Автор Тема: В Третьяковку – строго по одному!  (Прочитано 739 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
В соцсетях описано сразу несколько случаев, когда в Третьяковке пресекали попытки людей ходить по залам и обсуждать увиденное. Больше двух не собираться!

Тим Ильясов вне себя от злости.
20 июня в 11:49 ·
https://www.facebook.com/tim.iliasov/posts/1827615370628219

Очень ценю и уважаю Зельфиру Трегулову, но сегодня Третьяковская галерея неприятно ущемила меня в элементарных человеческих правах.
Мы с друзьями решили прогуляться по любимым залам. Нас было пятеро. Естественно, я рассказывал истории, показывал платья и шляпки на портретах. Вначале шипеть начали смотрительницы: у нас только своим экскурсоводам можно вести экскурсии!
Но постойте, о какой экскурсии идёт речь? Мы просто общаемся.
«Ничего не знаю! Нельзя!»....

Так, ладно. Стали меньше размахивать руками, но продолжаем общаться, рассматривать картины.
Подходит охранник: где ваш бейджик?! Нет бейджика - запрещено вести экскурсию!

Да с чего вы взяли, что у нас экскурсия то вообще?!?!! Я уже серьёзно нервничаю.

- вы что-то рассказываете. Значит экскурсия.

- а если мы вдвоём разговариваем - это тоже экскурсия!?

- да. Если вдвоём тоже. Это индивидуальная экскурсия.

- и что, нам молча ходить?

-значит молча. Вопросы администрации задавайте.

Очень хорошо, прекрасно, замечательно. Очень хотел бы, поговорить с администрацией Галереи. С какой стати мне отказывают в моем естественном праве разговаривать? Разгневан и разочарован.

Алёна Агапиева Добрый день из Третьяковки, друзья. Тим, ситуация действительно неприятная, мы просим прощения за формат обращения к вам охраны и смотрителей. Однако сам факт обращения связан с тем, что сейчас идёт большая борьба с нелегальными экскурсиями, которые часто не обладают должным качеством и контентом. Были введены лицензии и специальные бейджи для ограничения незаконной деятельности. К сожалению, критерии отличия нехороших гидов от прекрасных друзей, которые общаются об искусстве в наших стенах - пока что дорабатываются, чтобы дополнить правила и не беспокоить посетителей. Мы пытаемся сейчас проанализировать, как правильно эти критерии выстроить. Будем очень благодарны за ваши идеи в связи с такой проблемой. И особенно благодарны за понимание.
Если вы сможете мне в личку написать место, дату и время посещения, то я передам руководству информацию о некорректном обращении от сотрудников залов. Большое спасибо!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: В Третьяковку – строго по одному!
« Ответ #1 : Июль 02, 2018, 23:06:18 »
Видимо, критерии ещё не выработаны, и неприятные для посетителей ситуации возникают вновь.

Tnargime Rǝnni
7 ч ·
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=457851151330460&set=a.109788592803386.1073741828.100013167367205&type=3&theater

Позор Третьяковки.
Или показательная история о том, как за секунду собственноручно перечеркнуть все хорошее, чего сам же и добивался годами.

Как многие знают, Новая Третьяковка на Крымском валу проводит сейчас выставку Верещагина.

Не то, чтобы этот художник — герой моего романа. Но биография увлекательная, стиль интересный. Решил сходить, посмотреть, написать о нем постик в социальных сетях.

И чтобы скучно не было, взял с собой ровно трех знакомых.

От изобразительного искусства они в принципе далеки. Не то, чтобы я считал себя сильно близким, но на выставке в Русском музее был, Новую третьяковку вообще люблю, поэтому решил, что как-то попытаться заинтересовать друзей смогу, а дальше уже пусть сами.

И так мы ходили по залам, мило беседуя, где я шепотом что-то стыдливо в уголке рассказывал своим трем друзьям о художнике, его брате, отношениях с войной.

Помешать это могло примерно никому.

Но зато помешать смогли нам. В одном из залов смотрительница сделала замечание, буквально гаркнув мне в спину с другой стороны зала: «Несогласованные экскурсии запрещены!».

Я даже пререкаться не стал. Такие смотрительницы — атавизм. Спорить с ними — себе дороже. Нужно просто дождаться, когда закончатся. Просто неприятно удивился, и пошли мы себе в следующий зал, где разумеется общаться продолжили. Ну не молча же нам ходить!

И вот, когда мы уже напрочь забыли эту смотрительницу, в одном из залов уже не выставки, а постоянной экспозиции Третьяковки, где я как раз заканчивал рассказывать друзьям до чего крутая проходила здесь выставка Дейнеки несколько лет назад и чем она мне спустя столько лет запомнилась, и начинал рассказывать какая крутая выставка Кандинского проходила в той же Третьяковке 2 года назад....

... ко мне подошел сотрудник службы безопасности галереи и даже не попросил, а именно решительно потребовал, чтобы я предъявил бэйдж гостевого гида.

