Автор Тема: Дискография Е.Шумской  (Прочитано 6154 раз)

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
Дискография Е.Шумской
« : Август 18, 2008, 23:26:30 »
Уважаемые форумчани,есть ли у кого-нибудь приблизительный список с записями Е.Шумской?
Мне известны две "Травиаты"(живая с Лемешевым,студ.с Козловским),"Мадам Баттерфляй","Садко","Богема","Кармен","Орфей и Эвридика", но есть наверное ещё и много других записей. Хотя-бы приблизительный список тех записей,которые существуют.
 :)
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Яго

• Новый участник
  • *
Re: Дискография Е.Шумской
« Ответ #1 : Август 18, 2008, 23:57:07 »
Шумская очень много записывалась. Кроме названных Вами есть полные записи опер "Лоэнгрин" (партия Эльзы), две "Фауст" (Маргарита с Мефистофелями - М.Рейзеном и А.Пироговым), романсы, русские народные песни.

Александр

• Гость
« Ответ #2 : Август 19, 2008, 09:12:37 »
"Живая" "Царская невеста" 1958 года с А.Ивановым и В.Борисенко, а так же "Ромео и Джульетта" с Козловским 1947 года, "Богема" с ним же.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #3 : Август 19, 2008, 15:35:24 »
Шумская очень много записывалась. Кроме названных Вами есть полные записи опер "Лоэнгрин" (партия Эльзы), две "Фауст" (Маргарита с Мефистофелями - М.Рейзеном и А.Пироговым), романсы, русские народные песни.

Про "Лоэнгрина" и "Фауста" (2 записи) я забыл, все три записи у меня есть так же.
Есть один сборник,куда входят русские народные песни,пару романсов и несколько арий (из "Садко","Царской Невесты","Евгений Онегин" и "Снегурочка").
А Вам известны ещё какие-нибудь записи?
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #4 : Август 19, 2008, 15:39:39 »
"Живая" "Царская невеста" 1958 года с А.Ивановым и В.Борисенко, а так же "Ромео и Джульетта" с Козловским 1947 года, "Богема" с ним же.
Александр,
А "Царская невеста" это полная запись?Я если не ошибаюсь,то слушал арию Марфы 58 г,у Вас на сайте,но я почему-то думал что это запись с концерта.
Насчёт "Ромео и Джульетты" я когда-то читал в интернете про эту запись ,но сколько не ищу нигде в интернете её нет.Очень хотелось бы послушать эту запись. Может у кого-нибудь из форумчан есть эта запись? ;D

Александр

• Гость
« Ответ #5 : Август 19, 2008, 18:01:46 »
"Царская" разумеется полная запись. Очень хорошего качества. Е.В.Шумская в хорошей вокальной форме. Копия лежит у нас в радиофонде. А вот на счёт "Ромео" - в Москве в МР3 формате можно свободно приобрести вариант с Шумской.  :)

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Август 19, 2008, 21:52:50 »
"Царская" разумеется полная запись. Очень хорошего качества. Е.В.Шумская в хорошей вокальной форме. Копия лежит у нас в радиофонде.

И эта копия лежит "под семью замками" и не как не может попасть к нам на форум,простым смертным ? ;D

Александр

• Гость
« Ответ #7 : Август 20, 2008, 09:30:37 »
Дорогой Трубадур - к сожалению и у нас траффик не столь великие, чтобы выкладывать большие объёмы. :'(

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #8 : Август 20, 2008, 21:05:10 »
Если речь идет о дискографии, т. е. о том, что было издано на дисках и пластинках, то можно еще добавить диск фирмы Preiser, оперы - "Борис Годунов", "Майская ночь", романсы Глинки и мн. др.

