Автор Тема: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист  (Прочитано 107649 раз)

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
Re: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист
« Ответ #275 : Август 09, 2016, 14:09:01 »
Santa, прошел год уже трудно искать, конечно.
Но вот что выдал Гугл на первой странице, дальше уже не стала копаться
http://seenandheard-international.com/2015/10/the-mariinsky-orchestra-star-amid-the-tchaikovsky-prize-winners/
https://www.theguardian.com/music/2015/oct/28/mariinsky-orchestra-gergiev-review-cadogan-hall-tchaikovsky-competition-winners?CMP=twt_a-culture_b-gdnculture?CMP=twt_a-culture_b-gdnculture
В статье Гардиан есть и какие-то замечания, но уж точно речь не идет ни о каком "провале", который существует только в Вашем воображении.
Некоторые другие участники этих концертов лауреатов получили не очень хорошие рецензии, но их карьеры развиваются вполне успешно.   
И если Гергиев не пригласит на концерты в ноябре Маслеева, Генюшаса или еще кого-то из лауреатов КЧ, то я не буду считать их "сачками" только на этом основании. 
А если возвращаться к Вашему вопросу "Почему Гергиев не приглашает выступать с ним Маслеева, Генюшаса, Дебарга?" - ну, значит, ему ближе пианизм Ли, несмотря на ужасные рецензии после концерта в Бирмингеме. Значит Гергиев не на рецензии ориентируется.
Не знаю, что еще тут обсуждать, концерты годичной давности давно уже обсудили 

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #276 : Август 09, 2016, 14:58:44 »
В моем воображении? :) Я вам привел цитату из Артс Деск, это ведь не я удивляюсь, что Дмитрий прошел отборочный(!)тур по технике и, тем более, артистизму, а автор статьи.
В Гардиан ничего хорошего о Дмитрии не сказали, для сравнения прочитайте какими словами критик описывает прекрасную на его взгляд игру Ионицы.
В Файнэншл Таймс отметили, что Дмитрию не хватило поэзии, красоты и цветовых оттенков: "In Rachmaninov’s Piano Concerto No. 2 he had enough virtuoso brilliance, but there was not much beauty. The top of the piano sounded dead (was it the instrument or was it him?) and at intimate Cadogan Hall he could have given himself more space for poetry, more variety of colour."
Конечно несколько странно выглядит на общем фоне восторги в статье в Seen and Heard, но почему бы нет? Если из 4 критиков игру Дмитрия в Кадоган Холле хотя бы один оценил положительно, это ведь уже не так грустно как могло бы быть? ;)
Так почему же тогда именно после этого концерта Гергиев вообще перестал приглашать Дмитрия на совместные выступления?
А какие ужасные рецензии на выступление Ли в Бирмингеме вы имеете в виду? Не вижу ни одной такой.
« Последнее редактирование: Август 09, 2016, 15:19:56 от Santa »

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #277 : Август 09, 2016, 15:45:06 »
Ну то есть уже не все так однозначно?
В Арт-деск удивляется как прошел отборочный тур по технике, в Файненшл Таймс говорят о виртуозности, а в Seen and Herd вообще все понравилось.
Кстати, Дмитрий ведь с Гергиевым не один раз выступал, еще в Роттердаме, например, тоже есть рецензии, но Вы их не видите :)
http://www.classical.net/music/recs/reviews/haegeman/2015091112-rachmaninoff-rotterdam-gergiev.php
Я не могу сейчас через год найти в сети многих рецензий, которые хорошо помню.
Вот рецензия на Ли, которую удалось найти http://www.telegraph.co.uk/music/classical-music/tchaikovsky-piano-competition-gala-birmingham-symphony-hall-review/
Уж совсем что-то нехорошо, правда? А ничего, играет с Гергиевым - только в путь.
И что же не так с Генюшасом, почему же Гергиев его не приглашает, тоже, наверное, что-то ужасное? :)
« Последнее редактирование: Август 09, 2016, 16:11:07 от Idia »

