И в завершении Лукас Генюшас -  превосходное выступление. Лукас был чрезвычайно спокоен, сосредоточен и сдержан. Даже внешне он сильно изменился за последний год - появилась какая-то мудрость в этом молодом лице. Безусловно - 2 тур и выше.

Вчера весь зал поздравлял Питера Донохоу с днем рождения - ему перед дневным прослушиванием долго аплодировали и было преподнесено 2 красивых букета - от В.А. Гергиева и от организаторов конкурса.

Сегодня все играют на  Steinway.

Дневные выступления:
Наталья Соколовская
Андрей Коробейников
Сунь Цзянь
Клинтон Динара

Вечерние выступления:
Харитонов Даниил
Кочубан Юлия
Турпанов Михаил

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #144 : Июнь 19, 2015, 10:49:04 »
19 июня 2015 – прослушивания 1 тура

СОКОЛОВСКАЯ Наталия
Моцарт – Соната №14 до минор
                  Лист – Большой этюд по Паганини ми-бемоль мажор

КОРОБЕЙНИКОВ  Андрей
Бетховен – Соната №32 до минор
                    Лист – Кампанелла

СУНЬ Цзянь
Бетховен – Соната №32 до минор
                    Лист – Метель

КЛИНТОН Динара
Бетховен – Соната №24 фа-диез мажор
                    Лист – Блуждающие огни

ХАРИТОНОВ Даниил
Бетховен – Соната №23 фа минор (Аппассионата)
                    Лист – Этюд фа минор

КОЧУБАН Юлия
Бетховен – Соната №13 ми-бемоль мажор
                     Лист – Большой этюд по Паганини ля минор

ТУРПАНОВ Михаил
Шуберт – Соната ре мажор
                Лист – Концертный этюд La Leggirezza

В журнале "PIANOФорум" №3 за 2010 год есть интересная публикация о вышедших книгах. Одна из них - "Мысли о Бетховене" - Российские пианисты об исполении фортепианных сочинений Л. ван Бетховена. Составители Б.Бородин, А.Лукьянов.
Среди "авторов" сборника - А.Рубинштейн и А.Гольденвейзер, С.Фейнберг и Г.Нейгауз, М.Юдина, С. Рихтер, Эмиль Гилельс.

Несколько цитат:
"Можете меня презирать, ненавидеть и проклинать - но я отказываюсь от Бетховена. Ибо я еще не смею его играть - я умею смотреть на звезды и планеты, но от Солнца я слепну и в слепом состоянии играть не могу и не смею"  - МАРИЯ ЮДИНА.

"Если пианист за свою жизнь сыграл всего три-четыре сонаты Бетховена, нельзя ждать от него творческого исполнения великого мастера. Для того, чтобы понять, знать, проникнуться духом композитора, овладеть его стилем, нужно терпеливое и вдохновенное изучение его творчества в целом" - ГРИГОРИЙ ГИНЗБУРГ.

Эти цитаты я привела для будущего творчества наших молодых пианистов.

Оффлайн Наталия С.

• Участник
  • **
« Ответ #145 : Июнь 19, 2015, 15:50:00 »
Игра Андрея Коробейникова - ВНЕ конкурса. Он находится на таких вершинах, где никого ни с кем не сравнивают. Он и есть МУЗЫКА.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #146 : Июнь 19, 2015, 16:59:36 »
Сразу оговорюсь: это мое мнение и я не навязываю его никому.
Да, я полностью согласна с Наталией С. - игра Андрея Коробейникова  была сегодня ПОТРЯСАЮЩЕЙ. Более чем ПОТРЯСАЮЩЕЙ. Она была АБСОЛЮТНО ВЫДАЮЩЕЙСЯ и НЕСРАВНЕННОЙ.

НО: Андрей бросил вызов конкурсу и я не уверена, что жюри адекватно расценит его выступление.

Во=первых, мне с самого начала 1 тура  было непонятно, почему не возбранялись, а наоборот приветствовались аплодисменты по время исполнения - ведь это сильно мешает сосредоточиться и отвлекает исполнителей. Сами члены жюри с разной степенью активности аплодировали практически всем пианистам, не зависимо от качества игры.

