Автор Тема: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист  (Прочитано 64673 раз)

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
Re: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист
« Ответ #250 : Август 08, 2016, 13:52:48 »
Может кто-нибудь пояснить, почему Гергиев этой осенью играет из всех последних лауреатов только с Джорджем Ли (1 Шостаковича, 1 Чайковского и 1 Прокофьева)? Чего он не видит/слышит в Маслееве, Дебарге и Генюшасе, но находит в Ли?

Оффлайн Idia

• Участник
  • **
« Ответ #251 : Август 08, 2016, 14:18:03 »
Santa, как мы можем залезть в голову к Гергиеву? :) Думаю, это связано с особенностями пианизма Ли.
Кстати, Маслеев и Генюшас приглашены выступать в Мюнхенской филармонии -  вместе с Ли исполнят все сонаты Прокофьева в один вечер
А Маслеев в ноябре будет выступать с оркестром Мюнхенской филармонии, но с другим дирижером.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #252 : Август 08, 2016, 14:25:17 »
Может кто-нибудь пояснить, почему Гергиев этой осенью играет из всех последних лауреатов только с Джорджем Ли (1 Шостаковича, 1 Чайковского и 1 Прокофьева)? Чего он не видит/слышит в Маслееве, Дебарге и Генюшасе, но находит в Ли?
Пару дней назад он выступал в Японии как раз с Маслеевым. Вообще, из утверждения в Вашем первом предложении (Гергиев играет только с Ли) не следует утверждение в Вашем втором предложении (он чего-то не находит в остальных лаураеатах). Причиной этому может быть очень много причин. Тем более, что, как мы видим, это даже не совсем так: помимо августа в Японии, в ноябре в Париже Гергиев играет все ф-п концерты Прокофьева с лауреатАМИ последнего конкурса Чайковского.
Поэтому, думаю, нет нужды додумывать то, чего может не быть. :-)

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #253 : Август 08, 2016, 14:46:14 »
@Idia - на двух концертах с сонатами Прокофьева в Мюнхене помимо Маслеева и Генюшаса играют еще и Редькин и Ли. Концерта с оркестром с оркестром Мюнхенской филармонии нет ни на сайте Маслеева, ни на сайте оркестра.
@Сергей - простите, но начало августа это не осень, вам не кажется?
концерт в ноябре в Париже - вы видите на сайте Гергиева или на сайте Парижской филармонии хотя бы одну конкретную фамилию пианиста?
так что я согласен с вами, "нет нужды додумывать.. "

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #254 : Август 08, 2016, 14:51:06 »
@Idia - на двух концертах с сонатами Прокофьева в Мюнхене помимо Маслеева и Генюшаса играют еще и Редькин и Ли. Концерта с оркестром с оркестром Мюнхенской филармонии нет ни на сайте Маслеева, ни на сайте оркестра.
@Сергей - простите, но начало августа это не осень, вам не кажется?
концерт в ноябре в Париже - вы видите на сайте Гергиева или на сайте Парижской филармонии хотя бы одну конкретную фамилию пианиста?
так что я согласен с вами, "нет нужды додумывать.. "
На сайте парижской филармонии я вижу французский текст, говорящий, что будут играть лауреатЫ конкурса Чайковского. Это позволяет мне утверждать, что минимум у одного солиста фамилия будет не "Ли", и что следовательно Гергиев выступает не только с Ли. Я не додумываю.

Оффлайн Idia

• Участник
  • **
« Ответ #255 : Август 08, 2016, 15:01:48 »
Santa, извините, перепутала ноябрь с декабрем, а Мюнхенский филармонический с Мюнхенским симфоническим, вот что значит писать по памяти :)
https://www.muenchner-symphoniker.de/en/concert-calendar/2016-12
Я, кстати, написала, что сонаты Прокофьева будет исполнять также и ЛИ, так что читайте и Вы внимательнее :)
Сергей, в Японии Гергиев играл с Маслеевым в прошлом году (4 концерта)
В этом году у Маслеева тоже был японский тур, но без Гергиева: 1 концерт с оркестром Башмета и 2 сольных

Оффлайн Idia

• Участник
  • **
« Ответ #256 : Август 08, 2016, 15:03:23 »
На сайте парижской филармонии я вижу французский текст, говорящий, что будут играть лауреатЫ конкурса Чайковского. Это позволяет мне утверждать, что минимум у одного солиста фамилия будет не "Ли", и что следовательно Гергиев выступает не только с Ли. Я не додумываю.
Там будут выступать Маслеев, Рамм, Генюшас и Дебарг. Но без Гергиева :)