Я, признаюсь, просто обалдел от такой бесцеремонности. И начал уже вполне громко и резко огрызаться, что когда стану гидом — тогда и поговорим, а пока я тут как гость, у меня оплачен билет, и не мог бы сотрудник службы безопасности оставить нас в покое и пойти заниматься, например, своей прямой обязанностью — а именно обеспечивать мою безопасность в том числе.

Разумеется, недолго думая, меня попросили покинуть галерею.

Ребята, я даже не протестовал.
Понятно, что можно было закатить сцену с видеосъемкой, полицией и всем весельем. Но я сам уже очень хотел оттуда поскорее уйти. Потому что это — адовый трэш.

Дело в том, что Новая Третьяковка, где собраны произведения советского искусства 20-го века — не самый популярный музей Москвы, мягко говоря.

Музей огромный, многие залы заполнены соцреализмом, от которого многих тошнит. Посетителей мало. Даже заполонившие Москву иностранцы на портреты Ленина и Сталина смотреть не спешат.

И Третьяковка много лет подряд планомерно и старательно поддерживала и подогревала интерес своих гостей к этому зданию на Крымском валу. Третьяковка в принципе много шагов делала верных. Фотографировать разрешила. Даже успела стать почти не последним музеем в мире, где это наконец разрешили. Магазин сувенирный модный открыла. Смотрителей учила дружелюбности, как могла.

Смотри, обсуждай, фотографируй и фотографируйся, да хоть видеоблог снимай — делай, что пожелаешь. Главное приходи и формулируй сам свое отношение к искусству. На одной из выставок на том же Крымском валу я как-то прочитал в официальном путеводителе, что наследие соц реализма вообще недоосмысленно до сих пор. И поэтому Галерея считает полезным, чтобы гости что-то формулировали сами, делились впечатлениями с галереей. Я тогда очень впечатлился этой задумке.

И вот такая история в результате.

Честно, я даже подумал, что возможно просто это я — такой слишком заметный. Ну или сотрудник службы безопасности за проигравшую в этот день команду какую болел. И начал гуглить.

Так вот, оказывается, мой случай далеко не единственный. Люди парами приходили, и их выгоняли за то, что они обсуждали друг с другом увиденное.

Это фиаско, ребята.
Просто дно.
Это настолько позорная история, что даже неудобно про нее говорить.

Разумеется, я начал разбираться и нашел целый свод правил экскурсионного обслуживания на 4 страницы, которым мне козырял сотрудник службы безопасности.

Почитать это положение можно тут:
https://www.tretyakovgallery.ru/upload/medialibrary/f55/f55d2bb8221f0c02bd1228c9683d8a85.PDF

Сам этот документ — адский позор и символ времени.

Почитайте, например, раздел "Обязанности Галереи". Это ж просто умереть со смеху!

— Своевременно и должным образом принимать заявки.
— Обеспечить допуск.
— Публиковать информацию об услугах. 🙂
— Информировать об изменении условий допуска.

И да, там черным по белому написано следующее:
«Лица, нарушившие условия, установленные настоящими Правилами, могут быть удалены сотрудниками Отдельного батальона по охране объектов Галереи, или сотрудниками службы безопасности Галереи, а при наличии к тому оснований – задержаны и доставлены в органы внутренних дел».

А знаете что там НЕ написано?

Самая банальная юридическая толстость, а именно — что понимается под словом «ЭКСКУРСИЯ».

Эта безграмотность — вообще символ времени. Закон об «оскорблении чувств верующих», где развернуто не указано ни что понимается под "чувствами", ни что под "верующими". Закон о запрете «гей-пропаганды», где нет какого-то вменяемого определения что понимается под словом "пропаганда". И теперь в этом ряду красуются и Правила Третьяковки.

Все очень закономерно!

Зато в правилах указан допустимый размер экскурсионной группы.

Знаете какой он?
Дословно — «от 01 до 20 человек».

Как вам группа численностью в одного человека?

Так что если у вас вдруг нет друзей, и вы придете на выставку один, далеко не факт, что вас такой экскурсионной группой из 1-го человека не признают.

Здесь должен был быть пост о том, как интересно сходить на выставку Верещагина, которая через пару недель заканчивается.

Но его, к большому сожалению, не будет.
А то еще признают какой-нибудь медиа-экскрусией численностью из 0 человек.

В общем, товарищи кураторы, музейщики, галеристы, пожалуйста, не будьте, как Третьяковка.
Быть, как Третьяковка — очень-очень-очень плохо.

И Третьяковка... Столько лет любви... Вроде как взаимной... И тут такое... Не будь такой, пожалуйста...
Больно и стыдно!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #2 : Июль 02, 2018, 23:10:29 »
Несколькими днями раньше ещё одна компания посещала выставку Верещагина, столкнулась с запретом на обсуждение увиденного и пожаловалась в Минкульт.
Вот что им ответили:

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1785560201505929&id=100001558983478&comment_id=1785743404820942&notif_id=1529562733416074&notif_t=feedback_reaction_generic&hc_location=ufi
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #3 : Июль 03, 2018, 19:50:42 »
https://www.facebook.com/tim.iliasov/posts/1827615370628219
Алёна Агапиева ...Однако сам факт обращения связан с тем, что сейчас идёт большая борьба с нелегальными экскурсиями, которые часто не обладают должным качеством и контентом...

