Автор Тема: СОЛЬНОЕ ПЕНИЕ, XV конкурс им.Чайковского (2015 год)  (Прочитано 15824 раз)

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
Я могу сказать, почему не прошел в финал Ао Ли. Послушайте внимательно запись. На втором туре в его исполнении прозвучало непозволительное количество фальшивых нот. Наверное что-то с ним произошло, потому что на первом туре этого не было...
Григорьев конечно выглядит очень зажато, хотя звучит хорошо. Однако на таком уровне все-таки необходим какой-никакой артистизм...
Женщины-финалистки все приличные, однако можно было выбрать других четырех без потери качества. Фаворита явного не видно.

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
Из интервью Деборы Войт:" Да, на мой взгляд, прослушивания ... должны проходить только в большом зале, чтобы с первого тура нам, членам жюри, было понятно, как в нем звучат голоса, особенно крупные. Большой голос нуждается в другом пространстве, потому что в таком маленьком зале они могут показаться более жесткими. Жюри, конечно, приходится применять весь свой огромный опыт слушания, чтобы понять, вообразить, додумать, как голос певца мог бы звучать".

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
Что ж, певцы - не люди, что ли?

"Курица - не птица, вокалист - не музыкант". (с)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ольга Пудова: Испытанием для многих певцов в 1 туре были арии Моцарта

Текст: Владимир Дудин

http://www.rg.ru/2015/06/28/pudova-site-anons.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ольга Бородина: Пора попытаться создать русскую вокальную школу

Текст: Владимир Дудин

По окончании второго тура член жюри конкурса Чайковского, одна из лучших меццо-сопрано мира, солистка Мариинского театра Ольга Бородина прокомментировала ход конкурса.

Единственная меццо-сопрано, попавшая в третий тур, - Юлия Маточкина. Вы чувствуете в ней наследницу ваших традиций?

Ольга Бородина: У нее другие традиции. Мы - разные. Юля - очень талантливая. Я бы посоветовала ей больше внимания обращать на духовный аспект в отношении к музыке и исполнению. С остальным у нее все прекрасно - шикарный голос, хотя некоторые придирки к нему, конечно, имеются, но я в принципе придирчивая, в первую очередь к себе.

Скоро ей предстоит исполнить партию Марфы в "Хованщине" в Мариинском театре. Не ревнуете?

Ольга Бородина: Да, ну, что вы, конечно, нет. Спаси господи! Сколько же лет еще мне Марфу петь!

То есть вы благословляете ее на путь оперных побед?

Ольга Бородина: У нас, как известно, благословляет Валерий Гергиев.

Полностью: http://www.rg.ru/2015/06/29/borodina-site.html

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
"... как известно, благословляет Гергиев..." - как точно и печально:(

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
Благословит ли Гергиев тенора из Китая? На мой взгляд, он выступил весьма неплохо; правда в арии Ленского акцент был довольно сильным.

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
Мне показалось, что тенор пел жестковато. И очень много напутал слов в Рудольфе. В общем на мой взгляд два баритона посильнее. Ну а бас Григорьев - это какое-то недоразумение. И жиденькие аплодисменты после Рене (после этой арии хлопают даже если исполнение было посредстввенным) тому подтверждение. Подозреваю, что его совсем не было слышно за оркестром.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Короче говоря, как-то не особо интересно получилось в вокальном конкурсе.
Кроме выступления Ао Ли во втором туре, ничего больше не запомнилось.

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
Два баритона - монгольский и южнокорейский - весьма неплохи, согласен. И еще обратил внимание (смотрел по медичи тв), что дирижер перед выступлением общался со всеми участниками, кроме Григорьева. Дирижер разговаривал с Маточкиной (она выступила перед этим), а на Григорьева не обращал внимания. Или мне показалось?

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
ИРИНА НИКИТИНА О ПЛЮСАХ КОНКУРСНОЙ СИСТЕМЫ, АЗИАТСКОМ ФЕНОМЕНЕ И ОБРУСЕВШЕМ ТИЛЕМАННЕ

«...В прошлом году у нас пел Ао Ли, китайский баритон, выиграв «Опералию» Пласидо Доминго, он участвует сейчас в конкурсе Чайковского. Он фантастический певец и добрейший, потрясающей души человек. Мы его уже успели показать в Карнеги-холле и еще раз на только что завершившемся «Музыкальном Олимпе». Он поет в театре Сан-Франциско. Я так понимаю, что его пригласили приехать, премия очень большая, он очень уверен в своих силах. Я очень удивлюсь, если он получит что-нибудь не первое...»

