Автор Тема: Музыкальный некрополь  (Прочитано 25673 раз)

Оффлайн Питерский

• Участник
  • **
Музыкальный некрополь
« : Октябрь 22, 2008, 11:43:11 »
Странная всё же штука человеческая память. Не так давно был на стринном кладбище Санкт-Петербурга и увидел могилу звезды оперной сцены начала века. Бурьян, покосившееся надгробие, полустёртая надпись. А ведь когда-то на его выступления собирались огромные толпы. Носили на руках. И вот решил как-то систематизировать информацию о захоронениях выдающихся певцов в родном городе. Может и вы поможете с информацией.

Тихвинское кладбище Александро-Невской лавры
Акимова-Ершова София Владимировна
Андреев Павел Захарович
Васильев Василий Иванович (1-й Пимен)
Ершов Иван Васильевич
Корякин Михаил Михайлович (1-й Кончак и Голова)
Леонова Дарья Михайловна
Мельников Иван Александрович (1-й Годунов, Томский, Князь Игорь, Демон)
Никольский Федор Калинович
Петров Осип Афанасьевич (1-й Руслан, Сусанин, Мельник, Варлаам)
Воробьёва-Петрова Анна Яковлевна (1-я Ваня)
Самойлов Василий Михайлович
Семёнова Нимфодора Семёновна
Бозио Анжела
Стравинский Фёдор Игнатьевич
Тартаков Иоаким Викторович

Лазаревское кладбище
Клементьев Лев Михайлович

Никольское
Абаринова Антонина Ивановна (1-я Хозяйка корчмы, ученица Виардо)
Ирецкая Наталия Влександровна (ученица Виардо, учитель Катульской и Забелы)
Эмская Мария Александровна

Новодевичье
Бичурина Анна Александровна (1-й Лель, Солоха)
Дервиз Николай Григорьевич (ученик Роккони)
Забела-Врубель Надежда Ивановна (1-я Марфа, Царевна-Лебедь)
Мигай Сергей Иванович (ученик Баттистини, учитель Мазурка)
Степанова Мария Матвеевна (1-я Антонида, Людмила)

Волковское православное
Большаков Николай Аркадьевич
Винниченко Людмила Александровна
Давыдов Александр Михайлович (ученик Эверарди)
Журавленко Павел Максимович
Преображенская Софья Петровна
Штоколов Борис Тимофеевич
Ковалева Галина Васильевна
Любимов Владимир Николаевич

Волковское лютеранское
Касторский Владимир Иванович

Смоленское православное
Арбенин Иван Иванович
Маркевич Николай Филимонович
Спорышев Арсений Александрович
Горская Розалия Григорьевна

Красненькое
Андреева-Дельмас Любовь Александровна
Бриан Мария Исааковна
Шаронов Всеволод Васильевич

Еврейское
Гефт Борис Осипович

Шуваловское
Печковский Николай Константинович

Богословское
Орлов Георгий Никифорович
Павловская Валентина Константиновна

Северное
Павлова-Арбенина Елена Константиновна

Серафимовское
Атлантов Андрей Петрович
Шапошников Сергей Николаевич

Оффлайн tol

• Участник
  • **
Re: Музыкальный некрополь
« Ответ #1 : Октябрь 23, 2008, 00:15:28 »
Введенское (Немецкое) кладбище в Москве:

Максимилиан Карлович и Мария Петровна Максаковы

Оффлайн Питерский

• Участник
  • **
« Ответ #2 : Октябрь 23, 2008, 10:56:56 »
Жалко то, что только лишь на кладбищах Александро-Невской лавры, Литераторских мостках, ну еще в какой-то степени на Новодевичьем в Санкт-Петербурге могилы в более-менее нормальном состоянии. И еще поклонницы не забывают обожаемого в Питере Печковского. А вот с остальными могилами всё очень грустно. Родственников многих давно уже не в живых, администрация Мариинки или Консерватории не занимаются этим. И это прискорбно.
Даже могилы двух великих дирижеров Мариинки Направника и Ельцына в овольно жалком состоянии. Да и на памятнын даты часто никого на могилке из посетителей нет. Был на следующий день после юбилея на могиле Осипа Петрова, так ни одного цветочка даже. А ведь заслужил же он....

