Автор Тема: XXIV МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЗВЕЗДЫ БЕЛЫХ НОЧЕЙ»  (Прочитано 32936 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
А Вам спасибо за подробный "разбор полётов"! Вы добрейший, великодушнейший и снисходительнейший человек! Но у меня такое впечатление, что мы были на разных спектаклях. ;D Всё, о чём Вы пишете, имело место, но Вы применили правило "во всём плохом ищи хорошее": "Честно говоря, я опасался… Но... далеко не всё так плохо оказалось". :D Надо и мне взять его на вооружение, иначе спектакль в культурной столице слышится и видится как захудало-провинциальный, хотя Спарафучиле Колелишвили был великолепен.

Вот даже и не знаю, воспринимать Ваши слова, как похвалу, или всё же... что-то другое!  ;D
Конечно, я далеко не всегда такой. Мне представляется, что "вегетарианский" настрой к певцам - это не про меня, а скорее про достойного коллегу Вольфрама.

Основоположником такой традиции освещения оперных мероприятий является Schwarzenstein (ныне автор портала Голос буффона) с его бессмертной фразой "они поработают, и у них получится" :)

Уважаемый dr_dulcamara! Я тоже был вчера в Большом театре на концерте артистов молодежной оперной программы Большого театра. И я прекрасно понимаю и (частично) разделяю Ваше раздражение. Но, видимо, Вы, действительно, плохо себя чувствовали и не смогли сдержать негодования. Но стоило ли обрушивать его в таком количестве именно на певцов? И сразу «навешивать ярлыки» и  давать столь резкие оценки?  Думаю, что молодые певцы меньше всего виноваты. К тому же, почти все они просто очень волновались и, наверняка,  не показали всех своих возможностей. Поэтому, считаю, что не стоит делать далеко идущие выводы по результатам только одного концерта. Тем более, мне кажется, всё не так уж беспросветно. Я тоже вчера после концерта был не в лучшем настроении. Поэтому решил ничего не писать. Сгоряча можно много дров нарубить. А ведь это  - не дрова, а люди живые. Мне всегда импонировали Ваш максимализм и принципиальность, но в данном случае как-то слишком жестоко у Вас получилось. Придется мне все-таки написать о моих впечатлениях от этого концерта, чтобы и какие-то положительные стороны отметить.

Я хочу подчеркнуть, что большинство из этих молодых певцов имеют в своем активе хорошие голоса и массу достоинств. Но недостатков, увы, действительно, было слишком много для результатов двухгодичной работы. Или, может быть, дело в том, что два года – просто недостаточный срок? Безусловно, нельзя все «красить черной краской», как говорят в этом случае немцы. Поэтому я и хочу поподробнее о каждом завтра написать, ведь абсолютно в каждом выступлении было и хорошее! Ребята так старались, так волновались…И они ведь еще такие молодые, такие симпатичные,  а девушки – просто красавицы! У них все впереди . Я надеюсь, что есть все-таки педагоги, способные их недостатки устранить.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Потому что у меня спектакль вызвал раздражение своей примитивной режиссурой и какой-то плоской сценографией (более или менее интересно смотрится, по-моему, только третье действие) + натужное пение.

Вы, завсегдатай Мариинского театра, наверняка имели представление о постановке и о возможностях вокалистов, так зачем же пошли на спектакль? :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Подумаешь, уж и на спектакль сходить нельзя. :D Во-первых, надеялся на чудо. ;D Во-вторых, хотел посмотреть, как спектакль живёт-поживает на новом месте.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Renato

• Народный участник
Подумаешь, уж и на спектакль сходить нельзя. :D Во-первых, надеялся на чудо. ;D Во-вторых, хотел посмотреть, как спектакль живёт-поживает на новом месте.

Хотя надежды и не оправдались Ваши, но поживает-то он как на новом месте?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Знаете, в наше время, примитивно - не значит плохо! В той же НО тоже притивная, да ещё и тесная.

Надо ещё учитывать, что спектакль переехал из настоящей Мариинки в новую. И этот простор, по-моему, ему на пользу не пошёл. Видимо, считается, что постановка, как безразмерная одежда, может быть натянута на что угодно, вот их и таскают туда-сюда, но мне кажется, что удачным может быть только спектакль, сделанный с учётом особенностей сцены и зала. Кстати, поэтому я не оч. люблю гастрольные спектакли.

Но насколько я понял, защитить натуги готовы по большей части почитатели таланта Воропаева. Как он Вам?