http://www.colta.ru/articles/music_classic/7786
Да уж, конкурс Чайковского умеет удивить. Что-нибудь не первое... Просто вылетел со второго тура — и всего делов. :)
Зато в финал вышел теноровый баритон, средний тенор и бас-ученик, не владеющий головным резонированием.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
К распределению премий среди мужчин претензий не имею. :)
(женщин не слушал)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Женщины:
  • I премия и золотая медаль: Юлия Маточкина
  • II премия и серебряная медаль: Светлана Москаленко
  • III премия и бронзовая медаль: Мане Галоян
  • IV премия и диплом: Антонина Весенина

Мужчины:
  • I премия и золотая медаль: Ариунбаатар Ганбаатар
  • II премия и серебряная медаль: Чуаньюэ Ван
  • III премия и бронзовая медаль: Хан Сын Ю
  • IV премия и диплом: Дмитрий Григорьев

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
Среди финалистов мужчин все справедливо. Монголы в очередной раз утерли всем нос. Причем справедливо.А все потому, что уровень конкурса криминально низок.

Оффлайн Надя

• Народный участник
Да, вокалистов масштаба Атлантова и Нестеренко, Образцовой и Синявской - явно не наблюдалось...

Оффлайн Tantris

• Народный участник
  • IV премия и диплом: Антонина Весенина

Позавчера А. Весенина не только участвовала в третьем туре, но и пела Шемаханску царицу в "Золотом петушке" в МТ2. Чтобы она после конкурса успела выйти на сцену новой Мариинки, там на 20 мин. пришлось увеличить антракт.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
  • I премия и золотая медаль: Юлия Маточкина

Юлия Маточкина: «Я захотела пойти в музыкальную школу, чтобы не спать на тихом часу…»

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,962.msg159939.html#msg159939

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Да, вокалистов масштаба Атлантова и Нестеренко, Образцовой и Синявской - явно не наблюдалось...
Последние лет так 45.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Цитата: Петр Поспелов
Вокальный конкурс был слабее, но золотые награды получили действительно хорошие певцы.

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2015/07/01/598895-konkurs-chaikovskogo-nazval-pobeditelei

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
Последние лет так 45.

Звукотехника, запись и попса сделала своё дело. Секрет бельканто утерян.

Оффлайн notabene

• Участник
  • **
Смотрю концерт. Маточкина мне совсем не понравилась (тембрально, в первую очередь.)  Светлана Москаленко показалась мне более техничной, мастеровитой и артистичной. Если не ошибаюсь, Юлия  Маточкина- "птенец гнезда Гергиевых"?
Очень хорош, на мой взгляд китаец  Чуаньюэ Ван

Оффлайн Надя

• Народный участник
Концерт. Мне никто не понравился. Заурядные все. Менее других не понравилась Москаленко - не виртуозная, но техничная, жуть какие некрасивые верхушки она хотя бы обыграла забавным выступлением.

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
Надо же как получилось - Гран-при у исполнителя из наболее критиковавшейся категории - "Сольное пение"!

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
Надо же как получилось - Гран-при у исполнителя из наболее критиковавшейся категории - "Сольное пение"!
Это и не удивительно, если учитывать правила Конкурса, что Гран при даётся лауреатам первой премии в той или иной категории.
У скрипачей первая премия не присуждена, проехали.
У пианистов лауреат первой премии слишком мало отличается от множества других участников.
У виолончелистов виолончельная литература узкая, ну исполнил Шостаковича, а это очень специфично и не раскрывает возможностей инструмента.
Я так и предполагал, что Гран при получит представитель братской страны.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Из достоверных источников близких к Гергиеву стало известно, что решение присудить Гран-при  Маслееву было изменено в последний момент после странного исполнения Дмитрием финала концерта Чайковского.
он и первой премии, похоже, не ожидал. Даи не был явным лидером. Гран-при его бы добил.
Монгольский певец вполне заслуженно получил. Пианисты еще получат. Первый раз Гран-при получила ведь Хибла Герзмава? ведь так?

Да, а вот как тогда пела Герзмава. Гран-при Конкурса это или нет, вопрос http://www.youtube.com/watch?v=c38Cpr2RWfg

Я послушала каватину Фигаро в исполнении Ариунбаатара - не знаю, как пели остальные (к сожалению, не было возможности следить), но исполнение мне не очень понравилось (именно исполнение, сам голос хороший).
Che mai sento!