Автор Тема: дирижёр Бражник Е.В.  (Прочитано 33067 раз)

Оффлайн C24

• Новый участник
  • *
дирижёр Бражник Е.В.
« : Октябрь 09, 2008, 17:44:08 »
Кто что-нибудь знает об этом дирижере? Поделитесь информацией и критикой, буду очень признательна.

Оффлайн Prima

• Новый участник
  • *
Re: Бражник Е.В.
« Ответ #1 : Октябрь 10, 2008, 07:17:11 »
Хорошего ничего про него не знаю, а из плохого - сама два раза видела, как он пытался загубить вокалиста на концертах Хосе Куры и Гулегиной в Свердловском оперном театре. Особенно это было заметно на Гулегиной. Певицу он совершенно не слушал, она уж ему и глазами делает знаки, и ручкой пытается его придержать - ноль реакции, машет себе и машет.

Оффлайн C24

• Новый участник
  • *
« Ответ #2 : Октябрь 11, 2008, 17:55:03 »
кошмар, а правда,что он сейчас в Гелконе, что его попросили из Екатеринбургского театра? Может кто-нибудь знает какую-нибудь критику на него, или рецнзии, или отзывы тех, кто с ним работал или работает?
Это очень важно, заранее благодарю.

Оффлайн rut

• Новый участник
  • *
« Ответ #3 : Октябрь 11, 2008, 23:07:05 »
плохо говорят: диктатор, неталантлив, певцы - груши для битья, постоянное унижение.. (так было, не знаю как сейчас, может быть с годами изменился). Пишу со слов тех, кто с ним работал.

Алексей

• Гость
« Ответ #4 : Октябрь 12, 2008, 11:28:46 »
Мне довелось готовить с Евгением Бражником партию Германа. "Крепкий" профессионал.
Что касается "диктата" и прочего.... Он "сложный" человек, так и Караян не был покладистым.
Считает, что певец должен "идти" за дирижером...
Сегодня Бражник дирижирует "Салтана" в театре Станиславского.
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2008, 11:48:39 от Алексей »

Оффлайн C24

• Новый участник
  • *
« Ответ #5 : Октябрь 13, 2008, 16:09:46 »
дело не в характере, а в том, есть ли от этого толк. Как оперный дирижер, слышит ли он певца, как он владеет звуком (певческим), ломает ли он исполнителя именно с вокальной точки зрения, или наоборот помогает? И возможно ли певцу, которого он распределили на партию "Кушать подано" доказать, что это ошибка (если да, то каким образом). Что для него приорит - голос, актерское мастерство, общий творческий уровень?

Алексей

• Гость
« Ответ #6 : Октябрь 13, 2008, 18:24:27 »
Если Вы предложили дирижеру аргументированную концепцию ВАшего исполнения ему будет крайне трудно  с Вами спорить.
Если Вы исполняете все как написано у автора, дирижеру не придется Вас ломать, а если он это будет пробовать делать, то может поставить себя
в двусмысленную ситуацию. Наверное, сначала можно попробовать понять, чего собственно хочет дирижер - если на Вас он просто "отыгрывается" за свои промахи это одно, если же дирижера не устраивает что-то в творческом процессе прри рабте с Вами это другое. В любом случае не стоит сгущать краски, попробуйте относиться ко всему легче. Ведь дирижеров много а Вы один.. Удачи!!!     

Оффлайн C24

• Новый участник
  • *
« Ответ #7 : Октябрь 13, 2008, 19:56:30 »
Спасибо, вселили надежду, тем более, что работает он действительно оччччччень профессионально, хотя никакие концепции и мнения не принимает принципиально и категорически. Буду работать и, дествительно, дирижеров много, а я - одна такая.

Алексей

• Гость
« Ответ #8 : Октябрь 14, 2008, 17:08:48 »
Вы -девушка?! Тем более Вам нужно сохранять "хладнокровие". Мужчина-дирижер - срашная сила. А Вам нужно показать что Вы этой "силы" ничуть не боитесь.
Успехов!!!

Оффлайн C24

• Новый участник
  • *
« Ответ #9 : Октябрь 15, 2008, 16:00:24 »
Да не боюсь я его, просто иногда не очень понимаю. А в чем "страшность" силы мужчины дирижера?

