Автор Тема: Что и как мы должны обсуждать на форуме?-2  (Прочитано 470 раз)

Оффлайн Надя

• Народный участник
Не копирую полностью, потому что поступают претензии, что это политическая пропаганда и к тому же неоднозначная. А мне интересны рецензии этого автора, потому что он самостоятельно мыслит и тонко чувствует. В общем, не хотите - не читайте.

Tnargime Rǝnni добавил 3 фото и одно видео — здесь: Большой театр России / Bolshoi Theatre of Russia
13 ч · Москва ·
Пусть вам приснится свобода.

Есть что-то символичное в том, что в рамках Фестиваль "Золотая Маска" показ оперы "Пассажирка" из Екатеринбургский Театр Оперы и Балета пришелся именно на вчерашний вечер, вечер 18-го марта.

https://www.facebook.com/inner.emigrant/posts/407095546406021
Очень интересный и очень точный разбор. Пройти в театр от метро оказалось несложно, но вот обратное протискивание, после дымящих на сцене печей Освенцима, через газующие выхлопными дымами на зрителей плотно стоящие автозаки Росгвардии, усугубило гнетущее впечатление.

PS. От навешивания ярлыков типа "политическая пропаганда" (причем не на само выступление/произведение, а на рецензию) до "враг народа" - один шаг. Дикость какая-то. Ещё раз убеждаюсь в своевременности и актуальности "Пассажирки" М.Вайнберга в постановке Екатеринбургской оперы. Крепок генетический код "честных гражданок", высокомерно взирающих на людей с отличным от их мнением и требующих цензуры и исполнения их приказов.
« Последнее редактирование: Март 20, 2018, 04:54:40 от Надя »

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Re: Что и как мы должны обсуждать на форуме?-2
« Ответ #1 : Март 20, 2018, 20:27:51 »
 Лексика газеты " Правда" - "навешивать ярлыки", "враг народа" и пр. Политическая пропаганда - это такой жанр. Он существует повсеместно, более тонкий, менее тонкий. Тут ( на форуме)  была удалена целая ветка с политическими дискуссиями, на мой взгляд, зря. Было интересно почитать и поучаствовать. Но всему своё время и место. Политическая пропаганда в рецензии на концерт музыки барокко - это ванильное мороженое с солёными огурцами.

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #2 : Март 21, 2018, 00:57:01 »
"В соленом огурце содержится соль, которая нужна для циркуляции крови, а также для клеточного метаболизма, а в мороженом содержится сахар и жир, которые дают нашему организму энергию. Нашему мозгу понравится сочетание жизненно важных ингредиентов, даже если они, на первый взгляд, весьма странные."
https://p-i-f.livejournal.com/8748816.html

"Тетенька, у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."(с) Разные мнения имеют право на существование, также как имеют право быть опубликованными, если не нарушают закон.
В заключение процитирую ст.29 Конституции РФ, и до тех пор, пока она не отменена, считаю дальнейшую дискуссию на эту тему бессмысленной.
"Статья 29.
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается."
« Последнее редактирование: Март 21, 2018, 01:08:13 от Надя »

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #3 : Март 21, 2018, 01:37:43 »
Да, кстати, я попробовала мороженое ванильное с малосольным огурцом в городе Суздале, комплимент от повара. Уверяю вас, что это редкая дрянь.
Я совершенно не против разных мнений и их публикации, но в соответствующих  разделах.
В разделе " Балет" про балет, в теме " Парижская опера" про Парижскую оперу. Как раз в этом и есть уважение к другим. И тут не нужна Конституция и флагами размахивать не надо.

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #4 : Март 21, 2018, 16:52:39 »
В разделе " Балет" про балет, в теме " Парижская опера" про Парижскую оперу. Как раз в этом и есть уважение к другим. И тут не нужна Конституция и флагами размахивать не надо.
А если балет или Парижская опера, или любой другой театр представляют спектакль, в котором авторы пытаются осмыслить настоящее через прошлое, через историю страны, в т.ч. политическую, яркими примерами чему являются золотомасочные "Родина электричества" и "Пассажирка"? Нужно в рецензии умолчать о политике и разобрать исключительно вокал сопрано А или тенора В? А даже если и аллюзии барочной арии вызвали у меня ассоциации социального, нравственного, политического, да хоть сексуального толка, мне нужно о них умалчивать, даже если это не запрещено законом?