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #3 : Октябрь 23, 2008, 16:20:40 »
Ну насчёт Направника - не удивительно, вся его семья после революции иммигрировала.

А вообще, честно, никогда не понимал вещей типа сходить на могилу к Чайковскому, и почтить его память. Уж лучше на концерт. Тоже самое по поводу певцов. Конечно Петрова Осипа Афанасьевича мы услышать уже не сможем, но многих певцов остались записи, которые более-менее прилично звучат. Так давайте будем слушать.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #4 : Октябрь 23, 2008, 17:55:25 »
А правда, что у Осипа Петрова был феноменальный голос?
Мне говорили, что стены ходили ходуном, когда он пел.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #5 : Октябрь 23, 2008, 18:43:02 »
А правда, что у Осипа Петрова был феноменальный голос?
Мне говорили, что стены ходили ходуном, когда он пел.

Насколько я понимаю, про русских басов часто ходят всякие байки  ;D
Типа разбивающихся люстр :-)
Конечно, особенно много баек было про Шаляпина, но по-видимому, у него был не самый сильный голос. В знаменитом случае исполнения Шаляпиным дуэта с В.Р.Петровым (Инквизитор) последний показал бОльшую мощь голоса.

А вот насчет О.Петрова не слышал :-( Во всяком случае стены Большого, если они не сломаны, от любого голоса не должны ходить ходуном   ;D

Оффлайн NN

• Участник
  • **
« Ответ #6 : Октябрь 24, 2008, 00:46:50 »
Дорогие друзья!
По-моему, форум неудержимо идет на коду. Сейчас нам предлагают вновь открывать америки. Неужели товарищу Питерскому невдомек, что существует толстенный том "Исторические кладбища Петербурга", где все давно сделано за него? Есть справочники и по московским кладбищам (по Новодевичьему - так и подробнейший).  И что вздыхать и жеманничать по поводу покосившейся таблички и покосившейся ограды - взял бы да заказал новую, и ограду поправил.
Неужели больше не о чем поговорить?! Мы давно не обсуждали величие С. Преображенской, достоинства Ф. Петровой, совсем забыта Г. Вишневская, снизился гневный пафос в обсуждении собрания Гостелерадиофонда... Давайте вернемся к привычным темам.
Всего доброго.
N.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Октябрь 24, 2008, 10:24:49 »
что вздыхать и жеманничать по поводу покосившейся таблички и покосившейся ограды - взял бы да заказал новую, и ограду поправил.

Да, но вы могли бы сделать то же самое :)
С другой стороны, я согласен с Вашей мыслью о том, что при наличии справочников мы вряд ли "откроем" больше, нежели в них изложено.
Конечно, вероятность всегда имеется, то всё-таки.
Кстати, если уж зашла об это речь - этот справочник ещё не отканирован ? Не существует ли он в электронном варианте и даже, быть может, выложен где-то в сети на приличном ресурсе ?
Спасибо заранее, если предложите ссылку.

Неужели больше не о чем поговорить?! Мы давно не обсуждали величие С. Преображенской, достоинства Ф. Петровой, совсем забыта Г. Вишневская, снизился гневный пафос в обсуждении собрания Гостелерадиофонда... Давайте вернемся к привычным темам.
Всего доброго.
N.