Алексей

• Гость
« Ответ #10 : Октябрь 15, 2008, 17:12:44 »
Между мужчиной о женищиной всегда складываются сложные отношения. А если мужчина-дирижер (т.е. имеет "власть", а женщина красива - это взрывоопасная смесь. Но я думаю, все же творчество остается на первом месте, хотя это так сложно. 

Алексей

• Гость
« Ответ #11 : Октябрь 20, 2008, 18:45:17 »
Вы -девушка?! Тем более Вам нужно сохранять "хладнокровие". Мужчина-дирижер - страшная сила. А Вам нужно показать что Вы этой "силы" ничуть не боитесь.
Успехов!!!

Оффлайн C24

• Новый участник
  • *
« Ответ #12 : Октябрь 20, 2008, 19:40:39 »
На все вопросы рефреном звучит ответ - мужчина и женщина...мужчина и женщина...мужчина и женщина...
Это действительно настолько определяет характер взаимотношений? (в работе).
Хладнокровие в музыке? сложновато...У Вас получается?

Алексей

• Гость
« Ответ #13 : Октябрь 24, 2008, 13:55:28 »
На все вопросы рефреном звучит ответ - мужчина и женщина...мужчина и женщина...мужчина и женщина...
Это действительно настолько определяет характер взаимотношений? (в работе).
Хладнокровие в музыке? сложновато...У Вас получается?

Жизнь вообще сложная штука, а в искусстве тем более. А что касается взаимоотношения полов - так вокруг этого все и вертится- история, музыка, планета... (простите за высокопартный слог)

Оффлайн Красотка

• Участник
  • **
« Ответ #14 : Октябрь 27, 2008, 17:39:03 »
    Дирижер  Бражник-бездарен!Вот  и  все!плюс  к  этому  у  него  довольно тяжелый характер,хотя  при этом  он  не лишен  чувства  юмора.Любит  заниматься  с  оркестром,не халтурит-но  пользы  от  этого-ноль,потому  что своим  ремеслом  он  не  владеет,на  концертах  и  спектаклях  он  всех  вгоняет  в  какое-то  каменное  состояние  советского  застоя,при  котором  ничего не  возможно  сделать,тем  более  что-то  хорошо  сыграть или  спеть.Он  не  умеет  совершенно  делать  музыку,хотя много  чего  про нее знает.Он  не  чувствует  темпа,фразы,а  может  и  чувствует-но  этого  совершенно  не  видно.Передать  своими  жестами  кроме  зажатости  он  ничего не может.  Он-типичный  продукт  советской  эпохи,я  так  думаю-тяжелый,правильный,педантичный  и  неталантливый. :o

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Октябрь 27, 2008, 17:43:40 »
    Дирижер  Бражник

Ваша оценка радикальна, поэтому было бы любопытно увидеть какие-нибудь аргументы.
К примеру, сейчас в продаже имеются диски с записями нескольких опер под управлением Бражника - как бы Вы охарактеризовали эти записи ?
По каждому наименованию отдельно.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Красотка

• Участник
  • **
« Ответ #16 : Октябрь 27, 2008, 21:12:44 »
Для меня большая  новость,что  в  продаже  имеются  такие  диски.Назовите  мне  оперу-и я  смогу дать  Вам ее полную  характеристику,не  слушая записи, в  трактовке  Бражника :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Октябрь 28, 2008, 11:10:23 »
Для меня большая  новость,что  в  продаже  имеются  такие  диски

Положим, это уже много лет не новость, по многим позициям ещё аж с прошлого века.
Вот, к примеру:

Доницетти / Любовный напиток / 2 CD / Р.Ермохина, Е.Вознесенская, С.Власов, А.Вылегжанин, М.Никифоров / Дирижер Е.Бражник / УРАЛ 1998

Мусоргский / Сорочинская ярмарка / 2 CD / Н.Рыжкова, С.Зализняк, В.Петров, А.Вылегжанин, Г.Куклин / Дирижер Е.Бражник / УРАЛ 1998

И это ещё далеко не всё, что было выпущено на CD под его управлением.
Я прошу понять меня правильно: я не защищаю дирижёра, я всего лишь высказываю закономерное пожелание, чтобы такие характеристики, какие предъявляете вы:

