Автор Тема: "Сицилийская вечерня" в Мариинском театре - премьера в марте 2017г.  (Прочитано 12734 раз)

Оффлайн Надя

• Народный участник
Стали появляться кусочки составов на апрель:
16 апреля:
Монфор – будет объявлено позднее
Арриго – будет объявлено позднее
Елена – будет объявлено позднее
Джованни да Прочида – Станислав Трофимов
17 апреля:
Монфор – Владимир Мороз
Арриго – будет объявлено позднее
Елена – Жанна Домбровская
Джованни да Прочида – Аскар Абдразаков

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Елена Губанова
19 мар в 20:46
https://vk.com/id9374585?w=wall9374585_1019

Вчера были на премьере в Мариинке-2.
"Сицилийская вечерня" Верди.
Мда ... По воле режиссёра-постановщика восстание сицилийцев против французских захватчиков в 1282 году преобразилось в кровавые разборки сицилийской мафии и полиции Нью-Йорка, 1920-е годы.
Канкан под музыку Верди доканал...

О, похоже, мой любимец Бернар опять попал в десяточку.

Либретто "Вечерни" читать без смеха напополам с недоумением невозможно - это ж такая вампучная вампука, что просто пробу ставить некуда.  А музыка-то очень хороша - написана сразу после "Травиаты", тогда Верди уже совсем не вязал веников. Маэстро умел работать, любил деньги - вот и слепил французам их любимую большую оперу, когда уважаемые господа ходят на вставной балет, а потом к балеринам на приватный танец   ;)

Опера "не пошла" в массы как раз из-за дурацкого сюжета, тут режиссеру резвиться можно и нужно.

Будет приличный состав - метнусь, заценю ;)

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
А.Б.

Сицилийская вечерня
http://poduchka.livejournal.com/181781.html

Воспринимать эту историю, как разборки мафии во времена сухого закона, я не могла. Во-первых, какой сухой закон, когда там все пьют. Во-вторых, герои поют о родине и свободе, а я читаю субтитры и даже понимаю слова patria и libertà. (В скобках замечу, что ещё мне знакомо слово fratello, и этим моё понимание оригинального текста исчерпывется).

Лично я увидела некое небольшое государство с марионеточным проамериканским режимом. Упоминание французов я со спокойной совестью проигнорировала, а американский флаг был перед глазами.

Естественно, самым привлекательным для меня героем стал борец за независимость, тем более при таком-то исполнителе.

И опера получилась с хорошим концом.
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
"Сицилийская вечерня" бессмертна

Сергей Бирюков

http://musicseasons.org/sicilijskaya-vechernya-bessmertna/
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
В программе «Вчера, сегодня, завтра» – репортаж о премьере оперы Джузеппе Верди «Сицилийская вечерня».
Интернет-радио «Мариинский-FM» представляет Премьеру оперы Джузеппе Верди «Сицилийская вечерня», которая состоялась на сцене Мариинского-2 17 марта. Слушайте интервью главных действующих лиц – маэстро Валерия Гергиева, режиссера Арно Бернара, исполнителей главных партий – Ильдара Абдразакова, Марии Гулегиной, а также фрагменты оперы.
WWW.MARIINSKY.FM 24 марта в 17.00 (повтор – 25 марта)

https://www.mariinsky.ru/fm/

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Сицилийская вечерня» стала криминальной драмой

С постановкой оперы Верди в Мариинском театре воцарился «сухой закон» и тюремные нравы
Культура 23 марта 2017, 00:01 Варвара Свинцова

https://izvestia.ru/news/672382

...Торжественное слово Patria (Родина), звучащее едва ли в каждом вокальном высказывании, не вписывается в картины, где массовка изображает полицейских, выливающих «беззаконные» жидкости в канализационные люки, или заключенных, которые, развлекшись зуботычинами, выстраиваются в очередь за тюремной похлебкой.

...Премьерный спектакль останется в памяти благодаря выдающейся вокальной и сценической работе Ильдара Абдразакова (Прочида) и Владислава Сулимского (Монфор). Заговорщик-патриот превратился в крестного отца сицилийской мафии, губернатор — в комиссара полиции. Артисты пели замечательно и чувствовали себя на сцене раскованно; предельная условность актерской задачи позволила им опираться на собственное представление о персонаже.

