Автор Тема: Музыкальная жизнь в странах мира  (Прочитано 22358 раз)

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Музыкальная жизнь в странах мира
« : Ноябрь 17, 2008, 14:46:57 »
На прошлом форуме была тема об оперных театрах мира. В ней, правда, преобладали картинки, воспроизводящие архитектуру и внутреннее убранство обителей муз в разных странах. Не знаю, удастся ли развить этот поток здесь, но, думаю, что тема о жизни театров и концертных залов за рубежом могла бы наполняться как личными впечатлениями от посещения музыкальных мероприятий, так и обсуждением  информации прессы о премьерах, фестивалях, постановках, репертуарной политике, администрировании и организации театров и филармоний в других странах.   

----------------
Начну с описания недавних впечатлений о музыкальной жизни Праги. Сначала – в общем о театрально-концертной деятельности, затем – о тех постановках, на которых мне удалось побывать.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Музыка в Праге
« Ответ #1 : Ноябрь 17, 2008, 14:49:27 »
Наверное, симптоматично, что первым же зданием в Праге, которое привлекло мое внимание и которое я сразу же смогла идентифицировать в темноте, прибыв в столицу Чехии около 5 часов утра, была Пражская государственная опера.

Вообще, в Праге три основных оперных сцены: Национальный театр (Narodni divadlo), Сословный театр (Stavovske divadlo) и Пражская государственная опера (Statni Opera).

Национальный театр имеет статус главного театра Чехии, призванного хранить культурные традиции чешского народа. «Ядром» оперного репертуара основной сцены театра являются произведения чешских авторов. В российских и, насколько я знаю, европейских театрах, чешская опера представлена не слишком широко: конечно, если не считать «Русалки» и «Проданной невесты» (вот Яначек, пожалуй, набирает популярность). То, что в театре декларируется политика акцента на национальную оперу, в т.ч. исполнения произведений, которые редко где идут и достаточно слабо представлены в дискографии, я считаю замечательным делом, а заботу о сохранении культурного наследия нахожу достойной всяческих похвал. И планируя культурную программу, я была заинтересована в первую очередь посетить Narodni divadlo. Должна сделать небольшую ремарку, что, знакомясь с текущей афишей, нашла в ней не так много чешских опер. В октябре-декабре в программе представлены «Либуше», «Поцелуй» и «Проданная невеста» Сметаны, «Средство Макропулоса» и «Енуфа» Яначека,  «Чёрт и Кача» и «Русалка» Дворжака. Часть репертуара занимает зарубежная опера: «Аида», «Травиата», «Фальстаф», «Кармен», «Евгений Онегин». На сцене также идут балеты и драматические спектакли. В то же время, когда я просматривала информацию об исполнителях в опере «Поцелуй», на представлении которой  побывала, то увидела в списке их ролей и другие наименования чешских опер, в том числе и те, которые мне были незнакомы. Выходит, что, взятый за 5-10 лет, национальный репертуар там достаточно широк.

Статус Национального театра как главного театра страны воплотился и в его архитектурном облике. Это чувствуешь и тогда, когда подходишь к зданию близко, и тогда, когда находишь его взглядом, рассматривая панораму восточного берега Влтавы.  С набережной здание театра, построенного как символ единения нации, смотрится весьма монументально, выделяясь среди других построек. Пожалуй, неоренессансные  сооружения основных культурных центров Праги – Национального театра (1883), комплекса с концертным залом Рудольфинум (1884) и Национального музея  (1890) – являются самими  масштабными, демонстративно грандиозными и даже помпезными зданиями в городе, которому, при обилии готических и барочных памятников, включая ратуши, соборы и дворцы, в целом чужд гигантизм. Наверное, это символично.

Вот, он, Narodni divadlo:

Национальный театр имеет оперную и балетную труппы и коллектив артистов драмы, а его спектакли проходят на нескольких сценах: главной (Narodni divadlo),  Сословного театра (Stavovske divadlo), театра Kolowrat (в Kolowrat, как я поняла, в основном идут только драматические спектакли). В структуру театра также входит пристроенная к главному зданию Новая сцена (1983), где проходят постановки Laterna magica – это сравнительно новый жанр, о котором скажу чуть позже.

А пока ещё об одной достопримечательности и предмете гордости чехов – Сословном театре (Stavovske divadlo). Этот старинный театр (1783) в настоящее время является частью Национального театра. Театр является современником Моцарта и известен тем, что именно здесь пражская публика рукоплескала «Свадьбе Фигаро» после не очень восторженного приема этой оперы в Вене и именно по заказу этого театра, последовавшему вскоре после ошеломительного успеха «Свадьбы», Моцарт написал «Дон Жуан». Здесь состоялась премьера этой оперы, а дирижером выступал автор. Здание театра небольшое и выполнено в стиле раннего классицизма. Как я узнала, оно не перестраивалось. Удивительно, но мне практически не попадались в чешской столице  другие постройки, явно относящиеся к классицизму. И хотя у меня, несмотря на старания побольше посмотреть, скорее всего сложились «лоскутные» представления о городе, видимо, все-таки классицизм в Праге не получил распространения и не оставил большого следа.