Я заметил в словах NN некоторую иронию :)
В частности, по поводу "величия Преображенской" - не вижу причин для того, чтобы сомневаться в оном. Это первое.
Второе: эту тему поднимала на нашем форуме Надежда, которая сейчас тяжело болеет и пока не может вам ответить. А поднимала она её потому, что ЛИЧНО с самого детства знала Преображенскую и общалась с ней за кулисами Мариинки (тогда Кировского). Преображенская была для неё в те времена "тётей Соней" и прошла красной нитью через всю её жизнь, поэтому что же тут удивительного, что Надежда всё время возвращалась к этой громадной фигуре, оказавшей на неё большое личное влияние ?
Кроме того, эта тема поднималась в связи с тем, что г-н Лихницкий оцифровал уникальные записи из своей уникальной коллекции и опубликовал их, за что ему надо при жизни памятник поставить. В частности, опубликована ЦЕЛИКОМ "Пиковая дама" с великой Преображенской в роли Графини - что же тут удивительного, что мы опять вернулись к этой теме и опять её обсуждали, а Надежда уточнила многие моменты своих воспоминаний ?
Не вижу повода для иронии.
Далее, "достоинства Петровой" уже обсуждены, да и материалу для прослушивания не так уж много было :) А если кто-то из молодых посетителей услышал её в первый раз, то почему бы и не спросить и не обсудить что-то по этой теме ? Ведь не думаете же вы, что наш форум настолько закоснел, что тут не появляются молодые меломаны, а все обсуждения должны крутиться всё в том же кругу давно знакомых ников ? :) Жизнь идёт вперёд и мы даже рады, что молодые посетители снова поднимают эти темы.
Знаете, подобные упрёки мне напомнили вечные вздохи по поводу того, сколько же можно обуждать вопросы девственности: как один журнал написал - "ну сколько же можно поднимать эту тему, ведь уже обсудили ?". Да, обсудили, да вот беда: женщины нарожали новых девственниц и они опять озабочены этим вопросом :)))
Так что не надо нас упрекать в повторении некоторых тем - они ОБРЕЧЕНЫ на повторение, потому что вырастают новые люди и приходят к нам общаться, и не надо по этому поводу иронизировать.
То же самое и о Вишневской и о фондах Гостелерадио - особенно последняя тема будет всплывать до тех пор, пока все эти фонды не будут опубликованы и надёжно сохранены в достойном виде.

Г-н Питерский поднял очень больную тему - не более острую, чем многие остальные темы, но связанную с сохранением нашей памяти о наших великих предках.
Что касается того вопроса, почему он не сослался на справочник и какие у него по этому поводу имеются соображения, то ведь мы легко можем его об этом спросить, не так ли ? :)
Так что никаких проблем.
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2008, 11:00:21 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #8 : Октябрь 25, 2008, 13:24:47 »

Там же похоронен и Н.С.Ханаев.
И М.Рейзен, А.Кривченя,  В.Лубенцов.

Оффлайн agp21

• Новый участник
  • *
« Ответ #9 : Октябрь 26, 2008, 22:20:17 »
Я занимаюсь родословием Касторских, и в частности, Владимира Ивановича Касторского. С помощью друзей из Петербурга давно узнал о месте его захоронения, но сам,к сожалению, вряд ли когда попаду на его могилу, хотя и хотел бы... Но мои дети, будучи впервые в Петербурге, все же нашли, долго плутая в другой части кладбища, могилу Владимира Ивановича. А я буквально вчера был на могиле отца В.И.Касторского, священника бывш.посада Большие Соли (ныне Ярославская область) и матери с братьями и сестрами. Вот там запустение. Второй год пытаюсь восстановить табличку, нашел оригинальную эпитафию 1901 года по "Провинциальному некрополю", но стоимость оказалась такова, что мне пока не потянуть одному.
А вообще, честно, никогда не понимал вещей типа сходить на могилу к Чайковскому, и почтить его память. Уж лучше на концерт.
Думаю, каждый для себя сам решает, нужно ли ему идти на кладбище, чтобы помянуть любимого артиста, или посидеть перед колонками или сходить на концерт (в моем случае на концерт не сходишь) . У нас совсем немного восстановлено записей Касторского, или я не в курсе, хотя есть и диск фирмы Bomba и Nimbus Record, ну и, конечно, немного "винила". А вот в жизни его, в его биографии еще очень много белых пятен. Может есть знатоки, которые поделятся?

