Автор Тема: Генюшас и Маслеев на премьере фильма "Конкурс", 22 мая  (Прочитано 2598 раз)

Оффлайн Евгений Ховаев

• Новый участник
  • *
22го мая, в 18:00 в московском Доме кино состоится премьера документального фильма Евгения Ховаева "Конкурс".

Герои – четыре пианиста из разных стран. У них разные судьбы, разные творческие пути, но их объединяет любовь к музыке и стремление к победе в престижном XV международном конкурсе им. П.И. Чайковского.

В фильме приняли участие - пианисты Лукас Генюшас, Люка Дебарг, Джордж Ли, Дмитрий Маслеев, а так же члены жюри и оргкомитета фестиваля - Валерий Гергиев, Питер Донахоу, Барри Дуглас, Клаус Хельвиг, Владимир Фельцман.
На премьеру придут и даже выйдут к роялю два героя фильма - Лукас Генюшас и Дмитрий Маслеев.

Сбор гостей - в 17:00.

Вход - бесплатный, по приглашениям!
Просим Вас до 18:00 21 мая прислать заявку с именем и фамилией, а также количеством нужных билетов на электронную почту film_konkurs@mail.ru или по телефону 8 (495) 983 03 35 (с 11:00 до 18:00)

Группы встречи: http://vk.com/topic-120232067_35122101
https://www.facebook.com/events/591063804394928/

Будем рады встрече с вами!
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2019, 09:07:34 от Papataci »

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
     22 мая 2016 г. в 18.00 в Большом зале Дома кино

Премьера
          документальный фильм "Конкурс"

Автор идеи и режиссер Евгений Ховаев, производство студии "Остров"
     Герои- четыре пианиста из разных стран. У них разные судьбы, разные творческие пути, но их объединяет любовь к музыке и   
     стремление к победе в престижном XY международном конкурсе им. П.И.Чайковского

Гости вечера: ЛУКАС ГЕНЮШАС и ДМИТРИЙ МАСЛЕЕВ

СБОР ГОСТЕЙ в 17.00, ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ
      Большой зал Дома кино, ул.Васильевская ул., дом 13
      м.Маяковская или м. Белорусская
     (Нужна предварительная регистрация , (495) 983-03-35 или film_konkurs@mail.ru)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Не самое главное, но безусловно важное сообщение:

Лукас Генюшас из-за болезни не смог быть на премьере фильма.

Интересно,  лично для меня фильм открыл много нового и неожиданного именно в Лукасе.

Текст со своей страничке FB в  привожу полностью, может потом удасться выложить фотки. Попробую. Мои друзья все в один голос активнейшим образом хвалят фильм. Я его тоже не сужу и не критикую, но некоторые моменты мне в ленте не понятны, я это в общих чертах обрисовала. Если кому-то интересно - могу продолжить разговор.

"22-го мая 2016 в 18:00 в Большом зале "Дома кино" состоялась премьера документального фильма "Конкурс" о XV Международном конкурсе Чайковского. Режиссер и автор идеи – Евгений Ховаев, продюсер – Сергей Мирошниченко. Оператор-постановщик Сергей Амирджанов, режиссер монтажа Юрий Малюгин, звукорежиссер Галина Сивер. Производство студии «Остров». Я специально перечисляю имена основных создателей фильма, потому что представляю – какую грандиозную работу провели и каких трудов она стоила. ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ всем создателям фильма.

Несмотря на то, что премьера фильма прошла в воскресенье и именно к моменту сбора гостей в Москве лил проливной дождь – зрителей было ОЧЕНЬ много. Это подтверждает, что интерес к 15-ому юбилейному Конкурсу чрезвычайно велик.

Отдельно отмечу, что все присутствующие в зале получили приглашения на просмотр и буклеты о Конкурсе (естественно бесплатные) и потрясающий подарок – выступление замечательных пианистов: Владимира Павловича Овчинникова (члена жюри Конкурса, он исполнил Прелюдию С.В.Рахманинова) и Дмитрия Маслеева – победителя Конкурса. Дмитрий сыграл «Колыбельную» и «Характерный танец» П.И.Чайковского, Скерцо из сюиты «Сон в летнюю ночь» Ф. Мендельсона. Рояль был предоставлен фирмой YAMAHA. К сожалению Лукас Генюшас не смог приехать на премьеру фильма из-за болезни.

