Автор Тема: Как мы слушать Вагнера ходили.  (Прочитано 1880 раз)

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Как мы слушать Вагнера ходили.
« : Декабрь 03, 2015, 01:54:32 »
Началось все с того, что я купил себе билет на "Тангейзера" на 2 декабря. Точнее, не так. Началось все с того, что я купил билеты на "Хованщину" на 4 ноября. Себе, сестре с ее мужем, и еще один - приятелю. По его просьбе. Приятель пойти не смог. Хорошо хоть заранее сказал. Пришлось лишний билет сдать, и я его обменял на "Тангейзера". Ну люблю я Вагнера, не на балет же мне идти, в самом деле.

Потом была "Хованщина", дикие восторги со стороны сестры, и её просьба: "будешь себе билеты покупать - на меня тоже бери". Ладно, думаю, раз такое дело - надо приучать сестрицу к прекрасному. И пошел я, взял для нее тоже билеты, на "Тангейзера". Два билета - ей и её мужу.
Потом с приятелем что-то разговорились, а он товарищ приобщенный к опере, "Кольцо нибелунга" в Мариинке вместе смотрели. Это еще тогда было, когда с последними тактами "Валькирии", где Вотан Брунгильду в сон погрузил, в соседней стране Виктор Фёдорыча Януковича тоже чуть-чуть в вечный сон не погрузили - вовремя мужик свалил.

Так вот, услыхав про "Тангейзера", этот товарищ и говорит: при случае купи мне тоже билетик. Потом перезванивает, говорит: три билетика. Сказано - сделано. Итого - цельный культпоход намечается, аж шесть человек! И все билеты - у меня...

А дальше начинается чертовщина, из той же серии, что про Вагнера пишут: и дирижеры у него мрут за пультом, и Тристаны с ума сходят... Сначала муж сестры отказался - работа, учеба... Сестра подначивает вместо него пойти свою давнюю знакомую, та вроде соглашается.

Далее, 1 декабря, утро. Звонит приятель.  Убитым голосом мне сообщает, что его по скорой доставили в какую-то подмосковную больницу в пред-инфарктном состоянии. 38 лет мужику. Ну естественно, какой там "Тангейзер"? Вопросов нет. Вечером перезванивает. Доставили его в Москву, в какую-то московскую больницу, в кардиологию, гоняют по всем тестам, делают кардиограммы - здоров как Гагарин. Бывает такое? Чудеса. Но понятно, что из больницы ближайшие пару суток его не выпустят, ну и его спутниками тоже не до опер сейчас. Итого - минус три человека, плюс три лишних билета.

Билеты сдавать уже поздно, выкладываю объявления везде, куда смог придумать. Полдня - тишина. Ночь - тишина. Утро - тишина. Потом один позвонил. Еще один отписался в личку. Время 14-30, до начала спектакля 4 часа. Один билет остается. Звонит сестра - подружка якобы заболела, её точно не будет. Еще минус один человек, плюс один билет. Через 5 минут - звонок, мужской голос: "Мы по поводу Тангейзера, нам надо два билета". Арифметика сошлась...

Но какой Вагнер без чертовщины? 35 минут до начала. Подходит первая заказчица, забирает один билет. Через пару минут подходит заказчик двух билетов. Остается один билет, и одна заказчица... Достаю я этот билет из кармана, читаю: "23 декабря, ХОВАНЩИНА". То есть "Тангейзер" благополучно остался лежать в конвертике, в верхнем ящике тумбочки.

Звоню заказчице, объясняю ситуацию. Сам - в кассу, к администратору, так и так, три билета рядом, один из них дома забыли - наши действия? "Элементарно"- говорит. "В кассе покупаете билет на вход, 300р, а место свое знаете, туда и садитесь". Перезваниваю заказчице - а она уже на входе билет купила. Ну, как говорится, приятного просмотра, еще раз извините.

Да, спектакль был на пять с плюсом...

« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2015, 02:10:55 от kineskop »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Как мы слушать Вагнера ходили.
« Ответ #1 : Декабрь 03, 2015, 09:52:32 »
Время 14-30, до начала спектакля 4 часа. ...

Через 5 минут - звонок, мужской голос: "Мы по поводу Тангейзера, нам надо два билета". Арифметика сошлась...

Это я скинула знакомому, постоянному посетителю этого спектакля, ваше объявление :)
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #2 : Декабрь 03, 2015, 10:03:50 »
Спасибо.

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #3 : Декабрь 05, 2015, 15:36:45 »
Дорогой kineskop, из-за меня не стоит так волноваться :) Мы не в обиде, просто опешили немного, когда очутились в такой ситуации. Но все решилось благополучно ведь!

Мест свободных, кстати, было много... Я удивлена была. Потом, много опоздавших, из-за более раннего начала видимо.

А когда сидишь в зале, когда пройден этот билетный квест с его мультимодальной логистикой, то удовольствие от действа должно только увеличиться? :))))

И Вы правы, это был чудесный оперный вечер! Думаю, мы с Вами на Вагнере еще пересечемся ))

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #4 : Декабрь 07, 2015, 01:54:29 »

И Вы правы, это был чудесный оперный вечер!  Думаю, мы с Вами на Вагнере еще пересечемся ))
Перечисляю по памяти: "Лоэнгрин" 17 января в Мариинском-2,  "Летучий голландец" в КЗ Мариинского театра 31января, далее 16, 17, 25 и 26 марта "Кольцо нибелунга" в Мариинском-2, и там же 23 апреля "Тристан и Изольда". На март-апрель у меня билеты уже куплены, мой любимый 1 ярус, левая сторона, 1 ряд, 25 место :)
Будете в Питере - знаете где искать  ;D

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #5 : Декабрь 07, 2015, 12:17:46 »
Перечисляю по памяти: "Лоэнгрин" 17 января в Мариинском-2,  "Летучий голландец" в КЗ Мариинского театра 31января, далее 16, 17, 25 и 26 марта "Кольцо нибелунга" в Мариинском-2, и там же 23 апреля "Тристан и Изольда". На март-апрель у меня билеты уже куплены, мой любимый 1 ярус, левая сторона, 1 ряд, 25 место :)
Будете в Питере - знаете где искать  ;D

Меня царицей соблазняли (с)

Да, С-Петербург соблазняет нас все больше и больше. Осталось как-то с транспортом определится, а то ведь не накатаешься.

Еще один личный момент связанный с "Тангейзером". Первый раз я его послушала в мае и спустя пару недель узнала и увлеклась идеей паломнического (в моем случае, туристического) маршрута, известного под именем Дорога Франков/Via Francigena, который издревле вел паломников из Кентербери через Францию, Швейцарию, север Италии в Рим. В этот же путь втекают паломники из других стран, в том числе и Германии.
И вот изучив немного этот вопрос в интернете, просмотрев тысячи фотографий, прочитав сотни страниц с отзывами, проходящих этот путь, мне в этот декабрьский вечер намного отчетливей рисовалась картинга бредущего вместе с пилигримами Тангейзера. Ледники на переходе Д'Аосты, палящие солнце Италии, встреча с Папой... В мае такой картинки точно не было :)