Дирижер  Бражник-бездарен!
...своим  ремеслом  он  не  владеет
...Он  не  умеет  совершенно  делать  музыку
...Он  не  чувствует  темпа, фразы
...Передать  своими  жестами  кроме  зажатости  он  ничего не может
...Он-типичный  продукт  советской  эпохи,я  так  думаю-тяжелый,правильный,педантичный  и  неталантливый

были бы хоть чем-то подкреплены документально. А вы даже записей его не знаете.
И вообще, такой лейбл, как "продукт советской эпохи", ныне может быть воспринят лишь "на ура", потому что советская эпоха произвела такие "продукты" в культурной области, подобным которым ныне даже и близко не видать.
Я ещё раз подчёркиваю, что не собираюсь кого-то защищать или ругать, я всего лишь желал бы, чтобы "мнения" были хоть как-то подкреплены документально, чтобы мы могли их проверить и, в свою очередь, высказать своё мнение об адекатности мнения критикующих.

Назовите  мне  оперу-и я  смогу дать  Вам ее полную  характеристику,не  слушая записи

Спасибо, не надо !
Было бы неплохо, если бы вы всё же сначала ознакомились с записями, а уже потом выдавали их "полные характеристики".
Меня ещё другое удивляет - если вы до такой степени не в курсе деятельности дирижёра, что даже понятия не имели о записанных им дисках, то как вы можете так смело рассуждать о его работах ?
Вот найдите, ознакомьтесь, проверьте свои ощущения на фонодокументах, а потом опубликуйте своё эссе, а мы тоже послушаем и проверим, правда ли всё то, о чём вы пишете.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Алексей

• Гость
« Ответ #18 : Октябрь 28, 2008, 12:27:05 »
Я бы не стал делать столь категоричных выводов.
По крайней мере, те певцы которые продолжают петь в Екатеринбургской опере считают что Евгений Бражник самый профессиональный из всех дирижеров (думаю коллеги не обидятся)с которыми им приходилось работать последние 10-15 лет. На спектаклях он действительно "тяжеловат", заставляет певца следовать его, не всегда удобным темпам, не всегда чувствует динамику в звуке между певцами и оркестром, но все же на мой взгляд Евгений Бражник "крепкий", профессиональный дирижер.
Что касается личностных качеств - это отдельный разговор, но думаю, что делать это на форуме не совсем тактично.

Оффлайн Красотка

• Участник
  • **
« Ответ #19 : Октябрь 28, 2008, 14:29:19 »
Личностные  качества  маэстро  никто не обсуждает.Речь  идет  о  профессиональных  качествах.Продукт советской  эпохи-имелось  ввиду  в  худшем  смысле  этого  слова,когда  человек,не  обладающий  талантом,а имеющий напористость,хорошие   дипломы,звания,подкрепляющие  его  уверенность  и  уверенность  остальных в  том,что  то,что  он  делает-очень  хорошо.Именно  поэтому  практически  невозможно  опровергнуть  слова  о  том,что  это  замечательный  дирижер.Большинство  людей  опираются  на  общепринятое  мнение,к  сожалению.
Естественно,если  на  записях  поют  такие  певцы,как  Вознесенская  и  Вылегжанин ,то  совершенно  не  важно,кто  стоит  за  пультом-эти  певцы  вытащат  кого  угодно,любую  постановку  и  музыкальную  трактовку.потому  что  главное  в  опере-певцы.
И  что  касается  отзывов  свердловчан о  нем-могу вам  насобирать  точно  такое же  количество  негативных  отзывов,сколько вы  насобирали  положительных.Ведь  для  этого ,я  так  понимаю,и  открыт  этот  раздел  на  форуме,чтобы  обсуждать?
Единственным  критерием  оценки  творчества  могут  быть  только  собственные  уши.Приходите  в  Геликон-оперу,где сейчас  Бражник  один  из  дирижеров-и  послушайте.Понравится  вам  или  нет-мне  даже  интересно. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Октябрь 28, 2008, 15:24:23 »
Личностные  качества  маэстро  никто не обсуждает.Речь  идет  о  профессиональных  качествах.Продукт советской  эпохи-имелось  ввиду  в  худшем  смысле  этого  слова,когда  человек,не  обладающий  талантом,а имеющий напористость,хорошие   дипломы,звания,подкрепляющие  его  уверенность  и  уверенность  остальных в  том,что  то,что  он  делает-очень  хорошо.