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #278 : Август 09, 2016, 16:33:21 »
Давайте оставим Роттердам в покое. Если бы Дмитрий плохо сыграл в Роттердаме он бы и не играл в Лондоне в Кадоган холл. А вот в Лондоне мог бы сыграть и получше.
Справедливости ради разбавлю вашу "нехорошесть" на счет Ли, как раз критик из Артс Деск высказался о нем в Бирмингеме вполне неплохо: "He’s not yet got quite that kind of virtuosity, but evidently Li has bags of American can-do spirit, and encourages confidence."
В Генюшасе этого "can-do spirit" вообще ноль, на мой взгляд, сразу вспонилось как вальяжно он разлеживал в гамаке на протяжении всего фильма про конкурс :)
А вот Редькин мне кажется может, не случайно его и Ли Гергиев пригласил в Нью-Йорк прошлой весной играть концерты Прокофьева.
Но вернемся у Дмитрию, Гергиеву и концерту в Париже в ноябре.
Я за то, чтобы Маслеев обязательно в нем участвовал, а не пылился в Германии, ожидая очередной концерт тура со Спиваковым.
И передайте, пожалуйста, заинтересованным товарищам, год бана от Гергиева засчитан, больше не надо. :)

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #279 : Август 09, 2016, 16:54:27 »
Не могу никому ничего передать - не имею отношения к менеджменту Дмитрия :)
Тем более что все это лишь Ваши догадки.
« Последнее редактирование: Август 09, 2016, 17:40:32 от Idia »

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #280 : Август 09, 2016, 19:33:35 »
Уважаемый Санта, а к чему, позвольте спросить, вы инициировали эту мелкую и банальную дискуссию с ловлей блох в виде рецензий :o? Что за событие подвигло Вас  «встать с дивана» и высказать в провокативной форме явное неприятие творчества Маслеева?  Может быть, вы побывали на каком-нибудь концерте, прослушали запись, которая явно расходилась с вашим представлением о прекрасном. Поделитесь личными впечатлениями. Было бы очень интересно,  а то все эти ссылки  уже изрядно надоели и напоминают сакраментальное: «Я Пастернака не читал, но осуждаю».  Что касается ваших аргументов, то наивно было бы ожидать в разгар антироссийской истерии (без комментариев –кто прав, кто виноват) положительную рецензию о победителе конкурса Чайковского от  политически ангажированной прессы Великобритании. Вспоминается, что уже после самого конкурса в английском интернете попадались очень забавные  и смешные заметки типа «продажное жюри вырвало первую премию у настоящего победителя –Дебарга».  Сюда же для кучи в качестве иллюстрации прилепили историю Аргерих и Погорелича на конкурсе Шопена. И как после таких перевертышей воспринимать творения  этих  «критиков»? И, кстати, в основном, зарубежная критика вполне доброжелательна, в чем легко убедиться  в группе Маслеева «в контакте», где за год в обсуждениях концертов накопился такой обширный сахарно-сиропный (с легким вкраплением перца) контент, что кажется уже и чересчур (здесь добрая ирония,  плавно переходящая в сарказм).

И вот еще, Санта, ваши конъюнктурные изыскания о  предпочтениях Гергиева лучше обсудить в другой теме. Поскольку эти самые предпочтения не определяются только одним фактором (профессионализмом пианиста, как это выглядит в вашем упрощении). Наверное, здесь  влияет множество факторов, и не последнее место в условиях сумасшедшей интенсивности занимает ментальное взаимопонимание, возможность управляемости солистом и простоты работы с ним, хотя, может в этом вопросе я и ошибаюсь.

P.S. А что касается отсутствия у молодого Рихтера концертов по глубинке и сельским клубам, так не надо учить историю своей страны по фильму «Кубанские казаки» (привет Пырьеву). Глубинке явно тогда было не до роялей и концертов :(.
« Последнее редактирование: Август 09, 2016, 20:33:41 от elka999 »

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #281 : Август 09, 2016, 23:40:08 »
Вот и до Пырьева добрались!

