Автор Тема: Джордж Ли (George Li ) - пианист (р. 1995, США)  (Прочитано 8833 раз)

Онлайн Ирина67

• Народный участник
Джордж Ли (George Li) , пианист, США, род.24 августа 1995 года.

Является студентом двойной программы на получение степеней в Гарварде и Бостонской консерватории Новой Англии (США) у профессоров Ван Кун Пёни Рассела Шермана.

В 2012-м стал обладателем премии, присуждаемой пианистам США в возрасте до 22 лет Гилморовским обществом, а также премии TaborFoundation Академии фестиваля в Вербье (Швейцария). В 2014 году в Париже одержал победу на Международном конкурсе «Гран-при Анимато» и стал обладателем второй премии Международного конкурса пианистов Vendome Prize.

В 2011 году по приглашению президента США Барака Обамы выступил в Белом доме на вечере в честь Ангелы Меркель. Сольные концерты пианиста проходили в США, Канаде и Европе. Играл с Кливлендским симфоническим оркестром, Молодежным оркестром им. Боливара, Молодежным оркестром Бостона и другими.
Лауреат 2-ой премии на XV Конкурсе им. П.И.Чайковского в 2015 году.

Официальный сайт: http://www.georgelipianist.com/
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2016, 17:10:06 от Admin »

Онлайн Ирина67

• Народный участник
Re: Джордж Ли (George Li ) - пианист (р. 1995, США)
« Ответ #1 : Июль 12, 2015, 02:07:56 »
Джордж Ли: Участвовать в конкурсе Чайковского было моей мечтой с детства
Автор -- Елена Чишковская

Концертном зале Чайковского объявили лауреатов XV конкурса Чайковского. Вторую премию у пианистов получил  19-летний американец китайского происхождения Джордж Ли, потрясший московскую публику невероятным техническим мастерством и живым, пылким и искренним отношением к  музыке. Его исполнение 32-й сонаты Бетховена в первом туре и 23-го концерта Моцарта во втором добавили к имиджу блестящего концертного виртуоза и новые краски - Ли показал себя музыкантом чутким и умным, отнюдь не довольствующимся мощным, но поверхностным лоском технического совершенства. Лауреат конкурса Джордж Ли дал интервью "Российской газете".

Почему вы решили участвовать в конкурсе Чайковского?

Джордж Ли: Главная причина - это сам Большой зал Московской консерватории, удивительное и знаменитое историческое место. Скажу сразу, я приехал не за премией, момент состязательности был для меня не главным. Мне очень хотелось выйти на эту сцену, играть перед русской публикой.

Наверное, веское слово в пользу конкурса сказал и ваш педагог, Максим Могилевский?

Джордж Ли: С Максимом Могилевским я познакомился несколько месяцев назад. Он помог мне готовиться в Америке и сейчас в Москве поддерживал меня. Но мой учитель, Рассел Шерман, представил меня мистеру Могилевскому уже после того, как я подал заявку, так что мое решение с ним никак не связано. Просто приехать на конкурс Чайковского было моей мечтой с раннего детства. Я знал о нем от моего педагога - Ин Чен Зонга, который участвовал в конкурсе вместе с Владимиром Ашкенази и занял второе место.

Читать далее: http://www.rg.ru/2015/07/02/li-site.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #2 : Июль 17, 2015, 19:26:59 »
Екатерина Мечетина вот так проккоментировала выступления Джорджа Ли на Конкурсе им. Чайковского:
http://www.belcanto.ru/15071701.html

— Если позволите, вернёмся к участникам. У Дмитрия Маслеева и Джорджа Ли в финале была одинаковая программа — Первый концерт Чайковского и Третий концерт Прокофьева. Не могли бы вы сравнить их выступления?

— Мне кажется, что Третий концерт Прокофьева даёт возможность Джорджу Ли выразить все самые сильные стороны своего пианизма. Поэтому его исполнение мне понравилось больше как очень гармоничное. Маслееву то ли энергии не хватило, то ли он другого склада музыкант... А вот с Ли это было стопроцентное попадание. Вы знаете, я, может быть, сейчас скажу крамольную вещь, но по Третьему концерту о музыканте очень мало что можно сказать вообще. Это произведение достаточно сложно сыграть плохо, а по каким-то другим параметрам — например, по сложности — его нельзя даже рядом поставить с концертами Рахманинова или Брамса. Его можно сыграть либо хорошо, либо очень хорошо.

— А Чайковский у того и другого?

