Автор Тема: Кира Сергеевна Алемасова (1915-1996), концертмейстер, поэт-переводчик  (Прочитано 4822 раз)

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
Имя Киры Сергеевны Алемасовой  давно уже стало легендарным среди хоровиков или людей близким к ним по профессии.  Замечательный концертмейстер, игравший в классах великих наших профессоров-хоровиков (К.Птица, С.Казанский и др.), она обладала также поэтическим даром, благодаря которому тексты зарубежной хоровой классики зазвучали на русском языке и тем самым стали более доступны широким массам слушателей, прежде всего немузыкантов.  Это было особенно актуально в то время, когда хоровое пение было самым массовым видом музыкального искусства, а государство немало заботилось об эстетическом воспитании и просветительстве. 

Кира Сергеевна написала также немало новых светских текстов к произведениям русской духовной музыки, благодаря которым они могли быть исполнены в советский период на филармонической сцене и тем самым стали известны слушателям 60-80 гг., а для музыкантов-хоровиков послужили необходимой профессиональной базой. пусть даже в адаптированном варианте.  И не пародоксально ли, что текст К.Алемасовой "Слава поем мы солнцу" к известному духовному сочинению Д.Бортнянского может быть более соответствует несколько секулязированному музыкальному стилю этого композитора, нежели канонический богослужебный текст?

В день 100-летнего юбилея К.С.Алемасовой 10 ноября в Концертном зале (кстати, зал с великолепной акустикой!) Академии хорового искусства имени В.С.Попова состоялся концерт памяти Киры Сергеевны. В нем приняли участие  хор мальчиков и юношей Хорового училища имени А.В.Свешникова (дирижер - А.Майоров), младшая и старшая группы БДХ (худ. руководитель - А.Кисляков. хормейстер - А.Марцинкевич), народный хор РАМ им. Гнесиных, хор ДМШ им. Скрябина (рук. И.Тимохина), Мужской хор МИФИ (рук. Н.Малявина).

С воспоминаниями о К.С.Алемасовой выступили композитор С.Соснин, хормейстер, профессор РАМ В.Царегородцев, руководители участвовавших в концерте хоров, которые лично знали Киру Сергеевну. 

Так, например, Ирина Ефимовна Тимохина, учившаяся в консерватории в классе проф. С.Казанского, где К.С.Алемасова работала концертмейстером, рассказала некогда популярный анекдот о том, как один мальчик поступал в консерваторию с произведением зарубежного автора в переводе К.С.Алемасовой. Когда его почтенная комиссия попросила что-нибудь рассказать об авторе текста, то он ответил, что К.С. Алемасова - это поэтесса  XVIII века.  Тогда председатель комиссии обратился к сидевшему за роялем концертмейстеру: "Кира Сергеевна, представьтесь, пожалуйста". 

Что касается концертной программы, то все участники концерта выступили великолепно. Особенно приятно мне было слышать хор ДМШ им.Скрябина и хор МИФИ. Последний я знаю очень давно. Хорошо знал его основателя - тоже уникальную женщину, блестящего хормейстера Эсфирь Моисеевну Рывкину, хормейстера Фриду Самойловну Старобинец (дай ей Бог доброго здоровья!). Нынешний руководитель хора (с 1986 или 1987 г., не помню точно) Надежда Васильевна Малявина ни в чем не копирует своих предшественников. То, что она показала со своим хором на концерте - это было просто чудо, замечательно мастерство. Давно не слышал такого вдохновенного со стихийной мощью пения мужского хора. К слову сказать, в прежние времена и наверняка и сегодня этот хор большое внимание придает репетиционной работе, распеваниям, дыхательным упражнениям.
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2015, 23:15:23 от CF Editor »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Особенно приятно мне было слышать хор ДМШ им.Скрябина и хор МИФИ. Последний я знаю очень давно... Нынешний руководитель хора (с 1986 или 1987 г., не помню точно) Надежда Васильевна Малявина...
С 1987-го.