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #282 : Август 10, 2016, 11:21:15 »
Вот и до Пырьева добрались!
Типичный представитель группы, известной своим махровым дилетантизмом :)
Это только им все еще кажется, что у них в вконтакте группа Маслеева. За последний год она окончательно превратилась в кружок философии, эстетики и истории культуры, и никаких ценных мыслей по музыкальному исполнительству, в том числе и Маслеева там не видно.
Ощущение, что профессиональных музыкантов в их группе или нет или они ее покинули. Почти все, что они пишут о музыке и исполнительстве  Дмитрия и, особенно, других музыкантов, написаны настолько по дилетански, что вызывают у меня лишь смех и недоумение (куда я попал?). :)

Дорогая elka999, а вы можете написать еще более пространную простынь? очень забавно вас читать, и еще дедка 70-летнего, который вас там всех "зомбирует" пригласите сюда, с ним будет еще веселей :)
« Последнее редактирование: Август 10, 2016, 12:24:24 от Admin »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #283 : Август 10, 2016, 13:52:48 »
Ну вот и очередной тролль объявился в теме Маслеева.

Итак, тролль пришёл сюда с целью поиздеваться над пианистом и его поклонниками (Дмитрий - "сачок", его поклонники - глупы и непрофессиональны все до одного. ) Он не в курсе, что в группе есть профессиональные музыканты, родственники музыкантов, а большинство остальных участников группы - очень образованные и начитанные люди (не просто так они стали поклонниками Дмитрия) Вот эти люди и ведут дискуссии об истории, философии, живописи, литературе и т.д. А всё потому, что музыка, знаете ли, связана со всеми этими дисциплинами, но вам сложно это понять.
Уже один перл о "годовом бане Гергиева" говорит о вашей, Санта Клаус, "особой одарённости". Почему, интересно, Луганский не особо играет с Гергиевым, а Гергиев не играет с ним? Чьей "сачковости"это показатель, Луганского или Гергиева? Зато Луганский очень активно выступал с Ведерниковым, и, помню, Предлогов ещё рассуждал о том, что для некоторых музыкантов, таких как Луганский, важнее всего психологический комфорт. Вот они с Ведерниковым и получили недавно какую-то престижную премию за концерты Шопена, и это очень здорово!
Думаю, и для Гергиева взаимопонимание (музыкантское и человеческое) играет не последнюю роль, и именно поэтому он так любит играть с Мацуевым.
Помимо этого, может быть масса совсем не музыкальных причин. Например, насколько мне известно, Дмитрий должен был в этом году выступать с Гергиевым в Вербье. В итоге - ни Гергиева, ни Дмитрия. Почему? Мы этого не знаем, а догадки каждый может строить какие угодно.

Давайте оставим Роттердам в покое

:)))) нет, мы не оставим Роттердам в покое и будем его везде цитировать, пока вы не оставите в покое Маслеева и его поклонников. Вот уж не думала, что зависть может быть такой изощрённой.

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #284 : Август 10, 2016, 14:22:18 »
Еще одна "зомбированная" :) Эко вас дедок всех обработал, даже пишете похоже - многословно, витиевато, приплетая посторонних лиц, передергивая мои слова :)
Пришел я сюда потому, что уже год как не вижу ни одной новой видеозаписи Дмитрия с маэстро, а очень хотелось бы.
Видел я на стене вашей группы и на параллельном форуме перепалки как раз с профессиональными музыкантами, которые посмели у вас высказать свое мнение. Насколько я помню, вы им не дали это сделать. И где они теперь?
Ваша группа - ваше право, но не смейте затыкать рот в других местах и называть троллями тех, кто показывает проблему, которая объективно существует у Дмитрия.
В этом году никакого Вербье Дмитрию не светило - программа фестиваля была известна еще с весны, это еще один пример как вы подтасовываете  факты
« Последнее редактирование: Август 10, 2016, 16:16:57 от Santa »

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #285 : Август 10, 2016, 15:12:42 »
Вот они с Ведерниковым и получили недавно какую-то престижную премию за концерты Шопена, и это очень здорово!

