Автор Тема: «Бал-маскарад» Джузеппе Верди - премьера в Большом, апрель 2018  (Прочитано 9488 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
На мой взгляд, Максим Аниськин очень прилично спел Ренато на премьере «Бала-маскарада» в Большом (25.04.2018). Что называется, без вопросов: не громогласный, но достаточно звучный голос; баритон не драматический, но и не «теноровый» баритон; пел очень ровно, вокально, без крика, все высокие ноты взял.

На спектакле я услышал Аниськина впервые (до того даже и не подозревая о его существовании), а вот ведь — оказался одним из лучших певцов этого в целом весьма сомнительного каста.

Полностью согласна! :) Действительно, Аниськин - это  возможно лучшее, что случилось с данной постановкой [удивительно скучной на мой вкус]

Коллеги, а что вам ещё понравилось или не понравилось в этом чудесном спектакле?
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В итоге я посетила два спектакля. Мерилом качества исполнения считаю усталость от двух вечеров в театре - когда спектакль не даёт силы, а отнимает их. А после прослушивания так называемого вокала Оксаны Дыки у меня заболело горло.

На мою радость посетил только один спектакль с выдающимся по всем параметрам составом и в отличие от Вас у меня не горло заболело... а душа.  :'( :'( :'(

Следующий "Бал" будет в октябре, и вроде планируют обойтись без Дыки :o Любителям оперы споют, вероятно, Нечаева и Алиева. Знаю, что многие хотели бы послушать в этой опере Татьяну Сержан, но я всё же не стала её поклонницей. Я бы предпочла послушать Джиоеву. Риккардо споют Долгов и Попов.
А Ренато в планах пока что Акобян.

Я по-прежнему пребываю в глубочайшем разочаровании от этой итальянской команды, включая и ныне неуважаемого мною Сагрипанти за его каст-менеджерство. Да и с музыкой что-то случилось! Если в "Дон Карлосе" в спектакле Сагрипанти в премьерном блоке звучала Музыка, а оркестр дышал, то в "Бале" ничего этого не было, а к тому же было заметно, что не хватает элементарной слаженности. Дирижёр раскрутился, а Музыка ушла.

Да и Ливерморе откровенно схалтурил. Уж на что мне не очень понравилась его "Итальянка" в Пезаро, но там по крайней мере была заметно работа, фантазия режиссёра, были рисунки ролей у персонажей, а в Большом не было ничего, кроме Ульрики.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Следующий "Бал" будет в октябре, и вроде планируют обойтись без Дыки :o Любителям оперы споют, вероятно, Нечаева и Алиева. Знаю, что многие хотели бы послушать в этой опере Татьяну Сержан, но я всё же не стала её поклонницей. Я бы предпочла послушать Джиоеву.

О, радость, уже совсем скоро!  ;D

А зачем становиться поклонницей Татьяны Сержан? Совершенно очевидно, что она весьма приличная певица и всякие Дыки ей в подмётки не годятся, да и Алиева, можно подумать, чем-то может быть интересна? :o А про Джиоеву от себя бы добавил, что после последнего Реквиема с её участием, более не шибко хотелось на неё попадать. Да и ту же Елизавету ну поёт она, видимо, неплохо... но нет души во всём этом. Вроде бы хорошая певица... но где её душа? Явно не в героинях. По крайней мере, когда я вижу её на сцене.

Оффлайн Irene

• Народный участник
Следующий "Бал" будет в октябре.
Один Акобян на весь блок не может быть. А кто второй Ренато - пока секретная информация?
Акобян пел Томского на премьере Пиковой Дамы. 
Так как-то пел... неинтересно, без куража, оваций не сорвал. Даже после баллады "Три карты" не было аплодисментов! Мне больше понравился Томский - Азизов во втором блоке и голосом, и образом.

