Автор Тема: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист  (Прочитано 99965 раз)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Re: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист
« Ответ #150 : Январь 29, 2016, 21:25:55 »

Что касается Зимяниной, несмотря на ее иногда раздражающий стиль, вкусу и "ушам" ее я доверяю. Не помню, чтоб она сильно ошибалась в оценках.

Ирина67, вы шутите? Вы хоть почитайте, что Предлогов о ней писал, если остальные для вас не авторитет! Эта дамочка не то что необъективна, она вообще, судя по всему, не дружит с головой! О каких ушах и, тем более, ВКУСЕ вы говорите??? После таких вот текстов??? Я в шоке.

Кстати, в обожаемой мной сонате Метнера (которого только совершенно бесчувственный к музыке человек может назвать безликим - стоит только вспомнить, что Рахманинов искренне считал Метнера лучшим композитором, чем он сам) эта степень погружения достигла такой грани, когда публика даже не могла аплодировать, все еще не выйдя из своеобразного "транса".

да, этот блоггер, по-моему, уже успел "пройтись" по всем русским композиторам...

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #151 : Январь 29, 2016, 21:48:05 »
Ох, давайте мы не будем обсуждать в этой ветке музкритику. Для этого есть другие потоки.
Но я бы не стала употреблять слова "дамочка" и прочее. Все-таки если нас что-то не устраивает в чьих-то суждениях, это еще не основание прибегать к столь уничижительным выражениям.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #152 : Январь 29, 2016, 22:07:33 »
Теоретически Маслеев мог бы быть прекрасным пианистом - все у него есть: и музыкальность, и блестящий техницизм, и красота  звукоизвлечения. Но нет концепции, нет трактовки, его постоянно заносит в пустое и никчемное виртуозничество. В результате нарушается целостность произведения, оно  предстает  чередой эпизодов,сыгранные с разной степенью осмысленности, некоторые из них исполнены очень хорошо, а другие удивляют абсолютной бессодержательностью.  В том, что не касается Баха я  почти во всем согласна с Зимяниной (не побоюсь сказать). Я и сама об этом писала -в его игре слишком очевидна цель блистать своими техническими возможностями, а ему, между прочим, уже не двадцать лет, а почти тридцать, таких целей даже китайцы сейчас не ставят перед собой.
Что касается эпизода с окончанием метнеровской сонаты, в зале, конечно, в основном сидели спецы, и прекрасно знали, где заканчивается соната. И в кои веки (на 100 концертов один раз такое бывает) зал единодушно готов был еще долго впитывать красоту истаивающих звуков, так Маслеев, не выдержав паузу  и не дождавшись аплодисментов, схватился за убойную "Пляску смерти". Вот эта мелочь как раз ярко характеризует отсутствие у исполнителя  высшего музыкального чутья и вкуса. Я не удивлена, что  до конкурса, на котором он победил в определенной степени волей случая,  мы совсем не знали Маслеева.

« Последнее редактирование: Январь 29, 2016, 22:22:07 от lorina »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #153 : Январь 29, 2016, 22:48:43 »
И в кои веки (на 100 концертов один раз такое бывает) зал единодушно готов был еще долго впитывать красоту истаивающих звуков, так Маслеев, не выдержав паузу  и не дождавшись аплодисментов, схватился за убойную "Пляску смерти". Вот эта мелочь как раз ярко характеризует отсутствие у исполнителя  высшего музыкального чутья и вкуса.