И снова про дилетантизм маслеевской группы - "получили какую-то престижную премию", прямо как школьники, им даже лень посмотреть что за премия, от кого и когда...
А мне действительно нравится Луганский, надо будет послушать
The 8th International Record Competition Grand Prix du Disque Fryderyk Chopin was concluded on 27 June 2015 in Warsaw.
The Jury assessed 23 recordings submitted by 8 labels. No prize was awarded in the re-released historical recordings category.
The Grand Prix du Disque Frédéric Chopin in te contemporary recordings category was awarded to AMBROISIE NAIVE for the CD "Chopin - Piano Concertos" recorded by Nikolai Luganski with Sinfonia Varsovia under the direction of Alexander Vedernikov.
http://www.grandprix.chopin.pl/hist_en.html#zakl8
« Последнее редактирование: Август 10, 2016, 15:19:06 от Santa »

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #286 : Август 10, 2016, 19:00:51 »
На Вербье Маслеев действительно в этом году заявлен не был. Хотя Энгстрем и говорил в прошлом году во время конкурса, что собирается его пригласить.
Но, видимо, не собрался.

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #287 : Август 12, 2016, 09:08:44 »
Уважаемый Санта, эко вас раздухарило  ;D. Но не волнуйтесь вы так, потренируйте покемонов, сбросьте напряжение отдышитесь и обстоятельно объясните: Какие перепалки? какие параллельные форумы? Вы вообще о чем? Очень приятная группа, ну да, страдает культом личности и чрезмерным обожанием, как без этого? Это же фан-группа. И с чего вы взяли, что постичь красоту музыки можно только с дипломом консерватории в кармане? Откуда такой снобизм? Не совсем понятны ваши алармистские настроения. Кто-то кого-то когда-то куда-то не пригласил и с кем-то не сыграл?  :o Это дым, а не проблемы. Естественное течение жизни.  :) И пока публика на концертах Дмитрия цепенеет от его потрясающего звука, никаких проблем не наблюдается.

P.S. и вот вам на десерт цитата из Предлогова:

:) Насколько я знаю, любой музыкант мечтает о "своей публике", которая любила бы его, несмотря ни на что ! :) Но не всякому удаётся такую публику сформировать, ибо для того необходимо нечто бОльшее, нежели просто талант в той или иной области - для этого нужна мощная харизма.
Да, понятное дело, что такая публика может доставлять предмету своего поклонения массу беспокойства, но .... Но всё равно никто из известных артистов не может устоять перед искушением такую публику получить; подавить такое желание - выше человеческих сил ! :))

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #288 : Август 12, 2016, 10:53:26 »
На Вербье Маслеев действительно в этом году заявлен не был. Хотя Энгстрем и говорил в прошлом году во время конкурса, что собирается его пригласить.
Но, видимо, не собрался.
Давайте прочитаем в Российской газете, что в самом конце прошлогоднего конкурса Энгстрем говорил о перспективах Маслеева на Вербье:

"Мартин Энгстрем: Ему необходимо преодолеть этот непростой период, начинающийся с сегодняшнего дня, так как все будет зависеть от его дебюта теперь уже на мировой сцене. Если этот дебют состоится, все пойдет хорошо. Но сейчас для него - особенно ответственный период, связанный с первым появлением на лучших концертных площадках планеты. Хочется верить, что Дмитрий со всем этим справится.

Пригласите его на свой фестиваль в Вербье?

Мартин Энгстрем: Я обязательно приглашу его на следующий год. Кроме него, моими гостями будут победитель по специальности "виолончель" Андрей Ионица, а также пианисты Лукас Генюшас и Джордж Ли. Не могу не отметить отдельно обладателя II премии Джорджа Ли. Это фантастический музыкант с неповторимой харизмой, вызывающий целый ряд положительных эмоций."

