Автор Тема: К 100-летию со дня рождения Г. Свиридова  (Прочитано 5001 раз)

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
16 ДЕКАБРЯ СРЕДА БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ 1900

«Привет, Россия — Родина моя!»

Гала-концерт

Елена Зеленская (сопрано)
Владимир Чернов (баритон)
Анна Викторова (меццо-сопрано)
Владимир Байков (бас-баритон)
Николай Ерохин (тенор)
Алексей Тихомиров (бас)
Елена Савельева (фортепиано)
В программе:

Г. Свиридов
Романсы и песни

Мировые премьеры романсов на стихи А. Блока, Н. Клюева, Н. Рубцова

Информация с сайта Консерватории.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Re: К 100-летию со дня рождения Г. Свиридова
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2015, 16:25:19 »
16 ДЕКАБРЯ СРЕДА БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ 1900

«Привет, Россия — Родина моя!»

Гала-концерт

Елена Зеленская (сопрано)
Николай Ерохин (тенор)
Алексей Тихомиров (бас)
В программе:

Г. Свиридов
Романсы и песни

Мировые премьеры романсов на стихи А. Блока, Н. Клюева, Н. Рубцова

Информация с сайта Консерватории.

Да, состав ОЧЕНЬ интересный, в первую очередь Анна Викторова и Николай Ерохин. Но я опять не попадаю. Очень жаль.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2015, 16:33:14 »
Билетов в продаже много - от 300 рублей

http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=143870
Che mai sento!

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #3 : Декабрь 14, 2015, 16:48:13 »

А мне очень интересен этот исполнитель

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #4 : Декабрь 17, 2015, 11:39:45 »
Я вчера ходила в БЗК. Очень интересная программа, которой с избытком хватило бы на два концерта.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #5 : Декабрь 17, 2015, 15:43:34 »
Программа концерта к 100-летию со дня рождения Г.В.Свиридова

16 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА
Большой зал консерватории

1 ОТДЕЛЕНИЕ

Из вокального цикла «У меня отец- крестьянин»  сл. С.Есенина
Сани 
Березка
Есть одна хорошая песня у соловушки…
Николай Ерохин

Как небеса твой взор блистает…  сл. М.Лермонтова
Песня Дездемоны об иве из музыки к трагедии У..Шекспира «Отелло»
(пер. Б.Пастернака)
Под насыпью, во рву некошеном… сл. А.Блока
Зимняя дорога сл. А.Пушкина
Анна Викторова

В Нижнем Новгороде сл. Б.Корнилова
Как яблочко румян… сл. П.-Ж. Беранже ( пер. В.Курочкина)
Финдлей сл. Р.Бернса
Голос из хора сл. А.Блока
Алексей Тихомиров

Богоматерь в городе сл. А.Блока
Братья, люди! Сл. С.Есенина
Невечерний свет  сл. Н.Клюева (мировая премьера)
Папиросники сл. С.Есенина (партия флейты-пикколо –Иван Кисленко)
Рыбаки на Ладоге сл. А.Прокофьева
Владимир Байков

2 ОТДЕЛЕНИЕ

Три романса на сл. А.Пушкина
Роняет лес багряный свой убор
К няне
Подъезжая под Ижоры

Русская песня   сл. народные
Владимир Чернов

Осенью сл. М.Исаковского
Предчувствие сл. А.Пушкина
Русская девчонка  сл. А.Прокофьева
Песня Мэри из трагедии А.Пушкина «Пир во время чумы»
Сердца над бездной сл. А.Блока (мировая премьера)
Елена Зеленская

Четыре романса на сл. А.Блока
Утро в Москве
Не мани меня ты, воля…
Невеста
Петербургская песенка
Владимир Чернов

3 ОТДЕЛЕНИЕ

Три песни на слова А. Исаакяна
Страдания любви (пер. С.Шервинского)
Черный взор (пер. А.Блока)
Изгнанник (пер. А.Блока)
Анна Викторова

Серенада из драмы В.Гюго «Рюи Блаз»
Маритана  из пьесы Ф.Дюмануа и А.Деннери «Дон Сезар де Базан»

Солдатский тост и Песенка Яго из музыки к трагедии У.Шекспира «Отелло»
Владимир Байков

