Автор Тема: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист  (Прочитано 141868 раз)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Re: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист
« Ответ #500 : Август 05, 2018, 12:46:56 »
Уважаемый Александр, я, конечно, люблю научную фантастику..., поэтому на Вашей записи их может быть хоть четыре. На моей же только два экспромта - 2-й (до 5 минуты) и 4-й (до 12).
Запись не моя или ваша, а общая.
10 мин 25 сек — экспромт ля-бемоль мажор

Оффлайн nonakkord

• Новый участник
  • *
« Ответ #501 : Август 05, 2018, 12:58:07 »
Ирине 67.

Ирина, простите за сленг... Пока не совсем освоился на форуме...
Не ложится на душу, что-то его исполнение. Я сам не пианист... Слушал его исполнение "Пляски смерти" (фортепианный вариант), а потом сравнил с оркестровым вариантом в исполнении Плетнева (дирижер Федосеев). Небо и земля...

Оффлайн elka999

• Заслуженный участник
« Ответ #502 : Август 05, 2018, 13:38:56 »
Он пишет про экспромт As. Не будем придираться, даже если уважаемый форумчанин ошибся в перечислении. За него все перечислил диктор по-французски: были в записи 2 экспромта.
Я тоже послушала экспромт ля бемоль мажор, op.90.
И с темпом там не все в порядке, и игра сухая и неинтересная.
Не я ошибся, а диктор,  потому что после этого с самого начала записи  Маслеев сыграл  ТРИ Экспромта, причем самым  однообразным и   примитивным образом.

Но что сказать - ловкость рук и никакого мошенничества. Морок. Теперь запись на компьютере не грузится. Но зато на мобильнике чудесным образом открылась запись уже с 3-м  экспромтом. В видоизмененном виде, без возможности передвигаться по времени и  без диктора, но с продолжительными аплодисментами, которых в предыдущей записи не было. Вынуждена признать, что у меня шизофрения, ибо после реплики Александра П.  я себя перепроверила и хронометраж записала, о чем честно его спросила.  Запись была другая,  Придумывать это и себя дискредитировать я бы не стала.  Вам респект - выкрутились. Надеюсь, финт ушами  с изменением записи не очень отразился на вашем материальном положении? Но зато репутация сохранена. Мне же остается извиниться и признать себя сумасшедшей. Хотя есть надежда, что кто-нибудь из честных форумчан успел прослушать запись без продолжительных аплодисментов, 3-го экспромта, но с диктором и разуверит меня в "сносе крыши".  :-[
« Последнее редактирование: Август 05, 2018, 13:44:38 от elka999 »

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
« Ответ #503 : Август 05, 2018, 13:53:01 »
Он пишет про экспромт As. Не будем придираться, даже если уважаемый форумчанин ошибся в перечислении. За него все перечислил диктор по-французски: были в записи 2 экспромта.
Я тоже послушала экспромт ля бемоль мажор, op.90.
И с темпом там не все в порядке, и игра сухая и неинтересная.
Не я ошибся, а диктор,  потому что после этого с самого начала записи  Маслеев сыграл  ТРИ Экспромта, причем самым  однообразным и   примитивным образом.

Но что сказать - ловкость рук и никакого мошенничества. Морок. Теперь запись на компьютере не грузится. Но зато на мобильнике чудесным образом открылась запись уже с 3-м  экспромтом. В видоизмененном виде, без возможности передвигаться по времени и  без диктора, но с продолжительными аплодисментами, которых в предыдущей записи не было. Вынуждена признать, что у меня шизофрения, ибо после реплики Александра П.  я себя перепроверила и хронометраж записала, о чем честно его спросила.  Запись была другая,  Придумывать это и себя дискредитировать я бы не стала.  Вам респект - выкрутились. Надеюсь, финт ушами  с изменением записи не очень отразился на вашем материальном положении? Но зато репутация сохранена. Мне же остается извиниться и признать себя сумасшедшей. Хотя есть надежда, что кто-нибудь из честных форумчан успел прослушать запись без продолжительных аплодисментов, 3-го экспромта, но с диктором и разуверит меня в "сносе крыши".  :-[
"Всем респект-выкрутились".
  Да  как вам не стыдно писать такие наглые мерзости? Мало вам  того, что Вы с самого начала  нагло стали всех обвинять в некомпетентности , не разобравшись толком ни в чем и перепутав все на свете. Но  когда вас конкретно ткнули  носом и доказали, что Маслеев играл не два,  и три Экспромта, так вы вместо того, чтобы извиниться за оплошность, начинаете всех обвинять, что МЫ ВЫКРУТИЛИСЬ!!!
 Мне кажется, что модераторам нужно вас просто немедленно удалить с Форума, чтобы не занимались флудом и хамством.
 А  лучше  всего,  если бы вы сделали это сами!
« Последнее редактирование: Август 05, 2018, 14:06:09 от Наблюдатель »