Оффлайн Питерский

• Участник
  • **
« Ответ #10 : Октябрь 27, 2008, 11:22:07 »
Дорогие друзья!
Неужели товарищу Питерскому невдомек, что существует толстенный том "Исторические кладбища Петербурга", где все давно сделано за него?  И что вздыхать и жеманничать по поводу покосившейся таблички и покосившейся ограды - взял бы да заказал новую, и ограду поправил.
N.

Питерскому вдомёк, уважаемый NN. Справочник этот ужасно неудачный, так как данные базировались на дореволюционном четерёхтомнике, и многие захоронения туда не попали. Да и далеко не все кладбища Санкт-Петербурга там помянуты. Писали его в 80-х,  и многие ушли значительно позже. Да и не стояло у авторов задачи говорить именно о вокалистах. Нет там упоминаний о могилах Лаптева, Мшанской, Халилеевой, Донатова и многих других.
Насчёт вздохов и жеманничанья.... Ну пусть это на вашей совести. Но с цветами меня можно частенько на этих могилах застать.
Мысли о том, что не стоит так уж трепетно относиться к могилам, а лучше сходить на концерт мне не близка. Ну ладно Чайковский... Есть партитуры. А вот утраненные могилы певцов, от которых не осталось записей, будут долго взывать к совести допустивших это поколений. И мне бы не хотелось примерять на себя платье "неблагодарного потомка".
Кстати, буквально на прошлой неделе появился замечательный памятник на могиле Б.Т.Штоколова.     
И это не "любовь к отеческим гробам". Это выражение огромной признательности этим людям.

Оффлайн Григорий Качурин

• Новый участник
  • *
« Ответ #11 : Май 12, 2011, 15:44:06 »
Я занимаюсь родословием Касторских, и в частности, Владимира Ивановича Касторского. С помощью друзей из Петербурга давно узнал о месте его захоронения, но сам,к сожалению, вряд ли когда попаду на его могилу, хотя и хотел бы... Но мои дети, будучи впервые в Петербурге, все же нашли, долго плутая в другой части кладбища, могилу Владимира Ивановича. А я буквально вчера был на могиле отца В.И.Касторского, священника бывш.посада Большие Соли (ныне Ярославская область) и матери с братьями и сестрами. Вот там запустение. Второй год пытаюсь восстановить табличку, нашел оригинальную эпитафию 1901 года по "Провинциальному некрополю", но стоимость оказалась такова, что мне пока не потянуть одному.
А вообще, честно, никогда не понимал вещей типа сходить на могилу к Чайковскому, и почтить его память. Уж лучше на концерт.
Думаю, каждый для себя сам решает, нужно ли ему идти на кладбище, чтобы помянуть любимого артиста, или посидеть перед колонками или сходить на концерт (в моем случае на концерт не сходишь) . У нас совсем немного восстановлено записей Касторского, или я не в курсе, хотя есть и диск фирмы Bomba и Nimbus Record, ну и, конечно, немного "винила". А вот в жизни его, в его биографии еще очень много белых пятен. Может есть знатоки, которые поделятся?

Здравствуйте!
У меня есть оригинальные дореволюционные пластинки с записями Касторского. Если есть интерес, пишите, пожалуйста, сюда: ygrigorija@yandex.ru
С уважением, Григорий Качурин

Оффлайн Григорий Качурин

• Новый участник
  • *
« Ответ #12 : Май 12, 2011, 16:06:24 »

И это не "любовь к отеческим гробам". Это выражение огромной признательности этим людям.