Ночь под Ивана Купала из «Поэмы памяти С.Есенина» сл. С.Есенина
(переложение автора для тенора, баса и фортепиано)
Николай Ерохин, Владимир Байков

Мне не жаль, что друг женился… сл. А.Прокофьева
Ой, снова я сердцем широким бедую… сл. А.Прокофьева
Николай Ерохин

Из вокальной поэмы «Отчалившая Русь» сл. С.Е Сенина 
Там, за млечными холмами…
Трубит, трубит погибельный рог!
По-осеннему …
О верю, верю, счастье есть !
О Родина, счастливый и неисходный час..!
Елена Зеленская

Привет, Россия-родина моя!  сл. Н.Рубцова (мировая премьера)
В.Байков , А.Викторова , Н. Ерохин, Е.Зеленская, А.Тихомиров, В.Чернов

Партия фортепиано – Елена Савельева
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #6 : Декабрь 19, 2015, 23:38:47 »
Попробую сказать несколько слов об этом концерте. Мне очень нравится музыка Свиридова, но я пока не успела послушать много вариантов этих произведений, так что это посещение было по большей части ознакомительным. Напишу об исполнителях по нисходящей.

Больше всего мне понравились басы – Владимир Байков и Алексей Тихомиров. Тихомирова я впервые увидела в режоперном «Борисе Годунове» Тителя, и этот певец показался настолько бесцветным, в том числе вокально, что я долгое время удивлялась, почему его всюду приглашают. В БЗК он в моих глазах реабилитировался полностью – очень хороший певец и артист. Можно придраться, что поначалу Тихомиров звучал немного сипло, но вскоре распелся. Также я наконец-то послушала Владимира Байкова в объёме, который позволил оценить его способности (в отличие от небольшой партии в «Ромео и Джульетте»), и соглашусь со многими, что это хороший певец. Из того, что он пел, мне больше всего запомнилась «Богоматерь в городе». У обоих басов отличный вокал и превосходная дикция.

Владимир Чернов пел умудрённо, профессионально, но впечатление немного портила возрастная дикция. Под рояль звука хватало (мне говорили, что у Чернова был вокальный кризис – не могу судить, что и как, нужно слушать под оркестр). При всех возможных проблемах у Владимира Чернова замечательный благородный тембр и порода, до которой многим другим, в том числе более молодым баритонам, никогда не дорасти. В исполнении Владимира Чернова мне больше всего запомнилась «Русская песня», в которой, как мне показалось, требовалось сочетание академической и народной манеры, и Чернов его продемонстрировал в полной мере.

Николай Ерохин очень хорошо спел вторую вещь в концерте – «Берёзку» на стихи Есенина, задушевно и тихо. В остальных произведениях Ерохин местами пел хорошо, а местами звучал резко и крикливо.

Мой взгляд может показаться гендерным, но певицы – участницы этого концерта – мне не понравились. Не могу выделить ни одного произведения, которое бы мне запомнилось в исполнении Елены Зеленской. У неё резкий голос, который не согласуется с камерными произведениями. Слушать было неинтересно и не очень комфортно.

Пожалуй, в защиту Ерохина и Зеленской можно было бы сказать, что оперные певцы всегда подсознательно опасаются, что в немаленьком зале их не будет слышно, поэтому стараются петь громко. Однако объёмный звук в исполнении Тихомирова и Байкова был красивым, а у Ерохина и Зеленской – резким, к сожалению.

Ну и ещё мне совсем не понравилась Анна Викторова. Первая проблема была в том, что у неё при густом тембре и хороших низах в среднем и верхнем регистре есть какой-то призвук, к которому можно привыкнуть, но который не делает голос привлекательным (лично для меня). Вторая проблема – не очень чёткая дикция. В итоге её пение также не было увлекательным. А в таких концертах слушатель либо увлекается, либо скучает. В исполнении Викторовой в отрицательном плане запомнилась «Зимняя дорога» – певица совсем не справилась с темпом.