Уважение к другим - в возможности высказаться и "другим", и "не другим". Не нравится мне Корябин - так я и не читаю его опусы, однако не требую запретить. Кому-то нравится - пусть читают. А Вы требуете, чтобы в "Парижской опере" только про Парижскую оперу - только то, что Вам хочется. Это уважение к себе, любимой, а не к другим.

Tnargime Rǝnni: "Различие людей, неспособных понять друг друга. Никогда. Вообще. До самого конца. С одной лишь поправкой: одни уничтожали других."
« Последнее редактирование: Март 21, 2018, 17:05:20 от Надя »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #5 : Март 21, 2018, 20:52:28 »
Уважение к другим - в возможности высказаться и "другим", и "не другим". Не нравится мне Корябин - так я и не читаю его опусы, однако не требую запретить. Кому-то нравится - пусть читают. А Вы требуете, чтобы в "Парижской опере" только про Парижскую оперу - только то, что Вам хочется. Это уважение к себе, любимой, а не к другим.

Tnargime Rǝnni: "Различие людей, неспособных понять друг друга. Никогда. Вообще. До самого конца. С одной лишь поправкой: одни уничтожали других."

Надя, я с вами в большей степени согласна, но Бартоли не требует, а высказывает своё мнение. Ну и к тому же эти вопросы находятся в ведении не Бартоли. :) Так что не переживайте. Но всё-таки я тоже сторонница того, чтобы мнения размещались в тематических потоках, поэтому перенесла ваш пост сюда, а в теме о ЗМ скопировала его в виде цитаты.
« Последнее редактирование: Март 21, 2018, 21:06:14 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #6 : Март 21, 2018, 21:05:03 »
Лексика газеты " Правда" - "навешивать ярлыки", "враг народа" и пр. Политическая пропаганда - это такой жанр. Он существует повсеместно, более тонкий, менее тонкий. Тут ( на форуме)  была удалена целая ветка с политическими дискуссиями, на мой взгляд, зря. Было интересно почитать и поучаствовать. Но всему своё время и место. Политическая пропаганда в рецензии на концерт музыки барокко - это ванильное мороженое с солёными огурцами.

Вы знаете, на концерте Les Arts Florissants в КЗЧ 26.11.2017 (а там было очередное политическое обострение, кажется, вокруг Олимпиады, и очередные разговоры о всемирной русофобии) у меня возникли такие же мысли, как у Tnargime Rǝnni (его рассказ здесь http://classicalforum.ru/index.php?topic=9665.msg199634#msg199634)

только я поленилась их писать на форуме. Я думала о том, что мы, к счастью, имеем возможность слушать хороших музыкантов со всего мира (и/или ездить на их выступления в другие страны – хотя бы иногда). О том, что в составе Les Arts Florissants собраны певцы из разных стран, а возглавляет коллектив американец, живущий во Франции, и что их и нас в этот вечер объединила любовь к музыке (тоже к старинной). О том, что мы живём в открытом мире и в XXI веке, а не за "железным занавесом" при Брежневе. Я действительно думала об этом на концерте барокко. Так что Tnargime Rǝnni не одинок в своих размышлениях. И я не вижу в них ничего постороннего, отвлекающего от музыки или противоречащего ей.
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #7 : Март 23, 2018, 19:08:16 »
Политическая пропаганда в рецензии на концерт музыки барокко - это ванильное мороженое с солёными огурцами.
Принцип простой: «не нравится — не ешь».
Это была не пропаганда, а эмоциональный критический отклик на действия государственных чиновников, имеющие отношение к культуре, а соответственно, и к тематике нашего форума.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #8 : Март 23, 2018, 20:56:12 »
Принцип простой: «не нравится — не ешь»
.
Ну я то же самое могу в ответ сказать. Не нравится моя реплика - не ешь.

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #9 : Март 23, 2018, 22:29:26 »
.

;D ;D ;D
Какие прекрасные образы "вкушения" слов человеческих! Браво, коллеги!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #10 : Март 26, 2018, 17:33:31 »
.
При таком подходе, вас почитаешь — с голоду помрешь.