Автор Тема: Конкурс пианистов в Лидсе  (Прочитано 226 раз)

Оффлайн lina

• Народный участник
Конкурс пианистов в Лидсе
« : Сентябрь 09, 2018, 15:29:28 »
На конкурсе в Лидсе завершился 2-й тур. В полуфинал прошли:

Aljoša Jurinić (29, Croatia)
Anna Geniushene (27, Russia)
Eric Lu (20, USA)
Evelyne Berezovsky (27, United Kingdom)
Mario Häring (28, Germany)
Pavel Zemen (25, Czech Republic)
Siqian Li (25, China)
Tamila Salimdjanova (26, Uzbekistan)
Xinyuan Wang (23, China)
Yuchong Wu (22, China)

Рада за Анну Генюшене: мне понравилось ее выступление, особенно Брамс. Она будет играть завтра в 21 ч. А вообше-то полуфинал начинается уже сегодня. И прошлые выступления (в записи), и будущие можно послушать на Медичи:
https://leedspiano2018.medici.tv/replay/semi-final-round-with-xinyuan-wang/

Оффлайн lina

• Народный участник
Re: Конкурс пианистов в Лидсе
« Ответ #1 : Сентябрь 12, 2018, 12:35:02 »
В финал конкурса (это будет 14 и 15 сентября) прошли:

Aljoša Jurinić (29, Croatia)
Anna Geniushene (27, Russia)
Eric Lu (20, USA)
Mario Häring (28, Germany)
Xinyuan Wang (23, China)

За Анну можно было не беспокоиться, но все равно поздравляю! Такая прекрасная пианистка, у которой, так сказать, ум с сердцем в ладу, и такой удивительно позитивный человек! (послушайте ее интервью)

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #2 : Сентябрь 16, 2018, 12:56:32 »
Со вздохом сообщаю результаты:

1 - Eric Lu
2 - Mario Häring
3 - Xinyuan Wang

И даже дополнительные  премии достались этим троим. Правда,справедливости ради нужно отметить, что Анна Генюшене как-то не очень впечатлила меня своим 3-м концертом Прокофьева. Но то же могла бы сказать и о китайце Ванге  с концертом Шумана в финале (который больше играл лицом - школа Ланг Ланга, - чем пальцами).

Но первое место Эрик Лу действительно заслужил, особенно игрой в финале.
Вот отзыв о нем И. Берова:

Игорь Беров
12 ч. ·
Это не просто феноменальный , а гениально одаренный пианист!
ЭРИК ЛУ! Eric Lu
Прослушал 4 Концерт Бетховена и долго не мог после этого придти в себя. Исполнение божественное! Настоящее откровение!
В принципе, после первых начальных пяти тактов его соло , в которых он сразу воспарил к небесам, можно было дальше уже не слушать , а сразу давать 1 премию!
Весь концерт сыграл на одном дыхании.
Какой был мощный звуковой разворот в каденции первой части, а как у него звучала вторая часть!!!
В таких случая говорят, что разговаривал с самим Господом Богом. Наверное, это так и было на самом деле. А как у него сверкал рояль в финале....!!!
Господа, такое исполнение вы просто обязаны послушать!
Наслаждение гарантировано! 🙂
https://leedspiano2018.medici.tv/replay/final-with-eric-lu/
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2018, 13:13:14 от lina »

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #3 : Вчера в 20:28:30 »
Теперь И. Беров подробно разбирает игру всех пяти финалистов.

Игорь Беров
19 ч.
Немного о победителях конкурса пианистов в Лидсе.

Тут я недавно стал громко вещать о том, что в лице Эрика Лу увидел гениального пианиста. Привёл даже в пример его запись 4 Концерта Бетховена, которая меня по-настоящему восхитила. Возможно я и преувеличил немного, но все же доля истины в этом есть.
Для полноты картины, предлагаю все же поговорить не только о нем, но и других финалистах этого состязания.

АЛЁША ЮРИНИЧ из Хорватии.

Прекрасный пианист , ярко выраженный лирик. Очень поэтичная игра с высокой культурой звука. Замечательно сыграл Сонату Шуберта ля-мажор ор 120. Особенно здорово и эмоционально раскрылся в "Фантазии" Шумана, 12 этюдах Шопена ор.25 и Концерте Моцарта до-минор. Показал себя вдобавок ко всему, как прекрасный ансамблист. Кстати, я его очень хорошо помню по конкурсу Шопена. Все туры прошёл достаточно ровно .
Возможно , что ему не хватило какой-то изюминки и отчётливо выраженной индивидуальности в игре, чтобы претендовать на высокую премию, но тем не менее он
должен был получить одну из премий или по крайней мере с кем-нибудь поделить. Обидно, что его никак не отметили.

МАРИО ХЭРИНГ из Германии.

Ну просто красавец, настоящий голливудский киноактёр!
(Должен наконец- то переманить к себе львиную долю фанаточек от Дебарга (ну сколько можно !?) с чепчиками и прочими кричащими причиндалами.

Это потрясающий пианист с колоссальной харизмой. Лично мне он полностью понравился во всех турах. Играл 2 и 3 Сонаты Прокофьева, 6 Сонату Бетховена, фа-мажорную Сонату Моцарта . Изумительно играл первую тетрадь Прелюдий Дебюсси и совершенно роскошно и стильно джазовый этюд Капустина. В финале очень ярко и музыкально сыграл 1-й Концерт Бетховена.
У Марио отличный исполнительский вкус, прекрасная школа, яркий темперамент и отменное качество игры. Плюс ко всему абсолютная естественность , чудное звучание рояля и подлинная природная музыкальность. Если бы не было на конкурсе Эрика Лу, то Марио по всем показателям должен был получить не вторую , а первую премию!

СИНЬЮНЬ ВАНГ из Китая.