Это скорее свидетельствует о недостатке сценического опыта, а, возможно, даже о некоторой неуверенности в себе. Недостаток художественного чутья, вкуса и полное непопадание в стиль я бы отметила скорее у Фаворина в 9-ой сонате Скрябина и в 3-м концерте Рахманинова. В лице Маслеева мы, наконец-то, приобрели пианиста не только техничного, но и обладающего вокальным чутьём, отлично чувствующего русскую музыку, и огромное спасибо конкурсу Ч. за это. А от некоторой поспешности и суетливости он может постепенно избавиться, это дело опыта.

p.s. большое спасибо за запись.  Я тоже не могу сказать, что всё мне понравилось. Но то, что Дмитрий человек очень талантливый - этого может не понимать только глухой.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2016, 00:23:08 от Muusika »

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #154 : Январь 29, 2016, 23:08:37 »
Lorina, а тут я с Вами поспорю, поскольку ситуация с Метнером драматически разворачивалась на моих глазах (ушах :)). Метнер был замечательный - образный, цельный, выстроенный. Публика слушала завороженно, и когда все закончилось, Дмитрий еще некоторое время оставался в образе (я заметила, это его характерная черта - такое постепенное возвращение в реальность). И тут он уже был готов встать и раскланяться, но публика не аплодировала. Это была ооочень странная шокирующая ситуация, и я начала хлопать, меня поддержали всего несколько человек . Тут же со всех сторон меня одернули и зашипели:"Не мешайте слушать", аплодисменты захлебнулись,  Что оставалось делать Дмитрию в этой идиотской ситуации, ведь ваши"спецы"  ждали продолжения Метнера :o. Когда Дмитрий заиграл "Пляску смерти", сидящая со мной дама удивленно изрекла: "Ну это же Сен-Санс". Я хотела съязвить, но не стала.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2016, 23:24:48 от elka999 »

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
« Ответ #155 : Январь 29, 2016, 23:10:48 »
Да, дело было именно в " неначитанной" публике и в скромности Дмитрия.

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #156 : Январь 29, 2016, 23:13:43 »
Оооооо… откуда такой  взрыв ненависти  у мадам Зимяниной по отношению к  деликатнейшему  и скромнейшему  Маслееву? :o  Чем он ей так насолил?  Зачем идти на концерт нелюбимого исполнителя, (да еще преодолевая такие препятствия - брать такси от Малой Бронной до консерватории?  ;D – да это тоже самое, что от Казанского  до Ленинградского - анекдот какой-то (ну не нравится плитка –перейди на бульвар, там можно без плитки)).  И чего все это ради?,  чтобы потом  в бессильной злобе написать гадости?  Я еще могу понять «сумасшедших» поклонников  Маслеева (сама из их числа),  которые (даже без билета, с надеждой на авось) преодолевали и не такие погодные и транспортные неурядицы в надежде еще раз ощутить  (sorry  за пафос) невероятное энергетическое воздействие игры Дмитрия.  Да слышала ли Зимянина вообще этот концерт? Надо быть просто глухим, чтобы не заметить, насколько «Пляска смерти» на Конкурсе  отличалась от того, что было на этом концерте.  А у нее все едино, все в кучу, все плохо.  Странно все это…

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #157 : Январь 30, 2016, 01:20:10 »
Из группы поклонников Дмитрия в контакте:

"Сегодня в Таллине Борис Березовский играл 3 концерт Рахманинова. (...)В перерыве дали запись интервью, на английском, которое записали заранее. Вопросы стандартные, спросили и про конкурс.Березовский снова выделил Дебарга и Маслеева. Про Дмитрия сказал ,что верит в то, что через несколько лет тот станет в мире топовым пианистом. (...) Здесь запись концерта и интервью: http://klassikaraadio.err.ee/v/kontserdisaal/saated/3b4eb29b-2757-4ab5-a4de-f041ddb4ba91/tana-kontserdisaalis-mustonenfest "

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #158 : Январь 30, 2016, 07:46:44 »
Увы, недавний сольный концерт Маслеева я пропустила, поэтому никаких других ЖИВЫХ впечатлений, кроме исполнения на Конкурсе Чаковского, у меня нет. А все мы знаем, что тот период времени для Дмитрия был чрезвычайно трагичным. Именно поэтому сложно говорить о его летнем исполнении. Да, виртуозно, да - временами пронзительно, да - большой талант...