Оффлайн Екатерина Викторова

• Новый участник
  • *
« Ответ #504 : Август 05, 2018, 14:10:00 »
Ух,какие здесь страсти кипят!Явно жара действует на всех.Начитавшись,решила открыть запись.Респект Наблюдателю,я выдержала только один экспромт,на большее не хватило терпения.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #505 : Август 05, 2018, 15:03:24 »
Уважаемые форумчане -- участники дискуссии! С моего компьютера, как и с компьютера Elka999, открывается 2 экспромта и текст диктора.
В 1 мин. 27 сек. Маслеев начинает исполнять экспромт Es.
В 5 мин. 44 сек. начинает исполнять экспромт As.
Экспромта Ges, о котором пишет Наблюдатель, в записи, которую я слушаю, нет.
В  12 мин. 14 сек. Маслеев заканчивает исполнять экспромт As. Дальше текст диктора, который объявляет, какие экспромты были исполнены. И говорит, что дальше прозвучит "Пляска смерти".

Скорее всего, у вас, уважаемые Наблюдатель и Алекснадр П., открывается подкаст данного сайта, где все произведения представлены подряд без авторских врезок.  Я подкаст открыть не смогла.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #506 : Август 05, 2018, 15:22:31 »
Ирине 67.

Ирина, простите за сленг... Пока не совсем освоился на форуме...
Не ложится на душу, что-то его исполнение. Я сам не пианист... Слушал его исполнение "Пляски смерти" (фортепианный вариант), а потом сравнил с оркестровым вариантом в исполнении Плетнева (дирижер Федосеев). Небо и земля...

Очень рада видеть нового участника форума.
Вы, видимо, имеете в виду эту запись:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=23&v=I63PDJ6P5Fc

Не совсем корректно сравнивать оркестровое произведение с фортепианным. Это совершенно разные "Пляски".

Вот я нашла еще одно фортепианное исполнение http://classic-online.ru/ru/production/83042

Оффлайн elka999

• Заслуженный участник
« Ответ #507 : Август 05, 2018, 15:25:13 »
Уважаемые форумчане -- участники дискуссии! С моего компьютера, как и с компьютера Elka999, открывается 2 экспромта и текст диктора.
В  12 мин. 14 сек. Маслеев заканчивает исполнять экспромт As. Дальше текст диктора, который объявляет, какие экспромты были исполнены. И говорит, что дальше прозвучит "Пляска смерти".

Скорее всего, у вас, уважаемые Наблюдатель и Алекснадр П., открывается подкаст данного сайта, где все произведения представлены подряд без авторских врезок.  Я подкаст открыть не смогла.
Спасибо большое, уважаемая Ирина, за поддержку.

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
« Ответ #508 : Август 05, 2018, 15:29:26 »

Нужно делать клик мышкой внизу под программой , которую играет Маслеев.  Кликнуть пару раз, так как  не сразу срабатывает, и все будет замечательно, и будут подряд звучать три экспромта. В любом случае, как-бы то ни было, но СРАЗУ, толком не разобравшись в чем дело,   насмешливо ОБВИНЯТЬ людей  в некомпетентности -  наглость и хамство беспредельное. Луше бы эта Елка 999 уточнила, как именно искать, , и я бы сразу популярно объяснил. А сейчас она должна прежде всего извиниться перед всеми, я настаиваю!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #509 : Август 05, 2018, 15:31:37 »
Уважаемая Елка999, обвинения в адрес весьма уважаемого участника форума начали Вы. Причем по совершенно ерундовому поводу. Превратили опять обсуждение в склоку.
Вместо того, чтобы обсуждать, как исполнено, мы битый час выясняли, что и где выложено на сайте.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #510 : Август 05, 2018, 15:34:46 »
]Нужно делать клик мышкой внизу под программой , которую играет Маслеев.  Кликнуть пару раз, так как  не сразу срабатывает, и все будет замечательно, и будут подряд звучать три экспромта.

Спасибо, уважаемый Наблюдатель! Мне, правда, после того, как я трижды прослушала эти экспромты, чтобы разобраться, в чем дело, больше не хочется слушать столь посредственное исполнение.
Но все равно спасибо!