Мы пытаемся сейчас проанализировать, как правильно эти критерии выстроить.
Какая «трогательная» забота о «качестве и контенте»! Ради этого можно пойти и на то, чтобы испортить настроение, унизить и полностью отвратить посетителей от своего музея. Чтобы им запомнилась не встреча с прекрасным, а абсурдный разговор с бездушным охранником, который, как робот, выполняет тупые инструкции своего бездарного руководства.

«Мы пытаемся проанализировать...» — какую бы сложную задачу вы ни решали, если вы не в состоянии ЗАРАНЕЕ хоть как-то, в соответствии со здравым хотя бы смыслом, сделать различие между экскурсией и частным тихим разговором 2-3 взрослых человек или родителей с детьми, то, скажем так, о каких ваших аналитических способностях может идти речь?

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #4 : Июль 03, 2018, 20:09:41 »
В одном из залов смотрительница сделала замечание, буквально гаркнув мне в спину с другой стороны зала: «Несогласованные экскурсии запрещены!». Я даже пререкаться не стал. Такие смотрительницы — атавизм.
Действительно, современный работник современного учреждения культуры ну никак не может гаркать с другой стороны зала (нарушая тишину и мешая другим посетителям). Он должен подойти и максимально вежливо, но настойчиво и убедительно донести до посетителей правила распорядка, если те его нарушают или близки к тому, чтобы нарушить.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #5 : Июль 03, 2018, 20:21:57 »
Tnargime Rǝnni
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=457851151330460&set=a.109788592803386.1073741828.100013167367205&type=3&theater
А знаете что там НЕ написано?
Самая банальная юридическая толстость, а именно — что понимается под словом «ЭКСКУРСИЯ».

Если исходить из здравого смысла, то, мне кажется, должно быть написано по смыслу примерно следующее:
«Люди, перемещающиеся по залу с целью просмотра экспонатов группами более трех человек, приравниваются к экскурсии. Люди, разговаривающие громче, чем вполголоса (т.е. их речь различима на расстоянии более 1 метра), приравниваются к экскурсоводам. Экскурсии разрешено проводить только аккредитованным экскурсоводам, участвовать можно только в разрешенных экскурсиях».

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #6 : Июль 10, 2018, 17:46:43 »
Везде разрешают только лицензированным экскурсоводам проводить экскурсии. Это общая практика в Европе. А в чём тут новизна?

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #7 : Июль 10, 2018, 19:03:19 »
Везде разрешают только лицензированным экскурсоводам проводить экскурсии. Это общая практика в Европе. А в чём тут новизна?
Вы вообще читаете посты, на которые отвечаете?  :o Здесь же подробнейшим образом расписано, что проблема совершенно в другом. 

Оффлайн Irene

• Народный участник
« Ответ #8 : Июль 10, 2018, 20:52:38 »
Tnargime Rǝnni

"...Разумеется, недолго думая, меня попросили покинуть галерею.
Ребята, я даже не протестовал."
...Раздел "Обязанности Галереи
И да, там черным по белому написано следующее:
«Лица, нарушившие условия, установленные настоящими Правилами, могут быть удалены сотрудниками Отдельного батальона по охране объектов Галереи, или сотрудниками службы безопасности Галереи, а при наличии к тому оснований – задержаны и доставлены в органы внутренних дел».
Больно и стыдно!"

Михаил Симонов поделился своей публикацией
"... Наказание владельцу звонящего телефона должно быть. Обсуждаемые варианты от вывода из зала (моральное наказание) до штрафа (материальный аспект). Тема подлежит дальнейшему обсуждению.
...Я вижу процесс следующим образом. а) Охрана и администрация театра/концертного зала фиксирует (как?) факт звонка и личность нарушителя. Документы передаются мировому судье по месту нахождения театра для оформления штрафа.
б) Охрана (администрация) выводят нарушителя из зала, и оформляют каким-то протоколом факт выдворения с мероприятия.
...Мне кажется, что в подобных ситуациях концерт (театральный спектакль) должен прерываться, а человек с зазвонившим телефоном должен выводиться из зала. Если откажется встать и выйти сам, то ему должны "помочь соседи", обозначив его и, присоединившись к требованию выйти. Ведь зазвонивший телефон мешает не только музыкантам играть, но и зрителям слушать. И только каждый раз выводя из зала нарушителей тишины, мы сможем воспитать культуру поведения на концертах."
Из театра, с концерта, с выставки - по незначительному поводу выводить силами охраны или администрации, (а в театре еще и с помощью соседей по залу)!
"Если откажется встать и выйти сам, то ему должны "помочь соседи", обозначив его и, присоединившись к требованию выйти!"
Короче говоря, все вокруг сидящие обязаны вытолкать с позором человека с зазвонившим телефоном из зала, а пока его/ее будет "принимать" на выходе охрана, продолжить слушать музыку с чувством, что сумели помочь "воспитать культуру поведения на концерте".
Теперь что разные учреждения культуры планируют действовать одинаковыми силовыми методами на зрителей?
Да, автор, так неудачно посетивший Третьяковку, прав: больно и стыдно.  Но, более всего возмутительно!