Но у нас будет возможность услышать Дмитрия в след. сезоне - и в рамках абонементов Филармонии, и в Абонементах Консерватории есть несколько его концертов. Скорее всего нас порадуют в этом плане какие-нибудь Фестивали, коих куда как немало. Да и Питер от нас совсем недалеко, а уж там Дмитрий наверняка будет выступать.

Кстати - для интересующихся - в этом году и Филармония, и Консерватория "взяли повышенные обязательства" и начинают продажу абонементов с 1 февраля. Много интересного: как я уже говорила Дмитрий Маслеев играет в Москве немало.

Немного о теме, которая волнует многих - отклики Натальей Зимяниной и Арлекина. Я знакома с ними обоими, а с Арлекином последнее время часто беседую после концертов.  Не буду оценивать их "творчество". Просто напомню, что посещение концертов для Зимяниной ( в том числе и концертов нелюбимых ею исполнителей) - ее работа, за которую она получает деньги, а денег хочется всегда :o. Чем острее и скандальнее отклик - тем больше внимания со стороны читателей.

Арлекин интересуется очень многими направлениями, классическая музыка для него вторична и он не так давно начал слушать пианистов - отсюда изменение мнений. Острый, цепкий ум, много иронии, но это от молодости. Думаю, что у него постепенно выстроится свой взгляд, а уж стиль - это скорее всего неизменно.

• Постоянный участник
« Ответ #159 : Январь 30, 2016, 23:03:05 »
Вот, "работа"... Чем интересен был Предлогов, так это своей независимостью. И хотя мне в принципе неинтересно чужое мнение по поводу исполнителя, которого я сама слушала,  он был исключением.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #160 : Январь 31, 2016, 17:56:09 »
Что касается Баха в исполнении Дмитрия Маслеева, то, пожалуй, я никогда не слышала такого замечательного Баха ( имею виду  молодых исполнителей).  Дмитрий чрезвычайно порадовал душу Бахом как на концерте, устроенном перед конкурсом Чайковского, так и на прошедшем концерте в МЗК. Бах у Дмитрия   далек от исполнительских штампов, он у него  не сухой, не топорный, не тяжеловесный, какового Баха обычно и слышишь  на концертной площадке.  Бах у Дмитрия удивительно  праздничный, лучистый, ясный, живой, изящный, порой даже игривый (а почему бы и нет?), отличающийся интонационным богатством  и при этом остающийся  в рамках стиля.
Все-таки Дмитрий может играть и в сдержанных темпах и выдерживать паузы. А вот в романтике его заносит.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #161 : Февраль 01, 2016, 00:10:24 »
Меня тоже игра Дмитрия не очень впечатлила на конкурсе.

совсем-совсем? :)

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11270.msg162221.html#msg162221

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11270.msg162280.html#msg162280

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11270.msg162357.html#msg162357

Да и Зимянина во время конкурса отзывалась о Маслееве немного иначе:

"Главный мэтр конкурса Валерий Гергиев считает, что победитель должен быть физически крепок, чтобы выдерживать жесткий график гастролей (в первую очередь самого Гергиева). И весь конкурс пианистов прошел под страхом того, что победят его представления. Сошлись на компромиссной фигуре: Дмитрий Маслеев (1-я премия) обладает яркой индивидуальностью и особым, совсем не оглушительным звуком."

Что с вами произошло за эти полгода? Действительно, странно это всё.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #162 : Февраль 01, 2016, 00:25:28 »
Ничего не произошло. Я и сейчас считаю, что на конкурсе 1 Чайковского им был сыгран.
И значительно лучше, чем Ли, которым так восторгались. И уж несомненно лучше, чем Дебаргом.

Но мне в Маслееве не хватает совсем малого: чтобы мне было интересно и захватывало. Мне вот слушать его неинтересно. Я ведь его исполнение переслушала раза 4 как минимум.
Что до самого конкурсного ажиотажа и экзальтации, то нервы-то у меня не железные. Во время конкурса в пылу много чего перечувствуешь.
Но на 2-ом туре он меня просто разочаровал. Я знаю, личная трагедия, но я от него вообще ничего не ждала к 3-му туру, откровенно говоря.