Эти герои-антагонисты создают два полюса спектакля, его силовое поле, а в развитии интриги особую роль играет Арриго. Молодой сицилиец, участник заговора, оказывается сыном Монфора — к этому герою сходятся все нити действия. Тенору Миграну Агаджаняну, который пока на старте своей вокальной карьеры, в этой сложной партии хватило выносливости, но недоставало красок и оттенков.

Прославленная Мария Гулегина вышла в роли Елены и, к сожалению, не оправдала слушательских ожиданий. Впрочем, публика в любом случае была рада ее видеть: в Петербурге помнят о том, насколько продолжительна ее вокальная карьера и как много было сделано примадонной в предыдущие годы.
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А вот здесь очень много и о постановке, и о вокале!

Фиаско примадонны

Гюляра Садых-заде

Постановщики «Сицилийской вечерни» перенесли действие оперы Верди в Нью-Йорк, во времена «сухого закона».

...Творение Бернара не претендует ни на глубину, значительность либо оригинальность режиссерского высказывания. Но даже при этом новый спектакль Мариинского театра стоило бы посмотреть и послушать, если бы в нем качественно пели и играли. А с этим дело обстояло из рук вон плохо. Мировые знаменитости, Ильдар Абдразаков ( Джованни да Прочида) и Мария Гулегина ( Елена), певшие в первый день, оправдали надежды ровно наполовину. Абдразаков, идеально звучащий в итальянском репертуаре, спел партию великолепно, щеголяя драгоценным, густым и темным по окрасу тембром; хотя по части актерского наполнения и психологической отработки образа пламенного мафиози- революционера у него не очень получилось: двигался, как картонный персонаж. Гулегина же не справилась с партией вовсе.

С первой же ноты, взятой примадонной, проявились проблемы со звуковедением; ни плавности, ни чистоты интонации, ни ровности тембра по всему диапазону. Очевидная и сильная тремоляция голоса; нижние ноты брала хриплым басом, чуждым и нехарактерным для драмсопрано тембром. Верхние ноты — натужившись изо всех сил, на истерическом крике, либо не брала вовсе. Временами прорезалась у Гулегиной нежная лирическая кантилена. Но ни один номер в быстром темпе певице не давался; она проглатывала ноты, упрощала – о, ужас! – виртуозные пассажи, а в Каватине даже слегка меняла мелодию. К тому же певица постоянно расходилась с оркестром, вступала то раньше, то позже, но никогда – вовремя. Окончательное же фиаско наступило в пятом акте – когда солистка попыталась спеть зажигательное, брызжущее радостью Болеро Елены – популярнейший номер во всей опере, настоящий «хит», ведь это Болеро у всех на слуху.

Порою хотелось зажать уши и бежать из зала: например, когда в первом акте нестройно запели квартет a capella – решительно невозможно было различить не то, чтобы гармоническую вертикаль и интервальную структуру аккордов, или хотя бы тональность – но даже минор это, или мажор. Не лучше прошел и дуэт Елены и Арриго; казалось, эти двое не слышат друг друга. Голос тенора Миграна Агаджаняна, исполнявшего партию Арриго, звучал, сам по себе, гибко, свежо и пластично, хотя временами слишком слащаво. Владислав Сулимский в партии Комиссара полиции Монфора выглядел весьма импозантно, в белом пальто, с тростью; его звучный и вместе с тем мягкий баритон с каждой спетой вердиевской партией прибавляет в глубине и богатстве обертонов.

Читайте полностью http://okolo.me/2017/03/fiasko-primadonny/

Вариант для "Ведомостей":

В Мариинском театре спели оперу Верди «Сицилийская вечерня»

Режиссер Арно Бернар вывел на сцену гангстеров-бутлеггеров родом из 20-х

22 марта 23:37 Гюляра Садых-заде  / Для Ведомостей

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2017/03/23/682334-sitsiliiskaya-vechernya#/galleries/140737488914206/normal/1
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Гюляра Садых-заде написала в своём ФБ: А что я сейчас нашла! Вернее,не я, мне ссылку прислали: спектакль 2011 года в Турине. Так там та же идея: Америка, полицейские угнетают народ, авто на сцене - и время то же: 1920-е годы. Кстати, в том спектакле поет Абдразаков

Вот Абдразаков https://www.youtube.com/watch?v=OZyPk7Ipsu0

А вот весь спектакль https://www.youtube.com/watch?v=uS5sf_YQWMc
(режиссёр Давид Ливермор)
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2017, 22:19:41 от Papataci »
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Все смешалось у Верди
Текст: Владимир Дудин

Российская газета - Федеральный выпуск №7226 (60)