Оффлайн Надя

• Народный участник
Знаю, что многие хотели бы послушать в этой опере Татьяну Сержан, но я всё же не стала её поклонницей. Я бы предпочла послушать Джиоеву.
Неужели Вы стали поклонницей Джиоевой???!!! :o

А про Джиоеву от себя бы добавил,... нет души во всём этом. Вроде бы хорошая певица... но где её душа? Явно не в героинях. По крайней мере, когда я вижу её на сцене.
+100500! Головатенко в юбке - сплошное кичливое самодовольство.
« Последнее редактирование: Май 15, 2018, 04:39:53 от Надя »

Оффлайн Надя

• Народный участник
Жуть!
Так как-то пел... неинтересно, без куража, оваций не сорвал. Даже после баллады "Три карты" не было аплодисментов!
Точно так же пресно он пел Скарпиа в Мариинке. А ведь такая роль! Ереванский театр - его потолок, не понимаю, зачем его Большой с Мариинкой тянут...  >:( Видимо, опять происки агентской мафии...

Оффлайн Irene

• Народный участник
Я бы предпочла послушать Джиоеву.
Зато у них обоих все в порядке с главным аспектом в опере - вокалом. Хотя, самодовольство никого не красит, но, наверное, им есть, чем быть довольными: своим голосом и замечательным исполнением. Может они не драматические артисты, но это и не каждому дано. Вот все ругают Юсифа Эйвазова, что ему недостает актерского мастерства. А он сказал в интервью каналу Культура, Флярковскому: я же не актер, я певец - главную свою задачу я выполняю - стараюсь петь максимально хорошо. А Смоктуновского из меня не получится, это точно.
И поет он действительно очень хорошо, и образ сам создается голосом, и минимальными актерскими средствами. А получается в итоге - отличный Герман (мне теперь есть с кем в новой постановке Пиковой БТ его сравнить, послушала ужасный вариант - Кристиана Бенедикта)

Оффлайн Irene

• Народный участник
Вроде бы хорошая певица... но где её душа? Явно не в героинях. По крайней мере, когда я вижу её на сцене.
Renato, ну зачем Вам ее душа, где она? Она же не ведущая советской телепередачи "От всей души"(посмотрите на ютубе - обрыдаетесь ;)). Она певица и как певица свой талант/голос зрителям отдает полностью.
« Последнее редактирование: Май 15, 2018, 09:38:43 от Irene »

Оффлайн Renato

• Народный участник
А про Джиоеву от себя бы добавил,... нет души во всём этом. Вроде бы хорошая певица... но где её душа? Явно не в героинях. По крайней мере, когда я вижу её на сцене.
В юбке или нет, не знаю, но самодовольство на ныне уширившимся благородном лице, увы, появилось.

Renato, ну зачем Вам ее душа, где она? Она же не ведущая советской телепередачи "От всей души"(посмотрите на ютубе - обрыдаетесь ;)). Она певица и как певица свой талант/голос зрителям отдает полностью.

Вы странный вопрос задаёте. Зачем мне нужно от певицы не просто бездумное озвучивание нот, а чего-то более? Ответ очевиден.
Не думаю, что та же Джиоева претендует на звание вердиевской сопрано, но в её репертуаре предостаточно его опер. На мой субъективный взгляд её сущность не очень соответствует образу героинь, она их либо не чувствует, либо просто ленится.

Да и вокал не такой уж идеальный. Сама Papataci озвучивала недостаток - подъезды к высоким нотам. Это может и не криминал, но и не шибко здОрово. Все говорят, что у неё тёплый тембр. Возможно... Но мне это не помогло в её восприятии. Я три раза пытался вникнуть в её Елизавету, но так и не вышло. А Реквием просто забил последний гвоздь.
« Последнее редактирование: Май 15, 2018, 12:52:00 от Admin »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Один Акобян на весь блок не может быть. А кто второй Ренато - пока секретная информация?
Я бы предположил, что ко второму «выздоровеет» Головатенко.
Хотя если Аниськин зарекомендовал себя, то почему бы не продолжить с ним?

Оффлайн Irene

• Народный участник
Я бы предположил, что ... Головатенко.
Я очень надеюсь, что Игорь Головатенко сможет спеть Ренато в следующем блоке.

