Автор Тема: "Макбет" Верди в Мариинском театре  (Прочитано 4687 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: "Макбет" Верди в Мариинском театре
« Ответ #25 : Декабрь 12, 2018, 00:13:14 »
Зачем было ехать на такой сомнительный состав, когда рядом, 7 декабря, практически состав мечты: Сулимский, Сержан, Петренко, Мавлянов?
А хор в этом спектакле в Мариинке совершенно чудовищный.

Пишет opera_manka (opera_manka)
2018-12-11 10:28:00

07.12.2018 Макбет в Мариинском театре

https://opera-manka.livejournal.com/55095.html по ссылке рукописные фрагменты

Дирижёр - Павел Смелков
Макбет - Владислав Сулимский
Леди Макбет - Татьяна Сержан
Макдуф - Нажмиддин Мавлянов
Банко - Илья Банник

Ждешь-ждешь Макбет с Сержан, вот он прошел и все - сиди в ожидании опять.
Есть несколько контрольных точек, по которым обычно идет описание посещения этой оперы в Мариинке. Пункт первый: Сулимский с Сержан в ролях четы Макбет - уровень идеала. Тут можно было бы вставить много восторженных слов, но лень повторяться. Удовольствие такое, что невольно проникаешься симпатией к злодеям. Пыталась посмотреть Аттилу из Скалы, осилила первую, любимую половину из-за Абдразакова: сначала споткнулась об очередную постановку из серии "война и немцы", потом об сопрану. Смотреть не стала, только слушала, и у меня получилось, что положительный герой - Аттила. Пункт второй: в этот раз от хора ведьм не заболела голова, что удивительно и уже второй раз так. Пункт третий: оркестр из-за дирижера был под подозрением, но был очень хорош. Пункт четвертый: загадочная партия Макдуфа - ее все хорошо поют, есть ли разница, кто конкретно? Мой нелюбимый Агаджанян летом был не хуже любимого Мавлянова в этот раз. Была только одна неожиданность: во время застольной Леди запнулась, неужели забыла слова, или это дирижер потерял контроль над происходящим?
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #26 : Май 02, 2019, 01:43:09 »
2019-04-30 16:28:00
https://opera-manka.livejournal.com/65256.html

25.04.2019 Макбет в Мариинском театре
Дирижер – Валерий Гергиев

Макбет – Владислав Сулимский
Банко – Михаил Петренко
Леди Макбет – Екатерина Семенчук
Макдуф – Сергей Скороходов

Наверно, мне кажется, но изначально в этом Макбете Леди должна была петь Сержан. Впрочем, Семенчук не расстроила, тем более, что спектакль с ней двухлетней давности из памяти почти выветрился. Не могу сказать, что была сражена ею, хотя Леди как образ подходит этой певице идеально, как и другие роли, которые в первую очередь про власть над другими. Все-таки она - не сопрано, и пара высоких нот в начале звучали резко, но все остальное время было очень-очень красиво, только хотелось подкрутить громкость. Я бы стала грешить на собственный слух, но остальных было слышно как обычно, и только Семенчук заставляла слегка напрягаться. (Может быть, сыграл контраст с Сержан).

В этот раз, о чудо, мне понравились ведьмы в обоих гаданиях, а оркестр с Гергиевым нагонял качественной жути - пожалуй, буду считать, что от фестиваля Римского-Корсакова, когда хорошего исполнения было мало, я отошла. Сулимский был великолепен, Петренко со Скороходовым - главные мариинские Банко с Макдуфом, а значит, были на своем месте. Никаких откровений не случилось, но как же было хорошо!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #27 : Июнь 02, 2019, 23:56:56 »
Евгений Пономарёв
https://evg-ponomarev.livejournal.com/158710.html

"Макбет" в парадном составе
31 мая

Мариинский театр

Для выступления азербайджанского баритона Эльчина Азизова — певца с очень необычной биографией (в прошлом он КВНщик, играл в известной команде «Парни из Баку», а потом серьезно занялся вокалом) — в Мариинском театре собрали парадный состав. Леди Макбет, как всегда, — Татьяна Сержан. Банко — Ильдар Абдразаков. Макдуф — Мигран Агаджанян. И за пультом — Валерий Гергиев, который очень хорошо провел спектакль, с большим вниманием к каждому артисту.

Леди Макбет — лучшая роль Сержан. Когда-то она поразила меня в этой партии. И по-прежнему поет ее замечательно, только много опытнее. Ильдар Абдразаков полон достоинства, но практически лишен харизмы. Впрочем, в этой партии проявить ее почти невозможно — петь дают мало, ариозо исполняется перед самой гибелью. Вокал очень качественный и самый академический. Агаджанян, как обычно, поет с надрывом суперзвезды, но ошибок делает достаточно — зал ему их, впрочем, прощает за красивый тембр «со слезой».

А вот герой вечера Азизов играет довольно скупо. Поет же на среднем европейском уровне и без индивидуального колорита. Наш традиционный Макбет — Владислав Сулимский — намного оригинальнее. Но у него сейчас запись «Мазепы», ему не до Верди.

Общее впечатление от спектакля самое приятное: все исполнители главных ролей на высоте, оркестр хороший, дирижер ориентирован на солистов и опытно ведет музыкальный текст. Не понравился лишь хор. К сожалению, в последние годы это случается часто. 
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2019, 07:29:11 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #28 : Июнь 07, 2019, 23:24:25 »
2019-06-06 17:05:00

https://opera-manka.livejournal.com/66838.html по ссылке запись двух фрагментов спектакля

31.05.2019 Макбет в Мариинском театре
Дирижер – Валерий Гергиев
Макбет – Эльчин Азизов
Банко – Ильдар Абдразаков
Леди Макбет – Татьяна Сержан
Макдуф – Мигран Агаджанян

Радость от музыки Верди и превосходной Леди перевесила неудобство последнего ряда галерки. Все остальное включало в себя не только положительные эмоции. С Абдразаковым самым обидным оказалось то, что партия Банко ужасно мала. К разброду хора ведьм уже привыкла, а ведь хочется, чтобы они звучали достойно, так что убедила себя, что это у них временами получается. Макбет Азизова оставил неоднозначное впечатление, звучал пестро: то красиво и ярко, то глухо и неуверенно. Запретила (без особого успеха) себе сравнивать его с главным мариинским Макбетом, потому что эта партия для Азизова наверняка не самая проработанная, да и для этого выступления вряд ли было достаточно репетиций, особенно оркестровых.
Che mai sento!