В Мариинском театре поставили оперу о сицилийской мафии
На новой сцене Мариинского театра показали премьеру оперы "Сицилийская вечерня" Джузеппе Верди в постановке французского режиссера Арно Бернара. Музыкальный руководитель постановки - Валерий Гергиев.

https://rg.ru/2017/03/22/reg-szfo/v-mariinskom-teatre-postavili-operu-o-sicilijskoj-mafii.html
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Cosa Nostra захватила Мариинский театр

Сюжет "Сицилийской вечерни" Верди перенесли в Нью-Йорк прошлого столетия
Георгий Ковалевский

http://www.ng.ru/culture/2017-03-27/7_6958_cosanosrta.html
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Ритуалы мафии потрясения у меня не вызвали»

Один из лучших басов мира Ильдар Абдразаков нечасто появляется в России — его график занят выступлениями в нью-йоркской Метрополитен-опере, лондонском Ковент-Гардене и парижской Национальной опере. Он сделал исключение для Мариинского театра, в котором в 2000 году началась его звездная карьера, став крестным отцом в опере «Сицилийская вечерня». В оригинале действие оперы Джузеппе Верди происходит в XIII веке, и в ней итальянцы восстают против власти французов на родном острове. Режиссер Арно Бернар перенес действие в начало ХХ века, когда в Нью-Йорке складывалась итальянская мафия и, по его версии, крестный отец напрямую противостоял начальнику полиции. «Лента.ру» расспросила певца о том, кто в театре главный, непрошеных советах и съемках в фильме «Елки 1914».

«Лента.ру»: «Сицилийская вечерня» появилась в репертуаре Мариинского театра по вашей инициативе. Чем вам интересна эта опера Верди?

Абдразаков: Когда мы разговаривали с Валерием Абисаловичем Гергиевым о том, что бы мы хотели в дальнейшем осуществить, мне пришла в голову идея сделать именно «Сицилийскую вечерню» потому, что я знал — это красивая музыка, в которой есть и балетные сцены (оперы Верди не всегда ставят с балетом, и было бы интересно сделать ее без купюр). Кроме того, эта опера никогда не шла в Мариинском театре, а я уже пел «Сицилийскую вечерню» в Турине, где дирижером был Джанандреа Нозеда, в прекрасной постановке Дэвида Ливермора.

В версии Арно Бернара, вышедшей в Мариинском театре, вы оказались главой сицилийской мафии…

Да, второй раз. У Ливермора также, но там действие происходит непосредственно на Сицилии. Спектакль был основан на реальных событиях. В восьмидесятых годах главный прокурор Сицилии воевал против мафии и его взорвали на автостраде. Есть архивная хроника — по видеокадрам было понятно, что взрыв гигантский, на протяжении двух километров земля стояла дыбом. А в спектакле Арно Бернара в Мариинском театре я уже возглавляю сицилийскую мафию в Нью-Йорке.

Как вы готовили роль мафиози? Может быть, были с кем-то из них знакомы?

Нет (смеется), с мафией я не был знаком. Готовился по фильмам, по книгам. Бернар показывал нам фрагменты из фильмов с ритуалами мафии — как, например, они режут себе ладони и скрепляют клятву кровью — братание, символ того, что они одна команда. Мы много разговаривали с Арно о мафии. Потрясения у меня это не вызвало — у нас ведь включишь телевизор — мафию показывают едва ли не на каждом канале. Тамбовская мафия, сицилийская, американская — все можно увидеть. Поэтому большого сюрприза для меня не было. Единственное, что меня удивило, это одежда: я очень выделялся на сцене своими красными брюками и светлым пальто.

Вы были знакомы с Арно Бернаром до начала работы над «Сицилийской вечерней»?

Я никогда прежде с Арно Бернаром не работал, но я знаю, что он предлагал Валерию Абисаловичу свои варианты постановок разных опер. Мне было важно, что в Мариинском театре есть хороший состав на этот спектакль, и не один. Можно ведь поставить прекрасную красивую оперу в репертуар, например «Отелло», но если в театре нет ни хорошего тенора, ни хорошего сопрано — в такой постановке нет смысла. А здесь мы посмотрели, у нас собирается отличный состав, все солисты Мариинского театра — три сопрано, три баритона, три баса. Мы все можем сделать своими силами.

