Автор Тема: «Ундина» Чайковского в КЗЧ  (Прочитано 8904 раз)

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
«Ундина» Чайковского в КЗЧ
« : Ноябрь 03, 2015, 16:28:23 »
Итак, на 13 ноября анонсирована опера в концертном исполнении "Ундина" П.И. Чайковского. Пока совершенно неясно, что же будет исполнено. Несколько месяцев назад в интервью В Федосеева было сказано, что найдена полная рукописная партитура этой оперы, уничтоженной автором. С тех пор - опять ни слуху ни духу. Судя по программе концерта, одно из отделений займет сюита из "Лебединого озера". Значит, на "Ундину" остается другое отделение. Явно мало для целой оперы. Получается, будут исполнены уже известные уцелевшие (или восстановленные) фрагменты "Ундины". Об этом говорит и участие тенора и сопрано. Тогда почему объявлено "концертное исполнение оперы"? В общем, остается дождаться 13 ноября, и все станет ясно. Или, может быть, кто-то уже сейчас в курсе дела?
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2016, 14:30:30 от Александр П. »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: "Ундина" П.И. Чайковского в КЗЧ
« Ответ #1 : Ноябрь 04, 2015, 10:43:17 »
А как же хор из первого акта, который, кажется, числится в сохранившихся трех отрывках, будут исполнять  без хора (на сайте филармонии хор среди исполнителей не значится)? Или и без него (то ли без этого фрагмента, то ли без хора в смысле группы певцов) обойдутся, или сопрано и тенор и за хор споют?
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
« Ответ #2 : Ноябрь 05, 2015, 12:07:36 »
Вот цитата из моей реплики от 6 июля. Музыкальный материал оперы разошелся по различным произведениям. Интродукция к опере без существенных изменений стала интродукцией к "Снегурочке", песня Ундины из д. I "Водопад, мой дядя" - 1-й песней Леля. Финальный дуэт Ундины и Гульбрандта из III д. оперы переделан в дуэт Одетты и Зигфрида из "Лебединого озера". Свадебный марш из III д. оперы без средней части использован в симфонии № 2, ч. II.  Сохранилась еще сцена бури. Интродукция, дуэт, ария и сцена бури (конец 1-го действия) есть в записи, дирижер Б. Хайкин. Хватит ли этих четырех номеров (плюс свадебный марш?) хотя бы на час исполнения? Хор, по-моему, использован как раз в сцене бури.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #3 : Ноябрь 05, 2015, 13:04:47 »
К сожалению, мне пока не удалось обнаружить никакой новой информации об этом мероприятии. Вот официальный анонс на сайте Филармонии:

К 85-летию оркестра. Большой симфонический оркестр имени Чайковского, Владимир Федосеев
13 ноября 2015, начало в 19:00
Концертный зал имени П. И. Чайковского

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского
Дирижер – Владимир Федосеев
Анна Аглатова (сопрано)
Алексей Татаринцев (тенор)

В ПРОГРАММЕ:
П. Чайковский
(175 лет со дня рождения)
«Ундина» — опера в концертном исполнении
«Лебединое озеро» — сюита из музыки балета (редакция В.Федосеева)

http://www.meloman.ru/concert/k-85-letiyu-orkestra-bolshoj-simfonicheskij-orkestr-imeni-chajkovskogo-vladimir-fedoseev/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #4 : Ноябрь 10, 2015, 10:08:21 »
БСО им. П.И. Чайковского добавил(а) 22 новых фото.

Репетиция восстановленной оперы «Ундина» П.И.Чайковского в Пятой студии на Малой Никитской перед мировой премьерой
————
Фотограф | Владимир Орлов (Olympus OM-D E-M1)
————
Первое исполнение восстановленной оперы Петра Ильича Чайковского «Ундина» состоится 11 ноября в 18.00 в Клину — в Доме-музее композитора. А 13 ноября в 19:00 она будет представлена в Москве — в Концертном зале имени П.И.Чайковского.

При жизни композитора опера «Ундина» не была поставлена. Впоследствии Чайковский дважды обращался к сюжету, намереваясь заново написать оперу или создать балет. Но замыслы так и не были осуществлены. Композитор сжег партитуру, а «осколки» оперы разлетелись по другим сочинениям. Недавно «Ундина» была восстановлена по сохранившимся фрагментам и впервые исполняется в максимально полном виде в концертной версии. В программу концерта также вошла сюита из музыки балета «Лебединое озеро».