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #257 : Август 08, 2016, 15:08:46 »
Там будут выступать Маслеев, Рамм, Генюшас и Дебарг. Но без Гергиева :)
Хм. Спасибо. На сайте филармонии прямо написано "дирижёр -- Гергиев". Халтурит? )))

Оффлайн Idia

• Участник
  • **
« Ответ #258 : Август 08, 2016, 15:19:18 »
Сергей, я, вроде бы, разобралась: мы говорили про разные концерты (ха-ха)
Я вот про этот http://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/recital/16569-laureats-du-concours-tchaikovski
А Вы про эти : http://philharmoniedeparis.fr/en/activity/concert-symphonique/16591-gergiev-prokofiev
http://philharmoniedeparis.fr/en/activity/concert-symphonique/17195-gergiev-prokofiev
Но там Маслеев, действительно, вряд ли будет - у него в эти же сроки тур с оркестром Спивакова по Германии

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #259 : Август 08, 2016, 15:42:46 »
Но там Маслеев, действительно, вряд ли будет - у него в эти же сроки тур с оркестром Спивакова по Германии
У Спивакова свой "Ли". Из 11 концертов тура по Европе его оркестр 6 концертов играет с Николаем Токаревым и лишь 3 концерта с Маслеевым.

Оффлайн Idia

• Участник
  • **
« Ответ #260 : Август 08, 2016, 16:02:18 »
У каждого дирижера должен быть свой Ли :)
Спиваков долгие годы сотрудничает с Токаревым

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #261 : Август 08, 2016, 16:22:30 »
и поэтому  Маслеев между концертами с этим оркестром в Мангейме и Эссене коротает время речиталями 19 ноября в Альценау (в нем менее 20тыс жителей) и 20 ноября в маленьком зальчике на отшибе Дортмунда?
« Последнее редактирование: Август 08, 2016, 16:30:58 от Santa »

Оффлайн Idia

• Участник
  • **
« Ответ #262 : Август 08, 2016, 16:30:19 »
И что?

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #263 : Август 08, 2016, 17:06:24 »
А зачем?

Оффлайн Idia

• Участник
  • **
« Ответ #264 : Август 08, 2016, 17:35:07 »
Ну тогда понятно

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #265 : Август 08, 2016, 17:52:46 »
Что важнее, вылететь 20го или даже 19го ноября в Париж, 21го сыграть с Гергиевым концерт Прокофьева на концерте лауреатов и вернуться 22го в Эссен или же отсиживаться все эти дни в маленьких залах в немецкой глубинке?

Оффлайн Idia

• Участник
  • **
« Ответ #266 : Август 08, 2016, 18:02:01 »
То есть вопрос про "Почему Гергиев не играет с Маслеевым, Дебаргом и Генюшасом?" это было для разминки? :)
Маслеев играет только 3 концерт Прокофьева. Я не знаю, кого запланировал Гергиев на 3 концерт, если не Маслеева, то больше ничего другого он (Маслеев) там сыграть бы никак не мог. 
Так что не знаю как там насчет "важнее" " отсиживаться" и т.п.
У Дмитрия в этом как и в прошлом сезоне были и будут концерты в больших залах, средних залах и даже в маленьких залах. Наверное, на этом этапе его карьеры в этом есть смысл.

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #267 : Август 08, 2016, 18:25:29 »
То есть вопрос про "Почему Гергиев не играет с Маслеевым, Дебаргом и Генюшасом?" это было для разминки? :)
"Какая гадость ваша заливная рыба" :)
Нет конечно. Узнал из ответа Сергея.
А вопрос с репертуаром надо бы Дмитрию решать... А то "этот этап его карьеры" может растянуться на годы.

Оффлайн Idia

• Участник
  • **
« Ответ #268 : Август 08, 2016, 18:30:07 »
Что репертуар надо расширять это понятно.
Кстати, в этом сезоне он будет играть 3 или 4 новых концерта и новую программу, даже где-то 1.5 новых программы (1 отделение в 2 вариантах у него на сайте), так что постепенно расширяется

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #269 : Август 09, 2016, 04:03:26 »
и поэтому  Маслеев между концертами с этим оркестром в Мангейме и Эссене коротает время речиталями 19 ноября в Альценау (в нем менее 20тыс жителей) и 20 ноября в маленьком зальчике на отшибе Дортмунда?