Вы делаете большое дело, уважаемый Питерский. И в данном случае не имеет принципиального значения, издано ли что-то по этой теме до Вас или не издано. Вы обратили внимание на проблему, на которую практически никто внимания не обращает. Вот что важно! Но это, увы, лишний раз говорит о том, что всё в этой жизни проходит,- и слава, и счастье, и богатство. А без таких подвижников как Вы и то, и другое, и третье, за очень редким исключением, проходит просто без следа. И получается, что не очень важно, насколько тот или иной человек был богат и известен. Даже могилы, бывает, не остаётся...

Теперь вот что. Есть у меня интерес к одному имени: это НАТАЛИЯ ИВАНОВНА ТАМАРА. Правда, это не артистка оперы. Но она в своё время была действительно и богата, и знаменита, и очень красива. Блистала на сценах Петербурга в оперетте, также замечательно и оригинально пела романсы. А вот умерла в бедности в 1934 году, - кажется, тоже в Петербурге (тогдашнем Ленинграде). Нет ли у Вас каких-либо сведений о поздних годах её жизни и о том, где похоронена. Буду Вам очень признателен. Мой электронный адрес: ygrigorija@yandex.ru. Мой телефон: 8-925-517-69-31.

С уважением к Вам и Вашим изысканиям,
Григорий КАЧУРИН.

Оффлайн agp21

• Новый участник
  • *
« Ответ #13 : Май 12, 2011, 16:46:20 »
Уважаемый Григорий Леонидович. Я уже писал вам около месяца назад, недавно получил ваше письмо с просьбой еще подождать. Вот и жду :)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #14 : Май 12, 2011, 17:36:20 »
Лазаревское кладбище
Клементьев Лев Михайлович

Где же все-таки похоронен Л.М. Клементьев?  Судя по этим ссылкам - в некрополе  Александро-Невской Лавры:
http://www.lavraspb.ru/nekropol/view/item/id/1943/catid/3

"Голос деда Георгий Клементьев слышал только на пластинке: певец умер в 1910–м году прямо на сцене от острого аппендицита. Его могилу внук отыскал в Александро-Невской лавре рядом с могилами Радищева, Ломоносова, Чайковского...

Г. Клементьев:
   - Я никогда не видел могилу Чайковского, потрясающая совершенно могила! Я меня были две розы, я не мог не положить - я положил. Потом когда подошли к могиле деда, я побежал в надвратную церковь и купил еще 2 розы. И вот возвращаюсь, кладу эти две розы на меня что-то такое нахлынуло, неуправляемая какая-то эмоциональная стихия, слезы градом. У меня было полное ощущение, что мы встретились...".

http://www.samru.ru/society/novosti_samara/18782.html

Оффлайн savta

• Постоянный участник
« Ответ #15 : Май 12, 2011, 19:43:01 »
Интересно бы найти фотографию Бориса Гефта.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Июнь 24, 2012, 20:55:20 »

Там же похоронен и Н.С.Ханаев.
И М.Рейзен, А.Кривченя,  В.Лубенцов.

Да-да !
Я сегодня побывал на Введенском кладбище, но не обошёл и 10-й его части - оно довольно большое !
Я приехал увидеть могилу композитора Евгения Кирилловича Голубева и его жены, но побывал также на могиле Ханаевых - певца Никандра Ханаева и его дочери - актрисы театра и кино Евгении Ханаевой. Могила более-менее в порядке.
Побывал также на могилах М.Рейзена и М.Максаковой. Видел могилу дирижёра В.Небольсина. Также на Введенском кладбище похоронены пианистки Роза Тамаркина и Мария Юдина - на их могилах я тоже побывал. Могила Юдиной - чёрный лежачий камень с именем и датами; больше на ней нет ничего: ни фото, ни надписей, ни, тем более, каких-либо излишеств.
Разыскал также могилу писателя М.Пришвина - такой большой грубый белый камень с ангелом над ним.
Введенское кладбище тоже нуждается в систематизации как с т.з. уточнения выдающихся имён, так и с т.з. уточнения местоположения могил, потому что искать по одному лишь номеру сектора довольно тяжело. На Новодевичьем кладбище всё же озаботились и систематизацией, и планом - а при Введенском ничего такого нет. Быть может, план где-то и имеется и даже, наверное, очень подробный, но он, видимо, не опубликован.
А жаль !
Конечно, могила Люсьена Оливье - автора рецепта знаменитого салата - обозначена на Введенском кладбище специальным указателем ! :)) Но не хлебом единым сыт человек, поэтому я убеждён, что и остальные деятели, захороненные на этом кладбище, тоже представляют некоторый интерес. И надо бы иметь подробный план захоронений.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Июнь 25, 2012, 15:44:58 »
Коллеги !
Я нашёл интересные базы данных по некоторым московским кладбищам - здесь есть инфо и фото надгробий, но я не понял, как искать требуемое имя ?