Осталось много вопросов к организаторам этого концерта. Я без проблем слушала живьём длинные оперы. И мне очень нравится Свиридов. Не знаю, может, если бы все пели идеально, то столь длинная программа воспринималась бы легче, но… В общем-то, я ушла из зала с раздражением, не дослушав программу (досидела до дуэта Ерохина и Байкова и двух произведений в исполнении Ерохина, и было это уже после 22 часов). Мне кажется, что такой репертуар нужно исполнять в маленьких залах, чтобы певцы могли не заботиться о громкости, а думать прежде всего о содержании произведений, и длительность должна быть не более двух часов. Иначе и слушатели устают, и певцы. Амбициозность организаторов и их попытки объять необъятное не должны идти в ущерб здравому смыслу.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #7 : Декабрь 20, 2015, 00:30:36 »
Спасибо за рассказ. Остается добавить, что когда Анна Викторова пела Любашу (я слышал два раза) или романсы Свиридова в феврале, то с дикцией у неё всё было в порядке, я мог разобрать каждое слово, и никакого призвука тоже не было. В БЗК тоже Анна год назад пела замечательно, без всяких призвуков, и её было прекрасно слышно, в том числе, и на пиано. О дикции судить было сложнее, так как это были не русскоязычные произведения.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #8 : Декабрь 20, 2015, 15:37:47 »
Мой взгляд может показаться гендерным, но певицы – участницы этого концерта – мне не понравились.
Я был на предыдущем концерте этой серии — в Камерном зале Филармонии (есть запись по трансляции).

Участвовали:
Ирина Бикулова (сопрано)
Дмитрий Григорьев (бас)
Николай Ерохин (тенор) — был заявлен изначально, но в концерте не участвовал.
«На замене» выступил его коллега по МАМТу Чингис Аюшеев и, надо сказать, вполне достойно.

Так вот в том концерте была та же ситуация: мужчины звучали от «великолепно» (Байков) до «весьма неплохо» (Григорьев, Аюшеев), а женщины, к сожалению, — «никак».

Ирина Бикулова явно была нездорова: по-отдельности почти все ноты звучали у нее вроде бы нормально, но собрать их в гладкие музыкальные фразы ей не удавалось никак, голос явно не слушался.

Про дикцию участницы обоих свиридовских концертов Анны Викторовой ничего сейчас не скажу: уже не помню, да и в малюсеньком Камерном зале эта проблема стоит не столь остро. Я даже не припоминаю, был ли у нее какой-то особый призвук.

Проблемы были в другом: а) голос звучал не достаточно ровно (возможно, также по причине нездоровья); б) в этой компании у нее просто не тот уровень. Манера исполнения — вот именно что «не увлекательная», или проще сказать скучная. Байков увлекал с первой ноты. Викторова ну разве что к последнему романсу чуть-чуть «раскачалась» (при том, что спела их чуть не больше всех). Возможно, Свиридов — не ее репертуар.

« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2015, 23:41:40 от Александр П. »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #9 : Декабрь 20, 2015, 17:00:43 »

Викторова ну разве что к последнему романсу чуть-чуть «раскачалась» (при том, что спела их чуть не больше всех). Возможно, также Свиридов — не ее репертуар.
Я тоже не был на этом концерте, вместо него пошел на серенаду Вивальди в Дом Учителя с Викторией Носовской и Ильей Ушуллу, но 12 февраля в РЗК Свиридов очень хорошо ложился на голос Викторовой, я помню очень сильное впечатление от её исполнения трех романсов, один про Москву, какие ещё два - не помню. И нюансы у Анны всегда очень точно расставлены - и на том концерте, и в другом репертуаре 9 сентября в МЗК, и на конкурсе "Pianovoce" уже почти 2 года назад в том же РЗК.

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
« Ответ #10 : Декабрь 20, 2015, 18:39:00 »
Викторова когда-то звучала очень хорошо. В какой-то момент у нее начались проблемы с голосом, говорили, что она училась петь заново, нашла что-то, но на прежний уровнень уже не вернулась. К сожалению, сейчас это довольно средняя певица...
Что касается выразительности, то этого у нее никогда не было, просто раньше она поливала звуком и этим "брала", а сейчас и того нет...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #11 : Декабрь 22, 2015, 10:06:42 »
«ПРИВЕТ, РОССИЯ, РОДИНА МОЯ!» 100-ЛЕТИЕ Г.СВИРИДОВА В МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ

Ирина Каракозова

http://orfeiart.ru/?p=422#comments
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #12 : Декабрь 22, 2015, 10:07:31 »
Музыка Свиридова в "Концертном зале радио "Орфей"

Вечером 21 и 22 декабря в "Концертном зале радио "Орфей" прозвучит вокальная музыка Георгия Васильевича Свиридова.

