Автор Тема: «Андре Шенье» У.Джордано в Новой Опере  (Прочитано 813 раз)

Оффлайн Irene

• Народный участник
22
МАЯ
вторник 19:00
У. Джордано
«АНДРЕ ШЕНЬЕ»
Опера в концертном исполнении
Дирижер Евгений Самойлов
Хормейстер Мария Чекръкчиева
Андре Шенье Михаил Губский (дебют)
Графиня де Куаньи Ирина Ромишевская (дебют)
Мадлен де Куаньи Ирина Морева
Шарль Жерар Игорь Головатенко (дебют)
Берси Гаяне Бабаджанян
Пьер Флевиль Борис Жуков
Аббат Максим Остроухов
Матье Сергей Шеремет
«Щеголь» Антон Бочкарёв
Роше Отар Кунчулиа
Мадлон Татьяна Табачук
Фукье-Тенвиль Андрей Фетисов
Шмидт Александр Попов
Мажордом Сергей Тарасов

Либретто Луиджи Иллики посвящено последним годам жизни выдаю­щегося поэта эпохи Французской революции Андре Шенье (хотя, разумеется, об исторической достоверности в опере речь не идет). Шенье любит графиню Мадлен де Куаньи и любим ею. Бывший слуга графини Жерар, радикал-революцио­нер, якобинец, также влюблен в Мадлен. Шенье ранит Жерара на дуэли; поэт схвачен, предан суду и осужден, хотя Жерар выступает в его защиту ради Мадлен. Темы Революции, любви и ревности, чести и бесчестия, слуг и господ — все это нашло отражение в замечательной музыке Джордано. Потрясаю­щие арии, особенно «Импровизация» Шенье, непременно присутствуют в репертуа­ре ведущих певцов.

Премьера оперы, которой Пьетро Масканьи предсказывал огромный успех, прошла в 1896 году в Ла Скала. После премьеры Джордано отправил Масканьи телеграмму из одного-единственного слова: «Пророк».

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201805221900

Оффлайн Irene

• Народный участник
Re: «Андре Шенье» У.Джордано в Новой Опере
« Ответ #1 : Май 12, 2018, 11:21:51 »
Уважаемые коллеги, я совсем не знаю этой оперы, (послушать полностью в записи сейчас некогда) подскажите, пожалуйста, насколько она интересна, мелодична, чего ждать примерно?

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #2 : Май 12, 2018, 11:41:38 »
Уважаемые коллеги, я совсем не знаю этой оперы, (послушать полностью в записи сейчас некогда) подскажите, пожалуйста, насколько она интересна, мелодична, чего ждать примерно?

Увы, я тоже не слышал эту оперу даже в записи, только одну арию Мадлен. Очевидно, что это типичный веризм. Как говорят люди сведущие, "родственник" произведений Пуччини, что, собственно, также вполне ожидаемо.

Оффлайн Irene

• Народный участник
« Ответ #3 : Май 12, 2018, 17:53:43 »
Увы, я тоже не слышал эту оперу даже в записи, только одну арию Мадлен. Очевидно, что это типичный веризм. Как говорят люди сведущие, "родственник" произведений Пуччини, что, собственно, также вполне ожидаемо.
Renato, спасибо Вам. От "родственников" Пуччини ожидаю только хорошего, т.к. недавно просто влюбилась в "Манон Леско" в БТ.
Не знаю вот только в какой форме сейчас М.Губский, давно его не слышала, а от этого многое будет зависеть. Тем более "Андре Шенье - Михаил Губский (дебют)"

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #4 : Май 12, 2018, 18:30:44 »
Renato, спасибо Вам. От "родственников" Пуччини ожидаю только хорошего, т.к. недавно просто влюбилась в "Манон Леско" в БТ.
Не знаю вот только в какой форме сейчас М.Губский, давно его не слышала, а от этого многое будет зависеть. Тем более "Андре Шенье - Михаил Губский (дебют)"

Я его только однажды слышал и также не могу судить о его вокальной форме, но Вы правы абсолютно, партия весьма значимая, без сносного Шенье не получится ничего. Но есть альтернатива погрузиться в эту революционную тему, заложенные в либретто, чтобы не замечать не очень качественноно пения. ;D

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #5 : Май 12, 2018, 18:32:42 »
Опера шикарная ! Но Губский всё испортит  ;D

