Автор Тема: Анна Нетребко, сопрано  (Прочитано 396745 раз)

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
Re: Анна Нетребко, сопрано
« Ответ #650 : Июнь 01, 2015, 18:55:16 »
Полностью согласен в отношении спекулятивности. Для того и писалось, чтобы подумать, а не спекулятивны ли формулировки о раскрутке певцов. И уж если вопрос скользкий, то, может, лучше не скользить? А к мнениям о Нетребко я в целом равнодушен, ибо люблю мужские, а не женские голоса. Речь я вёл больше о технологиях оценивания.

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #651 : Июнь 01, 2015, 19:18:26 »
В разговорах о раскрутке, к сожалению, всегда виден элемент двойного стандарта. Есть, скажем, два певца, приглашаемых везде, хорошо оплачиваемых, с мощной прессой. Нравится певец - всё названное в порядке вещей; не нравится - раскрутили бездарь, а понимающие остались горевать на форумах. Слава Доминго - от микрофона, слава Хворостовского - от пиарщиков, а слава, скажем, Нестеренко - заслуженная. Грустно это, поскольку мы используем одни и те же значения "параметров славы" в противоположных целях.

Из перечисленных Вами певцов фамилия Нестеренко на слуху в гораздо меньшей степени, чем фамилия Нетребко. Справедливо ли это?

Если следовать подобной логике, то самым раскрученным человеком был Иисус Христос. Собрал группу имиджмейкеров (Иоанн, Лука, Матфей и иже с ними). Устраивал шоу с хлебами, исцелениями, хождением по водам и т.д. Устраивал скандалы, например, с изгнанием торгующих из храма. Приобрёл толпы фанатов. Спровоцировал собственную казнь. Заработал на всём этом капитал в виде воскресения и вознесения (другим и не снилось!) и прославился на тысячи лет вперёд. Он улетел, но он обещал вернуться. Ждём второго Пришествия.

Естественно, я так не думаю. Но подобным образом можно при желании "опустить" практически любого значительного человека. Только стоит ли?

Я уже заметила, что Вы любите глобальные сравнения. :)) Общее здесь одно - верить или нет. Кто-то верит, что Иисус был сыном Божьим, кто-то нет. Но в опере получается то же самое - кто-то принимает на веру, что самые раскрученные певцы априори поют лучше нераскрученных, кто-то нет. Но есть и очень существенная разница - можно проверить и составить собственное мнение, кто как поёт, а в религии либо принимают на веру, либо не верят, а проверить всё равно невозможно. Но это вообще сторонняя тема, в которую не хотелось бы на музыкальном форуме углубляться :)

Я для себя решила вопрос так. Оперная звезда - это набор неких качеств, среди которых не обязательно присутствуют выдающиеся природные голосовые данные и идеальный вокал.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2015, 19:52:36 от Papataci »
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #652 : Июнь 01, 2015, 19:26:31 »
И уж если вопрос скользкий, то, может, лучше не скользить? А к мнениям о Нетребко я в целом равнодушен, ибо люблю мужские, а не женские голоса. Речь я вёл больше о технологиях оценивания.

Ну почему бы и не поскользить? :) Можно оценивать по отдельности, и при этом не обязательно даже злиться. Харизма, умение держаться на сцене, темперамент, внешность, работоспособность. Ну не все партии подходят, не всё получается идеально. Ну и ладно. :)) Прошлым летом я цитировала на форуме выдержку из статьи Александра Курмачёва, где он очень чётко и во вполне доброжелательном тоне отделяет одно от другого, т.е. харизму и умение подать себя отделяет от собственно качества вокала.

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1332.msg137038.html#msg137038
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #653 : Июнь 01, 2015, 20:15:28 »
Анна Нетребко посвятит концерт в Москве памяти Елены Образцовой

7 июля в день рождения Елены Образцовой в Большом зале консерватории состоится концерт звезд мировой оперы. В нем примут участие Анна Нетребко, Ильдар Абдразаков, Александр Антоненко и Екатерина Губанова. За дирижерский пульт встанет маэстро Марко Армильято (Италия), которому предстоит поработать с Государственным академическим симфоническим оркестром имени Е.Ф. Светланова.