По видимому, с тем самым ответственным периодом из пианистов справились только Генюшас и Ли, ведь у каждого из них было в этом году в Вербье по два концерта. Вероятно Дмитрий не оправдал надежд Мартина.

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #289 : Август 12, 2016, 11:53:05 »
Santa, да у вас одиннадцать чемоданов компромата! А пришли-то "с вопросом", хе-хе
И догадок, догадок!
В этим году в Вербье много кое-кого не было, в том числе и Йоницы :)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #290 : Август 12, 2016, 12:06:26 »
Вот они с Ведерниковым и получили недавно какую-то престижную премию за концерты Шопена, и это очень здорово!

И снова про дилетантизм маслеевской группы - "получили какую-то престижную премию", прямо как школьники, им даже лень посмотреть что за премия, от кого и когда...
А мне действительно нравится Луганский, надо будет послушать
The 8th International Record Competition Grand Prix du Disque Fryderyk Chopin was concluded on 27 June 2015 in Warsaw.
The Jury assessed 23 recordings submitted by 8 labels. No prize was awarded in the re-released historical recordings category.
The Grand Prix du Disque Frédéric Chopin in te contemporary recordings category was awarded to AMBROISIE NAIVE for the CD "Chopin - Piano Concertos" recorded by Nikolai Luganski with Sinfonia Varsovia under the direction of Alexander Vedernikov.
http://www.grandprix.chopin.pl/hist_en.html#zakl8

Как??? Вы даже не слышали концерты Шопена в исполнении Луганского?? И узнали об этой премии от меня? И ещё называете себя "профессионалом"?? Преподаёте, да? Вот позор. У меня та же профессия, что и у вас, и я уже давно в курсе, а концерты эти заслушала до дыр. А название премии я забыла и некогда было посмотреть.

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #291 : Август 12, 2016, 12:12:09 »
Santa, да у вас одиннадцать чемоданов компромата! А пришли-то "с вопросом", хе-хе
И догадок, догадок!
так про Вербье же не я начал, а Muusika :) я лишь внимательно читаю, о чем пишут мне в ответ. И, кстати, про то что Дмитрий  так давно не играл с Гергиевым я понял после вашего ответа Сергею, иначе бы был уверен, что Маслеев играл с маэстро в Японии в начале августа.

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #292 : Август 12, 2016, 12:26:52 »
Цитата: Muusika link=topic=11305.msg181412#msg1814
Как??? Вы даже не слышали концерты Шопена в исполнении Луганского??
Опять передергивание моих слов :) Диск я этот не слышал, а не концерты Шопена в исполнении Луганского. Вот дедок вас там дрючит, пишите уже меньше, молодец, а все равно без привирания обойтись не можете :)

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #293 : Август 12, 2016, 12:30:32 »
И догадок, догадок!
так про Вербье же не я начал, а Muusika :) я лишь внимательно читаю, о чем пишут мне в ответ. И, кстати, про то что Дмитрий  так давно не играл с Гергиевым я понял после вашего ответа Сергею, иначе бы был уверен, что Маслеев играл с маэстро в Японии в начале августа.
Бросьте, Santa, Ваш изначальный вопрос был "Почему Гергиев не играет с Маслеевым, Дебаргом и Генюшасом, но играет с Ли?" Так что прекрасно Вы были "в курсе" с кем Гергиев играет, а с кем не играет :) Кстати, вопрос о Генюшасе и Дебарге так и  остался нераскрытым - ведь не на основании же "сидения в гамаке" принимает Гергиев свои решения? Видимо, не так его решения интересуют, если не касаются Маслеева. И Гугл у вас: тут ищет - тут не ищет, и Йоница сразу перестал интересовать. Ну, бывает.

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #294 : Август 12, 2016, 12:57:34 »
то есть по вашему, если человек задает вопрос, он уже знает ответ :)
к сожалению, мне таких способностей не дано :(
Но я за эти пару дней благодаря всем вам так много узнал, Дебарг ведь вместе с Харитоновым и Ли играл концерты на Рахманиновском фестивале в ноябре 2015. Насчет Генюшаса, мне как то не очень интересно услышать его с Гергиевым, а вот Дмитрия Маслеева действительно было бы интересно, тем более это же все-таки первая премия конкурса :)

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #295 : Август 12, 2016, 13:04:21 »
Вот и я про это, Santa.
Прекрасно вы знаете где кто играл или не играл :)
Но вопрос Ваш был не "где", а "почему".