Уважаемый Санта, а чем плохи маленькие залы в немецкой (и не только) глубинке? Извините, что утрирую, но, следуя вашей логике, можно предположить, что венец карьеры пианиста - это выступление на стадионе с освобожденным от кресел партером ;D. И тогда просто бессмысленным чудачеством выглядит поездка Рихтера по российской глубинке, от Москвы до Дальнего Востока, когда  за сезон он дал около 150 концертов, иногда в сельских клубах, на инструментах  сомнительного качества (если ошибаюсь, пусть меня поправят более сведущие товарищи).  Или в наше циничное время стало нормой, что шумиха и стяжательство - чуть ли не единственные критерии успеха?

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #270 : Август 09, 2016, 10:27:55 »
Извините, а кто-нибудь вспоминает о тех сельских клубах, в которых играл молодой Рихтер? Все помнят только те его поездки по стране, когда он уже стал известен на весь мир, записал кучу дисков, играл во всех престижных залах, со всеми знаменитыми дирижерами и оркестрами. Дмитрию пока до этого как до Луны.
Тут дело в другом. Последний раз Маслеев выступал с Гергиевым 26 октября прошлого года в Лондоне (2ой Рахманинова). Вам не кажется любопытным, что скоро уже год как Гергиев не приглашает Дмитрия к совместным выступлениям? И в Париж по видимому тоже не пригласит (у Прокофьева 5 концертов, на остальных 5 лауреатов хватит как раз). О чем это говорит?
Я буду только рад если выступление Дмитрия в Париже все же состоится, конечно не обойдется без неудобных сравнений с другими лауреатами, но такова послеконкурсная жизнь, а это была бы хорошая возможность показать всем, что ты действительно лучший, а не сачок, которому случайно обломилось стать победителем.
« Последнее редактирование: Август 09, 2016, 10:40:08 от Santa »

Оффлайн Idia

• Участник
  • **
« Ответ #271 : Август 09, 2016, 12:20:12 »
Санта, а если Гергиев не пригласит на эти концерты Генюшаса и Дебарга - то они тоже сачки?
Сачки-не сачки теперь определяется по тому кого приглашает-не приглашает Гергиев?
Генюшаса он вообще, по-моему, только 2 раза (или 1) пригласил и что? он стал плохим пианистом?

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #272 : Август 09, 2016, 12:57:57 »
Кто из них сачок, определится в ноябре, не стоит забегать вперед.
По тому, кого приглашает-не приглашает Гергиев определяется доволен или не доволен Валерий Абисалович предыдущим совместным выступлением с этим солистом.
Имею основания полагать, что он не был доволен тем как был сыгран Маслеевым 2ой Рахманинова в Кадоган холле. Вы можете найти рецензии на этот концерт в Гардиан, Файнэншл Таймс и Артс Деск и судя по этим словам его исполнение было провальным: "Monday night at Cadogan Hall in London the piano gold-medallist Dmitri Masleev gave so clumsy a rendition of Rachmaninov’s Second Piano Concerto that I would have thought twice to put him through a qualifying round for technique, let alone artistry. At 27, nerves were hardly an acceptable explanation".
« Последнее редактирование: Август 09, 2016, 13:09:23 от Santa »

Оффлайн Idia

• Участник
  • **
« Ответ #273 : Август 09, 2016, 13:27:18 »
Что-то Вы, Санта, как-то однобоко рецензии отобрали :)
Масса была отличных рецензий на тот концерт.
Кстати, Джордж Ли имел не очень хорошие рецензии на выступление в Гергиевым в Бирмингеме, но ему это как-то не помешало.
И среди финалистов КЧ сачков не было, состав был очень сильный, а у кого как сложится карьера определит не один концерт, пусть и важный, а несколько ближайших лет.
« Последнее редактирование: Август 09, 2016, 13:36:57 от Idia »

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #274 : Август 09, 2016, 13:39:28 »
Что-то Вы, Санта, как-то однобоко рецензии отобрали :)
Масса была отличных рецензий на тот концерт.
Так про тот концерт они все и со всех боков какие-то такие, сам не рад :)
Дадите хоть парочку "отличных"?