Автор Тема: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист  (Прочитано 92615 раз)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Re: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист
« Ответ #125 : Январь 24, 2016, 16:28:20 »
"кто ясно мыслит, ясно излагает" -- цитата из "Доживем до понедельника".
А меня тоже пугает эпитет "гениальный".  Да, сыграно интересно, соглашусь.  Но от "гениально" я бы воздержалась.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #126 : Январь 24, 2016, 17:10:02 »
Вы это скажите Борису Березовскому, который только и повторяет на каждом шагу, что Маслеев и Дебарг - гении.  :D Дуглас тоже применял к Маслееву самые восторженные эпитеты. В 3-м Прокофьева были моменты если не гениальные, то близкие к этому. Впечатление было сильнейшее, у публики, у жюри, у слушавших трансляцию.
Но бог с ним с конкурсом, жизнь идёт дальше, Маслеев развивается и учит новый репертуар, на концерты его попасть трудно, поэтому, большая просьба ко всем счастливчикам - записывайте его выступления.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #127 : Январь 24, 2016, 17:19:04 »
"кто ясно мыслит, ясно излагает" -- цитата из "Доживем до понедельника".
А меня тоже пугает эпитет "гениальный".  Да, сыграно интересно, соглашусь.  Но от "гениально" я бы воздержалась.
Про ясно мыслит - это Н. Буало, который жил в 17 - начале 18 в.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #128 : Январь 24, 2016, 17:29:40 »
Ну, мое поколение знает эту цитату по фильму. Теперь Гугль, конечно, называет первоисточник ))

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #129 : Январь 24, 2016, 18:56:50 »
Странно :-\, а во времена моей юности эта цитата ("Кто ясно мыслит -тот ясно излагает") принадлежала Шопенгауэру, хотя Гугл действительно выдает Буало. Может дело в переводе?

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #130 : Январь 24, 2016, 19:59:35 »
  Шопенгауэр был после Буало

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #131 : Январь 24, 2016, 20:08:57 »
Avant donc que d'écrire, apprenez à penser.
Selon que notre idée est plus ou moins obscure,
L'expression la suit, ou moins nette, ou plus pure.
Ce que l'on conçoit bien s'énonce clairement,
Et les mots pour le dire arrivent aisément.
Это цитата отсюда

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #132 : Январь 24, 2016, 20:18:10 »
Извините, но я не владею французским :'(. До Буало, наверное, был кто-то еще в изречении этой мудрой мысли. Но это уже пошел пустой флуд :-[. Давайте вернемся к Маслееву.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #133 : Январь 24, 2016, 20:21:12 »
Это не флуд. Это актуальная мысль очень: прежде чем писать, научись думать ( мыслить). Это перевод первой строки.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #134 : Январь 24, 2016, 22:49:00 »
У меня большая просьба ко всем, кто попадёт на концерты Дмитрия - записывайте их!!!
Muusika, постараюсь выполнить ваше пожелание - случайно иду на концерт Маслеева 28 января.
Еще в конце лета купила билет в МЗК на концерт 5 сентября "Играют лауреаты 15-го конкурса Чайковского" в предположении услышать не только разных лауреатов, но и разные инструменты, но тот концерт  отменили и перенесли на 28 января с одним Маслеевым.

"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #135 : Январь 24, 2016, 23:35:07 »
но тот концерт  отменили и перенесли на 28 января с одним Маслеевым.

Вот и прекрасно :) Буду очень благодарна вам, Lorina!

Это не флуд. Это актуальная мысль очень: прежде чем писать, научись думать ( мыслить). Это перевод первой строки.

Прежде чем играть - тоже. Да, Предлогов применил эту цитату к Д.К. Алексееву, но и я не знала, чья она, а до гугла руки тогда не дошли... вот, теперь выяснилось :) Мудрая мысль, действительно.

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
« Ответ #136 : Январь 28, 2016, 23:07:41 »
Сегодня на бис Дмитрий играл Моцарта и Капустина.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #137 : Январь 28, 2016, 23:55:19 »
Расскажите, как было? Говорят, Метнер был прекрасен, очень трогателен. Я так и предполагала, что эта вещь Дмитрию подойдёт. Надеюсь, будут доп. материалы..