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #511 : Август 05, 2018, 15:43:06 »

У меня звучат все три экспромта, указанные Наблюдателем. Но дело же не в количестве пьес, а в качестве исполнения, в искажении ритма. Об этом недостатке пианиста давно писала и  уважаемая Муузика, которую вряд ли можно обвинить в негативном отношении к Маслееву. Вот цитата:

Оффлайн Muusika
Народный участник
Просмотр профиля  Личное сообщение (Оффлайн)

« Ответ #469 : Февраль 04, 2018, 12:41:50 »

В самих темпах нет ничего плохого, каждый исполнитель имеет право на свою интерпретацию. Другое дело - искажение ритмического рисунка. То есть, если в пьесе одна недодержанная длинная нота, это допустимо, а если недодержанных нот пять, то это уже нарушает форму как самой пьесы, так и всего цикла в целом. Если их десять, то это уже почти хаос.

Оффлайн elka999

• Заслуженный участник
« Ответ #512 : Август 05, 2018, 17:01:01 »
Я прекрасно помню этот диалог. Muusikу очень уважаю, и это был не самый удачный концерт Дмитрия, сыгранный не в лучшем настроении, к тому же очень плохая запись.  Если тенденциозно подбирать информацию, то можно пропустить все профессиональные записи прошедшего сезона, но выложить самую плохую. Вот что  обнаружилось сразу:

https://www.youtube.com/watch?v=SoV0zeuMo3o

https://www.youtube.com/watch?v=R4a2uHDRoTw

https://www.youtube.com/watch?v=FjMd-GpW5p0

https://www.youtube.com/watch?v=lmCYVIq1OzA

https://www.youtube.com/watch?v=WfNjhjbr0h0

https://www.youtube.com/watch?v=uQ2heOoucRc
Если набрать латинскими буквами, то много роликов с зарубежных гастролей.
Был прекрасный зимний концерт в Санкт-Петербурге с божественным звуком.
С налету не нашла . Запись  была на форуме Чайковского.
С последнего концерта в С-Петербурге  записи не сохранились, но помимо опубликованных здесь есть еще отзывы, например, из живого журнала:

https://ivlae.livejournal.com/351906.html
Приведу фрагменты:

Концерт Дмитрия Маслеева в КЗ Мариинского театра 14.07.2018

"Идя на концерт, ожидала хороших впечатлений. Но Маслеев превзошёл все мои ожидания!

Как известно, Дмитрий выиграл Международный конкурс им. П.И.Чайковского. Помню, как меломаны мыли кости участникам финала. В победители прочили кого угодно, только не Маслеева. Возможно, я не с теми меломанами общалась, но даже на телевидении специалисты называли имена почти всех финалистов в качестве фаворитов, и фамилия Маслеева называлась реже других :)

В общем, тогда, в 2015 году, я не разглядела и не расслышала в этом участнике конкурса победителя. Конечно, слушала не все трансляции, а живьём услышала Маслеева только на заключительном гала-концерте на Новой сцене Мариинского театра, и он большого впечатления на меня не произвёл.

Потом уже довелось послушать победителя последнего конкурса им. Чайковского с оркестром и с сольной программой. Конечно, он понравился, но... Как говорится, хочется откровений и даже потрясений, но их не было.

И вот - ещё одна попытка услышать Маслеева в сольном концерте. Она оказалась очень удачной :) Он играл Экспромт до минор Шуберта, Испанскую рапсодию  и "Пляску смерти" Листа, "Далекое прошлое" Чайковского, Элегию и Прелюдию до-диез-минор из сборника "Пьесы-фантазии" , этюды-картины си минор и ре мажор и "Осколки" Рахманинова и Сонату №2 ре минор Прокофьева.

Если выразить впечатления от этой программы в двух словах, то это - полный восторг! Маслеев играл как зрелый музыкант - уверенно, с чувством стиля (сужу по-дилетантски, конечно). Руки его, казалось, почти не касались клавиш, но извлекали из инструмента звуки нужной громкости :)

Публика принимала Маслеева прекрасно! Он сыграл два биса. Вторым бисом оказался "Футбол" Шостаковича :) Страна следила за чемпионатом мира по футболу, и этот бис пришёлся весьма в тему :))

Про группу "в контакте", где отслеживается каждый  концертный шаг, писать не буду. Там в темах (и немного на стене) столько всякого контента, что уже невозможно все это охватить.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #513 : Август 05, 2018, 17:14:34 »
Lina, согласна.
Вот еще исполнение Маслеева, на которое Вы давали ссылку. https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=_FbDUEKX8uQ
Я еще тогда хотела написать. В самом начале разошелся с оркестром. Потом так загнал первую часть, что вообще ничего непонятно. Игра как на механическом пианино.