В концерте примут участие Анна Аглатова (сопрано), Алексей Татаринцев (тенор), хор Академии хорового искусства имени В.С.Попова (главный дирижер — Алексей Петров). Фрагменты «Ундины» Василия Жуковского и Фридриха де ла Мотт Фуке прочитает народный артист России Михаил Филиппов. За дирижерский пульт Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского встанет художественный руководитель коллектива — маэстро Владимир Федосеев.

По ссылке - фотографии репетиций https://www.facebook.com/TchaikovskyOrchestra/posts/954056424676619
Che mai sento!

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
« Ответ #5 : Ноябрь 10, 2015, 10:33:46 »
А, вот это уже что-то более конкретное. Хор тоже участвует. Теперь самое интересное - какие музыкальные номера будут добавлены к уже известным? Но присутствие  литературных фрагментов говорит, как мне кажется, о том, что на "полноформатный" спектакль материала все-так не набирается. С нетерпением ждем 13 ноября.

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #6 : Ноябрь 10, 2015, 14:43:23 »
... Несколько месяцев назад в интервью В Федосеева было сказано, что найдена полная рукописная партитура этой оперы, уничтоженной автором. С тех пор - опять ни слуху ни духу...
Да, помню, было такое заявление от 16.10.2014, цитирую:
Будут и открытия – прозвучит вторая опера композитора «Ундина». Совсем недавно была найдена рукописная партитура этого сочинения.

источник: http://www.classicalmusicnews.ru/anons/k-175-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-chaiykovskogo-bso-podgotovil-cikl-koncertov/
Попытался найти какие-нибудь подробности об этой находке в интернете, но ничего не нашел. А ведь если это действительно так, это же сенсация в музыкальном мире. Между тем, пока все тихо. Где же наши отечественные журналюги? Почему молчит Зимянина, которая как нам тут объясняли, чуть ли не приятельница Федосеева и должна знать все подробности?

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
« Ответ #7 : Ноябрь 10, 2015, 14:57:12 »
Да,  это очень странно. 13 ноября все станет ясно. Я в своем посте тоже писал, что подобного рода событие должно стать сенсацией.
Кстати, сохранившиеся фрагменты "Ундины" звучат примерно 30 - 35 минут. Добавьте минут 15-20 на чтение литературных фрагментов - и вот вам полное отделение концерта. Чем не вариант?
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2015, 15:45:03 от zeffirelli »

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #8 : Ноябрь 10, 2015, 17:06:34 »
Да,  это очень странно. 13 ноября все станет ясно. Я в своем посте тоже писал, что подобного рода событие должно стать сенсацией.
Кстати, сохранившиеся фрагменты "Ундины" звучат примерно 30 - 35 минут. Добавьте минут 15-20 на чтение литературных фрагментов - и вот вам полное отделение концерта. Чем не вариант?
Согласен, но ведь сообщалось, что (цитирую еще раз):
найдена полная рукописная партитура этой оперы

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
« Ответ #9 : Ноябрь 11, 2015, 09:17:29 »
Концерт 13 ноября даст ответ на все вопросы.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #10 : Ноябрь 11, 2015, 10:27:08 »
Премьера в Клину, которая будет сегодня,  даст ответы на все вопросы. Но, как выяснилось, ничего такого особенного не нашли, про полную рукописную партитуру - это утка.

"Опера "Ундина" - совершенно особый случай в творчестве композитора, - рассказала ТАСС ведущий научный сотрудник Дома-музея Чайковского в Клину Полина Вайдман.  Далее по ссылке
http://tass.ru/kultura/2424662

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #11 : Ноябрь 11, 2015, 10:57:45 »
Но, как выяснилось, ничего такого особенного не нашли, про полную рукописную партитуру - это утка.

И утку выпустил В. Федосеев?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #12 : Ноябрь 11, 2015, 11:00:04 »
Готовится мировая премьера восстановленной оперы Чайковского «Ундина»

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева представит в Клину и Москве мировую премьеру восстановленной оперы Чайковского «Ундина».

http://www.colta.ru/news/9171

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #13 : Ноябрь 11, 2015, 14:56:57 »
Но, как выяснилось, ничего такого особенного не нашли, про полную рукописную партитуру - это утка.

Журналист, наверное, не так его понял

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #14 : Ноябрь 11, 2015, 15:48:10 »

Заинтересовался этим вопросом. Как я понял, утку выпустил телеканал "Культура", объявив в одном из выпусков новостей, см. тут, что "Совсем недавно была найдена рукописная партитура этого сочинения".

