Автор Тема: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист  (Прочитано 73932 раз)

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
Re: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист
« Ответ #325 : Октябрь 18, 2016, 01:55:08 »
Фрагмент статьи доктора искусствоведения, профессора СГИК Дмитрия Дятлова о концерте в Самаре:

«…Исполнение Дмитрия Маслеева  напомнило известную запись 1932 года, в которой  мы можем услышать Прокофьева-пианиста, солирующего в своем Третьем концерте. 1 октября слушатели стали свидетелями почти что реинкарнации  прокофьевского исполнения. Пианист, находящийся в превосходной форме, представил безупречное с технической стороны  исполнение, ансамблевую чуткость в координации с оркестром, волю к метротектонике (после несколько замедленного вступления к теме вариаций второй части  деликатно, но настойчиво перевел всю оркестровую массу в свое движение). Особенной упругой пластикой, почти скульптурной лепкой отличались в исполнении Маслеева лирические эпизоды концерта».

[/url]

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #326 : Октябрь 20, 2016, 01:11:34 »
Большой зал консерватории
  19 октября 2016 г:
К 100-летию Э. Гилельса

Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана

Дирижер –
Павел Коган
Солист –
Дмитрий Маслеев

В программе:

Рахманинов
«Утес», симфоническая фантазия по стихотворению М. Ю. Лермонтова

Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром

«Симфонические танцы»

Не могла пропустить этот замечательный концерт. Первое впечатление - чувство неимоверной силы и мощи. Оркестр и солист играли с невероятной самоотдачей, создавая в зале ощущение огромного эмоционального напряжения. Такой "бурлящей" Рапсодии на тему Паганини не могу припомнить. Каскад мини-вихрей каким-то немыслимым образом сплавился в единое значительное целое, и на  контрасте совершенно восхитительно прозвучали лирические эпизоды.  Эмоции захлестнули, время сжалось, и все пролетело фантастически быстро. Вот где я пожалела,  что не умею хорошо  записывать. Такое исполнение, конечно, хотелось бы переслушать. Остается надеяться, что более-менее качественная запись все же  появится на просторах интернета.

Естественно, были овации, многочисленные вызовы на бис, возникло даже опасение, что биса солиста не будет, но, к радости публики, была изумительно исполнена Элегия (оп.3-1) Рахманинова. А вот у оркестра после феноменального исполнения «Симфонических танцев»  сил на бис уже не осталось.
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2016, 09:40:42 от elka999 »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #327 : Октябрь 20, 2016, 12:50:39 »
Наталья Зимянина
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=836608209809562&set=a.173693402767716.42853.100003811732722&type=3&theater

Вчерашний день рождения Эмиля Гилельса прошел для меня в некотором напряжении. Сначала в 12.45 в фойе БЗК открыли бюст. Рихтера перекинули на противоположную часть фойе (где когда-то стоял Светланов), а Гилельса поставили между Коганом и Чайковским. Сходство не очень, внутреннего – никакого, хотя недавно поставленного Шостаковича он не переплюнул. Того будут менять без сомнений.

Но если на открытии бюста Шостаковича присутствовали и ректор, и вдова, и дочь, и внук и правнук композитора, то тут я видела только Нину и ее сына Даниила Коганов, Павла Когана (Нина и Павел – дети Елизаветы Гилельс и Леонида Когана, т.е. племянники Эмиля Григорьевича), дирижера Павла Сорокина. Ректора не было, как и внука Гилельса Кирилла Петровича. Все это не вполне приличные обстоятельства.

Дальше было хуже. Открывали бюст, о боже, проректор по учебной части (!) Лариса Слуцкая и экс-директор БЗК Владимир Захаров. Со словом выступил Григорий Гилельс – не известный мне человек в джинсах (как любезно объяснил мне Даня, это внучатый племянник Гилельса, приходящийся ему, Дане, троюродным братом при разнице в 47 лет).

Но вот угораздило же меня вечером вернуться в БЗК на концерт памяти Гилельса. Сколько раз я слышала тут Э.Г.! Зал был набит до отказа. Ведь имя Гилельс магическое, не имя даже, а понятие, критерий, единица измерения. Но от него была только фотография в левом углу сцены. Оркестр Павла Когана играл, как обычно, неряшливо и неинтересно, и слушать в таком исполнении «Утес» Рахманинова невозможно. Но я еще, получив хорошее место в 1 ряду амфитеатра - лучшее, какое может быть, – послушала Рапсодию на тему Паганини.

