Автор Тема: Декабрьские вечера - 2018  (Прочитано 592 раз)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Декабрьские вечера - 2018
« : Ноябрь 02, 2018, 14:17:34 »
АФИША XXXVIII ФЕСТИВАЛЯ «ДЕКАБРЬСКИЕ ВЕЧЕРА СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА». 2018 ГОД

30 ноября 2018 (пятница)
«Испанские мотивы»
В программе: А. Чайковский, М. де Фалья, Л. Боккерини, Дж. Соллима
Исполнители: Юрий Башмет (альт)
Ксения Башмет (фортепиано)
Александра Коренева (клавесин)
Александр Бузлов (виолончель)
Артем Дервоед (гитара)
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Главный дирижер – Юрий Башмет

2 декабря (воскресенье)
«В поисках утраченного времени».
Французская музыка 1920—1940-х
В программе: Х. Турина, Ф. Пуленк, А. Руссель, А. Онеггер
Исполнители: Пламена Мангова (фортепиано)
Государственный камерный оркестр (Беларусь)
Главный дирижер – Евгений Бушков

8 декабря (суббота)
«Красное на черном: магия фламенко»
В программе: традиционные жанры канте фламенко
Исполнители: Мария Хункаль (танец)
Исаак де лос Рейес (танец)
Басилио Гарсиа (гитара)
Хуан-Карлос Тривиньо (кантатор)
Хонатан Рейес Хименес (кантатор)
(Испания)

10 декабря (понедельник)
«Пабло Пикассо. Балетный триптих»
В программе: «Парад» (Э. Сати), «Треуголка» (М. де Фалья),
«Голубой экспресс» (Д. Мийо)
Исполнители: ансамбль солистов «Студия новой музыки»
Дирижер – заслуженный артист России Игорь Дронов

14 декабря (пятница)
«Виражи XX века»
В программе: И. Стравинский, Д. Мийо, В. Шебалин, М. Вайнберг
Исполнители: «Quartet Danel» (Бельгия)

15 декабря (суббота)
«Ароматы Чужих Цветов».
Спектакль-импровизация Сергея Юрского, в 2-х актах
Исполнители:
Сергей Юрский
Алексей Кудряшов (фортепиано)
Jazz-Квартет в составе:
Алексей Скипин (аккордеон)
Михаил Хохлов (контрабас)
Лев Успенский (гитара)
Павел Демидов (ударные)

16 декабря (воскресенье)
«Hommage á Maestro Richter».
Сольный концерт Михаила Плетнёва

18 декабря (вторник)
Шедевры французской скрипичной музыки
В программе: С. Франк, К. Дебюсси, М. Равель
Исполнители: Рено Капюсон (скрипка)
Гийом Беллом (фортепиано)
(Франция)

21 декабря (пятница)
«Призыв к порядку».
От Клода Французского к «Шестёрке»
В программе: К. Дебюсси, М. Равель, Д. Мийо, Ф. Пуленк
Исполнители: Наталья Гутман (виолончель)
Святослав Мороз (скрипка)
Дмитрий Винник (фортепиано)
Михаил Безносов (кларнет)
Ольга Дьячковская (сопрано)
Дмитрий Щелкин (ударные)

22 декабря (суббота)
«Музыка слова».
Группа «Les Six» и литературный авангард
В программе: А. Онеггер, Ф. Пуленк, Ж. Орик. Ж. Вьенер
Исполнители: Адель Шарве (сопрано)
Жан-Кристоф Ланьес (баритон)
Людмила Берлинская (фортепиано)
(Франция)

24 декабря (понедельник)
«САТИ & СТРАВИНСКИЙ».
Музыка для театра и кино
В программе: И. Стравинский («Петрушка», «Игра в карты»)
Э. Сати («Сократ», «Антракт»)
Исполнители: Алексей Любимов (фортепиано)
Алексей Зуев (фортепиано)
солистки Музыкального академического театра
им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко —
Наталья Мурадымова (сопрано)
Наталья Петрожицкая (сопрано)
Валерия Зайцева (сопрано)
Лариса Андреева (меццо-сопрано)

26 декабря (среда)
«Марина Цветаева. Между любовью и любовью»
Поэтический вечер Светланы Крючковой

27 декабря (четверг)
«De Profundis clamavi».
14-я симфония Д. Шостаковича
Исполнители: солист Мариинского театра Аскар Абдразаков (бас)
солистка Мариинского театра – Мария Баянкина (сопрано)
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Главный дирижер – Юрий Башмет
https://pushkinmuseum.art/events/archive/2018/other_events/dec_evenings/index.php?lang=ru&fbclid=IwAR1_aqu3uPPK98Vqgm1iArWeJgEtqjGgRuyik-1pp7j54x7QBGU1wrnseC0

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Re: Декабрьские вечера - 2018
« Ответ #1 : Ноябрь 02, 2018, 14:21:52 »
Билеты поступят в продажу 7 ноября

Оффлайн Ирина67

• Народный участник

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #3 : Ноябрь 08, 2018, 19:04:55 »
Удалось кому-нибудь купить билеты на сольник М. Плетнева? Люди жалуются, что билеты кончились через 20 минут после начала продаж, а в кассу музея не поступали.
Я не покупала просто вообще (дорого!), поэтому не знаю, что было.