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #138 : Январь 29, 2016, 12:34:27 »
Сюжет о вчерашнем концерте в новостях по каналу "Культура" http://www.ontvtime.ru/index.php?option=com_content&task=view_record&id=1490&start_record=2016-01-28-23-37-50

И опять кто-то повторяет этот идиотизм о "тёмной лошадке". Прям можно подумать, что это какой-то человек с улицы. Во-первых, Маслеев к тому времени уже был победителем нескольких конкурсов, во-вторых - имел красный диплом консерватории, слыл "виртуозом, каких мало в консерватории" (по словам Петухова), в-третьих - студетом академии Комо. Если кто-то не знал о Маслееве ничего, то это не проблема Маслеева :)) А Юлианну Авдееву кто-нибудь знал до победы на Шопене? Лидс выиграла Анна Цыбулёва - о ней кто-нибудь говорил до этого? А сейчас? Однако, это не означает, что с Цыбулёвой что-то не так. Люди просто занимаются, честно делают своё дело и показывают себя в нужное время в нужном месте.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #139 : Январь 29, 2016, 13:43:15 »
Сольный концерт в МЗК  28 января 2016 г

1 отд (Бах,Шуман, Шуберт-Лист,Лист)
2 отд (Чайковский, Метнер, Сен-Санс)
бис 1 бис 2
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #140 : Январь 29, 2016, 14:22:51 »
Lorina, а где слова????
Читаю Ваши посты за 2009 год о разных исполнителях и восхищаюсь ВСЕМ: и стилем, и корректностью формулировок, и немалым объемом Ваших публикаций...
Хотя бы 2 слова, чуть-чуть, пожалуйста!!! Я даже не пыталась прорваться на концерт без билета - уж очень погода разбушевалась и шансы просочиться были невелики....

А вот на предварительное прослушивание Конкурса Чайковского мы с Вами прошли через невероятные кордоны и преграды!!!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #141 : Январь 29, 2016, 16:32:30 »
Отзыв Зимяниной о концерте Маслеева в МЗК:
https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/701189186684799

Привожу фрагмент, ибо отзыв отрицательный и резкий:
  "Вторая соната Шумана была невыносима: сплошной грохот, тычки в клавиатуру... Парень, ты откуда свалился вообще? Соседка шепчет: «Это ему поставили усиливающие звук микрофоны?» (они стояли на запись). «Нет, - говорю, - это он так играет…»
«Баркарола» Шуберта-Листа. Ни звука, ни педали приличной, ни драматургии. К концу пошел чисто «Славянский танец»! Что такое «баркарола» парень не знает. «Дикую охоту» Листа, которую, я думаю, он считает своей коронкой, слушала, заткнув уши. Четыре пьесы Чайковского соч. 72: «В манере Шопена» - что такое «мазурка» пианист тоже не понимает. Как и в последней пьесе - что такое «плясовая»".

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #142 : Январь 29, 2016, 16:34:21 »
Ну, у Зимяниной отношение к Маслееву не меняется еще с конкурса. Тут она последовательна.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #143 : Январь 29, 2016, 16:54:56 »
Отзыв arlekin`a можно прочесть по ссылке: http://users.livejournal.com/_arlekin_/3275079.html
Приведу одну цитату:
  "Что касается центрального, на мой взгляд, в программе опуса, то "Соната-воспоминание" - самая, наверное, узнаваемая вещь в обширном, но безликом наследии Метнера, вошедшего за последние несколько лет в большую моду, и потому для Метнера особенно требуется индивидуальный взгляд не только на конкретный нотный текст, но и на жизнь, иначе получится что-то невообразимо скучное, приторное, умильное - так, собственно, у Маслеева и получилось. В остальном же, и прежде всего Лист, в его исполнении звучит бодренько и народ, что называется, "заводит"".

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #144 : Январь 29, 2016, 17:16:58 »
Ну у Арлекина-то более сбалансированный отзыв и кроме той цитаты, что Вы выбрали, он отмечает и его умение воздействовать на публику, и блестящую технику, и художественный вкус, и "редкостный самоконтроль". Удивительно, что блоггер, казалось бы не связанный "журналистской этикой", да и совершенно не являющийся поклонником Маслеева, дает более объективный и взвешенный отзыв, чем проф. журналист.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #145 : Январь 29, 2016, 18:49:09 »
Была б я модератором форума классической музыки, я бы запретила на нём вообще употребление слова "зимянина".