Что же сказать о солисте Дмитрии Маслееве? То же, что и всегда: пустота, за душой красок пять-шесть, чешет быстрее Мацуева, и при таком бездумном мелькании звуков – просто заморачивается голова, а музыки ноль. Рахманинов ему строго противопоказан. Но если «Утесу» хлопали так себе, то тут публика стала вызывать Маслеева (все-таки 1 премия на к-се Чайковского) на бис. И он с пятого, что ли, раза добавил самую пресную «Элегию» Рахманинова, которую мне приходилось слышать. Со второго отделения я сбежала.

Я не раз замечала, что за великими людьми с тяжелой судьбой и непростым характером эта колея нелепо тянется и после их ухода из жизни. Эмиль Григорьевич, к сожалению, еще одно доказательство. Официальное столетие могло бы выглядеть и поприличнее. Сегодня с утра слушаю его записи в ю-тьюбе, чтобы стереть из памяти весь вчерашний день, зачем он мне.
Che mai sento!

Оффлайн Людмила Ч.

• Новый участник
  • *
« Ответ #328 : Октябрь 20, 2016, 17:29:43 »
Чем больше автор поста Наталья Зимянина пишет о «пустоте» пианиста Маслеева, тем с большим рвением бежит на каждый следующий его концерт. Под разными предлогами. Я почему-то была уверена после прочтения здесь предыдущих высказываний, что 19 октября она будет в БЗК как штык. И точно.
Особенно по-детски выглядит «отмазка» такого неослабевающего своего интереса к творчеству молодого пианиста и интереса публики к вчерашнему концерту:  «Но вот угораздило же меня вечером вернуться в БЗК на концерт памяти Гилельса. Сколько раз я слышала тут Э.Г.! Зал был набит до отказа. Ведь имя Гилельс магическое, не имя даже, а понятие, критерий, единица измерения».
Совершенно очевидно (уж простите за категоричность), что подавляющее большинство не абонементной публики (да и абонементной тоже) пришло послушать «Рапсодию на тему Паганини» в исполнении пианиста Дмитрия Маслеева (даже не победителя конкурса Чайковского), движимая острым любопытством, «КАК он это сделает» после более чем удачного 2РАХ.  И о билетах на такой концерт ей пришлось позаботиться сильно заранее (в отличие, видимо, от автора). Состоялось бы это исполнение, например, не вчера, а сегодня и не в рамках мемориального цикла - это ничего особо не изменило бы в смысле аншлага.  При всем уважении к такой замечательной дате как столетие великого Гилельса. Просто все замечательно совпало.
Так что теперь уже с нетерпением жду «рецензии» автора на концерт 8-го января (дай бог, чтобы все мы были живы и здоровы). Надеюсь, что модераторы форума как всегда с удовольствием и без промедления опубликуют ее на этой ветке.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #329 : Октябрь 20, 2016, 19:13:08 »
Забавно. Очевидное совершенно не очевидно.  :)

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #330 : Октябрь 21, 2016, 09:52:08 »

Очевидное совершенно очевидно.  ;D Хотя бы потому, что КЗЧ на 21.12.16 почти весь продан, как и БЗК на сольник 08.01.17.

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #331 : Октябрь 21, 2016, 10:09:57 »

Так что теперь уже с нетерпением жду «рецензии» автора на концерт 8-го января (дай бог, чтобы все мы были живы и здоровы). Надеюсь, что модераторы форума как всегда с удовольствием и без промедления опубликуют ее на этой ветке.

Тем более, что   автор  уже воспринимается как комический персонаж, так что будет  повод повеселиться. :)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #332 : Октябрь 21, 2016, 10:57:47 »

Тем более, что   автор  уже воспринимается как комический персонаж, так что будет  повод повеселиться. :)

Конечно, мы не сомневаемся, что Зимянину "случайно занесёт" на концерт в БЗК, как и Данилина (кстати, они хорошие друзья...) Ждём "рецензий" с нетерпением)))

Очевидное совершенно очевидно.  ;D Хотя бы потому, что КЗЧ на 21.12.16 почти весь продан, как и БЗК на сольник 08.01.17.

К счастью, большая часть публики не читает Зимянину & co и доверяет собственным ушам.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #333 : Октябрь 21, 2016, 20:38:15 »

Ну это банальная ситуация.  ОБа концерта - абонементные. В 11-ом ещё три концерта, а в другом - ещё пара сольников. Это типичная картина для абонемента.
Честно говоря,  это смешно обсуждать в теме про пианиста,  пойдёт ли Зимянина на его концерт. Тем более, это просто домыслы, мягко говоря.