Для Андрея эта ситуация  с аплодисментами была совершеннои НЕПРИЕМЛЕМОЙ. Когда после Прелюдии и Фуги Баха в зале попытались аплодировать - он очень четким жестом прервал слушателей, а потом всё играл практически без малейших пауз: последняя нота Масленицы Чайковского плавно перетекла в первую ноту Этюда-картины Рахманинова и т.д. Я видела реакцию членов жюри - им такое "перетекание" Чайковский-Рахманинов-Шопен как единое целое более чем не нравилось. Единственное исключение - после Кампанеллы Листа зал не выдержал напряжения и взорвался, но было видно, что это мучает Андрея, он много раз пытался прекратить овации, но зал был неумолим. Андрей начал играть Бетховена  и только тогда все утихли. Кстати, сегодня несколько раз раздавались трели мобильников, как будто специально.

И вот  НАСТУПИЛА Соната №32 Бетховена, именно НАСТУПИЛА или СОСТОЯЛАСЬ, других слов я не могу подобрать.
Андрей играл ее совершенно в иной манере, чем мы привыкли слушать: сегодня ЗВУЧАЛА гениальная музыка, говорящая все, что вообще можно сказать о мире. Исполнитель и композитор слились с одно целое. Вторая часть, сыгранная в суперзамедленном темпе - просто вышла на колоссальный, невероятный пласт восприятия. Лирическая глубина и смятенность отражались в звучании, это было как общение с Высшими силами. Извините за высокопарность слога, но иных слов я подобрать не могу.
Вся программа была исполнена гениально: Кампанелла Листа  прозвучала ообенно в начале тихохонько-тихохонько, но каждая нотка была отчетливо слышна и журчала. Этюд-картина Рахманинова - великолепен. В Этюде Шопена наконец-то мелодия левой руки проявилась в полной мере.
Когда Андрей закончил играть - зал взорвался, но ни один член жюри не аполодировал (по крайней мере те несколько человек, которые были в поле моегр зрения). Заслуженные мэтры уходили на перерыв, а зал все взрывался и взрывался овациями и не стихали они очень долго.

Есть один музыкант, которому я безгранично верю, которого я безмерно уважаю и мнение которого для меня абсолютно. Это Татьяна Абрамовна Зеликман - преподаватель Алексея Володина, Константина Лифшица, Александра Кобрина, Константина Шамрая,  Даниила Трифонова. Приглашенный на конкурс 2015 без предварительного живого прослушивания Николай Медведев - тоже ее ученик. Я иногда позволяю себе подходить к Татьяне Абрамовне на концертах - она очень приветлива и отвечает на все вопросы. Так вот её слова сегодня после выступления Коробейникова: "Андрей - настоящий музыкант и он имел право делать сегодня то, что он сделал. Не знаю - поймут ли его, но играл он  прекрасно".
Еще Т.А. добавила: "Я вообще не люблю конкурсы и очень жалею, что мой Коля  завтра будет играть. Конкурсы - большой стресс и вред для пианистов, тем более что объективности на них достигнуть практически невозможно, и в этом нет вины членов жюри - просто такова суть конкурсов".

Я ушла после выступления Андрея Коробейникова, потому что слушать кого-то еще не было сил и желания. Вернусь к 19.00 на вечерние прослушивания - мне интересно, как будет играть Даниил Харитонов и Михаил Турпанов.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2015, 17:37:18 от Алька »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #147 : Июнь 19, 2015, 17:47:38 »
Это  будет очень символично - то, что Коробейников поставил бетховенскую сонату №32 в конец своей конкурсной программы. Бетховен этой сонатой прощался с жизнью, а Коробейников очень красиво -с Конкурсом Чайковского.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2015, 21:13:38 от lorina »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #148 : Июнь 19, 2015, 19:53:53 »
Даниил Харитонов -мальчик вроде русский, а исполнил программу по китайски:  "очень быстро и очень громко". Не знаю, кто его педагог в школе, в которой он еще учится, но так бить по клавишам учат в классе Доренского. И вообще что же это такое??? Большинство азиатских пианистов уже отошли от такой манеры бессмысленной игры, а наши вдруг изготовили  такого робота. 

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
« Ответ #149 : Июнь 19, 2015, 20:09:53 »
Учится у  Пясецкого, так что,школа одна. Молодой еще, прыткий, руки опережают мозг, технически хорош, теперь надо работать над звуком, но этому надо учиться у другого педагога.