Свое выступление участники концерта посвящают памяти великой русской певицы Елены Образцовой. 7 июля Народная артистка СССР и лучшая Кармен ХХ века отметила бы свое 76-летие. Часть собранных от продажи билетов средств будет направлена в Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой».

http://www.muzcentrum.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=16890:anna-netrebko-posvyatit-kontsert-v-moskve-pamyati-eleny-obraztsovoj&catid=224&Itemid=840
Che mai sento!

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #654 : Июнь 02, 2015, 00:01:57 »
Позвольте, господа и дамы, выступить в неблаговидной роли господина Сальери. Поверить алгеброй хармонию, тасазать.
А что - иногда бывает довольно полезно. Алгеброй-то.

Вот, для наглядности представляю к сравнению два места из одной и той же оперы в исполнении А. Нетребко и Т. Милашкиной.
Скрины взяты на ноте соль второй октавы из сцены письма Татьяны («Умоля-А-ю!»):

Милашкина:

Нетребко:

Что можно наблюдать на приведённых картинках?

У Милашкиной - явная высокая певческая форманта на 3150 Гц.

У Нетребко - более слабая на 2953 Гц. Где тут сопрано? Форманта - контральтовая.
Вибрато - у Нетребки - 5 Гц, у Милашкиной - 6,25 Гц.
А на слух и сравнивать нечего.

Нетребко - никак не сопрано по природе.
А то, что она взялась за амплуа сопрано, будучи меццо, явно ведёт к деградации её голоса, что мы и наблюдаем за последние три-четыре года особенно.

Более того, меня удивляет, неужели люди на слух не различают, что голос Нетребки не звучит, как сопрано. Её ВПФ не поднимается выше 3200 Гц - меццо.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2015, 00:25:27 от Chariot »

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
« Ответ #655 : Июнь 02, 2015, 11:45:13 »
"Из перечисленных Вами певцов фамилия Нестеренко на слуху в гораздо меньшей степени, чем фамилия Нетребко. Справедливо ли это?"

Это не справедливо и не несправедливо. Это данность. Причин не знаю. Может, Нетребко раскрутили, а Нестеренко "закрутили"?  ;D

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #656 : Июнь 02, 2015, 12:31:01 »
Когда нам подают вот таких Татьян,  годных для нынешней американской публики...
Вы намекаете на то, что нынешняя российская публика избалована Татьянами гораздо более высокого уровня?
И потому теперь такая капризная: не то ей вишь подали! :) Зачем нам Мет, когда есть МАМТ? :)

Я немного про другое - по-моему, на государственном телеканале, посвященном культуре, не должно быть такого разнузданного пиара. Тем более, в день рождения Чайковского - можно было бы найти какую-нибудь более приличную запись этой оперы (а эта - откровенно провальная), необязательно самую свежую.

Да и сам факт трансляции вот этого на весь мир - а потом и "Иоланта" приехала - это прискорбно, и то, что в этом участвует и организует самый активный музыкальный деятель России... Не знаю, как это назвать - если не унижение, но какое-то опошление точно. А свете нынешних медийных реалий подается как эталон.

И главное - все причастные довольны и улыбаются. 

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #657 : Июнь 02, 2015, 19:33:09 »
Я немного про другое - по-моему, на государственном телеканале, посвященном культуре, не должно быть такого разнузданного пиара.
По поводу увещеваний к российским телеканалам, в том числе и посвященным культуре, можно сказать только одно: молчи, грусть, молчи...

Тем более, в день рождения Чайковского - можно было бы найти какую-нибудь более приличную запись этой оперы (а эта - откровенно провальная), необязательно самую свежую.
Кстати, к вопросу о Мет и МАМТ: есть ли, интересно, запись старой постановки ЕО в МАМТе, которую вроде бы чуть ли не Станиславский делал? Вот что было бы неплохо посмотреть.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #658 : Июнь 02, 2015, 20:11:11 »
"Из перечисленных Вами певцов фамилия Нестеренко на слуху в гораздо меньшей степени, чем фамилия Нетребко. Справедливо ли это?"

Это не справедливо и не несправедливо. Это данность. Причин не знаю. Может, Нетребко раскрутили, а Нестеренко "закрутили"?  ;D
Ну это понятно, почему. Естественно, что на слуху, тем более в эпоху пиара, больше имена звезд современности, в отличие от даже самых «почетных пенсионеров» (они свою славу получили в своё время). Ну а таких неизбывно популярных имен, как Шаляпин, Карузо, Каллас — на всех не хватит.