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #334 : Октябрь 21, 2016, 23:53:18 »

Ну это банальная ситуация.  ОБа концерта - абонементные. В 11-ом ещё три концерта, а в другом - ещё пара сольников. Это типичная картина для абонемента.
Честно говоря,  это смешно обсуждать в теме про пианиста,  пойдёт ли Зимянина на его концерт. Тем более, это просто домыслы, мягко говоря.
Куда уж банальнее,  не хочу никого обижать, но один из этих сольников абонемента уже совсем скоро, а билетов еще приличное количество. А по поводу домыслов, поживем - увидим.

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #335 : Октябрь 25, 2016, 02:30:07 »
Небольшой телесюжет телеканала "Культура"  о концерте памяти Эмиля Гилельса в Большом зале Московской консерватории

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/157987/

Оффлайн Dommuziki

• ЧтоГдеКогда
  • Заслуженный участник
  • *
« Ответ #336 : Октябрь 25, 2016, 19:44:11 »
9 ноября, в среду, в 19.00, в Английском зале Дома музыки (наб. Мойки, 122) с сольным концертом цикла «Вечера в Английском зале» выступит победитель XV Международного конкурса им. Чайковского (2015) пианист Дмитрий Маслеев. В программе - Скарлатти, Прокофьев, Рахманинов, Лист.
Аудитория 12+, стоимость билетов 300-500 руб., начало в 19.00

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #337 : Октябрь 29, 2016, 20:05:24 »
Небольшое интервью из Челябинска:

http://chelyabinsk.ru/text/newsline/227189710876672.html?full=3

Кстати, в группе Маслеева "в контакте" слушатели сольников в Екатеринбурге и Челябинске активно делятся восторгами в теме обсуждения октябрьских концертов. В противовес мадам Зимяниной отмечается прекрасное исполнение Рахманинова:
«...Рахманинова все произведения во втором отделении прозвучали без перерывов на аплодисменты, как одно большое многочастное произведение..Ещё больше утвердилась во мнении, что Рахманинов - это то, что безусловно его, Дмитрия... Очень органично звучит, как своё, родное.. прямо из глубины души.... В целом ощущение, что окунулся в мир живой, настоящей, искренней, невероятно светлой Музыки...Думаю, все, кто был на любом концерте Дмитрия меня поддержат...» (Наталья Савонина г. Екатеринбург).

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #338 : Ноябрь 02, 2016, 17:21:52 »
Очень симпатичное интервью (не слишком новое, но раньше мне попадалось):
https://youtu.be/lY2qjoCTLgk

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #339 : Декабрь 21, 2016, 13:15:33 »

Сегодня Дмитрий Маслеев играет 2-ой Концерт Рахманинова и произведение М. Петухова с оркестром Московской филармонии и Юрием Симоновым. Будет трансляция на meloman.ru.

"Российская газета" отнесла концерт с участием Дмитрия Маслеева 21 декабря к лучшим концертам этой недели в Москве:

"Кто играет: Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением Юрия Симонова, солист Дмитрий Маслеев.

Что играет: М. Петухов - Романтическая элегия "Сказание о Петербурге", С. Рахманинов - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, И. Брамс - Симфония № 2.

Почему идти: Победитель прошлогоднего конкурса им. П.И Чайковского Дмитрий Маслеев уже успел заслужить у мировой аудитории признание, а у прессы титул "великого пианиста будущего". Теперь Маслеев открывает фестиваль "Русская зима", где среди прочего прозвучит сочинение его учителя - профессора Московской консерватории М. Петухова.

Где, когда, сколько: Концертный зал им. Чайковского; 21 декабря; 1 500 - 8 000 руб."

https://rg.ru/2016/12/19/reg-cfo/dmitrij-korchak-meniaet-amplua.html

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #340 : Декабрь 22, 2016, 19:04:57 »
Ю. Симонов о Дмитрии Маслееве:

"Дима – человек будущего. Несмотря на то, что он получил высокую награду, и совершенно заслуженно, потому что у него огромный потенциал внутри, но он еще развивается, он себя еще немножко не нашел. У него огромные возможности технические и интеллектуальные"

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/162385/

« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2016, 20:29:36 от Muusika »