Оффлайн Skripun

• Участник
  • **
« Ответ #4 : Ноябрь 08, 2018, 19:43:13 »
Были билеты, сам видел на сайте около 11:00, но очень дорогие.
Но в целом, если раньше на декабрьских вечерах выступали музыканты эксклюзивные, а билеты были дешевые, то теперь за музыкантов, которых можно послушать дешевле на других площадках (и довольно регулярно) просят какие-то бешеные деньги.

Но я уже ни на что не надеюсь. Кроме Антоновой, все люди, стоявшие у истоков фестиваля, умерли. А Башмету всё равно.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #5 : Ноябрь 08, 2018, 22:48:40 »
Да, я от цен пришла в ужас.
Спасибо за информацию!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #6 : Ноябрь 09, 2018, 07:26:00 »
С фейсбука Юлии де-Клерк:
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2127835514095815&id=100006081612299

Противоречивые чувства разрывают мою бренную плоть и истощенный разум. С завтрашнего дня в продажу поступит последняя партия билетов на фестиваль "Декабрьские вечера" с 22 по 27 декабря. Смотрела сегодня на сайт и немного удивлялась нашей публике. То, что в течение одного дня раскупили все билеты на концерт М.В. Плетнева закономерно, но есть концерты, безусловно, очень достойные. По, крайней мере, я бы точно на них обратила внимание. В силу понятных причин я не имею права заниматься агитацией, но, мне кажется, что могу кое о чем просто рассказать.

Помимо блестящих исполнителей на этом фестивале будет много неординарных программ. В этом смысле открытие фестиваля 30 ноября является своеобразной заявкой, соединяя в программе "Испанские мотивы" А. Чайковского, Л. Боккерини, испанцев М. де Фалья и А.Гарсиа Абриль, а также Дж. Соллима. В продолжении испанской темы ожидается аутентичное фламенко от Марии Хункаль и настоящее искусство кантаторов, с которыми она приезжает, не говоря уже о гитаристе. Мы готовим специальное покрытие для сцены. И мне кажется, что это будет безумно красиво в интерьере выставки работ П. Пикассо. Полным сюрпризом для всех станет спектакль-импровизация С.Ю. Юрского "Ароматы Чужих Цветов". Я была на репетиции музыкантов, понимаю, что спектакль рождается буквально в эти месяцы и это личное высказывание Юрского актера и режиссера о Пикассо, о времени, о Франции и о Творчестве. Поэтому пока не представляю как сойдутся в этом спектакле фортепианные опусы Сати, Равеля, Дебюсси, Пуленка и де Фальи с "оглушительным звучанием" эстрадного джаз-квартета, играющего с невероятным драйвом аранжировки известнейших ( не буду называть) шлягеров 1930-х - 1950-х годов ( музыка кафе и ресторанов).

Для музея абсолютно революционными и очень сложными в техническом исполнении будут два проекта, связанные с балетами "Русских сезонов" ( 10 декабря и 24 декабря). Балетный триптих ( "Парад", "Треуголка" и "Голубой экспресс" ) пойдет с видеопроекцией на большом экране и с живым звуком оркестра. С авторскими правами уладили, поэтому увидите оригинальные постановки. Настоящее музыкальное шоу готовит А.Б. Любимов с блестящей компанией музыкантов, в которой будет А. Зуев ( два рояля), театр-марионеток ( "Петрушка") и примы Муз театра им. К.С. Станиславского ( "Сократ" Э. Сати) и , наконец, эпатажный "Антракт" Рене Клера с музыкой Сати и снова видеопроекцией на большом экране. Рекламировать таких звезд, как Рено Капюсон и Гийом Беллом, Пламена Мангова, Аскар Абдразаков, DANEL QUATUOR как-то странно. Но хочется, тем не менее, обратить внимание публики на некоторые нюансы. Например с Квартетом мы очень долго переписывались по поводу программы. Никак не могли договориться. В прошлом году бельгийский Квартет ( хорошо известный в Европе) произвел сенсацию на фестивале. И незабываемая Инна Ефимовна Прусс немедленно договорилась об их участии в этом году. Увы, программу обсудить было не суждено. Мы пошли на взаимные компромиссы, и хотя программа не полностью отвечает теме выставки, зато она должна порадовать любителей музыки. В этом году DANEL QUATUOR, кроме Стравинского, Мийо и Шебалина исполнит российскую премьеру Квартета №6 М. Вайнберга ( музыканты первые исполнители этого сочинения). Людмила Берлинская привозит в Москву молодых "звезд" французской оперы, буквально взорвавших оперный Олимп в 2017. Адель Шарве триумфально выступила в Вербье и теперь с успехом гастролирует по миру.

В Москву приедет сразу из Шанхая. Жан-Кристоф Ланьес, еще до получения диплома Парижской консерватории, уже пел Пеллеаса в Opera Comique, участвовал в постановке Кэти Митчелл ("Миранда") и т.д., а в 2017 получил приз ADAMI в номинации "Classical Discovery 2017". Поэтому, друзья, я очень рекомендую всем обратить внимание на концерт 22 декабря с великолепной и редкой программой из опусов Орика, Вьенера, Онеггера и Пуленка на стихи Р. Радиге, Ж. Кокто, Г. Аполлинера и П.Элюара. А еще будет великолепная С. Крючкова и 14-я симфония Д. Шостаковича в конце (А. Абдразаков, М.Баянкина и "Солисты Москвы" с Ю. Башметом). Поэтому советую поторопиться, ибо есть реальная возможность купить билет онлайн.