Автор Тема: "Трубадур" Верди в постановке Пицци в Мариинском театре  (Прочитано 22259 раз)

Онлайн kineskop

• Народный участник
Вот даже "Тристан" вызвал *восторженные отклики* ... Я конечно на нем не был
Слово "конечно" несколько покоробило - в конце концов, не каждый год "Тристана" играют, можно было и посетить.
http://classicalforum.ru/index.php?topic=723.msg205343#msg205343

Оффлайн dolchev

• Заслуженный участник
ну уж простите  :P

тащиться за 600 км слушать Векуа, Поповскую и Губанову - это подвиг, который не всякому под силу !  ;D  Лучше по весне, когда все растает, зазелениться, на что-нибудь простенькое, легонькое ... типа Il trovatore  ;D

Онлайн kineskop

• Народный участник

тащиться за 600 км слушать Векуа, Поповскую и Губанову - это подвиг, который не всякому под силу
Ну надо же работать над собой, учиться преодолевать трудности, тяготы и лишения караульной службы приобщения к гезамткунстверку. Впрочем, для джуниоров у нас есть Терентьева, Бибичева и Губский с Ян-Латам Кёнигом

http://www.novayaopera.ru/?repertoire=tristan_und_isolde

Лучше по весне... Il trovatore
По весне там такая красота будет, что не до иль троваторов, хоть на месяц заезжай туда.

https://www.mariinsky.ru/playbill/festivals/fest2018_2019/rk_fest

Оффлайн dolchev

• Заслуженный участник
Ну надо же работать над собой, учиться преодолевать трудности, тяготы и лишения караульной службы приобщения к гезамткунстверку. Впрочем, для джуниоров у нас есть Терентьева, Бибичева и Губский с Ян-Латам Кёнигом

Зачем ?! меня и так всё устраивает : я на одном берегу / Вагнер на противоположном. Все счастливы !  8) ???

По весне там такая красота будет, что не до иль троваторов, хоть на месяц заезжай туда.

https://www.mariinsky.ru/playbill/festivals/fest2018_2019/rk_fest

Вот уж нет ! Я этой красотой сполна насладился в свое время ... И Млада, и Ночь перед рождеством, и Китеж [аж в 2-х вариантах ;D], и Моцарт и Сальери с Царской... И с весьма приличными певцами и со Светлановым за пультом !!! А тут поставят какую-нибудь "домбровскую или гоголевскую;D

p.s. наверняка нам что-нибудь привезут кончертанте на Пасхальный фестиваль или просто так, как Гергиев любит. Тогда можно подумать на эту тему. 8)

Онлайн kineskop

• Народный участник
Ну не все же такие древние, что Китеж еще с Направником живьем слушали (и не записали ;D)...
Поэтому довольствуемся тем, что есть сейчас. Гоголевскую не поставят. А вот Чурилову - запросто. Не самый плохой вариант для Китежа.

Оффлайн dolchev

• Заслуженный участник
Она была ужасна в Веспрях !  ;D

Онлайн kineskop

• Народный участник
Еле нашел, что есть "в Веспрях" ;D
Ну нельзя же так сразу... Или это мстя за "Гезамткунстверк" ? ;D
Ну в конце концов не всем же Верди петь уметь, кому-то нужно и Брунгильд с Тристанами озвучивать

Оффлайн Надя

• Народный участник
А тут поставят какую-нибудь "домбровскую или гоголевскую;D
Гоголевскую не поставят. Она в этом году председательствует в музыкальном жюри Золотой маски, у них очень плотный график.

Оффлайн elif

• Участник
  • **
Прочитала в комментариях в ФБ, что Мавлянов в "Трубадуре" пел на обезболивающих (были какие-то проблемы со спиной) плюс еще не выздоровел от вируса (прямо эпидемия какая-то). Не исключено, что Сержан тоже была нездорова -- отсюда неидеальное исполнение. Спасибо, что спектакль вообще состоялся )

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Пишет opera_manka (opera_manka)
2019-02-11 11:48:00
https://opera-manka.livejournal.com/58911.html

01.02.2019 Трубадур в Мариинский-2
Дирижер – Михаил Синькевич
Граф ди Луна – Алексей Исаев
Леонора – Татьяна Сержан
Азучена – Мзия Ниорадзе
Манрико – Нажмиддин Мавлянов
Феррандо - Владимир Феляуэр

Загадка. Что страшнее: остаться без хорошего баритона в Трубадуре или дойти пешком от Сенной до театра за минимальное время этой зимой, чтобы не опоздать на этого Трубадура? Гневаться на коммунальщиков при этом не получается, потому что "снег не знал и падал", а у текущего градоначальника нет связей в небесной канцелярии. Идущие за мной девушки подбадривали друг друга фразами типа "представь, что ты идешь на Северный полюс", у людей моего возраста возникали ассоциации с военными фильмами. В любом случае возросшая многократно вероятность не дойти куда бы то ни было взбодрила.

Стоило ли так рисковать? Несомненно, все-таки первый и, возможно, последний Трубадур в сезоне. (Проверила, оказалось, второй, был еще неинтересный для меня в сентябре.) Редкость исполнения не идет на пользу: что-то разваливалось, что-то не стыковалось, компримарио не радовали. Полу-варяжский состав старался, и спектакль получился, но это был далеко не лучший Трубадур на моей памяти.

Главная беда была в похрипываниях. Сначала ожидаемо Феррандо, потом незнакомый ди Луна (переволновался? болен?). А уж когда и Манрико из-за кулис зазвучал "с песочком", я уж и совсем расстроилась. Но ничего критичного не случилось. Манрико распелся, а у графа обнаружился голос красивого тембра, особенно когда он уходил с форте. Делал он это, правда, нечасто, видимо, опасаясь, что не озвучит зал. Напрасно, слышно было хорошо все время. Да и любые претензии разбивались героическим влетом в роль на замену опять Бурденко.

Азучена тоже была новая для меня. Оставила двойственное впечатление. С одной стороны, хорошие низы и никаких визгов, а с другой, некоторые интонации намекали на вольное отношение к первоисточнику. Не отказалась бы повторить, чтобы все-таки определиться.

Все чаще натыкаюсь на рассуждения что у Сержан проблемы с верхними нотами. Не буду спорить, в моей голове нужной линейки нет, и кстати, еще неизвестно, плохо это или хорошо. Знаю только, что ее Леонора любой своей нотой открывает как ключом центр удовольствия в моем мозгу. В отличие от Флории, Леди или Амелии этому персонажу ничего не приходится при этом доказывать. Забавно, что частота критических замечаний совпала с увеличением популярности певицы. Совпадение? Разумеется.
Che mai sento!