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #341 : Январь 01, 2017, 15:36:23 »
8 января Дмитрий Маслеев даст сольный концерт в БЗК (похоже, это будет первый клавирабенд в новом году).
В ПРОГРАММЕ:
Д. Скарлатти
Четыре сонаты:
фа минор, К 466;
ре минор, К 1;
си минор, К 27;
ре минор, К 141
Бетховен
Соната № 26 ми-бемоль мажор, соч. 81 а («Прощальная»)
Прокофьев
Соната № 2 ре минор, соч. 14
Рахманинов
Элегия ми-бемоль минор, соч. 3 № 1
Прелюдия до-диез минор, соч. 3 № 2
«Осколки» ля-бемоль мажор
Этюд-картина ми-бемоль мажор, соч. 33 № 7
Этюд-картина си минор, соч. 39 № 4
Этюд-картина ре мажор, соч. 39 № 9
Лист
«Пляска смерти», S 126

Как видно из этого перечня, в нем сохранилась часть произведений из конкурсной программы.
В феврале у Дмитрия в Москве два выступления с оркестром, но об этом, возможно, рано говорить.

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #342 : Январь 07, 2017, 17:48:41 »
С Новым Годом, с Рождеством!

https://www.youtube.com/watch?v=1QF5QttPwRA

«Дивных звуков чарующих рой.
Их зиме, как своей госпоже,
Преподносит волшебной игрой
В танце сказочном Фея Драже».
©: Demoiselle, 2017

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #343 : Январь 08, 2017, 23:53:28 »
Сегодня 8 января в БЗК на концерте Дмитрия Маслеева я не поняла, что он исполнял 2-ым и 3-им бисом. Кто-нибудь подскажет? 1-ый бис была "Колыбельная" Чайковского.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #344 : Январь 09, 2017, 00:01:49 »
Коротко выскажу свое мнение об исполнении Дмитрия.
Виртуозность запредельная, даже не знаю, кого из наших пианистов сравнить с ним, пожалуй некого.
Из всей программы мне понравилось исполнение всех Сонат Скарлатти и "Пляска смерти" Листа.
В Бетховене, Прокофьеве и тем более Рахманинове не хватало красок и звука.
Общее впечатление сильное, но я предпочитаю игру несколько иного плана.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #345 : Январь 09, 2017, 22:20:58 »
Пианист будущего
Дмитрий Маслеев, триумфатор XV Международного конкурса имени Чайковского 2015 года, дал сольный концерт в БЗК 8 января.

Елена Алексеева

http://www.rewizor.ru/music/reviews/pianist-budushchego/

"...На сольный вечер полюбившегося публике пианиста поклонники пришли в большом количестве, несмотря на сильный мороз..."

"..Манеру исполнения этого невысокого светловолосого интеллигента отличают точность, "упругая" легкость, безупречное чувство формы. А душевная теплота и нежность, присутствуя в облике исполнителя, сквозят в его игре..."

"...Второе отделение концерта продемонстрировало другие качества пианиста. Хрупкий на вид юноша обладает тем не менее рахманиновско-листовской крупной техникой. А склонность к романтизации исполнителя отмечают все критики..."

"...Демоническая виртуозность, предельно-романтическая контрастность образов, "фресковость" звукового изображения – все проносилось над залом, всем владели пальцы пианиста.

Громкие аплодисменты, вызовы на сцену, крики браво, три биса..."

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #346 : Январь 09, 2017, 23:16:27 »
Записи с концерта Д. Маслеева 8 января выложены на странице АЛ:
https://vk.com/a_nat_oly3?z=video102524941_456240349%2Fpl_wall_102524941

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #347 : Январь 10, 2017, 00:25:03 »
Как я поняла, была еще и профессиональная запись для радио "Орфей"
Так что ждем.

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #348 : Январь 11, 2017, 15:44:18 »
Сегодня 8 января в БЗК на концерте Дмитрия Маслеева я не поняла, что он исполнял 2-ым и 3-им бисом. Кто-нибудь подскажет? 1-ый бис была "Колыбельная" Чайковского.

На бис были исполнены  «Колыбельная» Чайковского из 72 альбома, Концертный этюд № 1 Николаевой и  Танцевальная сцена (Приглашение на трепак) из того же 72 альбома Чайковского.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #349 : Январь 11, 2017, 22:43:19 »
Бис: Т.Николаева, концертный этюд op 13 no 1
https://youtu.be/15j1hy5N00I

Аплодисменты и цветы:
https://youtu.be/K--RWR6Hixc