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #146 : Январь 29, 2016, 20:14:04 »
Алька, бедняга, надо было идти, билеты у входа продавали, видимо, непогода многим помешала. Дойти по Никитской было невероятно трудно, только велодорожка и выручила (вот, думаю, зачем она на самом деле, а то ведь за все лето и осень я на ней ни единого велосипедиста не приметила).

Слова... Тот случй, когда хотелось подумать, еще раз в голове и душе прослушать музыку. Безусловно, концерт был исторический, и не только потому, что Дмитрий играл свой первый сольник в Москве в статусе победителя конкурса Чайковского. Мы присутствовали на некой отправной точке долгого и интересного пути, который, без сомнения, предстоит пройти этому замечательому пианисту. И его талант в этом выступлении раскрывался перед нами как какой-то прекрасный и удивительный цаеток - вначале бутон с плотно сжатыми лепестками (что очень органично для Баха), затем лепестки насинают постепенно раскрываться (Шуман и Шуберт), и вот, наконец, цветок во всей своей красе предстает в .Листе. Степень погружения в музыку и у пианиста, и у публики была просто редкой, зал слушал, затаив дыхание, ни одного постороннего звука. А Дмитрий целиком растворялся в музыке, буквально физически станомилсч невидимым, совершенно не привлекая к себе внимания. Кстати, в обожаемой мной сонате Метнера (которого только совершенно бесчувственный к музыке человек может назвать безликим - стоит только вспомнить, что Рахманинов искренне считал Метнера лучшим композитором, чем он сам) эта степень погружения достигла такой грани, когда публика даже не могла аплодировать, все еще не выйдя из своеобразного "транса".

Если анализировать какие-то детали и особенности, игры, то мне показалось, что Дмитрий несколько "и жить, чувствовать спешит". Мне не хватало "звучащих" пауз. Так часто хотелось ну чвть-чуть задержать дыхание на вдохе. Но уверена, со временем в его игре появится чуть большая взвешенность, "выдержка", как в хорошем вине.

Так что омтается только пожелать Дмитрию не обращать внимания на пустых и никчемных рецензентов и продолжать прислушиваться к самому спбе и звучащей в его собственной душе Музыке. И поблагодарить сердечно за замечательный концерт.

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
« Ответ #147 : Январь 29, 2016, 20:45:38 »
Да, что характерно, не было ни одного звонка или особо наглого кашля! Видимо, хорошо, что в основном пришли те, кому и надо было прийти. Ну, не будем показывать пальцем на всяких зимяниных и прочих арлекинов. Я, вот, честное слово, не понимаю, зачем ходить на концерты тех исполнителей, которые не нравятся или не интересны тебе. Я ж не слушаю всех подряд. Почему бы и остальным так не делать?

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #148 : Январь 29, 2016, 21:10:11 »
Я, вот, честное слово, не понимаю, зачем ходить на концерты тех исполнителей, которые не нравятся или не интересны тебе. Я ж не слушаю всех подряд. Почему бы и остальным так не делать?

И Наталья Зимянина, и блогер под ником  _arlekin_ решили послушать Дмитрия впервые после конкурса. На конкурсе иногда не очень понятно из-за крайне нервозной обстановки, что представляет из себя музыкант. Так что их интерес вполне объясним.

Мне, откровенно говоря, понравился его 1-й концерт Чайковского на 3-м туре исключительно на фоне игры всех остальных: остальные были значительно хуже. Что касается Зимяниной, несмотря на ее иногда раздражающий стиль, вкусу и "ушам" ее я доверяю. Не помню, чтоб она сильно ошибалась в оценках. Меня тоже игра Дмитрия не очень впечатлила на конкурсе. 

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #149 : Январь 29, 2016, 21:20:27 »
Ирина67, да мы поняли, что Вы - "не фанат", мягко говоря.
Зимянина, кстати, фанат Лубянцева.
Арлекин после конкурса Дмитрия уже слушал, так что это его второй поход.
Кстати, интересно как изменилось его отношение к Дмитрию. Сначала он его на дух не переносил, а сейчас уже видит многое хорошее. То ли еще будет :)