« Последнее редактирование: Июль 10, 2018, 21:36:53 от Irene »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #9 : Июль 10, 2018, 22:43:28 »
Татьяна Фельгенгауэр
― Тогда сейчас неожиданный переход к истории с Третьяковской галерей. Где не разрешают водить экскурсии без аккредитации.

Антон Красовский
― Нет, экскурсии экскурсиями, а аккредитация аккредитацией. Во-первых, речь идет не о том, что там экскурсии запрещают водить, а том, что там людям вообще сейчас запрещают разговаривать друг с другом.

Т. Фельгенгауэр
― Нет, сейчас пришло разъяснение от зам. директора, говорят, что новые правила проведения экскурсий не призваны ограничить свободный обмен мнениями.

А. Красовский
― А что они призваны ограничить, там же очевидно, люди пишут вещи понятные. Это видно. А потом после того как люди пишут, рассказывают свои собственные впечатления, они пытаются делать какой-то там бессмысленный пиар в каких-то не очень популярных блогах. Я просто хочу сказать, что, конечно, это абсолютно не профессиональные люди управляют этим удивительным музеем. Но самое главное — люди дико высокомерные. В первую очередь, потому что они считают Третьяковскую галерею каким-то выдающимся музеем. На самом деле, конечно, давайте положим руку на сердце. Третьяковская галерея это абсолютно провинциальный музей провинциального искусства. Куда, например, вы можете, в Вашингтоне таких несколько, вы можете прийти в любой музей…

Т. Фельгенгауэр
― В Вашингтоне вообще очень много хороших музеев.

А. Красовский
― Безусловно.

Т. Фельгенгауэр
― И Третьяковка прекрасный музей.

А. Красовский
― Тоже хороший музей. Но это музей категории В, это не Лувр, не Эрмитаж, не Metropolitan Museum, это не Прадо, это музей русского искусства. Спросите у любого мексиканца, голландца, американца, кто такой Саврасов. Кто такой например, кто у них там еще выставляется. Васнецов. Или вот у них сейчас там…

Т. Фельгенгауэр
― Верещагин.

А. Красовский
― Кто вот эти выдающиеся известные всему миру художники.

Т. Фельгенгауэр
― Врубель.

А. Красовский
― Друзья мои, давайте реально смотреть на вещи. Это музей, который вообще не имеет права вводить никакие ограничительные и запретительные меры. Потому что он интересен исключительно для внутреннего пользования. Это музей, в котором на самом деле как мы видим, выставки подобраны исключительно в пиаровском, а не в искусствоведческом вообще ни в каком, в неинтересном для любого ценителя искусства виде. Это исключительно пиар. А давайте мы сейчас хайпанем и покажем вот всем этим людям, которые готовы с утра выстроиться, пенсионеров в многокилометровые очереди, вот какого-нибудь там Сурикова. Но, ребят, это все смешно. Это на самом деле смешно. И когда люди, которые делают смешные выставки, пытаются еще вводить драконовские ограничения для того, чтобы люди, которые хоть что-то про это искусство могут сказать, друг с другом общались, это я считаю просто преступление. Против, например, города Москвы. А еще самое по поводу директора этого музея удивительное, я заметил, когда там этот сумасшедший человек набросился на полотно выдающегося, величайшего художника на планете Репина «Иван Грозный и его сын», она дала пресс-конференцию, я имею в виду директора Трегулову с требованием ужесточить наказание. Вот любой человек, который дает сразу же пресс-конференцию, вместо того чтобы обеспечить охрану произведения искусства, требует ужесточить наказание, этот человек не имеет права руководить музеями. Этот человек должен руководить тюрьмой. В городе Москве есть несколько тюрем, прекрасных, им тоже нужно развитие. Бутырская тюрьма, например, «Матросская тишина». Лефортово. Водник. Вот я считаю, что Трегулова и вместе с ней там есть очень профессиональные люди, которые пришли сейчас работать, они известные музееведы, искусствоведы. Вот Алена Долецкая, если я правильно понимаю, сейчас работает в Третьяковской галерее.

Т. Фельгенгауэр
― Не знаю.

А. Красовский
― Я знаю точно. Вот может быть им как раз туда пойти работать.

Т. Фельгенгауэр
― История же не только про Третьяковку. Потому что Пушкинский музей тоже собирается вводить специальные бейджи и прочее.

А. Красовский
― Возможно, я еще раз говорю, вопрос не в том…

Т. Фельгенгауэр
― Пушкинский музей тоже может быть, считаете категорией В.

А. Красовский
― Вообще музей, в котором главная экспозиция это огромные пятиметровые гипсовые копии подлинников, это не очень музей. Но давайте мы все-таки оставим тоже искусствоведам. Я считаю, что любые ограничения на обмен мнениями в любых группах, не превышающих пять человек, которые точно не являются экскурсиями или являются экскурсиями действительно персональными, которые проводят обычно очень профессиональные выдающиеся ценители или специалисты. Никакой музей мира не имеет права этим людям запрещать общаться. Представьте себе, например, есть прекрасный человек Глеб Смирнов. Знаете вы такого. Который водит экскурсии по Венеции. Вы можете себе представить историю, где бы Глеб ходил, а ему бы говорили: вот здесь вы не можете разговаривать по-русски вообще. Вы наверняка здесь какой-нибудь экскурсовод, где ваш бейдж.