Проект, автором которого выступила замечательная пианистка, профессор Московской консерватории Елена Савельева, объединил певцов, имена которых являются украшением мировой оперной сцены. В программе под названием «Привет, Россия – Родина моя!» выступили Николай Ерохин, Анна Викторова, Алексей Тихомиров, Владимир Байков, Елена Зеленская, Владимир Чернов.

Концерт был записан 16 декабря, в день столетия со дня рождения Г.В. Свиридова в Большом зале Московской консерватории.

http://muzcentrum.ru/news/18265-muzyka-sviridova-v-kontsertnom-zale-radio-orfej
Che mai sento!

Оффлайн Kariful

• Новый участник
  • *
« Ответ #13 : Декабрь 22, 2015, 22:13:14 »
На этом концерте я не была, но день рождения Свиридова отметила посещением БЗК 19 декабря 2015 года. Концерт 16 декабря слушали в записи два вечера. Полностью согласна с мнением Papataci об исполнителях - от Алексея Тихомирова со знаком плюс до Анны Викторовой. Видимо не нужно было пытаться объять необъятное, в данном случае количество -  в ущерб качеству. Сегодня не смогли дослушать концерт до конца. Меня слегка удивляли крики "Браво" и овации. Может быть мы что-то не понимаем?
Не в пример, программа  концерта 19 декабря была составлена виртуозно. Первое отделение произведения для хора и солистов, второе - музыкальные иллюстрации к повести "Метель". Обожаю этот зал и его зрителей-слушателей  - это Ценители музыки с большой буквы!!! Чего стоят секунды звенящей тишины до первых аплодисментов!! В КЗЧ на ки Пиковой дамы зрители выступали в категории "Кто раньше захлопает".
Получили огромное удовольствие и эмоции от музыки Свиридова, от чуда, которое творили дирижёр,  исполнители  и музыканты. И  долго звучала  МУЗЫКА!!!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #14 : Декабрь 23, 2015, 16:45:30 »
день рождения Свиридова отметила посещением БЗК 19 декабря 2015 года.

Не в пример, программа  концерта 19 декабря была составлена виртуозно. Первое отделение произведения для хора и солистов, второе - музыкальные иллюстрации к повести "Метель".

Получили огромное удовольствие и эмоции от музыки Свиридова, от чуда, которое творили дирижёр,  исполнители  и музыканты. И  долго звучала  МУЗЫКА!!!

Для полноты информации скопирую сюда информацию об этом концерте.

19 ДЕКАБРЯ 2015
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
КОНЦЕРТ К 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского

Дирижер — Владимир Федосеев

Хор Академии хорового искусства имени В. С. Попова

Государственный академический Московский областной хор имени А. Д. Кожевникова

Солисты:

Анна Аглатова (сопрано)

Елена Манистина (меццо-сопрано)

Алексей Татаринцев (тенор)

Михаил Казаков (бас)

В программе:
Свиридов
«Весенняя кантата» на слова Н. Некрасова
«Снег идёт», кантата на стихи Б. Пастернака для камерного хора, хора мальчиков и оркестра
«Светлый гость», кантата на слова С. Есенина
«Метель», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина

http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=143874
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #15 : Декабрь 29, 2015, 23:11:09 »
Георгий Свиридов
на слова Николая Клюева
"НЕВЕЧЕРНЙ СВЕТ"

мировая премьера, запись с концерта, посвящённому 100-летию Свиридова, 16 декабря 2015
Большой зал Московской консерватории

Владимир БАЙКОВ (бас-баритон)
Елена САВЕЛЬЕВА (фортепиано)

https://www.youtube.com/watch?v=GLfILKCAlpA&feature=share

Фрагмент третьего отделения концерта, посвящённого 100-летию Георгия Васильевича Свиридова
Большой зал Московской консерватории, 16.12.2015