Так выглядит театр:

Рядом со зданием театра находится любопытный памятник:

Кто-то называет его Призраком  оперы, кто-то Командором. Но, как я узнала, это Донна Анна. Отсутствие у скульптуры лица символично и говорит о том, что на месте Донны Анны, поддавшись обольстительным чарам донжуана, может оказаться любая женщина.

В Сословном театре идут драматические спектакли, а основу музыкальной афиши составляют оперы Моцарта. По крайней мере, в ноябре в текущем оперном репертуаре числились «Дон Жуан», «Свадьба Фигаро», «Волшебная флейта» и «Мнимая садовница». Любопытно было бы побывать в стенах этого театра на «Дон Жуане», но, к сожалению, не получилось, т.к. на соответствующие дни у меня уже выпадала поездка в Германию. 

Ещё одной оперной площадкой Праги является Пражская государственная опера. Тоже неоренессанс (1888):

Здание смотрится скромнее, чем здание Национального театра, и сейчас, по моему ощущению, выглядит несколько сиротливо: с одной стороны оно задавлено стальным административным монстром (в Праге не так много вкраплений современности в старинную архитектуру, старинный дух города сохранен, но вот Опере не повезло), с другой стороны смотрит на не очень ухоженный сквер. Недалеко от Оперы  находится вокзал, к которому проходит путь через помойки и изгаженные граффити стены каких-то построек, а ко входу в театр ведет довольно замусоренный и обшарпанный подземный переход – во всяком случае ранним утром там обнаружились шприцы, банки и прочие следы ночных развлечений молодежи. Однако зал театра очень красив.

На сцене Пражской государственной оперы преимущественно идут спектакли западноевропейского репертуара и в основном самые популярные наименования. Так, в ноябре афиша включала «Богему», «Манон Леско», «Тоску», «Лебединое озеро», «Кармен», «Мадам Баттерфляй», «Волшебную флейту», «Набукко», «Летучего голландца», «Русалку», «Риголетто», «Золушку» (Прокофьева).  Правда, в проспектах были обозначены ожидающиеся премьеры сезона -  «Смерть  в Венеции» Бриттена и «Орфей и Эвридика» Глюка. Это уже менее тривиально. Спектакли ставятся в программу не сериями, а как в традиционных репертуарных театрах.
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2008, 19:14:55 от Кантилена »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Музыка в Праге
« Ответ #2 : Ноябрь 17, 2008, 14:55:19 »
С филармонической жизнью Праги я разобралась хуже.
Первым впечатлением было то, что Прага - город музыкальный. Оказавшись в центре старинной части города, я столкнулась с тем, что в самых многолюдных туристических местах  прохожим раздаются рекламные  листовки с приглашением на классические концерты. Возле Рудольфинума  мне не удалось уйти от разговора с настойчивым распространителем таких листовок, который на очень хорошем русском языке (вообще, многие чехи в обслуживающем секторе неплохо говорят или по крайней мере понимают по-русски) рекомендовал мне посетить этот комплекс,  один из основных концертных залов Праги. Взглянув на программу концерта, я уже поняла, что туда не пойду (концерт включал затасканные до дыр произведения - «Маленькую ночную серенаду» Моцарта, «Аве Мария» Шуберта и Баха-Гуно, какую-то часть из «Времен года» Вивальди, некоторые из «Славянских танцев» Дворжака и «Анданте кантабиле» из квартета Чайковского - в исп. камерного ансамбля), но любопытства ради решила послушать, что скажет собеседник. Тот, увидев мой скепсис, соловьем заливался, убеждая, что зал красивый, а программа «легкая» (иными словами, «классическая музыка – это не страшно»). Концерт был рассчитан на час, а билет стоил 1000 крон - это соответствует где-то 1400 рублям (для справки: билеты на оперный спектакль там продаются по цене от 300 до 800 крон). Присмотревшись к листовкам, которые раздавались в других местах, я сначала было решила, что речь идет об одном и том же концерте – везде мелькали Вивальди, «Серенада» и «Аве Мария». Оказалось, что мероприятия разные, но программы почти идентичны, можно было поиграть в «найди отличия». Таким образом, я решила, что значительная часть концертной деятельности  в музыкальной Праге ориентирована на туристов. Правда, масштаб впечатлил: камерные концерты  из популярных произведений предлагались каждый день на очень многих площадках. Кроме камерных струнных ансамблей, в соборах Праги можно послушать орган.