Более того, я сторонник того, чтобы подождать и не делать выводов. Может, через 3 года он так раскроется, что мы все ахнем. Просто сейчас для меня мало времени прошло, чтобы снова идти его слушать. Еще изменений никаких в пианисте нет, еще он почти не осознал, что он на другой ступени. Мне так кажется, надо подождать, как он будет развиваться.

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #163 : Февраль 03, 2016, 01:09:01 »
Ирина, может мы на 2-м туре Конкурса  слушали разных  Маслеевых? Ну чем, объясните, могла разочаровать такая наполненная  чувством игра, такой эмоциональный накал и ощущение абсолютной свободы, когда все технические сложности программы отходили на десятый план?   Третий тур, особенно  Прокофьев, просто ошеломил. И я согласна с  Muusikой, что исполнение было  гениальным - атмосфера  запредельности и энергетического  всплеска  осталась даже в записи.
 Да и после конкурса  Дмитрий выступал очень здорово, ну да,  иногда его заносило («Эх, тройка! птица тройка,… куда ж несешься ты?»), но  всегда это было объемно, системно, отчетливо и членораздельно, а именно   эти качества делают игру  Маслеева  захватывающе  интересной.  Хотя, это  мое субъективное мнение, ведь, судя по пристрастиям   публики,  в моде  сейчас совсем  иное -  стиль «клочков и лоскутков», от которого Маслеев  бесконечно далек.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #164 : Февраль 03, 2016, 09:55:43 »
Вы позволите, я не буду отвечать? Я не любитель споров.
Если Вы считаете, что я не права, ну, значит, не права. Errare humanum est.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #165 : Февраль 03, 2016, 13:33:53 »
ТК "Культура о концерте Маслеева в МЗК
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/147765/

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #166 : Февраль 03, 2016, 14:21:56 »
Хотя, это  мое субъективное мнение, ведь, судя по пристрастиям   публики,  в моде  сейчас совсем  иное -  стиль «клочков и лоскутков», от которого Маслеев  бесконечно далек.

Да, у меня тоже в голове крутилась эта мысль, но я не смогла найти подходящие формулировки. Подозреваю, что игра Маслеева против шерсти, прежде всего, такому типу музыкантов. Я очень надеюсь, что Дмитрий будет продолжать идти своим путём, и ему хватит сил не обращать внимание на глупые заказные рецензии.

Кстати, те, кто упрекает Маслеева в чрезмерных скоростях, игру Рахманинова давно слушали? :) Похвально то, что на этих предельных скоростях у Дмитрия сохраняется пианистическое качество, ясность, музыкальность - это не каждому дано. "заносит" и многих других пианистов, но у большинства из них получается "сумбур, вместо музыки".
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2016, 14:45:08 от Muusika »

• Постоянный участник
« Ответ #167 : Февраль 03, 2016, 15:08:52 »
Да,  Дмитрий достаточно умен и интеллигентен, чтоб не слушать всякий бред тех, кто пишет абы что, лишь бы написать, получить денежку или какой бонус от кого-нибудь. Таких ,как он, -раз-два, и обчелся, а шумных, распиаренных пресловутыми самоназванными "критиками", навалом. Все у него будет хорошо!

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #168 : Февраль 04, 2016, 13:29:19 »
А вот и рецензия независимого критика на концерт в Аахене, с той же программой, что в МЗК:

https://vk.com/topic-102525414_32973411

Отзыв в самых восторженных тонах. Помимо технического совершенства, отмечается особая культура звукоизвлечения, сенситивность и т.п. Интересно то, что до появления этого отзыва я также отметила 2-ую часть сонаты Шумана - на мой взгляд, в этот раз Дмитрий смог полностью погрузиться в шумановскую атмосферу, в его "прекрасные миры", услышать и прочувствовать каждую тему, каждый подголосок. И по поводу Метнера абсолютно согласна с автором - в этой музыке Дмитрий чувствует себя "как рыба в воде".

