Автор Тема: Брюно Монсенжон, скрипач, режиссер-документалист (р. 1943, Париж)  (Прочитано 317 раз)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Брюно Монсенжон (Bruno Monsaingeon) – скрипач, режиссёр, писатель. В официальных биографиях указывает не только дату рождения – 5 декабря 1943 года, Париж, но и дату смерти – 27 января, год и место пока неизвестны. Автор документальных фильмов о великих музыкантах, которые классифицирует, как музыкальные опусы, а также нескольких книг. Среди его героев – Иегуди Менухин, Глен Гульд, Давид Ойстрах, Святослав Рихтер, Геннадий Рождественский, и многие другие. Великолепно знает русский язык. Выучил его для того, чтобы познакомиться с Давидом Ойстрахом, парижское выступление которого стало настоящим потрясением для девятилетнего Бруно. Побеседовать с Ойстрахом Монсенжону не довелось, однако в дальнейшем он много общался с не менее прославленными русским музыкантами, становившимися героями его фильмов и книг. Одной из самых значимых и монументальных работ считается его опус 58 – «Рихтер непокорённый».
« Последнее редактирование: Август 18, 2018, 16:36:58 от Ирина67 »

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Некоторые интервью Монсержона

БРУНО МОНСЕНЖОН ПРИЕХАЛ В РОССИЮ, ЧТОБЫ ПРЕДСТАВИТЬ СВОЙ ФИЛЬМ «МСТИСЛАВ РОСТРОПОВИЧ. НЕПОКОРЕННЫЙ СМЫЧОК»
Бруно Монсенжон: Трансляция концертов –  не мой стиль
Знаменитый французский документалист и скрипач Бруно Монсенжон ныне приехал в Россию, чтобы представить в Красноярске, Новосибирске и Москве свой фильм «Мстислав Ростропович. Непокоренный смычок», европейская премьера которого недавно состоялась на телеканале «АРТЕ».

Автор -- М. Бабалова
http://mz.kmpztr.ru/bruno-monsenzhon-translyaciya-koncerto/

Брюно Монсенжон: «У Глена Гульда был моральный подход к музыке»
Автор фильмов о великих музыкантах связывает их искусство с универсальным знанием о мироустройстве и природе человека

http://muzobozrenie.ru/bryuno-monsenzhon-u-glena-gul-da-by-l-moral-ny-j-podhod-k-muzy-ke/

КИНОМУЗЫКА МОНСЕНЖОНА
14.01.2008 | Дусаев Олег | № 01-02 от 14 января 2008 года
Выдающийся французский режиссер-документалист Бруно Монсенжон представил в Москве два своих фильма о гениальном музыканте Глене Гульде
https://newtimes.ru/articles/detail/5054

Святослав Рихтер: "Это я. И я себе не нравлюсь…". Воспоминания Бруно Монсенжона.

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/130186

Оффлайн Ирина67

• Народный участник

Оффлайн Ирина67

• Народный участник

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Брюно Монсенжон (Bruno Monsaingeon) – скрипач, режиссёр, писатель. В официальных биографиях указывает не только дату рождения – 5 декабря 1943 года, Париж, но и дату смерти – 27 января, год и место пока неизвестны.
Что Вы такое пишите?! Сегодня, т.е., 19/09/2018 беседовал с Монсенжоном, используя WhatsApp. Интересовался его новым фильмом о Ростроповиче. Он должен появиться в продаже в декабре этого года. Там будет немного и о Рихтере - крошечный фрагмент (видео) их совместного исполнения Сонаты Прокофьева, например.

Оффлайн MV

• Постоянный участник
           На официальном сайте Монсенжона (www.brunomonsaingeon.com) открываем раздел биография и читаем:   Birth: December 5th 1943, in Paris

Death:  expected on a 27th of January Place and year so far unknown

Что скажете, Юрий?

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Я думаю, что это шутка такая, там если нажать на линк, открывается биография Моцарта,  который родился 27 января, а умер 5 декабря, а Монсенжон родился 5 декабря

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
           На официальном сайте Монсенжона (www.brunomonsaingeon.com) открываем раздел биография и читаем:   Birth: December 5th 1943, in Paris

Что скажете, Юрий?
Я могу только повторить, что разговаривал с Монсенжоном лично, притом довольно долго. Мало ли что случайно могло быть написано на его сайте? Тем более, тут уже есть весьма правдоподобная версия. Кстати, могу дать ссылку на свой сайт. Там запись фрагмента вечера памяти Рихтера, который мы вдвоем вели в Киеве, в декабре 2015-го.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник

Что скажете, Юрий?
Пожалуй, мне есть, что сказать, но делать этого не хочется. В августе прошлого года мы встретились с ним в Тарусе, и на одной вечеринке он мне и совсем незнакомым людям говорил, что человек не должен хотеть жить, если становится немощным, неспособным передвигаться, обслуживать себя. Больше я на эту тему говорить не хочу, хотя он-то как раз говорил больше. Могу только добавить, что Бруно буквально вчера прилетел из США, так что передвигается он более, чем свободно.

С другой стороны, Монсенжон очень любит Моцарта. Рассказывал мне, что знает на память чуть ли не все его опусы. Проезжая как-то вдоль поля, где паслись коровы, увидел одну из них, пасшуюся отдельно. На шее у нее была табличка, а на табличке номер, соответствующий по Кёхелю флейтовому концерту. Он вышел из машины и начал его напевать. Корова заинтересовалась и даже подошла поближе. На следующий день он снова проезжал там. Корова с «флейтовым» номером тут же его узнала, подошла к машине и снова послушала полюбившийся концерт. Рассказал Бруно эту историю, когда мы ехали от дома Рихтера над Окой в Тарусу. Там тоже паслось стадо, но не очень близко от дороги, поэтому с Моцартом познакомить их не получилось.