Создателям фильма – БРАВО!!! Мы вновь погрузились в атмосферу этого незабываемого события. Но…

Я прожила весь Конкурс в зале, близко видела  исполнителей начиная с живого предварительного прослушивания, беседовала с некоторыми участниками Конкурса и членами жюри – поэтому знаю о многих происходивших событиях не понаслышке. Ждала с нетерпением вчерашнего вечера и то, что вчера увидела на экране, сделано было чрезвычайно интересно, но не дало представления о том, что же это было за грандиозное событие – Юбилейный 15-ый Конкурс им. П.И. Чайковского.

Перед началом фильма продюсер Сергей Мирошниченко сказал, что у создателей была цель создать некую летопись события, так вот к сожалению летописи не получилось.

Получился прекрасный фильм о четырех участниках, которые стали финалистами: Дмитрий Маслеев, (1 место), Лукас Генюшас и Джордж Ли (разделили 2 место), Люка Дебарг (4 место). Но как мне показалось сам Конкурс и принявшие в нем участие остальные замечательные 54 пианиста остались где-то в стороне. А ведь в этом 15 юбилейном состязании впервые фактически было 5 этапов: предварительное живое прослушивание, 1 тур, 2 тур, состоящий их двух выступлений – recital и исполнение Концерта Моцарта с оркестром - и только после этого финал, в который вышли 6 участников. Почти двадцать дней переживаний, болезненных потерь и много-много МУЗЫКИ…

На экране показывали лица некоторых конкурсантов, но подписи «КТО ЭТО» не было и многие зрители так и не узнали их имена. Я назову всех «промелькнувших» на экране (простите, если кого-то пропустила): Марина Яхлакова, прекрасно проявившая себя и прошедшая 4 тура испытаний, но не вышедшая в финал. Даниил Харитонов и Сергей Редькин – победители (!!!) конкурса, занявшие 3 место. Михаил Турпанов и Илья Рашковский, получившие специальный приз жюри как наиболее яркие исполнители дофинальных туров. Николай Медведев, Мария Мазо, Наталья Соколовская, Андрей Осокин – их показали играющими за роялем, все прошли 4 этапа Конкурса. Замечательный пианист из США Риц Тецлофф (тоже дошел до финала) прикасался к клавишам только платочком. Среди зрителей я разглядела Андрея Дубова и Андрея Гугнина – прекрасные пианисты, которых к сожалению жюри не пропустило дальше 1 тура. А где же замечательные участники живого прослушивания – ведь именно в те три дня можно было услышать всех 60 конкурсантов, тогда закладывалась основа Конкурса.

Понимаю, что в часовом фильме нельзя отразить события, которые проходили в течение 3 недель. Скорее всего я ожидала увидеть иное построение фильма, а создатели отразили строго определенный пласт Конкурса, который сочли интересным. Их задача удалась и думаю с этим согласны все присутствующие в зале."

Вот такое двоякое чувство у меня было после просмотра.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Вот, кстати, "Культура" расщедрилась на достойный репортаж:
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/19725/episode_id/1302637/video_id/1476749/

Мне фильм безоговорочно понравился. При этом, на мой взгляд, секрет его успеха как раз в мастерски отобранном материале и в том, что его авторы сознательно не стремились к стопроцентно полному отображению всех событий конкурса, что в любом случае было бы нереально.
И документальный фильм стал настоящим художественным явлением. Главный критерий успеха любого художественного произведения это те эмоции, которые оно пробуждает. А в данном случае вряд ли кто из зрителей может пожаловаться на их недостаток. По сути, нам была предложена попытка нравственного осмысления как конкретного конкурса, так и музыкальных конкурсов в принципе. И весьма успешная.