— Всё, что касается русской музыки у Ли, меня не совсем удовлетворило. Ещё в первом туре, когда он исполнял «Вариации фа-мажор», стало ясно, что он далёк от этой музыки. Дело не в том, что это исполнение шло вразрез с традициями, — я ничего не имею против ниспровержения традиций, если это художественно оправдано, но он, мне кажется, не понял это произведение. Я не вижу тут никакой его вины, ведь это человек, рождённый в совершенно другой культуре. Многие видели во время конкурса Максима Могилевского рядом с Джорджем, и даже прошёл слух, что Максим является его педагогом. Но в личной беседе со мной Джордж эту информацию опроверг. Так что «Вариации» Чайковского — это его первый прокол для меня.

Второй прокол — «Вариации на тему Корелли» в следующем туре, которые он, как мне кажется, трактовал довольно поверхностно. То есть образы, к которым привыкли мы, находясь в парадигме русской культуры, для него — иностранный язык. Он мыслит иными категориями, и мне это мешало. В концерте Чайковского, я бы сказала, всё это было в меньшей степени выражено, но тем не менее направленность была той же. После первого тура я написала на своей странице в ФБ, что этому молодому человеку очень интересно играть виртуозные произведения, но он немножко теряется, когда играет музыку, требующую большей углублённости или хотя бы простого лиризма. Но зато он был прекрасен в «Венгерской рапсодии», особенно — во фришке.

Джордж Ли прочитал эти высказывания, переведя их с помощью онлайн-переводчика, и в ФБ Ивана Фёдорова ответил Екатерине следующее, привожу англоязычную цитату (короткий перевод – Ли поблагодарил за критику и согласился с ней, высказал комплименты в адрес Мечетинй и пообещал вникать в русскую музыку и культуру ещё более глубоко:

George Li Ms. Katia Mechetina is a wonderful pianist whom I respect greatly. I feel deeply that I understand her point of view and agree that I have a lot to learn about Russian music.
Нравится · Ответить · 5 · 19 ч

Katia Mechetina Dear George! You are a wonderful and extremely talented artist! My slight critical notes do not overcome my great respect to you.
Нравится · 5 · 19 ч · Отредактировано

George Li Dear Ms. Mechetina, my Moscow trip was an eye opening experience for me to realize how profound and depth is the great Russian Culture! Your candidness in music review reinforce this in my mind that Russian music may take me many more years to really understand. My current understanding of Russian music is somewhat superficial.
Нравится · 3 · 19 ч · Отредактировано

https://www.facebook.com/belcantist/posts/1078328255518426

От себя: как приятно знать, что пианист Джордж Ли – вменяемый, адекватный и хорошо воспитанный молодой человек!
« Последнее редактирование: Июль 17, 2015, 21:18:46 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #3 : Июль 21, 2015, 21:12:06 »
Марафон лауреатов XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского

Концертный зал Мариинского театра

28 ноября - Сольный концерт Джорджа Ли (фортепиано)

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/11/28/3_1900/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Онлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #4 : Август 04, 2015, 16:40:11 »
Джордж Ли примет участие в гала-концерта 13 сентября в рамка- фестиваля "Звезды на Байкале".
http://i-love-i.ru/articles/deparde-i-ardan-v-chisle-zvezd-na-bajkale/

Онлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #5 : Август 19, 2015, 11:55:05 »
Со странички Конкурса Чайковского http://vk.com/competitiontchaikovsky

Накануне серебряный призер XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского американский пианист Джордж Ли публично объявил о том, что не будет участвовать в XVII Международном конкурсе им. Фредерика Шопена, который пройдет в Варшаве этой осенью. Об этом исполнитель написал на своей страничке в социальной сети Facebook.

«Это самое болезненное и тяжелое решение из всех, которые я принимал, - признался Джордж Ли – участие в великом конкурсе имени Шопена было моей мечтой с самого детства».

Пианист рассказал, что взял годовой академический отпуск в учебе, чтобы достойно подготовиться к конкурсу. Он участвовал в отборочных прослушиваниях в США, в Майами, весной этого года и стал третьим, а также ездил в Варшаву в апреле и прошел предварительный тур. После возвращения из Москвы он был сосредоточен и готов к тому, чтобы участвовать в конкурсе. Однако неожиданно в течение лета ситуация изменилась.

«Я получил много предложений, и все они являются очень важными для моей карьеры, так как это предложения от ведущих дирижеров и лучших мировых залов, - поведал Ли. – На данный момент я просто не могу отказаться от такой чести. Я чувствую, что отказ стал бы угрозой моей развивающейся карьере».

Пианист добавил, что исполнение принятых обязательств не оставит времени на подготовку к конкурсу Шопена, а недостаточная подготовка равносильна для него неуважению к этому великому конкурсу, а следовательно – недопустима.

Джордж Ли, впрочем, добавил, что не готов отказаться от своей мечты. Если позволят обстоятельства, он вновь попытается участвовать в конкурсе Шопена через пять лет.