Т. Фельгенгауэр
― В Таиланде так.

А. Красовский
― Значит, если вы хотите, чтобы ваше пространство вы могли сравнивать только с какими-нибудь Таиландом или Ираном, значит, ну вот у вас такие руководители как Трегулова. Я честно считаю, что это позор. В первую очередь я считаю, что это позор именно потому, что это искусство на самом деле исключительно все для внутреннего пользования. Оно никому больше не нужно вообще. Это как музей американской живописи 19-го века. Это никому кроме американцев не интересно. Понимаете.

Т. Фельгенгауэр
― Если бы это было интересно всему миру…

А. Красовский
― Если бы это было интересно всему миру…

Т. Фельгенгауэр
― Тогда какие-то другие правила.

А. Красовский
― Да конечно. Тань, конечно, да. Если бы сюда невозможно было купить как в музей Ватикана билет, действительно и тебе приходилось бы записываться в очередь на электронную очередь за полгода, пытаясь из Токио и ты специально бы летела в этот Ватикан, чтобы посмотреть «Сикстинскую капеллу», тогда, наверное, это немножко другое. Хотя, честно говоря, я сам присутствовал на частной экскурсии по музеям Ватикана с человеком, который никакого бейджика никогда не имел. И никому в голову в Ватикане не пришло бы у него спросить этот бейджик. А уж итальянцы они такие проворы. Так что то, что они сейчас делают это говорит, во-первых, только о том, что экскурсии там будут только на русском языке, друг с другом. Потому что больше это никому не интересно. Это единственный язык, который могут понимать люди, которые охраняют, например, Васнецова. Потому что никакого другого языка они, естественно, не знают. А самое главное, что люди, которые дико жадные и пытаются заработать копеечку буквально на всем. Ну куда вам еще, вы и так богатые. Прям видно по вашим лицам, какие вы прям богатые. Прям богатеи. Но если также сделает…

Т. Фельгенгауэр
― Не надо завидовать.

А. Красовский
― … ГМИИ имени Пушкина, который уже оттяпал три квартала в городе Москве, то это тоже я считаю, будет преступлением. Вместо того чтобы сделать прекрасный действительно квартал в городе Москве, действительно квартал для людей, они там устроили бесконечное количество своих особнячков и музейчиков, в которые никто не ходит.

https://echo.msk.ru/programs/personalno/2237288-echo/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #10 : Июль 10, 2018, 23:40:27 »
Из театра, с концерта, с выставки - по незначительному поводу выводить силами охраны или администрации, (а в театре еще и с помощью соседей по залу)!
"Если откажется встать и выйти сам, то ему должны "помочь соседи", обозначив его и, присоединившись к требованию выйти!"
Короче говоря, все вокруг сидящие обязаны вытолкать с позором человека с зазвонившим телефоном из зала, а пока его/ее будет "принимать" на выходе охрана, продолжить слушать музыку с чувством, что сумели помочь "воспитать культуру поведения на концерте".
Теперь что разные учреждения культуры планируют действовать одинаковыми силовыми методами на зрителей?
Да, автор, так неудачно посетивший Третьяковку, прав: больно и стыдно.  Но, более всего возмутительно!

Вы правильно обобщили две проблемы, поднятые в последнее время посетителями культурных учреждений, а я бы хотела продолжить обобщение. По моим ощущениям, Москва уже сейчас жутко перенаселена. Везде очень много народу. Я каждый день хожу на работу и с работы в таком потоке людей, как будто участвую в демонстрации. Каждый день! Я где-то читала такую мысль, перескажу её приблизительно: человеческая психика рассчитана на определённое количество контактов с другими людьми в день. И сейчас, когда каждый день мы пересекаемся с тысячами других людей, наша психика явно перегружена. Поэтому все такие нервные и поэтому столько агрессии. Слишком много сигналов для нервной системы, люди издёрганы. Хочется побыть в кругу своей семьи, среди людей, которым доверяешь, или - в одиночестве. Поэтому, когда люди приходят в концертный зал, а это обычно вечером, на фоне усталости, то любой шорох (это я знаю по себе :( ) и творцы этого шороха вызывают дикое раздражение и желание убрать подальше шумливого соседа.

Боюсь, что рецепт от всего этого - почаще уединяться и поменьше посещать массовые мероприятия, в том числе культурные.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #11 : Июль 10, 2018, 23:48:43 »
Публикации на тему:

Третьяковская галерея начала бороться с «нелегальными» экскурсиями. Из музея выгоняют обычные группы людей

Meduza 14:50, 4 июля 2018
https://meduza.io/feature/2018/07/04/tretyakovskaya-galereya-nachala-borotsya-s-nelegalnymi-ekskursiyami-iz-muzeya-vygonyayut-obychnye-gruppy-lyudey

МГУ принес извинения за «некорректное поведение» преподавателей в Третьяковке. Они обсуждали со студентами картины Верещагина

https://meduza.io/news/2018/07/05/mgu-prines-izvineniya-za-nekorrektnoe-povedenie-prepodavateley-v-tretyakovke-oni-obsuzhdali-so-studentami-kartiny-vereschagina
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #12 : Июль 10, 2018, 23:50:26 »
Tnargime Rǝnni
4 июля ·
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=459793114469597&set=a.109788592803386.1073741828.100013167367205&type=3&theater

Ох...