1. Серенада из музыки к пьесе В.Гюго "Рюи-Блаз"
2. "Маритана" из музыки к пьесе Дюмануа "Дон Сезар де Базан"
3. Солдатский тост и песенка Яго о короле Стефане из музыки к "Отелло" Шекспира

Елена САВЕЛЬЕВА (фортепиано)
https://www.youtube.com/watch?v=JZd262okG5k

Фрагмент первого отделения концерта, посвящённого 100-летию Георгия Васильевича Свиридова
Большой зал Московской консерватории, 16.12.2015

1. Богоматерь в городе (Блок)
2. Братья, люди! (Есенин)
3. Невечерний свет (Клюев) - мировая премьера
4. Папиросники (Есенин)
5. Рыбаки на Ладоге (А.Прокофьев)

Исполняют:
Иван Кисленко (флейта-пикколо) (4)
https://www.youtube.com/watch?v=sRyEhmGEXCQ
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #16 : Январь 02, 2016, 23:51:27 »
«Россия — лирическая величина…»

К 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова
Игорь Корябин 31.12.2015 в 15:47

http://www.belcanto.ru/15123101.html
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #17 : Апрель 09, 2016, 17:05:43 »
Концерт романсов Свиридова в КЗФ: Лесничая, Ерохин, Байков, Корниевская, Гайворонский, Савельева

2016-04-09 16:53:00

http://wolframmos.livejournal.com/45889.html

5 апреля в Камерном зале Московской филармонии состоялся интереснейший концерт редких произведений одного из моих любимых композиторов Георгия Свиридова. Поскольку я задерживался на работе, я опоздал примерно на 35 минут, однако пропустил только первые три номера, так как составитель программы и исполнительница партии фортепиано великолепная Елена Савельева в начале вечера произносила очень развернутое вступительное слово. Концерт был действительно очень удачным на только в плане высокого уровня исполнения, но и в отношении ознакомления поклонников творчества Георгия Свиридова с произведениями композитора, обычно на концертах не исполняемыми. В частности, несмотря на то, что я часто посещаю камерные вокальные вечера, большинство романсов, прозвучавших во вторник, я слышал впервые. Елена Павловна подробно и очень интересно рассказывала ещё и каждом блоке произведений в отдельности, поэтому я могу назвать её одним из самых ярких и талантливых концертмейстеров и одновременно ведущих вокальных концертов.

Вот программа концерта:

Георгий СВИРИДОВ [1915-1998]

Романсы и песни на стихи русских и советских поэтов
I отделение

«Лесная сторона», слова Б. Корнилова
Две песни о гражданской войне:
«Баллада о гибели комиссара», слова А. Прокофьева
«История про бублики и про бабу, не признающую республики», слова В. Маяковского
Исполняет Владимир БАЙКОВ

«Смоленский рожок», слова А. Твардовского
«Протяжная песня», слова А. Прокофьева
Исполняет Георгий ГАЙВОРОНСКИЙ

«Утренняя песенка»
«Песня о Хулиане Гримау», слова С. Виленского Исполняет Оксана КОРНИЕВСКАЯ

«Невечерний свет», слова Н. Клюева
«Привет, Россия—Родина моя!», слова Н. Рубцова
Исполняет Владимир БАЙКОВ

II отделение

Три болгарские народные песни, русский текст В. Рождественского «Любовь к отчизне»
«Смерть Тодора»
«Весна пришла»
Исполняют: Оксана КОРНИЕВСКАЯ, Георгий ГАЙВОРОНСКИЙ                               

«Черный орел» [из вокальной поэмы «Страна Отцов»], слова А. Исаакяна
«Простая песенка», слова К. Кулиева
«Осенью», слова М. Исаковского
«Русская девчонка», слова А. Прокофьева
Исполняет Оксана ЛЕСНИЧАЯ

«Есть одна хорошая песня у соловушки», слова С. Есенина
Две песни из цикла «Слободская лирика», слова А. Прокофьева
«Мне не жаль, что друг женился»
«Ой, снова я сердцем широким бедую...»
Исполняет Николай ЕРОХИН