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #296 : Август 12, 2016, 13:37:52 »
Теперь да, в том числе и с вашей помощью, спасибо.
А на вопрос Почему? разве кто-нибудь привел мне аргументы, почему первая премия конкурса Чайковского после октября 2015 вообще не играет с маэстро? Особенно вызывает сожаление, что на сайте Дмитрия на  сезон 2016-2017 снова нет ни одного концерта с Гергиевым...

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #297 : Август 12, 2016, 13:59:28 »
Santa, на вопрос "почему" я ответила в самом первом своем постинге после вашего вопроса :) (не претендую, конечно, на истину), но Вас больше заинтересовали "скандалы, интриги, расследования"
Потому что Гергиеву ближе пианизм Ли. Если посмотреть с кем чаще всего играет Гергиев, то (отставив в сторону Трифонова) это Бронфман, Мацуев и Абдураимов. При всей разнице этих музыкантов, вы не можете не признать, что все это пианисты одного направления, я бы его назвала (очень грубо, извините поклонники за такие обобщения) "силовая виртуозность". Если Вы возьмете Маслеева, Генюшаса, Дебарга и Ли, то кто из них ближе всего к такому направлению? - понятно, что Ли. С ним Гергиев и будет чаще всего сотрудничать, хотя, возможно, будут отдельные выступления и с другими.

Оффлайн Santa

• Участник
  • **
« Ответ #298 : Август 12, 2016, 14:35:08 »
Santa, на вопрос "почему" я ответила в самом первом своем постинге после вашего вопроса :) (не претендую, конечно, на истину), но Вас больше заинтересовали "скандалы, интриги, расследования"
Потому что Гергиеву ближе пианизм Ли. Если посмотреть с кем чаще всего играет Гергиев, то (отставив в сторону Трифонова) это Бронфман, Мацуев и Абдураимов. При всей разнице этих музыкантов, вы не можете не признать, что все это пианисты одного направления, я бы его назвала (очень грубо, извините поклонники за такие обобщения) "силовая виртуозность". Если Вы возьмете Маслеева, Генюшаса, Дебарга и Ли, то кто из них ближе всего к такому направлению? - понятно, что Ли. С ним Гергиев и будет чаще всего сотрудничать, хотя, возможно, будут отдельные выступления и с другими.

Я посмотрел на сайте Гергиева, кто и сколько концертов играет с ним в сезоне 2016-2017 года (оставив в сторону Трифонова):
Джордж Ли - 3
Александр Гаврилюк - 2
Денис Мацуев - 2
Барри Дуглас - 2
Пьер-Лоран Эмар - 2
Борис Березовский - 1
Александр Торадзе - 1
Александр Малофеев - 1
Ван Юйцзя - 1

Как видите, Бронфмана и Абдураимова нет. Все пианисты очень разные. Мне кажется, вам не стоит уподобляться двум другим фанаткам Маслеева и стремиться выдавать желаемое за действительное. В вас все же чувствуется образованный музыкант и ваша культура общения на форуме вызывает у меня симпатию.

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #299 : Август 12, 2016, 14:44:36 »
Я ориентировалась на прошлый сезон, поскольку график Гергиева на следующий сезон будет еще претерпевать многочисленные изменения. А вот прошедший сезон это уже факт и с ним можно работать.
Так вот в сезоне 2015-2016 Гергиев играл с Бехзодом Абдураимовым 9 раз, с Ефимом Бронфманом - 9 раз, и с Денисом Мацуевым - 13 раз - это несопоставимо больше любых других пианистов, кроме Трифонова, и это уже свершившийся факт
Так что я полностью корректна, а вот Вы - не знаю.