Государственная Третьяковская галерея дала свой комментарий изданию Meduza.

И на этот раз комментарий не от лица какого-то smm-щика Галереи, а непосредственно от Заместителя директора — Марины Эльзессер.

В этом комментарии прекрасно все.

Знайте же, что новые правила, запрещающие одному человеку рассказывать другому о картинах, вступили в силу 15 мая 2018-го года.

Дословно:
«Согласно новому регламенту, человек, который рассказывает собеседникам что-то о картинах, но не является штатным гидом музея, обязан получить бейдж, на котором указано, что он «гид-гость». Музею в этом случае надо заплатить: экскурсия для группы до 20 человек стоит 5310 рублей — в Лаврушинском переулке, а на Крымском Валу можно проводить такие экскурсии бесплатно.»

Полный текст можно прочитать по ссылке: https://meduza.io/feature/2018/07/04/tretyakovskaya-galereya-nachala-borotsya-s-nelegalnymi-ekskursiyami-iz-muzeya-vygonyayut-obychnye-gruppy-lyudey

Там в частности Марина Эльзессер оправдывает эту совершенно бездарную и до смешного глупую меру жалобами посетителей, которым якобы обманом проводили экскурсии другие посетители Галереи, выдав себя за штатных экскурсоводов.
Смешно, правда?

Хочется напомнить галерее, что если экскурсионная группа со своим экскурсоводом не захочет платить — она платить не будет. Никогда и никому. Будут обсуждать увиденное после, у входа, или до, перед посещением.

Мошенники так вообще найдут лазейку, возможно создав какие-то коррупционные схемы в низах самой галереи.

Пострадают именно обычные посетители, школьные учителя и преподаватели ВУЗов.

Запретительные меры, которым нынешняя дирекция Третьяковской Галереи научилась видимо у нашей ГосДумы, всегда не работают.

Если человек не хочет или не может платить, он этого делать не будет.

Единственным правильным решением Галереи было бы не заявлять что все "нелегальные" экскурсии — автоматически "некачественные" (вдумайтесь какой это бред!), как делали представители Третьяковки в комментариях к другому посту пострадавших от новых правил посетителей, а самим повышать качество своих экскурсий (чтобы все друг другу только их и советовали), делать их интерактивными, современными, сделать динамическую цену (чтобы группа из 2-х человек не платила как группа из 20-ти), и упростить процедуру, сделав ее возможной в два-три клика на сайте (без оформления и подписывания каких-то бессмысленных бумажек).

И эти "новые" правила Третьяковка принимает в то время, когда абсолютно каждый может записать свой аудиогид и выложить его в интернете для всеобщего пользования или написать гид-обзор с иллюстрациями в любой социальной сети.

Прогресс? Нет, не слышали!

А между тем передовые мировые музеи уже просят внешние экскурсионные группы проходить предварительную регистрацию только с одной целью — избежать неконтролируемого наплыва большого количества людей. Причем именно просят. И регистрация бесплатная.

В общем я думал, что случившееся с нами — это недоразумение. Что эти правила, где не указано что именно Галерея подразумевает под словом "экскурсия" — это какой-то креатив бездарного менеджера. И их уберут тут же.

Но оказалось все куда серьезнее. И куда печальнее.
Оказалось, что это целенаправленная охрана искусства от мнения, обсуждения и дискуссий.

Очень надеюсь, что эти времена пройдут как можно скорее.

Совершенно удивительно, как людям непонятно, что с конкуренцией надо бороться улучшением качества своих услуг, а не объявлением монополии.

И что тут можно сделать?

Ребята, продолжайте ходить в Третьяковку. Продолжайте рассказывать друзьям. Собирайте группы и рассказывайте. Даже экскурсии туда платные внешние водите.

Искусство не виновато, что оказалось в заложниках у глупых людей, которые путают просветительскую деятельность с пропагандистской, считая что есть только один правильный способ говорить об экспозиции — и он известен только штатным работникам.

Не ожидал, что такой маленький неприятный инцидент откроет такой большой ящик Пандоры.
Но может оно и к лучшему.
Антипример — тоже пример.