Позже я зашла на сайт Рудольфинума и обнаружила, что «основные» программы там идут позже по времени и на улицах не рекламируются. Существует практика представления одной и той же программы два дня подряд. На дни моего пребывания в Праге выпадали концерты, включающие первую симфонию Малера – я идти не рискнула. Далее, уже за рамками того временного отрезка, что я гостила в столице Чехии, в программе стояли «Патетическая» Чайковского и сольник Б. Березовского с бетховенской Аппассионатой и сонатой h-moll Листа.   

Вот, кстати, Рудольфинум:

Симфоническая жизнь Праги, как я поняла, проходит и в ещё одном зале – Общественный дом. Там, в частности, идут многие концерты фестиваля «Пражская весна». Но с программой зала я не познакомилась.

Ну и, наконец, несколько слов о музыкальной атмосфере Праги. Наверное, на меня не обидятся чехи, если я напишу, что музыкальной столицей Европы Прага никогда не была и, видимо, не является. Между тем, эту роль с блеском выполняла недалеко, в четырех часах езды, расположенная Вена. И, само собой, Вена распространяла не только политическое (Чехия много веков находилась под властью Габсбургов), но культурное влияние. В Праге особенно почитают Моцарта. Оперы Моцарта идут в Сословном театре, его произведения присутствуют на  афишах всех концертов, которые проходят в пражских соборах, в городе есть музей Моцарта – на вилле, где когда-то композитор писал увертюру к  опере «Дон Жуан». Дух Моцарта здесь, несомненно, витает. (Правда, основным «брендом» Праги я бы всё же назвала Кафку.) Не создав такую же мощную музыкальную культуру, как например, итальянская, немецкая или русская, Чехия тем не менее сформировала самобытную национальную школу – подарив миру таких композиторов, как Сметана, Фибих, Дворжак и Яначек. Художественное наследие Сметаны, как и Фибиха, по-видимому,  неравноценно, но некоторые их произведения иногда звучат и на наших концертных площадках. Дворжак, в отличие от Сметаны, по духу ближе к западноевропейской традиции и является одним из очень исполняемых и записываемых композиторов. По крайней мере, его 8-я и 9-я симфонии, «Славянские танцы», инструментальные концерты и «Русалка» очень популярны и часто появляются на афишах. Музыка Яначека имеет национальные корни, но полноценно вливается в музыкальное искусство 20 века и занимает в нём очень заметное место.

Я не успела найти многие памятные места и посмотреть экспозиции, связанные творчеством музыкальных деятелей Чехии, но вот к музею Дворжака подошла:

В Праге также есть музей Б.Сметаны. А на этой вилле («Бертрамка») останавливался Моцарт:
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2008, 19:20:49 от Кантилена »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Музыка в Праге
« Ответ #3 : Ноябрь 17, 2008, 15:03:28 »
Теперь несколько слов об оперных постановках, которые мне удалось посмотреть.

Репертуар оперных  театров Чехии я охарактеризовала. Ориентируются они целиком на собственные исполнительские силы. Правда, на афишах я видела пару русских имен, ни о чем мне не говорящих. Судя по сайтам театров, режиссерский авангард здесь проявился (о, разочарование! :))))) в незначительной части представленных в репертуаре постановок. Те два спектакля, что я посмотрела («Поцелуй» Сметаны и «Манон Леско» Пуччини), можно отнести к  классичным: первый – абсолютно, второй – условно, т.к. внедрение современности там было явственно, но, на мой взгляд, это всё ж была «классика», т.к. режиссура не содержала ничего радикального.
В обоих пражских театрах было ОЧЕНЬ много иностранных гостей, слышалась и немецкая, и английская, и итальянская речь. Залы были загружены не полностью, свободных мест оказывалось довольно много, и привычного оживления-ожидания перед входом и в холлах я не ощущала. Атмосфера довольно будничная. Кстати, что меня удивило – в гардеробах вместо привычных пластмассовых номерков выдавали пронумерованные бумажки или оклеенные липкой прозрачной лентой картонные карточки. Страшно было это чудо потерять.

Сметана "Поцелуй"

«Поцелуй» Б.Сметаны мне не приходилось слышать раньше. Вообще, с тв-вом  этого композитора я знакома достаточно слабо: кроме «Проданной невесты», цикла «Моя родина» и пары фортепианных произведений ничего не слышала.  Тем интереснее было познакомиться с его оперой в Национальном театре.
Эту оперу можно охарактеризовать как комическую народно-бытовую. Музыка проникнута явным лирическим настроением. В ней чувствуется национальный колорит и любовное отношение к сельскому укладу.  (По эмоционально-смысловому характеру я могла бы сравнить её с «Майской ночью» Р-К). Опера, на мой взгляд, стройна по форме. Ярких хитов, пожалуй, в ней нет, но много милых запоминающихся мелодий. Слушала я её с удовольствием.