http://pogost.info/

Здесь можно выйти на конкретное название, например, "Введенское кладбище":

http://www.vvedenskoe.pogost.info

Вот, например могила Р.В.Тамаркиной:

http://www.vvedenskoe.pogost.info/displayimage.php?album=15&pos=418

Вот могила Марии Юдиной:

http://www.vvedenskoe.pogost.info/displayimage.php?album=11&pos=668

А вот могилы Ханаевых:

Ханаевы  

певец, лауреат Государственных премий СССР, народный артист СССР
Ханаев Никандр Сергеевич (1890-1974)

актриса театра и кино, народная артистка СССР
Ханаева Евгения Никандровна (1921-1987)  

http://www.vvedenskoe.pogost.info/displayimage.php?album=11&pos=817

Как выяснилось, искать через Search можно только на заглавной странице. Но когда захоронение находится по фамилии, почему-то не вызывается фотография надгробия !
А когда его находишь в каталоге соответствующего участка, там имеется большая фотография ........
Ничего не понимаю: может, кто разберётся и объяснит ?
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2012, 17:29:00 от Predlogoff »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #18 : Февраль 10, 2015, 13:51:42 »
Концертный зал Мариинского театра

16 февраля 2015 г., понедельник, 19:00

Лючия ди Ламмермур
(концертное исполнение)

Памяти народной артистки СССР Галины Ковалёвой

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/2/16/3_1900/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #19 : Апрель 21, 2015, 04:25:33 »
Умерла ведущая «Музыкального киоска» Элеонора Беляева

http://m.lenta.ru/news/2015/04/20/belyaeva/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #20 : Апрель 28, 2015, 06:36:38 »
Умер российский композитор Юрий Буцко

http://kommersant.ru/doc/2718061

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #21 : Май 31, 2015, 10:29:01 »
Ушел выдающийся режиссер и педагог Георгий Ансимов

30.05.2015, 16:44

Текст: Ирина Муравьева

Народный артист СССР, знаменитый оперный режиссер, более полувека работавший на сценах Большого театра и Московского театра оперетты, выдающийся педагог, профессор ГИТИСА (РАТИ), из мастерской которого вышли ведущие оперные режиссеры России, Георгий Павлович Ансимов скончался, не дожив до своего 93-летия несколько дней.

http://pda.rg.ru/2015/05/30/ansimov-site.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #22 : Сентябрь 01, 2015, 06:08:10 »
Памятник Владимиру Теляковскому открыли на Серафимовском кладбище

http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-08-31/pamyatnik-vladimiru-telyakovskomu-otkryli-na-serafimovskom-kladbishche/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #23 : Ноябрь 09, 2015, 19:03:22 »
4 ноября на 95-м году ушел из жизни Юрий Всеволодович Гамалей, профессор, Народный артист России.

http://www.conservatory.ru/node/3658

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #24 : Ноябрь 10, 2015, 10:35:23 »
Мариинский театр даже не сообщил о смерти Ю. Гамалея, который служил в театре с 1953 до 1992 года.