:)) Знаете, какая разница между советскими дипломами и нынешними ? :)
В советское время их не выдавали кому попало и просто так в ларьках за деньги не продавали.

Именно  поэтому  практически  невозможно  опровергнуть  слова  о  том,что  это  замечательный  дирижер.Большинство  людей  опираются  на  общепринятое  мнение,к  сожалению.

Прекрасная мысль ! Так давайте же обопрёмся хоть на что-нибудь, кроме голых слов - к примеру, на фонограммы.

если  на  записях  поют  такие  певцы,как  Вознесенская  и  Вылегжанин ,то  совершенно  не  важно,кто  стоит  за  пультом-эти  певцы  вытащат  кого  угодно,любую  постановку  и  музыкальную  трактовку.потому  что  главное  в  опере-певцы.

Вы хотите сказать, что эти певцы мучились, когда записывали оперы с Бражником ?
Понимаете, какая вещь - если, как вы говорите, певцы вытащат любую трактовку, то какой смысл тогда обсуждать дирижёра ? Насколько я понимаю, как раз из ваших же слов следует, что от дирижёра тоже кое-что зависит.

И  что  касается  отзывов  свердловчан о  нем-могу вам  насобирать  точно  такое же  количество  негативных  отзывов,сколько вы  насобирали  положительных.Ведь  для  этого ,я  так  понимаю,и  открыт  этот  раздел  на  форуме,чтобы  обсуждать?

Конечно !
Но я хочу обратить ваше внимание, что "обсуждать" хотелось бы не "отзывы", а дела самих музыкантов :) Отзывы мы сами можем написать любые - и положительные и отрицательные, - был бы предмет для обсуждения.
Предложите фонограмму, давайте её обсудим, а то что буквы-то размещать и рассматривать.

Единственным  критерием  оценки  творчества  могут  быть  только  собственные  уши.Приходите  в  Геликон-оперу,где сейчас  Бражник  один  из  дирижеров-и  послушайте.Понравится  вам  или  нет-мне  даже  интересно. :)

Непременно схожу в "Геликон": как только там пойдёт интересующая меня постановка, я специально подгадаю, чтобы дирижировал Бражник.
А про "собственные уши" мысль просто шикарная - давайте их загрузим каким-нибудь материалом по теме.
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2008, 15:35:23 от Predlogoff »

Оффлайн Красотка

• Участник
  • **
« Ответ #21 : Октябрь 28, 2008, 16:30:56 »
А  вот,кстати,на  этой  неделе  там  состоится  спектакль "Мазепа".Дирижер-  Бражник.Сходите-обсудим.Очень  показательный  спектакль. :)

Оффлайн C24

• Новый участник
  • *
« Ответ #22 : Октябрь 28, 2008, 17:42:04 »
сколько эмоций...
А как с ним работать-то?...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Октябрь 29, 2008, 10:43:23 »
А  вот,кстати,на  этой  неделе  там  состоится  спектакль "Мазепа".Дирижер-  Бражник.Сходите-обсудим.Очень  показательный  спектакль. :)

Может быть, но "Мазепу" сравнительно недавно я уже видел в Москве, потом была трансляция, я её смотрел, потом я был на выступлении капеллы Полянского, где тоже пели "Мазепу" - я больше не в состоянии слушать "Мазепу" в ближайшее время :)) Тем более, что только лишь ради обсуждения на форуме.
Вот если бы он продирижировал "Распутиным", я бы сходил :) Но я глянул в афиши "Геликона" - "Распутина" ведёт Понькин.

Алексей

• Гость
« Ответ #24 : Октябрь 29, 2008, 18:03:42 »
сколько вы  насобирали  положительных.

Вы, пожалуйста, поаккуратнее с глаголами. Я ничего не собирал, как Вы изволили выразиться, а просто поддерживаю контакты с певцами которые отзываются об Евгении Бражнике как
о хорошем профессионале. Ну а не совсем удачные спектакли бывают у каждого...