Автор Тема: «Пиковая дама» Чайковского в МАМТ (премьера — ноябрь 2016)  (Прочитано 34005 раз)

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
А меня педагоги послевоенной поры учили, что то, о чем говорит Алексей, называется звучкодуйство и не имеет к музыке никакого отношения. Вот так и формируется образ "тупого вокалиста с одними резонаторами в голове"...
Кстати, интересно, Как именно разрушается замысел композитора при неудачном взятии тенором ноты Си бекар в сцене Грозы? Тема для диссертации, не находите? ;)
По-моему, если у певца объективно некрасивый голос (а он, как Муравицкий, например, все же поет партию Германа), то замысел композитора нарушается гораздо сильнее...

"Тупых вокалистов" не бывает (что за лексика!!!).. бывают ленивые концертмейстеры и бездарные дирижёры.
А головной регистр - это основа вокальной техники. Почитайте Антонио Катоньи.
А по поводу красоты.. знаете, не нужно переходить на личности...это признак слабости. Роман Муравицкий или другой певец... сейчас вопрос стоит так ... кто выдержит "постановочный процесс" Пиковой...?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Лучше признайтесь честно... хотим вот Пиковую в столице поставить, а петь некому... это будет реальное положение вещей.

Можно из Астрахани позвать. Тамошние соловьи так сами и напрашиваются на приглашение. ;D
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Да хоть и не из Астрахани.... только покажите достойный уровень. А то Александр всё убеждал.. ну вот сейчас Федосеев Пиковую поставит и свершится... а оказался один "пшик". 

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Да хоть и не из Астрахани.... только покажите достойный уровень. А то Александр всё убеждал.. ну вот сейчас Федосеев Пиковую поставит и свершится... а оказался один "пшик".

Нет, нет, только из Астрахани! И только одного! Все остальные никуда не годятся, от них только один пшик.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Столько классных опер не поставлено, особенно в Москве, а они очередную "Пиковую даму"  ставить собрались.  >:(
Где Глинка? В Москве нет ни одной оперы Глинки!
Где Римский-Корсаков? Кроме "Царской невесты". Садко в Геликоне не в счет, да и вообще Геликон - не оперный театр, а пёс его знает что.
Короче, нас просто силком загоняют в Мариинку, где и Глинка весь, и Римский-Корсаков весь, и Чайковский почти весь, и Верди, и Вагнер, и Рихард Штраус, и Берлиоз, и даже Родион Щедрин...
Как бы нам Гергиева втихаря скопировать?  :'(

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Где Римский-Корсаков? Кроме "Царской невесты". Садко в Геликоне не в счет

В Камерном. "Сервилия".

Короче, нас просто силком загоняют в Мариинку, где и Глинка весь, и Римский-Корсаков весь

Про Р.-Корсакова "весь" - это очень сильное преувеличение и приукрашивание действительности.

Онлайн Renato

• Народный участник

Нет, нет, только из Астрахани! И только одного! Все остальные никуда не годятся, от них только один пшик.

Коллега Tantris, подтвердите пожалуйста, что если вдруг, столичные режиссёры пригласят ненароком ещё и питерского Германа вместо астраханского, то будет пшик в квадрате!  ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Может быть, А. Амонов и откликнулся бы на приглашение.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник

Чтобы делать такие заявления нужны веские аргументы. У Вас их, видимо, нет.
А у меня есть.

Сцена Грозы (Герман - Алексей Михайлов)
https://www.youtube.com/watch?v=b0n-sFT71Q8

И если по Вашему это "пшик", тогда ждём от Вас контраргумента в виде записи "НЕПШИКА".
А то говорите-то Вы все хорошо, ах музыкальность, ах интонация..а как доходит до дела, то выходит что нет ни того ни другого, а сплошные "киксы".   
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2016, 07:12:02 от Алексей »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
 ;D ;D ;D
А это не я говорю, а вы.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
У меня есть аргументы чтобы так говорить, а у Вас их нет... (или мы о них не знаем).
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2016, 09:18:09 от Алексей »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Алексей, нота си в Грозе длится одну секунду (да еще и тонет в оркестре), а «ах музыкальность, ах интонацию» некоторых певцов придется слушать в течение двух часов.  И потом, Вы очень большой глубины ожидаете от певца, который, говоря о замысле композитора, дальше слова «замысел» не продвигается, а в музыке композитора его интересует всего одна нота? :)  Умение озвучить нотный текст — вещь, несомненно, необходимая, но далеко не достаточная.

Кроме того, повторюсь, речь не идет о тех, кто вообще в принципе не берет ноту си, а тех, кто не берет ее неидеально. В конце концов даже берущий может сорваться в конкретный момент. Я рассуждаю так: если певец споет эту ноту хорошо — прекрасно, браво, если нет — клином на ней свет не сошелся. Гроза и «Что наша жизнь», конечно, эффектные номера, но для меня, например, более важны другие сцены.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Да хоть и не из Астрахани.... только покажите достойный уровень.
Это Вы к кому сейчас обращаетесь?
Форум не занимается ни постановками опер, ни их исполнением. Для этого есть «специально обученные» люди.
И вот к ним (и к Вам в том числе) мы вполне можем обратиться с таким воззванием. :)

А то Александр всё убеждал.. ну вот сейчас Федосеев Пиковую поставит и свершится... а оказался один "пшик".
Прямо так и говорил: «Свершится!» — ?  :o
Не помню. :)
Возможно, я надеялся на отличный результат (а почему бы и нет? Известный дирижер с собственным оркестром, который на этот один раз мог подобрать лучших вокалистов, давал такую надежду.)
Но результат оказался только лишь хорошим: были достойные моменты, были косяки.
Для тех глубоких музыкантов, кому от всей «Пиковой нужна только си в Грозе, это был, да, согласен, пшик.
Остальным же было, что послушать и у Германа, и у других мужских персонажей.
Не с си там была проблема (в конце концов ГЕрман мог быть не совсем здоров и пр.) — а с кастингом на женские партии.
И та же проблема случилась в Федосеевском «Онегине».