Читайте далее https://lenta.ru/articles/2017/04/05/abdrazakov/
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Стали появляться кусочки составов на апрель:
16 апреля:
Монфор – будет объявлено позднее
Арриго – будет объявлено позднее
Елена – будет объявлено позднее
Джованни да Прочида – Станислав Трофимов
17 апреля:
Монфор – Владимир Мороз
Арриго – будет объявлено позднее
Елена – Жанна Домбровская
Джованни да Прочида – Аскар Абдразаков

Относительно полные составы, но с изменениями:

16 апреля 2017г.

Монфор – Владислав Сулимский
Арриго – Август Амонов
Елена – Жанна Домбровская
Джованни да Прочида – Станислав Трофимов

17 апреля 2017г.

Монфор – Владимир Мороз
Арриго – Мигран Агаджанян
Елена – Ирина Чурилова
Джованни да Прочида – Аскар Абдразаков

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Как вам его «Сицилийская вечерня»? Вы больше любите такие современные постановки, или вам ближе костюмные?

Владислав Сулимский: Я – приверженец «нафталина». Люблю, чтобы сценография соответствовала эпохе. Или чтобы было как в «Симоне": очень простые декорации, которые могут подойти к любому времени, разве что пара факелов выдает принадлежность к Средневековью. Люди ведь идут смотреть на антураж эпохи. Суеты и современщины и так хватает в жизни, зачем это зрителям в театре? Есть, конечно, новаторы, которые хотели бы увидеть какое-то новое прочтение, но их не так много. Хотя я не могу сказать, что я противник «Вечерни» Арно Бернара. Мне понравилось с ним работать. Понравилось, что он знал, чего хотел от каждого человека: в мимансе, в хоре… Он бы даже в оркестре что-нибудь кому-нибудь придумал, если бы не Валерий Абисалович (смеется). Его «Вечерня» – перформанс. Ты сидишь и наслаждаешься картинкой, как в кино – со всеми этими занавесами-диафрагмами и стоп-кадрами. И если зрители обсуждают этот спектакль, значит, он уже имеет право жить. Кому-то нравится, кому-то нет – это прекрасно.

https://maskbook.ru/letter.php?id=680
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Интересно, что не с того ни с сего в майской афише появилось два спектакля, и это до официального открытия фестиваля - 24 и 25 мая. Составов, разумеется, нет! Во дела!

https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2017/5/24/2_1830

https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2017/5/25/2_1830

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Майская афиша, объявленная с месяц назад, не была сформирована полностью в части третьей декады. Вот её и доукомплектовали.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Renato

• Народный участник
Майская афиша, объявленная с месяц назад, не была сформирована полностью в части третьей декады. Вот её и доукомплектовали.

Это просто замечательно, но состава нет, на кого люди пойдут? И как доукомплектуется зал?  :o

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Пенсионеры, солдаты, студенты, школьники и т.д. - технологии давно отработаны. ;D А составы их не волнуют.

Оффлайн Elka

• Участник
  • **
Записывать будут. Состав для записи озвучили в пресс-релизе. Абдразаков, Сулимский, Чурилова.

Спектакли под запись легко определить по квадрату непродаваемых мест в партере :)

Оффлайн Renato

• Народный участник
Пенсионеры, солдаты, студенты, школьники и т.д. - технологии давно отработаны. ;D А составы их не волнуют.

Какая непритязательная публика!  ;D Нам бы так. А вот ВЫ, коллега, наверняка посетили спектакль, что скажете про постановку?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ещё не успел. Абдразаков же пообещал, что спектакль будет в репертуаре долго, вот я и не поторопился. :D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Записывать будут. Состав для записи озвучили в пресс-релизе. Абдразаков, Сулимский, Чурилова.

Какой Абдразаков?

Оффлайн Elka

• Участник
  • **

Какой Абдразаков?

Junior

Составы на конец мая выложили, как смогли :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Какой Абдразаков?
Junior

Как-то сомнительно, что он помчимся в СПб между "Карлосами" в Лондоне... ???

Оффлайн prism

• Участник
  • **

Составы на конец мая выложили, как смогли :)

Нам предлагают льготные билеты на 24 и 25. Наверное, лучше на 24 брать, Гергиев, Сулимский. Хотя вроде отзывы о спектакле плохие. Пишут, что долго, затянуто и пр.  Идти или нет? Посоветуйте, пожалуйста. После Трубадура прямо не знаю.

И.Абдразаков вроде будет. Это мл.?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Какой Абдразаков?
Junior

Как-то сомнительно, что он помчимся в СПб между "Карлосами" в Лондоне... ???

Помчится: http://ildarabdrazakov.com/ru/schedule/