С другой стороны, не волнуйтесь, когда Нетребко сойдет со сцены, о ней забудут гораздо сильнее, чем о Нестеренко. Ибо последний для вокалистов и любителей вокала оставил довольно интересное наследие, а первая — по-моему, нет (ну «Травиата» с Виллазоном разве что из самого известного). Другое дело что А.Ю., судя по всему, собирается в плане популярности пойти по стезе А.Б.Пугачевой. Но это уже (ни в том, ни в другом случае) к вокалу и пению никакого отношения не имеет и рассчитано уже не столько на аудиторию любителей музыки, сколько на смакователей фактов погорячее.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #659 : Июнь 02, 2015, 20:16:56 »
Вот, для наглядности представляю к сравнению два места из одной и той же оперы в исполнении А. Нетребко и Т. Милашкиной.
...
Нетребко - никак не сопрано по природе.
А то, что она взялась за амплуа сопрано, будучи меццо, явно ведёт к деградации её голоса, что мы и наблюдаем за последние три-четыре года особенно.

Более того, меня удивляет, неужели люди на слух не различают, что голос Нетребки не звучит, как сопрано. Её ВПФ не поднимается выше 3200 Гц - меццо.
Если сопрано певицы N хуже, чем у Милашкиной, это не значит, что она — хорошее меццо.
Потому что когда она перейдет в меццо, окажется, что у нее не те форманты по сравнению с Архиповой.
И т.д.
Просто она певица более низкого уровня.
Но более низкого — тоже не значит, что она вообще не умеет петь.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #660 : Июнь 02, 2015, 20:30:13 »
Вот, например, на этом видео, как Вы думаете (можно без спектрального анализа), у кого голос звучит как меццо — у Нетребко или все таки у меццо?
http://www.youtube.com/watch?v=z7YT_eRfe6U
Это записано в годы, когда она еще училась в консерватории (и когда, по-Вашему, надо было срочно переучивать ее на меццо).
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2015, 23:47:48 от Александр П. »

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #661 : Июнь 02, 2015, 20:32:17 »
Просто она певица более низкого уровня.
Но более низкого — тоже не значит, что она вообще не умеет петь.

Я не говорил об умении-неумении петь. Я говорил только о природе голоса. Для сопрано свойственна своя частота высокой певческой форманты. Для меццо - своя. Этим и отличается их тембр помимо звуковысотных различий. Я уже раньше этот вопрос поднимал: распространённая тенденция лезть в более высокое амплуа. Ох, сколько сейчас меццо считаются (числятся) сопранами! И даже контральты лезут туда же. А баритоны, поющие тенорами? - Пруд пруди. Но это - против природы.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2015, 08:35:12 от Chariot »

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #662 : Июнь 02, 2015, 20:41:24 »

Вот, например, на этом видео, как Вы думаете (можно без спектрального анализа), у кого голос звучит как меццо — у Нетребко или все таки у меццо?http://www.youtube.com/watch?v=z7YT_eRfe6U
Это записано в годы, когда она еще училась в консерватории (и когда, по-Вашему, надо было срочно переучивать ее на меццо).

Естественно, я анализировал эту запись. Да, поёт она облегчённым и осветлённым тембром. Но сопрановой ВПФ в звуке и тогда не было. А уж теперь вообще мало что осталось. Уже вовсю видно и слышно, что голос ускользает.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2015, 08:34:41 от Chariot »

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
« Ответ #663 : Июнь 11, 2015, 11:24:26 »

"7
ИЮЛЯ
ВТОРНИК
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Памяти Елены Образцовой

Анна Нетребко (сопрано), Ильдар Абдразаков (бас)

Александр Антоненко (тенор), Екатерина Губанова (меццо-сопрано)

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова

Дирижер —

Марко Армильято

В программе:
Арии из итальянских опер". Цены на оставшиеся билеты в партере и 1 амф. соответственно 50 тыс и 20 тыс. ...... Как-то даже неприлично, по-моему, делать деньги на имени Елены Васильевны

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #664 : Июнь 11, 2015, 16:21:47 »
Цены на оставшиеся билеты в партере и 1 амф. соответственно 50 тыс и 20 тыс. ...... Как-то даже неприлично, по-моему, делать деньги на имени Елены Васильевны

Таких денег не стоит ни один концерт или спектакль...
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #665 : Июнь 11, 2015, 17:02:46 »
 Там, по-моему, с коктейлем или что-то в этом роде

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #666 : Июнь 11, 2015, 17:28:37 »
Таких денег не стоит ни один концерт или спектакль...
Это может быть благотворительный концерт (теоретически).