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
А Вы просто путаете  два понятия  - т..н. музыкальность и наличие вокальных данных для исполнения партии Германа.
А мне кажется, Вы слишком уж бравируете наличием вокальных данных :) (которые вживую здесь практически никто не имел чести оценить).

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Где Глинка? В Москве нет ни одной оперы Глинки!
Да их всего-то две. :)
«Сусанина» даже если на волне подъема патриотизма последних лет не стали ставить, то теперь и подавно не будут.
Хотя я не исключаю, что какой-нибудь Бертман придумает камерную, урезанную версию. И вообще не про поляков, а про белорусских партизан, например. Почему нет? :)

Да только петь некому.
А Алексей придет и скажет: если у тенора нет верхнего до и ре бемоля для «Братцы, в метель...», то нечего и огород городить.

«Руслана», думаю, поставят со временем.

Где Римский-Корсаков?
В БТ вроде бы «Снегурочка» готовится.
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2016, 11:23:04 от Александр П. »

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Согласен с Вами... дело не в ноте... как таковой. а в том, что в последнее время на столичной сцене у оперы "Пиковая Дама" не слишком счастливая судьба. Собственно мы с этого и начали разговор.
(Но кому-то всё время очень хочется переходить на личности).
Если говорить о постановке Пиковой Дамы в театре Станиславского, то, конечно, не без интересно знать какой состав исполнителей предложит театр?

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
...в последнее время на столичной сцене у оперы "Пиковая Дама" не слишком счастливая судьба...
Не без этого. :)
И не только у «Пиковой»...

Если говорить о постановке Пиковой Дамы в театре Станиславского, то, конечно, не без интересно знать какой состав исполнителей предложит театр?
У меня есть серьезные опасения, что этот выбор не будет направлен в сторону «осчастливливания» судьбы оперы на московской сцене.
Но посмотрим...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Ratman, а кто на самом деле планируется к участию в "Пиковой"? Narrate (рассказывайте. - ит.)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А Вы просто путаете  два понятия  - т..н. музыкальность и наличие вокальных данных для исполнения партии Германа.
А мне кажется, Вы слишком уж бравируете наличием вокальных данных :) (которые вживую здесь практически никто не имел чести оценить).

Я имела честь их оценить - в спектакле "Евгений Онегин" в партии Трике.

Не понимаю стенаний по поводу Германа. У Ерохина выдающиеся данные. Если он выучит партию (хотя почему если? выучил же Хосе на французском, а уж Германа на русском точно осилит!) и в день спектакля будет здоров - споёт, обеспечит полноценное присутствие Германа своим богатым, красивым голосом.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
И я имел.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
И я имел.

И как впечатления? Вы рекомендовали бы тенора Алексея Михайлова к участию в постановке "Пиковая дама" в МАМТ СНД? (Это, безусловно, не переход на личности, т.к. Алексей со всей очевидностью рвётся в эту постановку, выкладывает именно здесь демо-ролики. Обсуждаем кандидатуру, раз она так того желает).
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Перефразирую анекдот: слушал не Собинова, но всё равно ничего особенного. ;D

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Не понимаю стенаний по поводу Германа. У Ерохина выдающиеся данные.
Стенания связаны с тем, что я не ожидаю от него блестящих си бекаров (но у меня на них клином свет не сошелся). Хотя типологически его голос для Германа очень подходит.

Если он выучит партию....
Данные и выучить наизусть — этого совсем недостаточно.
Я бы сказал так: если он как следует поработает над партией с концертмейстером и дирижером.
И найдет, как правильно распределить нагрузку на вокальный аппарат...

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Вы рекомендовали бы тенора Алексея Михайлова к участию в постановке "Пиковая дама" в МАМТ СНД?
Я бы рекомендовал. Уж он-то партию выучил. :)

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
И я имел.

И как впечатления? Вы рекомендовали бы тенора Алексея Михайлова к участию в постановке "Пиковая дама" в МАМТ СНД? (Это, безусловно, не переход на личности, т.к. Алексей со всей очевидностью рвётся в эту постановку, выкладывает именно здесь демо-ролики. Обсуждаем кандидатуру, раз она так того желает).
Вы знаете... вот не рвусь...хотите верьте, хотите нет. Мне в новом сезоне предстоит партия Гришки Кутерьмы (Сказание о Невидимом граде Китеже и деве Февронии),  а эта партия, доложу Вам, будет  к каком-то смысле посложнее Германа и Отелло вместе взятых.  Впрочем не скрою, постановки Пиковой в столице всегда воспринимаю с большим интересом, тем более в театре Станиславского, с которым у меня многое связано.
А если будет предложение спеть Германа в театре Станиславского, о чём я мечтал 20-лет назад, то, конечно, отнесусь к нему серьёзно.   
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2016, 20:14:53 от Алексей »