Оффлайн Надя

• Народный участник
Я бы предпочла послушать Джиоеву.
Зато у них обоих все в порядке с главным аспектом в опере - вокалом.
Видите ли, оперный вокал, помимо собственно нот, по моему мнению, должен быть осмысленным и эмоционально окрашенным, особенно, если мы говорим о театральном спектакле. Если этого нет, я не могу утверждать, что "все в порядке с вокалом". Но это моё мнение, возможно, я ошибаюсь или предъявляю к певцам завышенные требования.

Оффлайн Irene

• Народный участник
Видите ли, оперный вокал, помимо собственно нот, по моему мнению, должен быть осмысленным и эмоционально окрашенным...Но это моё мнение, возможно, я ошибаюсь или предъявляю к певцам завышенные требования.
Надя, я уважаю Ваше мнение, оно вполне резонное, спорить не буду. Но, все же перечитайте еще раз, пожалуйста, часть моего поста (это по поводу Ваших слов "предъявляю к певцам завышенные требования")

Может они не драматические артисты, но это и не каждому дано. Вот все ругают Юсифа Эйвазова, что ему недостает актерского мастерства. А он сказал в интервью каналу Культура, Флярковскому: я же не актер, я певец - главную свою задачу я выполняю - стараюсь петь максимально хорошо. А Смоктуновского из меня не получится, это точно.
И поет он действительно очень хорошо, и образ сам создается голосом, и минимальными актерскими средствами.
« Последнее редактирование: Май 15, 2018, 22:55:08 от Irene »

Оффлайн Renato

• Народный участник
Надя, я уважаю Ваше мнение, оно вполне резонное, спорить не буду. Но, все же перечитайте еще раз, пожалуйста, часть моего поста (это по поводу Ваших слов "предъявляю к певцам завышенные требования")

А каков смысл этого призыва? Человек Вам говорит, что ему важно отражение переживаний героя в голосе, а Вы обращаете взоры на то, как свою актёрскую несостоятельность прячет товарищ тенор. Мало ли кто что сказал. Сколько таких певцов/певиц, которые не обладали особыми актёрскими талантами, однако, вкладывали душу и очаровывали зрителя?!
« Последнее редактирование: Май 15, 2018, 23:14:29 от Renato »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я бы предположил, что ко второму «выздоровеет» Головатенко.
Хотя если Аниськин зарекомендовал себя, то почему бы не продолжить с ним?

Пока что там пустая клеточка. Есть только Акобян.

Ещё один очень интересный ввод - это Манистина Ульрика. Она ещё раньше звучала не очень привлекательно, что будет теперь...
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Знаю, что многие хотели бы послушать в этой опере Татьяну Сержан, но я всё же не стала её поклонницей. Я бы предпочла послушать Джиоеву.

Я много раз слушала Джиоеву в Дон Карлосе и при том, что я действительно слышу технические недостатки, мне нравится её теплый тембр, и мне не надоедало слушать. Про самолюбование сложно сказать. По-моему, Елизавета - единственная роль, в которой я видела Джиоеву. Так что не могу судить о её способности к перевоплощению. Но в моем восприятии она выступает с душой. Но это все вопрос вкуса, кому-то нравится Нечаева, а я считаю, что она холодная, злая и фальшивит.

Головатенко я слышала и видела в большинстве исполняемых им партий, да, он однообразен и склонен к самолюбованию.

Для меня скорее Нечаева и Головатенко артисты одного склада. Джиоева иная. Ее поклонницей себя не назову, но отношусь к ней хорошо.
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
... и образ сам создается голосом, и минимальными актерскими средствами.
Это я только приветствую. А веду речь о том, что певец грамотно пропевает все ноты, но образ голосом не создаётся. Мне однажды, довольно давно, ещё до постановки БТ, довелось послушать Джиоеву в спектакле ("Дон Карлос" в Мариинке), её героиня меня абсолютно не тронула, я совершенно не помню, что это была за женщина (Елизавета) и какие у неё там были проблемы. В концертах сходное впечатление - у певицы большой пробивной голос, она, в принципе, умеет им пользоваться, может красиво спеть пиано, сделать тембр бархатным, но это не влияет на создание образа - это всегда не героиня оперы, вызывающая какие-либо эмоции, а красиво поющая ноты Джиоева.