Оффлайн nonakkord

• Новый участник
  • *
« Ответ #514 : Август 06, 2018, 12:22:08 »
Ирине 67.

Спасибо, Ирина. Да, именно это исполнение...
Вы пишите, что не корректно сравнивать оркестровое и сольное исполнение. Но замысел-то композиторский один!? Оркестр, конечно, богаче, но идея показать суть "Пляски" все та же. Мне кажется, все дело в масштабах личности самого исполнителя. Маслеев человек нашего века. Тутошний, так сказать... Когда Плетнев немного не от мира сего.

Оффлайн elka999

• Заслуженный участник
« Ответ #515 : Август 06, 2018, 15:33:06 »

Нужно делать клик мышкой внизу под программой , которую играет Маслеев.  Кликнуть пару раз, так как  не сразу срабатывает, и все будет замечательно, и будут подряд звучать три экспромта. В любом случае, как-бы то ни было, но СРАЗУ, толком не разобравшись в чем дело,   насмешливо ОБВИНЯТЬ людей  в некомпетентности -  наглость и хамство беспредельное. Луше бы эта Елка 999 уточнила, как именно искать, , и я бы сразу популярно объяснил. А сейчас она должна прежде всего извиниться перед всеми, я настаиваю!
Я в восхищении,  параллельные миры наконец слились в один, теперь все открывается, и на сайте - обе трансляции, причем вторая появилась с волшебным словом - бонус. "Овцы целы, волки сыты". Великолепное умение "решать вопросы".

Оффлайн elka999

• Заслуженный участник
« Ответ #516 : Август 06, 2018, 15:43:09 »
Lina, согласна.
Вот еще исполнение Маслеева, на которое Вы давали ссылку. https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=_FbDUEKX8uQ
Я еще тогда хотела написать. В самом начале разошелся с оркестром. Потом так загнал первую часть, что вообще ничего непонятно. Игра как на механическом пианино.
Я вот тоже думала: в чем интерес  тащить эту запись с деформированным звуком (так, что оркестр воспринимается сплошным гулом без деталей и нюансов, и в партии рояля высокие частоты задраны до абсурда, при том, что виртуозные  басы – это фирменный знак Маслеева)  на сайт.
Вполне понимаю и поддерживаю, когда поклонники выкладывают в сеть  не очень хорошую запись для демонстрации оваций, охапок цветов и бисов, но даже при этом низкое  качество звука, как например здесь https://www.youtube.com/watch?v=ehSPg_TYjcg,  несоизмеримо выше.
« Последнее редактирование: Август 06, 2018, 17:21:41 от elka999 »

Оффлайн elka999

• Заслуженный участник
« Ответ #517 : Август 06, 2018, 16:58:13 »
Хреновый пианист Маслеев. Нужно было дать премию не ему, а Джорджу Ли.
Ирине 67.

Вы пишите, что не корректно сравнивать оркестровое и сольное исполнение. Но замысел-то композиторский один!? Оркестр, конечно, богаче, но идея показать суть "Пляски" все та же. Мне кажется, все дело в масштабах личности самого исполнителя. Маслеев человек нашего века. Тутошний, так сказать... Когда Плетнев немного не от мира сего.
       nonakkordу
Как же приятно все упростить и примитизировать. Но я глубоко убеждена, что все люди (тем более, художники) способны на метафизический прорыв.   К тому же, «Пляска смерти» Листа (как и Сен-Санса, как и «Ученик чародея» Дюка, мне кажется, по своей сути являются просто виртуозными музыкальными произведениями  для демонстрации искусства исполнителей. Для  меня  в «Манфреде»,  6 симфонии Чайковского или 2-м форт. концерте Прокофьева мистики несоизмеримо больше. А что касается Маслеева, то  это настоящий и очень  честный художник. Судя по всему, вы не слышали его  на 2-м туре конкурса Чайковского, где первый этап изобиловал  макабрическими названиями. Но именно «Вариации на тему Корелли» Рахманинова выделились своим  мистическим наполнением:
http://tch15.medici.tv/ru/performance/round-round-2-piano-2015-06-22-2130000300-great-ha (с 22 минуты)
 Кстати, после конкурса, несмотря на ошеломляющую интерпретацию, Маслеев  ни разу не играл  эти Вариации (кроме одного концерта в Мариинке). 
Для сравнения можете послушать эти же Вариации в исполнении Джорджа Ли http://tch15.medici.tv/ru/performance/round-round-2-piano-2015-06-21-2015000300-great-ha, которому  Вы приписываете победу (возможно, с подачи других лиц, ибо для формирования своего мнения нужно  желание и возможность тратить большое количество  своего времени  на прослушивание  классической музыки, а где же его взять?)