Мне он нормально, но я не из тех, кто ходит на спектакли ради его участия. ;D Кстати, знакомые москвичи сильно удивлялись после "Казаков" тому, что среди известной им части завсегдатаев есть такие страстные его поклонники.

Не знаю, может я занялся самовнушением ввиду того, что это был последний день моего пребывания в Петеребурге?  не заметил очевидного? Я наверное во врем я спектакля был более критичным, чем во время написаня отзыва. Но пересмотрев ещё видеозаписи спектаклей в т.ч. и с Нуччи, как-то подобрел!  :D

А я во время спектакля был просто зол. ;D А потом тоже подобрел. ;D Именно поэтому я стараюсь поделиться впечатлениями максимально быстро. ;)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Хотя надежды и не оправдались Ваши, но поживает-то он как на новом месте?

Ответил выше опережающими образом. :D

Оффлайн Надя

• Народный участник
А я во время спектакля был просто зол. ;D А потом тоже подобрел. ;D Именно поэтому я стараюсь поделиться впечатлениями максимально быстро. ;)

Вот, золотые слова!  :D

А "Риголетто" в Мариинке мне не нравится, и единственный штатный исполнитель титульной партии, на мой вкус, просто ужасен.

Оффлайн Renato

• Народный участник

А "Риголетто" в Мариинке мне не нравится, и единственный штатный исполнитель титульной партии, на мой вкус, просто ужасен.

Какие именно слова в трёх предложениях золотые?

Дело всё-таки в постановке или Эдеме Умерове???

Оффлайн Надя

• Народный участник

Какие именно слова в трёх предложениях золотые?

Дело всё-таки в постановке или Эдеме Умерове???

Если не поделиться впечатлениями максимально быстро - они со временем начинают развеиваться, утихать, заслоняться новыми впечатлениями, в результате отзыв получается сглаженный.

Постановка настолько никакая, что я её вообще не помню, как будто её и не было, а просто пели на сцене каждый своё. Декорации там какие-то есть? Не помню. Умеров скверно пел, а актерского воплощения не было никакого вообще. Сочувствия не возникло ни к Джильде, ни к Риголетто в картонной короне из Бургер-Кинга, скорее наоборот - наконец-то эта унылая парочка прекратит мешать кутить иным жизнерадостным персонажам. Итоговое воспоминание - раздражение. Белецкий в НО, по крайней мере, играет, про Стаценко уж и не говорю - он ещё и поёт.

Оффлайн Renato

• Народный участник

Если не поделиться впечатлениями максимально быстро - они со временем начинают развеиваться, утихать, заслоняться новыми впечатлениями, в результате отзыв получается сглаженный.

Постановка настолько никакая, что я её вообще не помню, как будто её и не было, а просто пели на сцене каждый своё. Декорации там какие-то есть? Не помню. Умеров скверно пел, а актерского воплощения не было никакого вообще. Сочувствия не возникло ни к Джильде, ни к Риголетто в картонной короне из Бургер-Кинга, скорее наоборот - наконец-то эта унылая парочка прекратит мешать кутить иным жизнерадостным персонажам. Итоговое воспоминание - раздражение. Белецкий в НО, по крайней мере, играет, про Стаценко уж и не говорю - он ещё и поёт.

Про сглаженность трудно не согласиться, но если человека волнуют спорные моменты, то после спектакля какое-то время он пытается их разрешить, прослушивая и просматривая различные материалы, дабы разобраться, что да как! Этот человек я, разумеется!  ;D

Всех певцов (кроме Маддалены Соколовой) я слышал впервые, поэтому мне очень трудно смотреть на них предвзято, так что уж какое восприятие случилось... Если пение не у всех было ровным и хорошим, то по части образа я претензий не нашёл... А картонные короны по сравнению с жутчайшей куклой, с которой Риголетто совершает непотребства на новой сцене БТ в постановке человека, у которого явно имеются проблемы, вообще ерунда, на которую не обращаешь внимания. А уж если сложить все столичные спектакли, то "Риголетто" в Мариинке для меня самый удачный, несмотря на отсутствие множественных декораций. Стаценко в НО и вправду поёт, но делать стал он это крайне редко... а по 3-4 спектакля за сезон... тоже не разгонишься.

Оффлайн Надя

• Народный участник
Стаценко в НО и вправду поёт, но делать стал он это крайне редко... а по 3-4 спектакля за сезон... тоже не разгонишься.

"Лучше меньше, да лучше" (С)  ;D