И спасибо «Медузе» за материал и этот комментарий.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #13 : Июль 10, 2018, 23:51:26 »
«Профессионального гида видно по движениям»: как музеи Петербурга выявляют нелегалов

Конфликт преподавателей-историков и смотрителей Третьяковской галереи обсуждают в Петербурге. «Фонтанка» разбиралась, кому у нас можно, а кому нет вслух обсуждать экспонаты.

https://www.fontanka.ru/2018/07/08/013/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #14 : Июль 10, 2018, 23:52:18 »
Ситуация с Верещагиным
Права на единственно верную интерпретацию искусства принадлежат администрации

Этот материал вышел в № 72 от 9 июля 2018

Кирилл Мартынов, редактор отдела политики

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/07/07/77074-situatsiya-s-vereschaginym
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #15 : Июль 10, 2018, 23:55:35 »
Третьяковка борется с «лихими» специалистами

Сотрудники московских музеев рассказывают о том, как они вычисляют нелегальных экскурсоводов.

http://strana.ru/journal/news/25210869
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #16 : Июль 11, 2018, 03:30:31 »
МГУ принес извинения за «некорректное поведение» преподавателей в Третьяковке. Они обсуждали со студентами картины Верещагина

https://meduza.io/news/2018/07/05/mgu-prines-izvineniya-za-nekorrektnoe-povedenie-prepodavateley-v-tretyakovke-oni-obsuzhdali-so-studentami-kartiny-vereschagina
Теперь стыдно не только за Третьяковку, но и за МГУ.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #17 : Июль 11, 2018, 17:53:51 »
Вы вообще читаете посты, на которые отвечаете?  :o Здесь же подробнейшим образом расписано, что проблема совершенно в другом.
Да, прочитала.  Насколько я  знаю Tnargime Rǝnni, у него всегда проблемы, везде.
Сто раз я была в Третьяковке, вдвоём, втроём и даже вчетвером, никто никогда не мешал нам обсуждать увиденное. Не надо много ума, чтобы понять - обсуждают люди что-то или кто-то там вещает.
Вот я сама была в такой ситуации. Французские друзья моего коллеги попросили  меня сходить с ними в Кремль. Конечно,  там я им объясняла, что к чему и почему. Отвечала на их вопросы. Бесплатно совершенно. Но если бы мне сделали замечание, я бы не писала посты в соцсетях и  не возмущалась бы. И воспринимала бы это как должное.

Оффлайн Arraycell

• Участник
  • **
« Ответ #18 : Июль 12, 2018, 00:06:17 »
Господа! положа руку на сердце или куда хотите! Третьяковка за последние несколько лет уже зарекомендовала себя не с лучшей стороны. И реакция посетителей, зрителей и других граждан вполне адекватная:  Сергей Медведев https://www.facebook.com/sergei.medvedev3/posts/10217049588100184

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #19 : Июль 12, 2018, 20:20:19 »
Лично я не заметила, что она как-то не так себя зарекомендовала в плохом смысле этого слова.   Просто идёт какой-то накат, какая-то волна. Смысла я её пока не понимаю.
Лично меня волнует глубинный вопрос: зачем музеи хотят, чтобы там было публики, как на железнодорожном вокзале?
Например, Третьяковка. На выставке Айвазовского стоял такой гул в зале, что не было слышно, что там  пытаются объявить в динамиках. Зачем такое  море экскурсий? Нельзя ли это как-то лимитировать? Зачем эти бесконечные селфи на выставках? Фотографирующиеся как-то причастны к созданию картин? Или это из серии " Вася была тут"?
В чём смысл этой погони за количеством посетителей?

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #20 : Июль 12, 2018, 23:08:37 »
Ответ администрации Третьяковки:

https://www.facebook.com/tretyakovgallery/posts/1900073386680624

Мы видим, что сейчас в социальных сетях и СМИ сложилось впечатление, что в Третьяковской галерее нельзя разговаривать. Это представление возмущает людей своей абсурдностью.

Во время введения новых правил, к сожалению, произошло несколько конфликтных ситуаций. Случившееся было воспринято так, что Галерея ущемляет права посетителей.

Мы собрали ваши комментарии на нашей странице, чтобы ответить именно на волнующие вас вопросы и еще раз открыто заявить, что в Галерее можно и нужно делиться знаниями и впечатлениями с детьми, друзьями, коллегами.

Вопрос: если я приду втроем, вчетвером с друзьями, может иностранцами, и расскажу им о картинах, об авторах и об истории нашей страны немножко, нас что попросят на выход? Или с родственниками приду из другого города? Я ведь не беру за это плату, это не экскурсия, я просто расскажу им то, что сама знаю, а знаю я немало, ибо сама работаю в сфере, связанной с искусством. Это считается экскурсией? Как вы определите, экскурсия это или нет?

Ответ: приходите в любом составе и количестве с друзьями, родственниками, коллегами, делитесь впечатлениями, рассказывайте о картинах, истории, художниках. Это не считается экскурсией или учебным занятием. Только, пожалуйста, не мешайте другим посетителям.

Если вы не проводите экскурсию, то вам никто не сделает замечание. Правила направлены только на оформление учебных занятий и коммерческих экскурсий.

У сотрудников есть ряд косвенных и прямых признаков, по которым можно определить организованную экскурсию. Но это, конечно, тонкий вопрос. Мы понимаем, что в переходный период введения правил оформления экскурсий и занятий (правила для посетителей не изменились) могут возникать недопонимания и конфликтные ситуации. Мы сожалеем и работаем над тем, чтобы их не было.