Кстати,  если не лень и найдется еще 2 часа свободного времени,  то  на том же  сайте можете сравнить два финала Маслеева и Ли с точки зрения куража и крышесносительного воздействия на публику.
Удачи Вам в благородном деле, и никогда не позволяйте манипулировать своим сознанием. Это бывает не только " в телевизоре", но и на сайтах классической музыки.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #518 : Август 06, 2018, 19:58:45 »
Ирине 67.

Уважаемый nonakkord!
Поскольку в этой ветке нет возможности ничего обсуждать из-за крайне недостойного поведения участника форума под ником elka999 (уверяю Вас, такое поведение и высказывания являются исключением на нашем форуме), предлагаю перенести беседу в раздел "Фортепианная музыка и исполнительство". Я там создам новую ветку.

Ибо "тщетно звать врача к больным неисцельно" (это я о elke999).

Оффлайн elka999

• Заслуженный участник
« Ответ #519 : Август 06, 2018, 20:35:56 »
Ирине 67.

Уважаемый nonakkord!
Поскольку в этой ветке нет возможности ничего обсуждать из-за крайне недостойного поведения участника форума под ником elka999 (уверяю Вас, такое поведение и высказывания являются исключением на нашем форуме), предлагаю перенести беседу в раздел "Фортепианная музыка и исполнительство". Я там создам новую ветку.

Ибо "тщетно звать врача к больным неисцельно" (это я о elke999).

Уважаемая Ирина, а без перехода на личности - с какими тезисами моего поста вы не согласны? Я с удовольствием отвечу на все ваши аргументы.  Неужели Вам тоже  понравились Вариации Рахманинова в исполнении Джорджа Ли на конкурсе Чайковского? Тогда я рада,  что  Вам не пришлось горько  усмехаться при сем исполнении, когда на ум пришла  известная утешалка, как в некоторых африканских племенах на похоронах  смеются, веселятся и пляшут при потере близкого человека. Ну будьте же честны перед собой и абстрагируйтесь от ситуации с этой противной elkой999.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #520 : Август 06, 2018, 22:12:39 »
Ужас.

Оффлайн elka999

• Заслуженный участник
« Ответ #521 : Август 06, 2018, 22:45:26 »
Ужас.
Я надеюсь:"ужас" относится к обычаям африканским племен? Их, конечно, можно понять. Они считают, что все радости - "там", а все страдания остаются здесь.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #522 : Август 06, 2018, 22:59:42 »
Ужас относится к тону, в котором  вы здесь пишете. И к вашему предположению, что кто-то из форумчан что-то может исправить на сайте Франс Мюзик

Оффлайн elka999

• Заслуженный участник
« Ответ #523 : Август 06, 2018, 23:22:56 »
И к вашему предположению, что кто-то из форумчан что-то может исправить на сайте Франс Мюзик
Вы не представляете, какие широкие возможности, предоставляет "информационный мир", в котором мы живем. А уж при выдающихся  способностях к общению и накопленному благодаря им социальному капиталу - тем более. А вы разве никогда не писали на сайты радиостанций  с вопросами, замечаниями, предложениями? Я так довольно часто. Иногда даже со счастливыми последствиями. Правда, только на русскоязычные. И давайте прекратим уже раздражающую всех тему, я даже готова признать, что каким-то чудом очень долго не замечала внизу волшебного слова бонус, а на сайте вдруг оказалось две трансляции  (смысл-то в чем? и насколько широко это практикуется на этой радиостанции? или только  Дмитрию Маслееву так повезло?) одного концерта.
« Последнее редактирование: Август 07, 2018, 01:22:44 от elka999 »

Оффлайн elka999

• Заслуженный участник
« Ответ #524 : Август 07, 2018, 00:13:48 »
В феврале этого года вышло интервью редактора «Музыкальной гостиной» в литературно-художественном журнале «Этажи» Ирэны Орловой с Дмитрием Маслеевым. Как-то пропустила разместить это интервью на сайте, хотя надо было сделать это тогда.  К сожалению, Ирэна Орлова умерла в мае. На страницах журнала осталось  много интересных интервью с известными музыкантами. Постепенно буду размещать их на сайте, если это еще не сделали поклонники в соответствующих темах.

Читайте по ссылке:
https://etazhi-lit.ru/publishing/muzykalnaya-gostinaya/708-dmitriy-masleev-ya-ne-imeyu-nikakih-ritualov-pered-vyhodom-na-scenu.html

« Последнее редактирование: Август 07, 2018, 06:14:33 от Papataci »