Тут палка о двух концах - часто возрастные певцы, имея громадный сценический опыт, прячут вокальные проблемы или даже несостоятельность за актёрским мастерством, что тоже не есть хорошо.

PS. Долго не доходили руки поделиться своими размышлениями о работах Т.Сержан, учитывая неоднозначные впечатления от Леди Макбет и Адрианы. Как мне кажется, в жизни Татьяна очень тонкий, интеллигентный и ранимый человек лирического склада. И по психофизике роли кровавой злодейки и вздорной эгоистичной трагедийной актрисы ей абсолютно чужды, она не выглядит в них естественно. Поёт она их мощно и хорошо, но образы получаются какими-то вымученными что ли, неорганичными, мне кажется, она просто не может до конца осознать, как можно быть серийной убийцей по локоть в крови, и вот это сопротивление материалу я, например, чувствую. Так что не могу сказать, что тут попадание в десятку. А вот Мария в "Симоне" и Леонора в "Трубадуре" у неё прекрасны, так что мне была бы интересна её Амелия. Но для этого есть прекрасный спектакль в Мариинке.
« Последнее редактирование: Май 16, 2018, 01:05:26 от Надя »

Оффлайн Irene

• Народный участник
...но это не влияет на создание образа - это всегда не героиня оперы, вызывающая какие-либо эмоции, а красиво поющая ноты Джиоева.
Теперь я поняла, что Вас не устраивает в таком исполнении.
Когда люди спокойно объясняют друг другу свою точку зрения, легко найти взаимопонимание. И предмета для спора больше нет.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Следующий "Бал" будет в октябре, и вроде планируют обойтись без Дыки :o Любителям оперы споют, вероятно, Нечаева и Алиева. Знаю, что многие хотели бы послушать в этой опере Татьяну Сержан, но я всё же не стала её поклонницей.

А зачем становиться поклонницей Татьяны Сержан? Совершенно очевидно, что она весьма приличная певица и всякие Дыки ей в подмётки не годятся...

Я лишь рассуждаю о запланированных и возможных кандидатурах. Весьма приличная - да, но для меня ничем не захватывающая. Я лишь рационально слушаю её, не вовлекаясь эмоционально. В любом случае Сержан "не из песочницы" БТ.

А так-то я бы предпочла Стоянову послушать. Но кто же её пригласит.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Жуть!
Так как-то пел... неинтересно, без куража, оваций не сорвал. Даже после баллады "Три карты" не было аплодисментов!
Точно так же пресно он пел Скарпиа в Мариинке. А ведь такая роль! Ереванский театр - его потолок, не понимаю, зачем его Большой с Мариинкой тянут...  >:( Видимо, опять происки агентской мафии...

Он и в Европе начал петь, в Германии, в Италии https://www.bolshoi.ru/persons/opera/3641/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Риккардо споют Долгов и Попов.

На параллельном форуме хвалят Дмитро Попова за Риккардо в Берлине
http://operawebclub.com/papageno/index.php?showtopic=5028&p=422197
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Народный участник
А кто же второе меццо? Тоже пустая клеточка?
« Последнее редактирование: Май 17, 2018, 00:58:30 от Irene »

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
Риккардо споют Долгов и Попов.

На параллельном форуме хвалят Дмитро Попова за Риккардо в Берлине
http://operawebclub.com/papageno/index.php?showtopic=5028&p=422197
Так речь о Дмитро Попове? Это было б супер. В берлинском "Бале" он был не только лучше всех, но и просто великолепен.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А кто же второе меццо? Тоже пустая клеточка?

Крастева. Вернее, она первое меццо. А весь второй состав - новый для этого спектакля. По крайней мере, так планируется по состоянию на май.
« Последнее редактирование: Май 18, 2018, 21:01:46 от Papataci »
Che mai sento!