Автор Тема: "Самсон и Далила" К. Сен-Санса в Мариинском театре - премьера 25 мая 2016г.  (Прочитано 15279 раз)

Оффлайн Renato

• Народный участник
Мариинский театр снова довольно неожиданно готовит в рамках фестиваля "Звёзды белых ночей" нечасто исполняемую оперу "Самсон и Далила" на сцене Мариинский-2.

АВТОРЫ И ПОСТАНОВЩИКИ

Музыка Камиля Сен-Санса
Либретто Фердинанда Лемера

Музыкальный руководитель и дирижер – Валерий Гергиев
Дирижер – Кристиан Кнапп
Режиссер и художник-постановщик – Яннис Коккос
Художники по костюмам: Яннис Коккос и Паола Мариани
Драматург – Анн Бланкар
Художник по свету – Михаэль Бауэр
Видеодизайнер – Эрик Дюранто
Ответственный концертмейстер – Наталия Мордашова
Главный хормейстер – Андрей Петренко
Репетитор по французскому языку – Ксения Клименко

Пока мы знаем только вот это... Интересно всё-таки, кто там партии готовит, кроме ожидаемых прим меццо-сопрано!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Интересно, что помимо фестиваля, уже расписаны даты спектакля в рамках абонементов:

Самсон и Далила
в афише
25 мая 2016, 19:00
28 мая 2016, 19:00
2 июня 2016, 19:00
6 ноября 2016, 19:30
15 декабря 2016, 19:00
5 марта 2017, 19:00

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Мариинский театр снова довольно неожиданно готовит в рамках фестиваля "Звёзды белых ночей" нечасто исполняемую оперу "Самсон и Далила" на сцене Мариинский-2.

А что в этом неожиданного?
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Renato

• Народный участник

А что в этом неожиданного?

Неожиданного в этом то, что ранее никак не анонсировалось. Вот взяли и поставили. Московские театры иначе к этому подходят, потому московскому зрителю это неожиданно!  ;)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Всё с точностью до наоборот. Это как раз очень ожидаемо. Как обычно. Удивляться нечему.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Все-таки есть в этом некий шарм - афишу объявлять за три недели, составы скрывать до последнего, Вагнера менять в последний момент на Пуччини, про дирижеров и говорить нечего.
Как говорится - за что и дорог

Оффлайн Renato

• Народный участник
Всё с точностью до наоборот. Это как раз очень ожидаемо. Как обычно. Удивляться нечему.

Это Вам, а москвичи в этом видят шарм (как kineskop) или романтику... Так что остаётся только восторгаться Мариинкой!  ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Удивительно, что москвичей удивляет, когда не болтают, но делают, и совсем не удивляет, когда болтают, но не делают, не утруждая себя хоть какими-то объяснениями. Например, обещаловичи из Новой оперы обещали в этом сезоне "Ричарда Львиное Сердце" Гретри и "Митридата" Моцарта. И где они? Ни слуху ни духу.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Удивительно, что москвичей удивляет, когда не болтают, но делают, и совсем не удивляет, когда болтают, но не делают, не утруждая себя хоть какими-то объяснениями. Например, обещаловичи из Новой оперы обещали в этом сезоне "Ричарда Львиное Сердце" Гретри и "Митридата" Моцарта. И где они? Ни слуху ни духу.

Ответила здесь http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9808.msg177737.html#msg177737

Кстати, и "Симона Бокканегру" тоже не объявляли заранее. Да, такой стиль работы театра – не объявлять о премьерах и о заменах (это я про замену "Тристана" на "Тоску" 10 июня, о которой очень многих оповестил наш вагнерианец kineskop, а не театр). Но вообще-то, кажется, театры для публики работают, и Мариинский не исключение, так что можно было бы пораньше сообщать публике информацию о спектаклях.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Уважаемый коллега Tantris! Я лично только рад такой политике Мариинки. Для меня очень неожиданно, потому что я даже и подумать не мог о том, смогу ли услышать полноценным образом "Самсона и Далилу"! Я знаю, что её часто давали в к.и., видимо, личностью Ольги Бородиной этой объяснимо. Но как бы то ни было, если ещё будет и полноценная театральная постановка (лишь не что-то современное, по типу Кулябинского "Дона Паскуале"), вкупе с хорошим составом (дирижёр так уж точно заявлен) в лице первосортного (не ниже  ;D) меццо- (от чего я в восторг впадаю) и хотя бы сносного тенора, то цены такому спектаклю не будет. Посему, такая неожиданность заставляет меня в теплые майские дни радоваться знакомству с новой для меня оперой и предвкушать не совсем планируемую поездку на премьеру! Разве это плохо???  :o

А насчёт обещаловичей скажу Вам так: пусть обещают себе на здоровье и дальше что-то не очень интересное (моё субъективное мнение   ;))!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Опера не только относительно регулярно исполняется концертным образом, но и относительно недавно была в репертуаре театра спектаклем.