Авторы не только очень удачно выбрали главных героев, но и дополнили неожиданными любопытными черточками портреты членов жюри, педагогов и даже нас самих, зрителей, ставших также полноправными героями фильма.

Вообще снимать фильмы о музыке и музыкантах дело очень и очень непростое. Сколько мы можем насчитать талантливых произведений в этом жанре? А длинных и  скучных интервью, которые не дают ничего ни в интеллектуальном, ни в эмоциональном плане, хоть отбавляй. Так что то, что это удалось столь молодому режиссеру не может не восхищать. Браво Евгению и его команде! И не оставляйте Музыки!
« Последнее редактирование: Май 24, 2016, 00:59:03 от Ренне »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Немного о самой премьере. Как здорово, что она стала настоящим событием и, конечно же, праздником для всех собравшихся в зале любителей музыки. Подлинным героем вечера  стал Дмитрий Маслеев, не только порадовав нас своим небольшим, но от этого не менее прекрасным выступлением, но и проявив замечательные человеческие качества: по техническим причинам (довольно странно это было увидеть именно в ДОМЕ КИНО, казалось бы, здесь-то уж все должны быть профессионалами) фильм долго не начинался, и хорошо воспитанная публика покорно сидела, затаив дыхание, в полной темноте. И в какой-то момент Дмитрий незаметно попросил вновь немного выдвинуть рояль, давно уже скрывшийся за кулисами, и начал играть... Это было так неожиданно и так чудесно!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Да, премьера в Доме Кино была событием. А Дмитрий - потрясающе скромный и обаятельный молодой человек, которого ни в коей мере не изменило 1 место на Конкурсе - вот уж Маслеев точно  не заражен вирусом звездой болезни.

Но не могу не привести высказывания одного присутствующего на просмотре фильма человека, он вопрошал к окружающим:
 - а все-таки что за лица мелькали на экране - это были зрители или участники?  а сколько всего на Конкурсе было участников?
 - а где сейчас живет Генюшас, который столь отрицательно говорил о Конкурсе? он хотя бы иногда в России появляется?

Мне эти вопросы были более чем неприятны, хотя я понимаю, что этот зритель достаточно далек и от Конкурса, и от музыкальной жизни в целом. Тем не менее полагаю, что таких вопросов после просмотра фильма было достаточное количество.

Я не отрицаю множество достоинств фильма. Но думаю небольшие комментарии или просто подписи некоторых фрагментов были бы нелишними.

Оффлайн Алька

• Народный участник
А вот и фотки с просмотра фильма "Конкурс".

Оформление лестницы с ковровой дорожкой

Дима Маслеев до просмотра

Создатели фильма на сцене

Автор идеи и режиссер Евгений Ховаев

Дмитрий Маслеев исполняет "Характерный танец" Чайковского

Оффлайн Евгений Ховаев

• Новый участник
  • *
Большое спасибо всем, кто сумел прийти на премьеру и за теплые отзывы о фильме!

Оффлайн Евгений Ховаев

• Новый участник
  • *
Все новости по дальнейшим показам фильма "Конкурс" будут публиковаться в группах:

http://vk.com/konkursfilm

https://www.facebook.com/events/591063804394928/

Присоединяйтесь и следите за обновлениями. До встречи на новых показах!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Канал "Культура" сегодня (27 июня 2016 г.) покажет (17.40 и 23.50) документальный фильм "Конкурс. Пианисты." режиссера Е. Ховаева.

http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/60670/ - анонс
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2016, 10:27:20 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн elka999

• Заслуженный участник
Замечательная новость - режиссеру Евгению Ховаеву за создание документального фильма «Конкурс»  присуждена премия 2018 года Правительства Российской Федерации в области культуры.
http://static.government.ru/media/files/mFD4f0SdYK6Ew3hGrJMivFaAhG2yCJo1.pdf
С учетом того, что премьера фильма состоялась в далеком  ;D 2016 году, особенно приятно поздравить создателей фильма в 2019  :).
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2019, 04:09:32 от elka999 »