Оффлайн Irene

• Народный участник
« Ответ #6 : Май 12, 2018, 18:39:58 »
:'(

Оффлайн Irene

• Народный участник
« Ответ #7 : Май 12, 2018, 18:50:01 »
Я его только однажды слышал и также не могу судить о его вокальной форме, но Вы правы абсолютно, партия весьма значимая, без сносного Шенье не получится ничего. Но есть альтернатива погрузиться в эту революционную тему, заложенные в либретто, чтобы не замечать не очень качественного пения. ;D
Я его слышала в Трубадуре пару раз, запомнила, что голос у него сильный, но есть заметный носовой призвук при пении.
Погружаться "в эту революционную тему" не хотелось бы, лучше бы погрузиться в музыку, конечно))

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #8 : Май 12, 2018, 21:05:15 »
Губский Тристана шикарно пел. Но после Вагнера петь и слушать итальянцев пожалуй не стоит. :D
Кстати, в Аиде он вроде пел главного героя, забыл как его зовут. Мне понравилось

Оффлайн Irene

• Народный участник
« Ответ #9 : Май 12, 2018, 21:17:20 »
Кстати, в Аиде он вроде пел главного героя, забыл как его зовут. Мне понравилось.
Радамеса забыли как зовут??? :D Крутая шутка, правда!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #10 : Май 12, 2018, 21:22:28 »
Не шутка, я не люблю Верди, и плохо помню имена его героев.
За подсказку спасибо.

Оффлайн Irene

• Народный участник
« Ответ #11 : Май 12, 2018, 21:34:28 »
Не шутка, я не люблю Верди, и плохо помню имена его героев.
За подсказку спасибо.
Да, я помню, что Вы не любите Верди, просто я думала, что герои Аиды, это как герои, например, Тоски или Кармен - любишь, не любишь, слушаешь, не слушаешь, а имена трех главных героев знаешь. Ну, я вот Тоску слушала всего 1 раз, не полюбила ее, но Каварадосси - Тоска - Скарпиа знала всегда откуда-то.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #12 : Май 13, 2018, 00:05:25 »

А Вы наверняка знаете, что в следующем сезоне а Венской опере эту, как Вы выражаетесь, шикарную оперу исполняют с 6 по 15 января таким составом:

CONDUCTOR   Frédéric Chaslin
Andrea Chénier   Gregory Kunde
Carlo Gérard   Luca Salsi
Maddalena di Coigny   Tatiana Serjan
https://www.wiener-staatsoper.at/en/season-tickets/detail/event/966658544-andrea-chenier/

Но получается, что Кунде всё испортит и там?  ;D

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #13 : Май 13, 2018, 01:50:09 »
Я не понимаю другого - как можно было старуху Мадлон доверить Табачук? 100% испортит. А вот то, что что-либо испортит Губский - не факт.

Оффлайн Irene

• Народный участник
« Ответ #14 : Май 23, 2018, 03:36:34 »
Опера шикарная! Но Губский всё испортит ;D
Опера оказалась действительно классная! Такой позитивный веризм))) Андре Шенье - М. Губский ничего не испортил, а просто ушел на второй план, и как герой второго плана он был вполне приличный ;D конечно, это не то, чего хотелось бы от тенора в заглавной партии.
Шарль Жерар - И. Головатенко (дебют), его исполнение было просто превосходным, иначе не назовешь: так полнозвучно, ярко, объемно и технически безупречно звучал его голос! Зал принимал его восторженно. Побольше бы его выступлений в Новой Опере. Есть что-то завораживающее в том, как заполняет собой его мощный баритон все пространство зала НО и словно рвется наружу, как-будто ему мало этого пространства.
Очень хороша была Мадлен де Куаньи - Ирина Морева, голос приятного тембра, сильный: в дуэтах с Губским он терялся на ее фоне, хотя, она не форсировала звук.
Герои второго плана и хор, конечно, мне тоже понравились - качественный почерк Новой оперы.
« Последнее редактирование: Май 23, 2018, 07:37:51 от Irene »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Народный участник
« Ответ #16 : Май 23, 2018, 21:52:05 »
Дольчев тоже ходил https://www.facebook.com/aleksandrs.dolchev/posts/1786997678005683
"... но вот вышел г-н Головатенко и тоже "злоупотреблял звучком" по понятиям "вокаловедов" и получается от этого только выиграл. Однозначно стал лучшим в этот вечер и вполне может записать Жерара себе в актив. По голосу Головатенко ближе к лирическому баритону, но если певец разумно подходит к партии, которую он собирается петь, результат может оказаться удивительным образом соответствующим этому не простому музыкальному материалу. Все исполнено в стиле il verismo, с драматическим накалом, мощными крещендо и (даже странно) оч. выразительно. "

P.S. Мне очень приятно, что мои впечатления совпали с мнением, которое высказал уважаемый dolchev :)
« Последнее редактирование: Май 24, 2018, 00:02:08 от Irene »