Кстати, Самсона в театре уже давно петь некому.

Пусть обещают что-то не очень интересное для кого? Для Вас, уважаемый Renato? Но Вам, судя по Вашему  недавнему заявлению, достаточно одного композитора. И это не Сен-Санс. И не Гретри. И не Моцарт. ;D

Оффлайн Renato

• Народный участник
Опера не только относительно регулярно исполняется концертным образом, но и относительно недавно была в репертуаре театра спектаклем.

Кстати, Самсона в театре уже давно петь некому.

Пусть обещают что-то не очень интересное для кого? Для Вас, уважаемый Renato? Но Вам, судя по Вашему  недавнему заявлению, достаточно одного композитора. И это не Сен-Санс. И не Гретри. И не Моцарт. ;D

Ну вот видите, если бы речь не зашла, я бы и не знал, что раньше данная опера была репертуарным спектаклем!  :D

Ну а может к фестивалю Самсона пригласят откуда-нибудь?

Ну ВЫ так серьёзно воспринимаете мои заявления, сказанные в порыве любви к Верди?  8) Всё ведь течёт, всё меняется. Почему бы и не "вкусить" Сен-Санса?
А для Гретри и Моцарта время не пришло! Дорасту до Ваших величин, глядишь и буду расстраиваться, что нехорошие новооперцы обманщики!  ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
На фест, может, и сыщут кого-либо-нибудь, но кто будет петь в течение сезона? Роспись спектаклей приведена Вами выше. Вот и будет петь кто-либо или кто-нибудь. :D

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Луцюк например, или Амонов 8)

Оффлайн Renato

• Народный участник
Луцюк например, или Амонов 8)

Будет Вам шутить!
Вот предложат нам, тогда и посмотрим! Но ради красавицы-меццо опера стОит прослушивания. К тому же, оркестровые части очень приятные у Сен-Санса!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Сыскали: Грегори Кунде.

Оффлайн Renato

• Народный участник
На первый премьерный день - 25 мая заявлены

Дирижер – Валерий Гергиев

Самсон Грегори Кунде

Далила Екатерина Семенчук

28 мая - пока нкого

2 июня

Самсон Грегори Кунде

Оффлайн Renato

• Народный участник
Вот и добавка:

Партии готовят:
Далила – Екатерина Семенчук, Юлия Маточкина, Екатерина Крапивина, Наталья Евстафьева
Самсон – Михаил Векуа, Олег Видеман, Август Амонов
Верховный жрец Дагона – Роман Бурденко, Евгений Уланов, Владимир Мороз
Абимелех – Михаил Петренко, Эдуард Цанга, Олег Сычёв

Интересно, что Бородиной в этом списке нет. Не хочет петь???

Кстати, и Самсоны добавлены!  ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Оффлайн Renato

• Народный участник
Или не может.

А вот это уже гораздо печальнее!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Тогда выдвину ещё одну версию - повеселее: постановка в извращённой форме. А О.В., как известно, в таких не участвует.

Оффлайн Renato

• Народный участник
Тогда выдвину ещё одну версию - повеселее: постановка в извращённой форме. А О.В., как известно, в таких не участвует.

Повеселее разве что для неё,а не для нас, зрителей!  >:(
Хотя о режиссёре говорят (по "Дон Кихоту"), что вполне не извращённый! ;D

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник

Повеселее разве что для неё,а не для нас, зрителей!  >:(
Хотя о режиссёре говорят (по "Дон Кихоту"), что вполне не извращённый! ;D

Да, и Дон Кихот и Троянцы у него совершенно спокойные и красивые. Боюсь, что ОВ уже просто не под силу партия Далилы - последние разы очень с трудом в к.и. пела - а тут еще и двигаться, играть надо... увы, время беспощадно даже по отношению к самым великим.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
А существует где-нибудь видео с русскими субтитрами? Аудио слушаю, но хотелось бы более предметно к премьере подготовиться.
Музыка потрясающая! Абсолютно не попсовая. Даже французский язык ухо не режет.
P.S. Кстати, 19 июля "Троянцы" того же режиссера в Мариинском-2. Я поеду.

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
Есть запись с русскими субтитрами с Доминго, но я не знаю, можно тут такие ссылки  выкладывать?