Очень приятный, немного смешной и забавный толстячок, эдакий мишка -панда. Когда впервые увидел за роялем его лицо в профиль со всей мимикой и гримасами, то он мне очень показался похожим на молодого Леонида Ильича Брежнева в китайском варианте .
Но играл он, кстати, очень хорошо, несмотря на весьма ограниченные пианистические данные: - коротковатые руки, которые не давали по - настоящему свободно и виртуозно себя чувствовать в крупной технике, а так же в скачкАх и аккордах ( финальные вариации из "кореллиевских" вариаций Рахманинова, аккордовая каденция в первой части Концерта Шумана, кульминация в Интермеццо Брамса 118 опуса и октавные эпизоды в "Юмореске" Шумана.
Этот пианист конечено же , очень музыкальный от природы, хорошо обученный и с прекрасной интуицией. Достаточно органично себя чувствовал в разных стилях. Например, у его здорово прозвучала Партита B-dur Баха с бархатным оттенком в звуке , точной артикуляцией и прекрасным ритмом. ( но если бы только не эти бесконечные гримасы, которые лично мне мешали воспринимать объективно его игру, - я все время отвлекался из -за этого).
Его Концерт Шумана мне совершенно не понравился, начиная буквально с аккордового вступления, которое он буквально рубил на каждую четверть . Да и сама ГП прозвучала неинтересно и дежурно. Как-то все было по-ученически, слышно в игре было больше работы педагога, чем личной инициативы.
То, что ему дали третью премию, меня здорово удивило. Лично я не вижу в нем конкретной перспективы. А учитывая его ограниченные природные технические данные, то даже не представляю его в виртуозном репертуаре, типа, "Петрушки" Стравинского или "Исламея " Балакирева. Его музыкантская перспектива мне также не внушает надежд. Особой глубины в нем тоже не почувствовал. Я так же не представляю его , например, в позднем Бетховене или концертах Брамса. Но , видимо, он взял публику своей необычной харизмой, за что даже получил специальную премию Медичи.

АННА ГЕНЮШЕНЕ из России.

Очень милая и симпатичная девушка! Она прекрасно была подготовлена к конкурсу. Абсолютно точно подобранный репертуар и сыгранный на самом высоком профессиональном уровне. Анна - стабильная пианистка с качественной игрой, что называется "без сучка без задоринки" . Безукоризненное пианистическое мастерство и отличное звучание рояля. Она очень ровно прошла все три тура. Это была глубокая , зрелая и содержательная игра. " Три фантастические пьесы " Шумана 111 опуса, прекрасные 4 Баллады Брамса 10 опуса, совершенно изумительная "Юмореска" Шумана , квинтет Шостаковича и 3 Концерт Прокофьева. По всем параметрам просто обязана была получить премию. Уж во всяком случае её "Юмореска" Шумана во всех отношениях была на целую голову выше, чем у Синьюна Ванга , как по музыке, глубине, так и по чисто пианистическому классу.
Нельзя ещё , господа, забывать о такой вещи, как конкурс, когда нужно всем угодить. С одной стороны показать индивидуальность, но в то же время слишком её не выпячивать, чтобы не обвинили в отсутствии музыкального вкуса. Задача не из лёгких, скажем прямо.
Трудно сказать, почему её не отметили. Возможно, жюри не увидело в ней каких-то особо ярких личностных качеств. Или, возможно, в финале ей нужно было играть не 3 концерт Прокофьева, в котором очень трудно показать свою музыкальность со всех сторон, а взять что-нибудь более романтическое, например, тот же Концерт Шумана или Равеля, в котором она могла бы себя проявить значительно ярче. В какой-то момент у меня даже промелькнула мысль, а не попахивало ли тут санкциями против музыкантов из России?

Но то, что А.Генюшене явно претендовала на одну из премий, у меня не вызывало никакого сомнения. Или в крайнем случае с кем-то поделить. Очень жаль! Вижу явную несправедливость!

ЭРИК ЛУ из США.

Здесь, как говорится, можно особенно много и не говорить.
Это был, господа, явный фаворит на победу с самого начала . Удивительно талантливый пианист, сказочно одаренный, приковывающий внимание буквально с первой ноты. Может быть, даже и гениальный. Его 4 Экспромта Шуберта ор 90 - верх совершенства, бесконечный полет в музыке. 2 Соната Шопена прекрасна! Идеально выверенная , и фантастически окрылённая игра, в которой пропевалась каждая интонация и поворот в мелодии. Невероятно, что даже в коде потрясающе сыгранной 4 Баллады Шопена, которую он сыграл на редкость в спокойном и нормальном темпе, (никакой спешки и суеты!) умудрился проинтонировать всю фактуру. Сплошная поэзия в игре. Слушаешь и просто наслаждаешься звучанием рояля . Абсолютно совершенные пропорции во всем -в звуке, в темпах, в форме . Ощущение, что он "видит" музыку из глубины веков , созерцает её , полностью пропускает через своё сознание и доносит до слушателя , как нечто сокровенное , глубоко спрятанное в тайниках своей души.
При всём этом поразительное, внутреннее ощущение покоя и тишины. Ну прямо, как на картинах с изображением древних китайских философов.
Все это выглядит просто невероятным, учитывая, что пианисту всего лишь 20 лет. Будущее его фантастическое!

Первая премия в данном случае - абсолютно заслуженная Эриком Лу. Тут я полностью на стороне жюри. Решение правильное и справедливое! Он действительно уникальный талант.

Конкурс в Лидсе на мой взгляд действительно показал высокий уровень исполнителей, выявив яркие звёзды . Так что, господа, будем следить за лауреатами.
мhttps://www.facebook.com/photo.php?fbid=1557687537607498&set=a.1557687720940813&type=3&theater