Инфо со страницы Джорджа Ли: https://www.facebook.com/george.li.71653/posts/1009190622446563?fref=nf

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #6 : Сентябрь 23, 2015, 20:09:43 »
Марафон лауреатов Конкурса Чайковского в Мариинском театре

23.09.2015 в 18:41

...Тем, кто хочет услышать исполнение 19-летнего американца Джорджа Ли, придётся дождаться вечера 28 ноября – под пальцами пианиста оживут сочинения Бетховена, Шопена и Листа.

http://www.belcanto.ru/15092303.html
Che mai sento!

Онлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #7 : Октябрь 28, 2015, 17:25:12 »
С сайта и фейсбука Джорджа Ли
https://www.facebook.com/george.li.71653/posts/1040872352611723
«Дорогие друзья! Я по-настоящему рад, что со следующей недели (с 26 октября) и до конца 2015 года меня ждут выступления в Бирмингеме (Великобритания), Мюнхене (Германия), Питтсбурге (США), Москве и Санкт-Петербурге (Россия), Пекине и Флориде. Где бы вы ни были, я бы хотел встретиться с вами и лично приветствовать вас на своих концертах».
Расписание выступлений:
28 октября. Бирмингем Концерт лауреатов XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева
14 ноября, Мюнхен Сольный концерт
16 ноября, Питтсбург Сольный концерт
26 ноября, Москва, Московский международный дом музыки Концерт лауреатов XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова.
28 ноября, Санкт-Петербург, Концертный зал Мариинского театра Сольный концерт в рамках «Марафона лауреатов XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского»
3 декабря, Пекин Концерт с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева
 5,6 декабря, Флорида Сольные концерты

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #8 : Январь 09, 2016, 20:05:50 »
Меdici TV будет транслировать концерт Джорджа Ли из Лувра 14 января

Broadcast date : Jan. 14, 2016, 2:30 p.m.

http://www.medici.tv/#!/george-li-plays-beethoven-rachmaninov-ravel-litsz
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #9 : Февраль 24, 2016, 13:04:55 »
Информация из FB со странички Конкурс Чайковского:

Сегодня, 24 февраля, лауреаты XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Джордж ЛИ и Сергей РЕДЬКИН станут участниками «Марафона Прокофьева» в Бруклинской академии музыки в Нью-Йорке.

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева представляет вечер, посвященный 125-летию со дня рождения композитора.

Прозвучат фортепианные концерты. В Концерте № 1 солировать будет Джордж Ли, в Концерте № 2 – Александр Торадзе. Даниил Трифонов исполнит Концерт № 3. Сергей Редькин представит свою интерпретацию Четвертого концерта. В пятом за роялем будет Сергей Бабаян.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #10 : Март 23, 2016, 12:53:42 »
Джордж Ли получил грант Эвери Фишера

http://www.classicalmusicnews.ru/news/avery-fisher-grant-2016/

Грант имени Эвери Фишера в Нью-Йорке был присужден лауреату XV Международного конкурса имени Чайковского Джорджу Ли.

Вместе с ним награду в 25,000 долларов США получили скрипачи Алекси Кенни (Alexi Kenney), Тесса Ларк (Tessa Lark), Шон Ли (Sean Lee) и виолончелист Джей Кэмпбелл (Jay Campbell).

Грант Фишера размером $25,000 ежегодно присуждается пяти выдающимся молодым музыкантам (с 2004 года претендовать на него могут также камерные ансамбли). Этот грант является составной частью программы поддержки музыкантов, в которую также входят Приз Эвери Фишера (в настоящее время – $75,000, присуждается реже) и ряд специальных наград, также носящих имя филантропа. Управляет программой администрация нью-йоркского Центра исполнительских искусств имени Линкольна.

Грант Эвери Фишера присуждается молодым музыкантам, у которых предполагается потенциал для развития сольной карьеры. Претендовать на него имеют право только артисты, имеющие гражданство США или вид на жительство.
Che mai sento!

Онлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #11 : Август 17, 2016, 23:36:28 »
Во Владивостоке выступил один из победителей конкурса им. Чайковского - пианист из США. Видеорепортаж Ольги Катренко
http://vestiprim.ru/2016/05/31/vo-vladivostoke-vystupil-odin-iz-pobediteley-konkursa-im-chaykovskogo-pianist-iz-ssha.html

Онлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #12 : Июль 20, 2018, 11:40:22 »
Вчера на открытии фестиваля в Вербье Джордж Ли великолепно исполнил 1-й концерт Мендельсона.
Послушайте, какой звук, сколько лиризма!
https://www.medici.tv/ru/concerts/valery-gergiev-conducts-shchedrin-saint-saens-mendelssohn-bernstein-and-rimsky-korsakov-daniel-lozakovich-george-li-and-pretty-yende/