В рецензии также написано, что Дмитрий будет выступать весной на Рурском фестивале, и часть своего гонорара отдаст фонду "Подари жизнь".

К сожалению, админ группы поклонников Маслеева в контакте не разрешает копировать их материалы на форум, но приглашает всех желающих вступить в группу.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2016, 14:37:01 от Muusika »

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #169 : Февраль 04, 2016, 16:00:12 »
А меня почему-то совершенно не удивляет пересечение Маслеева с фондом Чулпан Хаматовой. Странным было бы обратное.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #170 : Февраль 05, 2016, 01:21:00 »
Кстати, об авторе аахенского отзыва можно почитать здесь:

http://clavicologne-nrw.com/en/team/pedro/

Профессиональный муз. критик, член жюри многих конкурсов, разработчик программной части нескольких фестивалей камерной музыки. Да и по стилю и содержанию статьи можно понять, что это уровень, а не желтушная Зимянина и не какой-то сомнительный анонимщик.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #171 : Февраль 05, 2016, 10:37:21 »
Оооооо… откуда такой  взрыв ненависти  у мадам Зимяниной по отношению к  деликатнейшему  и скромнейшему  Маслееву? :o  Чем он ей так насолил?  Зачем идти на концерт нелюбимого исполнителя, (да еще преодолевая такие препятствия - брать такси от Малой Бронной до консерватории?  ;D – да это тоже самое, что от Казанского  до Ленинградского - анекдот какой-то (ну не нравится плитка –перейди на бульвар, там можно без плитки)).  И чего все это ради?,  чтобы потом  в бессильной злобе написать гадости?  Я еще могу понять «сумасшедших» поклонников  Маслеева (сама из их числа),  которые (даже без билета, с надеждой на авось) преодолевали и не такие погодные и транспортные неурядицы в надежде еще раз ощутить  (sorry  за пафос) невероятное энергетическое воздействие игры Дмитрия.  Да слышала ли Зимянина вообще этот концерт? Надо быть просто глухим, чтобы не заметить, насколько «Пляска смерти» на Конкурсе  отличалась от того, что было на этом концерте.  А у нее все едино, все в кучу, все плохо.  Странно все это…

«Наталья Зимянина Я его несла на конкурсе, в чем меня упрекали. Особенно одна моя подруга, которой он очень импонировал. А дело в том. что он на каждом туре играл где-то после 10и вечера. И я подумала: может, я уставала? Тоже человек все-таки. Может, ошиблась? Но нет. не ошиблась, и более того: на конкурсе он, по-моему, играл лучше. А вчера был сплошной чёс.»

(ссылка на конкретный комментарий)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #172 : Февраль 05, 2016, 10:39:24 »
Подскажите, пожалуйста, когда состоится ближайший концерт Дмитрия Маслеева в Москве или Петербурге?
Che mai sento!

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #173 : Февраль 05, 2016, 12:04:50 »
А Зимянина, оказывается, не только глухая, но ещё и нечестная. Я тогда ещё была подписана на неё в фб и не помню, чтобы она его "несла" во время конкурса, не было такого. А выше я уже приводила отрывок из её статьи, где она отмечает у Маслеева "яркую индивидуальность" и "особый, совсем не оглушительный звук". И это было гораздо ближе к истине.

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #174 : Февраль 05, 2016, 12:18:07 »
А Зимянина, оказывается, не только глухая, но ещё и нечестная. Я тогда ещё была подписана на неё в фб и не помню, чтобы она его "несла" во время конкурса, не было такого. А выше я уже приводила отрывок из её статьи, где она отмечает у Маслеева "яркую индивидуальность" и "особый, совсем не оглушительный звук". И это было гораздо ближе к истине.
Ну, в общем, она никогда не была от Маслеева в восторге, все сокрушалась, что он "не Султанов" (а почему, кстати, он должен быть Султановым? Он должен быть самим собой), но и такого буквально остервенения тоже не было. "Видимо, что-то случилось" (с)