Вопрос: а если преподаватель приходит с группой студентов? Мне как преподавателю поход в музей не оплачивают, причём тут «незаконная коммерческая деятельность»?

Ответ: уже давно действуют правила, по которым учебное занятие оформляется по письму в Галерею. В Лаврушинском переулке, так как эта площадка очень загруженная и востребованная, право проведения учебного занятия со своим педагогом для учащихся непрофильных заведений (не художественных) является платным – 5 310 рублей. Для учащихся профильных художественных школ и ВУЗов – бесплатно. В Новой Третьяковке в постоянной экспозиции любые учебные занятия, по предварительной заявке, проводятся бесплатно.

Сейчас команда Третьяковской галереи приняла решение скорректировать эту систему. Все учебные занятия на всех территориях Третьяковской галереи станут бесплатными с нового учебного года. Будет внедрена удобная система заявок, которая позволит каждое занятие ставить в сетку расписания всех мероприятий музея.

Вопрос: что значит «незаконная коммерческая деятельность»?

Ответ: вероятно, вы имеете в виду «нелегальных» экскурсоводов. Оформление экскурсионной путевки обязательно для экскурсионной группы любой численности в целях соблюдения статьи 53 Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»: «Юридические и физические лица осуществляют туристско-экскурсионную деятельность на объектах культуры только на основе договоров с органами и организациями культуры».

Вопрос: была ли проверка данных случаев (конфликтных ситуаций в Галерее в связи с новыми правилами проведения экскурсий) и даны ли оценки действиям персонала?

Ответ: были проведены несколько совещаний с сотрудниками, которые работают непосредственно с посетителями. Мы стремимся к тому, чтобы таких конфликтных ситуаций не возникало.

Если вы столкнулись с непрофессионализмом или неприятной ситуацией с нашими сотрудниками, пришлите информацию об этом на почту tretyakov@tretyakov.ru или на страницу в социальных сетях с указанием даты, времени и места. Все жалобы рассматриваются, мы берем их в работу.

Вопрос: скажите, пожалуйста, что делать, если начальник охраны подходит и просит покинуть музей, несмотря на то, что это не преподаватели и студенты?

Ответ: попросите, пожалуйста, сформулировать сотрудника Галереи претензии. Может быть они касаются комфорта других посетителей или правил посещения (рюкзаки, еда, профессиональная фотосъемка). Также вы можете попросить пригласить администратора Галереи для обсуждения проблемы.

Сотрудники службы безопасности могут попросить покинуть музей только в одном случае, если посетитель ведет себя неадекватно, угрожает безопасности экспонатов и других посетителей.

Если ситуация касается неправильно оформленной экскурсии или занятия, то сотрудники службы безопасности не препятствуют осмотру музея, но могут попросить завершить работу экскурсовода.

Вопрос: то есть приехала группа детей и учитель, их сопровождающий, не может с ними пройтись по музею в удобное этой группе время и поговорить? Надо брать обязательно только то, что представляет галерея?

Ответ: да. У нас разные условия заполняемости залов в разных зданиях. Как правило, групповые учебные занятия планируются заранее, к новому учебному году в Третьяковской галерее будет разработана удобная система подачи заявок. Это обеспечит учебной группе комфортное посещение музея и проведение занятия.

Вопрос: я преподаю историю искусств, у меня бывает, что кто-то из учеников настоящих или бывших хочет составить мне компанию на какой-то выставке, это бывает сложно спланировать, просто захотели и пошли. Если мы будем общаться в музее, я естественно веду себя скорее как преподаватель, нежели как мама этого ребенка или его подруга. Со стороны это будет выглядеть как 100% занятие или экскурсия.

Ответ: если у вас спланированное учебное занятие для группы любой численности, пожалуйста, оформите заявку.
Если вы просто идете компанией в музей, пожалуйста, обсуждайте, обменивайтесь мнениями, не мешая другим посетителям.

Вопрос: я не педагог (любитель искусства, блоггер, историк моды, культуролог), но хочу провести настоящую экскурсию для небольшой группы друзей, подписчиков, коллег. Как мне это оформить?

Ответ: сейчас такого механизма нет. Но мы рассмотрим возможность введения и оформления такой экскурсии не только для педагогов. До появления этого правила, вас и ваших спутников нельзя считать экскурсионной группой.

Вопрос: у меня остались жалобы после посещения Третьяковской галереи. Кому писать?

Сложившаяся ситуация вскрыла множество других проблемных вопросов, конфликтов. Мы хотим вас услышать. Если вы столкнулись с непрофессионализмом или неприятной ситуацией с нашими сотрудниками, пришлите информацию об этом на почту tretyakov@tretyakov.ru, или сюда, с указанием даты, времени и места. Все жалобы рассматриваются, мы берем их в работу.

Оффлайн Irene

• Народный участник
« Ответ #21 : Июль 12, 2018, 23:16:36 »
...Зачем эти бесконечные селфи на выставках? Фотографирующиеся как-то причастны к созданию картин? Или это из серии " Вася была тут"?
Смысл любых селфи в знАковых местах или с известными персонами именно такой, как Вы сказали :)