Великолепно исполнила четыре редких романса моя самая любимая певица Оксана Лесничая, продемонстрировавшая неописуемо чистый и сочный звук, в каждой ноте просто необыкновенно чарующий, безупречное владение голосом и очень точное попадание в стиль каждого романса, притом, что все они в плане музыки друг от друга существенно отличались. В каждом произведении манера звукоизвлечения была не похожей на другие и в наибольшей степени подходящей к музыке романсов. Однако на протяжении всего выступления голос звучал потрясающе связно, ровно и мягко, а пение было очень тонко продуманным и выразительным. И неизменно Оксана завораживала слушателей просто божественным тембром неописуемой чистоты и сочности, в этот раз в основном светлым, однако с очень интересной запоминающейся неповторимой окраской. Благодаря этому изумительному сочетанию потрясающего совершенства звуковедения и исключительно чарующего тембра Оксану Лесничую слушать всегда невероятно приятно.

Исполнение первого романса "Чёрный орёл", написанного, по словам Елены Павловны, для драматического тенора, стало очень интересной интерпретацией и подтвердило огромные возможности таланта и великолепного голоса Оксаны Лесничей для выступлений в самом разноплановом репертуаре. В этом произведении любимая певица восхищала потрясающе плотным и сфокусированным, мощным, но при этом мягким звуком с красивыми диминуэндо в нескольких подходящих местах. А в "Простой песенке" молодой и звонкий, как колокольчик, волшебный голос Оксаны стал уже удивительно лёгким и парящим, однако по-прежнему насыщенным, и просто чудесно звук зависал в воздухе на мецца воче, пиано и пианиссимо. Прочувствованно и нежно, с плавным легато и насыщенным тембром Оксана спела и следующий романс - "Осенью" - если я ничего не перепутал, это было единственное произведение из репертуара любимой певицы на этот вечер, которое я слышал раньше. И "Русскую девчонку" Оксана Лесничая исполнила очень артистично, всеми возможными средствами очень точно передав настроение и эмоции лирической героини. А оттенок голоса здесь был ещё более ярким и светлым, притом, что, как во втором и третьем романсах, камерным. Брависсима!!!

Один из моих любимых теноров Николай Ерохин тоже спел просто великолепно, густым, уверенным и обволакивающим звуком яркого и захватывающего тембра, в этот вечер светлого, однако густого. Очень сильный и аккуратный голос певца лился невероятно свободно и в процессе исполнения становился всё более мягким. Ещё очень понравилось прекрасное владение разнообразными динамическими оттенками. Очень выразительно прозвучали все три романса, как мне показалось, самые известные и часто исполняемые произведения, вошедшие в программу этого концерта. Браво!

Владимир Байков, которого я, к сожалению, смог послушать только во время его второго выхода на сцену, произвёл очень яркое впечатление благодаря отточенному, чистому и благородному звуку насыщенного и запоминающегося оттенка и чарующим плавным диминуэндо и крещендо, а также тончайшему пианиссимо в конце подходящих фраз. Романс "Привет, Россия - Родина моя" был спет не только ровным и мягким голосом, но и великолепной отделанностью нюансов.

Оксана Корниевская тоже выступила очень удачно. Густой и крепкий голос певицы тянулся непринуждённо обволакивающе и очаровывал яркой и насыщенной окраской, очень приятно было послушать. Произведения были продуманы до мелочей, и эта певица тоже продемонстрировала очень достойное владение пиано. Георгий Гайворонский тоже показал хорошую впетость романсов, и голоса чарующе сливались в дуэтах в начале второго отделения, однако у тенора в этот раз периодически появлялся небольшой призвук, и тембр тоже на концерте летом был более глубоким. Хотя в целом и Георгий спел тоже достаточно аккуратно и проникновенно.

На бис все участники концерта, кроме уехавшего после первого отделения Владимира Байкова, исполнили романс "Привет, Россия - Родина моя", в котором очень интересно было послушать несколько прекрасных, но очень не похожих друг на друга голосов - и Николая Ерохина, и Оксану Корниевскую, и, конечно же, Оксану Лесничую, исполнившую один куплет совсем по-новому в сравнении с сольными произведениями - более густым и тёмным оттенком. Огромное спасибо Елене Павловне Савельевой и певцам за великолепное исполнение этих малоизвестных романсов этого замечательного композитора!