Автор Тема: Портреты каких композиторов и сцены из каких сочинений поместить на банкноты?  (Прочитано 1253 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Сцена из "Нормы" украшала реверс банкноты 5000 итальянских лир, выпущенной в 1984 году. В титульной партии на ней была изображена певица Роза Понсель. Портрет композитора, 30-летнего Винченцо Беллини, помещался на аверсе. К слову, его коллега и соотечественник Джузеппе Верди ранее был "оценен" всего в 1000 лир, а в серии банкнот 1984 года ему уже не нашлось места.

Если бы Центробанк решил обновить дизайн российских рублей, портреты каких композиторов (и сцены из каких сочинений) вы бы хотели видеть на купюрах?

http://m.vk.com/wall81344132_90022
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
Если бы Центробанк решил обновить дизайн российских рублей, портреты каких композиторов (и сцены из каких сочинений) вы бы хотели видеть на купюрах?
Чайковский, сцена дуэли.
Это наше всё.

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Чайковский, сцена дуэли.
Это наше всё.

Как от Пушкина отличить? Непонятно ;) И ведь та же проблема с Глинкой и Мусоргским.

Так что Римский-Корсаков тут вне конкуренции.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
А зачем сцены из опер? Только портреты.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
А в на монетах портреты композиторов уже давно присутстауют, правда, только на так называемых коммеморативных, серебряных. Весьма симпатичны 2 рубля с Даргомыжским и сценой из "Русалки", а вот выпущенного в юбилейный год Чайковского мне ни в одном банке найти не удалось, видимо, сразу стал нумизматической редкос ью.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Офф-топ. А вот расскажите, плиз, в чём ценность таких монет? Мне вот подарили несколько лет назад ( нет, там нет композиторов), а что с ними делать можно?

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
Чайковский, сцена дуэли.
Это наше всё.

Как от Пушкина отличить? Непонятно ;) И ведь та же проблема с Глинкой и Мусоргским.

Так что Римский-Корсаков тут вне конкуренции.
Можно поместить портрет Чайковского.
Тут же сцена дуэли, участвуют Пушкин, похожий на Ленского, и Дантес, похожий на Онегина.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Пушкина и Дантеса можно увидеть на их портретах. Конечно, это не фото с т.з. соответствия "оригиналу", но всё-таки. А портреты Ленского и Онегина только словесные и музыкальные, поэтому их "фото" у каждого своё. ;)
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Офф-топ. А вот расскажите, плиз, в чём ценность таких монет? Мне вот подарили несколько лет назад ( нет, там нет композиторов), а что с ними делать можно?
Да просто собирать и чахнуть над златом. Никакого практического примениния или ьем более инвестиционной ценности они не имеют. Бывает еще и такая семейная традиция - дарить друг другу на памятные даты. Раньше серебряную монетку обязательно дарили на Рождество. К чести именно российских монет могу сказать, что у нас работают изумительные художники-граверы, как правило, сюжеты очень изящно и тонко выполненны. О зарубежных монетах, за редким исключением (к которым, к примеру, относится Латвия), я этого сказать не могу. А вообще, чем у нас больше увлечений, тем жизнь интересней!