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #667 : Июнь 11, 2015, 21:03:00 »
 Так он благотворительный не теоретически, а практически. Часть денег пойдёт  фонду Образцовой, а часть приёмным детям, какой-то тоже фонд, не помню названия.  +
В стоимость билетов по 25 000 руб. входит фуршет после концерта на минус 1-м этаже Консерватории.
В стоимость билетов по 30 000 и 50 000 руб. входит фуршет после концерта на минус 1-м этаже Консерватории, а также подарки от организаторов и спонсоров.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #668 : Июнь 11, 2015, 21:04:31 »
 «Арифметика добра», учрежденный бизнесменом и отцом 19 приемных детей Романом Авдеевым. Часть средств, вырученных от продажи билетов будет направлена на программы по работе с приемными семьями. В числе приоритетных задач программ фонда – поддержка приемных семей на всех этапах усыновления, что позволяет существенно сократить количество детей-сирот в детских домах.
Это в продолжение к предыдущему

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #669 : Июнь 13, 2015, 13:47:36 »
«Арифметика добра», учрежденный бизнесменом и отцом 19 приемных детей Романом Авдеевым. Часть средств, вырученных от продажи билетов будет направлена на программы по работе с приемными семьями. В числе приоритетных задач программ фонда – поддержка приемных семей на всех этапах усыновления, что позволяет существенно сократить количество детей-сирот в детских домах.
Это в продолжение к предыдущему

Благотворительность - это хорошо, но она не должна превращаться в издевательство над культурой. Есть же зал в Барвихе - там бы и собирали деньги. Без шума и пыли.

С какими бы благими целями не делалось - по большому счету, это профанация чистой воды.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #670 : Июнь 13, 2015, 13:54:48 »
 Я, честно говоря, не вижу никакого издевательства над культурой. Концерта ещё не было, поэтому странно давать ему какие-то оценки. Может, он будет суперблестящим.
То, что я лично не могу купить билет за такие деньги, меня совсем не огорчает, потому что у этого концерта другие цели и задачи. И туда пойдут другие люди, я надеюсь. Люди, которым всё равно, сколько стоит билет.

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #671 : Июнь 15, 2015, 12:44:22 »
Я, честно говоря, не вижу никакого издевательства над культурой. Концерта ещё не было, поэтому странно давать ему какие-то оценки. Может, он будет суперблестящим.
То, что я лично не могу купить билет за такие деньги, меня совсем не огорчает, потому что у этого концерта другие цели и задачи. И туда пойдут другие люди, я надеюсь. Люди, которым всё равно, сколько стоит билет.

А я не про качество концерта (впрочем, то, что оно не будет сколько-то выдающимся - прогнозировать несложно, исходя из заданных начальных условий). И я даже не против того, чтобы классика популяризировалась в самых разных формах.  :)

Но это очень досадный и очень показательный феномен - относительно состояния нашей классической культуры, да и нашей элиты тоже. По многим параметрам.

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
« Ответ #672 : Июнь 15, 2015, 13:38:13 »
...туда пойдут другие люди, я надеюсь. Люди, которым всё равно, сколько стоит билет.

Ну, я ж и говорю,что такой концерт имеет смысл проводить в Барвихе. И пробок меньше. А консерватория -все-таки  другое место. Я понимаю,что это не консерваторский концерт , и что надо зарабатывать деньги, но все же...

Исправила оформление цитаты. Papataci.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2015, 15:46:54 от Papataci »

Оффлайн dolchev

• Заслуженный участник
« Ответ #673 : Июнь 15, 2015, 15:42:45 »
потому что у этого концерта другие цели и задачи. И туда пойдут другие люди, я надеюсь. Люди, которым всё равно, сколько стоит билет.

Не у конкретно этого, а у всех концертов с участием певицы здесь - цены на эти мероприятия всегда  з а п р е д е л ь н ы е !
На самом деле таких людей очень мало, в основном, как всегда, пойдут по белым.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #674 : Июнь 15, 2015, 19:26:04 »
Кстати, в Барвихе висит огромная афиша этого концерта.