Но ведь есть еще огромный фонд неизданных записей! К их числу, помимо упомянутой "Царской невесты", относится, например, живой "Руслан" 51 г. (с потрясающим Рейзеном-Фарлафом!). Есть полные записи концертов, в т. ч. концерт с И.С. Козловским, множество студийных записей, несколько киносъемок (http://www.gtrf.ru/document.asp?ob_no=214977). То, что они до сих пор в виде пленок лежат мертвым грузом в Гостелерадиофонде (http://www.gtrf.ru/document.asp?ob_no=216173) и постепенно приходят в полную негодность - пусть остается на совести тех, кто мог бы их издать, но почему-либо этого не делает.
Вообще, на мой взгляд, сегодняшнее изобилие муз. инфромации, особенно в Интернете, создает некоторую иллюзию того, что с записями наших великих музыкантов прошлого все в порядке, на наш век как-нибудь хватит. Но ведь практически по каждому исполнителю (по крайней мере за великих певцов Большого ручаюсь) есть множество неопубликованных раритетов. Слышал ли кто-нибудь в исполнении Елизаветы Владимировны, например, финал Онегина с П. Селивановым? Или все 6 фрагментов из "Снегурочки"? Арию Тоски, ариозо Франчески, арию Шемаханской царицы? Вполне возможно, что никогда не услышите.
Во всяком случае, собрание записей Е.В. Шумской - это не только наше национальное, но и мировое достояние и то, в каком виде оно сейчас пребывает, оставляет желать лучшего. В идеале можно было бы выпустить собрание таких редких записей певицы примерно на 5 полных дисках.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #9 : Август 20, 2008, 23:16:41 »
Максим,
Я сегодня нашёл запись "Борис Годунов" где также поёт и Шумская. Не знал что есть "Майская ночь".
А насчёт 6 фрагментов из Снегурочки - об этом только мог я мечтать.Впрочем как и о других упомянутых Вами записи.
Сегодня я зашёл на сайт http://www.cdon.com/, просто ради интереса решил набрать в поиске фамилию Шумской,и вышел к моему огромному удивлению сборник арии. Не какой информации там нет,но всё же планирую заказать эту запись.
Просто очень хочется приобрести как можно больше записей с этой замечательной певицей.

Александр

• Гость
« Ответ #10 : Август 21, 2008, 09:20:25 »
Максим, а сколько вообще неизданных раритетов других замечательных певцов и драматических артистов, которые из широкой публики никто не слышал постепенно уходят в небытие?

Оффлайн Miroslav

• Новый участник
  • *
« Ответ #11 : Сентябрь 10, 2020, 18:10:27 »
Максим, здравствуйте.
Не подскажите, хранятся ли где-то СТУДИЙНЫЕ фрагменты "Царской невесты" , записанные со Светлановым (вероятно в 56-59 гг.) с участием Е.Шумская, В.Смирнова, В.Борисенко, О. Инсарова, А.Соколов, П.Чекин, Ал.Иванов, В. Гаврюшов. 

Наряду с известной трансляционной записью 1958 г., имеются "достоверные" свидетели, указывающие, что были записаны и фрагменты (!) этой оперы в студии. 

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #12 : Сентябрь 10, 2020, 18:44:59 »
Студийные фрагменты с Шумской и Светлановым были сделаны, кажется, в 1960 году, но только две арии Марфы (они публиковались). Сведения о "параллельной" живой (не студийной) записи с Шумской, Архиповой (не Борисенко), Ивановым и Гаврюшовым проистекают из ГТРФ. Возможно, там эта запись хранится. Но есть некоторые сомнения: в 1990-е гг. по радио эту запись передавали, диктор читал эти имена, а на самом деле звучала та же самая запись с Борисенко, а не с Архиповой. Прояснить ситуацию мог бы, наверное, запрос в ГТРФ.

Оффлайн Miroslav

• Новый участник
  • *
« Ответ #13 : Сентябрь 11, 2020, 15:30:27 »
Уважаемые форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, ссылкой для скачивания повторной записи "Лоэнгрина" 1954 (либо 1957?) года! В интернете смог найти лишь запись 1949 г.
Буду очень признателен.