А на меня еще обижаются, когда я ругаю журналистов.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #15 : Ноябрь 11, 2015, 15:57:44 »
Заинтересовался этим вопросом. Как я понял, утку выпустил телеканал "Культура", объявив в одном из выпусков новостей, см. тут, что "Совсем недавно была найдена рукописная партитура этого сочинения".

Первые сообщения по поводу "Ундины" появились в июле, если не раньше http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11317.0.html
Che mai sento!

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
« Ответ #16 : Ноябрь 11, 2015, 16:49:33 »
Там был в том числе и мой пост. Собственно, я и задался вопросом, что уж больно много странного в сообщениях о том, что "найдена полная рукописная партитура". Интересно, появятся ли какие-либо отклики на клинскую премьеру сегодня?

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #17 : Ноябрь 11, 2015, 18:40:34 »
http://tchaikovsky-house-museum.ru/picaf/2015_11_11_BSO.jpg
 В Клину тоже афиша какая-то чуднАя

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #18 : Ноябрь 11, 2015, 19:41:43 »

Первые сообщения по поводу "Ундины" появились в июле, если не раньше http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11317.0.html
Та ссылка, которую я дал, относится к выпуску новостей от 16.10.2014

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #19 : Ноябрь 12, 2015, 00:06:27 »
По словам Владимира Федосеева,, нынешняя восстановленная "Ундина" — это пять номеров, с участием хора, двух солистов и драматического актера.

...

Этой идеей уже заинтересовались в Вене. Федосеев получил приглашение от президента Венского филармонического общества Томаса Ангиана исполнить оперу "Ундина" с Венским симфоническим оркестром в 2017 году.

http://ria.ru/culture/20151111/1318511109.html
Che mai sento!

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
« Ответ #20 : Ноябрь 12, 2015, 09:13:39 »
Теперь все ясно. Пять номеров - это и есть то, что осталось в том или ином виде от "Ундины" (вступление, ария Ундины, свадебный марш, дуэт и сцена бури). Просто в виде некоей музыкально-литературной композиции они никогда не исполнялись. И, кажется, вообще ни в каком виде, кроме записи, сделанной под управлением Б. Хайкина.  Одно непонятно - зачем было говорить о "найденной  авторской рукописной партитуре"!? Правда, возможен один вариант: были найдены  в первоначальном виде номера партитуры, которые Чайковский сохранил, чтобы использовать потом в других сочинениях. Впрочем, это мой домысел, пока ничем не подтвержденный.
Как я и предполагал: одно отделение - "Ундина", другое - сюита из "Лебединого озера".

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
« Ответ #21 : Ноябрь 13, 2015, 20:04:39 »
Итак, закончилось исполнение "Ундины" П.И. Чайковского. Как я и предполагал - пять номеров, перемежаемых текстом. Качество исполнения оценят другие. Скажу только, что в дуэте Гульбранда и Ундины у тенора весьма высокая тесситура. По-моему, А. Татаринцев с ней справился. (Оцениваю по интернет-трансляции.) Перед началом концерта было внятно рассказано, что собственно услышит публика. Никаких упоминаний о "найденной партитуре", о "воссоздании" и т. п. Что было известно (пусть только тем, кто этим интересовался) - то и было исполнено. Хотя, наверное, какие-то редакторские изменения были внесены.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #22 : Ноябрь 13, 2015, 20:11:56 »
Зато на обложке программки внятно написано "ОПЕРА в концертном исполнении", и на первой странице тоже вполне внятно прописали "концертное исполнение восстановленной авторской версии".

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #23 : Ноябрь 13, 2015, 20:14:30 »
На концерт и В. Урин пожаловал. ;)

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
« Ответ #24 : Ноябрь 13, 2015, 20:35:05 »
Возможно, я как-то не так понимаю слово  "восстановленная". Например, дуэт Гульбранда и Ундины - конечно, это не один к одному адажио из "Лебединого озера". Значит, был проделана работа, чтобы "вычленить " этот дуэт из адажио , плюс там (в дуэте) есть темы, которых нет в адажио. Из Второй симфонии надо было "вычленить" свадебный марш. И так далее. Наверное, под этим и понимается "восстановление". Правда, сделано это было давно. Лет 30 назад я впервые услышал  дуэт Гульбранда и Ундины в исполнении Т. Милашкиной и Е. Райкова. То есть уже тогда он был "восстановлен". Думаю, причина в том, что нам неизвестно, что конкретно осталось от уничтоженной оперы. Я не встречал такой информации.
А зачем называть ОПЕРОЙ музыкально-драматическую композицию - непонятно.