Сюжет, как я поняла из английских субтитров, вертится вокруг молодой пары – Вендулки и Лукаша. Лукаш – молодой вдовец. Первую жену он не любил, но женился на ней под влиянием семьи. Сердце его принадлежит Вендулке. Вендулка отвечает  Лукашу взаимностью. Когда Лукаш пришел к отцу возлюбленной просить её руки, тот скептически отнесся к браку, т.к. жених и невеста, по его мнению, не смогут жить в согласии. Однако всё же он решается благословить молодых. Во время помолвки Лукаш захотел поцеловать невесту, но Вендулка наотрез отказывается целоваться до свадьбы и отшатывается от жениха (здесь я немного не поняла – вроде как это связано с каким-то суеверием, что покойная жена Лукаша может сделать что-то недоброе). Разыгрывается ссора. Тогда, чтобы досадить невесте, Лукаш начинает заигрывать с деревенскими девушками.  Рассерженная, Вендулка убегает к тетке. Дальше её начинают искать. При этом показаны крестьяне, промышляющие какими-то нелегальными делами. Они помогают Лукашу найти невесту. Герои мирятся, целуются, и все радуются их счастью. Примерно так.

Дирижировал Z. Müller. Главные партии исполняли:
M. Haan (Вендулка, сопрано), V. Prolat (Лукаш, тенор),  L. Šmídová (Мартинка, тетя Вендулки, меццо-сопрано - контральто), M. Podskalskỷ (отец, бас-баритон).

В целом театр продемонстрировал крепкий неплохой уровень. Но не более. Спектакль явно хорошо обкатан. Оркестр мне не показался очень интересным. Дирижер молодой. Учился в Праге. Был ассистентом у В. Ашкенази.

Неплохо смотрелась певица, исполнявшая партию Вендулки.  Правда, поначалу она не распелась и звучала глухо. Вокалистка училась в Братиславе, в репертуаре - партии Мими, Маргариты (Фауст), Микаэлы (Кармен), Манон (Манон Леско), также поет в операх Яначека и Дворжака. Относительно участия в оперных постановках в крупных театрах за пределами Чехии в буклете сведений нет.

Тенор меня особенно не впечатлил, но в целом с партией справился уверенно. Голос сильный, но заурядный. Пел манерно, с подъездами. (Что-что, а всех исполнителей было хорошо слышно.) Кстати, он учился в Санкт-Петербургской консерватории и считается одним из лучших теноров Чехии.  В репертуаре – Хосе (Кармен), Альфредо (Травиата),  Штева (Енуфа) и др. Участвовал в оперных постановках в Копенгагене, Торонто, Берлине, Венской опере.

Постановка, повторюсь, традиционная. Костюмы и реквизит воспроизводят картины деревенского быта. Из современных веяний - конструкция декораций. Они представляли собой набор пазлов (отдельных кусочков, сцепленных друг с другом). Путем вычленения отдельных кубиков получались окна или проемы в стене (и тогда становилось понятно, что действие происходит в доме) или контуры деревьев. Так создавалась театральная «условность». А во время увертюры на задник проецировались сельские виды. Кстати, технологии видеоинсталляции в пражских театрах используются достаточно широко, хотя и пока весьма в примитивном виде. Наверное, импульс  дают  постановки  театра Laterna magica, которые основываются на видеоарте.

Дополнительно:http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=723.msg17362#msg17362

"Манон Леско" Пуччини

«Манон Леско» Пуччини я смотрела в другом театре – в Пражской гос. опере. Здесь меня ждало почти разочарование.
Дирижировал - J. Štrunc. Манон – S. Procházkova, Леско – J. Hájek, де Грие – I. Jan, Жеронт– O. Korotkov.
Олег Коротков и Игорь Ян, кажется, наши соотечественники. По поводу второго – я не уверена.

Оркестр показался неповоротливым и не находил в музыке Пуччини необходимых красок. Манон не хватало темперамента, пела поначалу блекло и неровно, тяжело выходила наверх и часто пропадала в оркестре. К финалу, правда, разошлась, и её пение уже было на что-то похоже. Тенор форсировал звук до крика, подхрипывал и срывал верхние ноты. Слушать было неприятно. Леско и Жеронт ничего особенно выдающегося не продемонстрировали, но пели более-менее добротно.
В целом опера звучала более чем средне.

Постановку я бы тоже охарактеризовала как проходную. Были, в ней, правда, любопытные моменты. Но в общем меня она не тронула и смотрела я с праздным интересом. В ней тоже использовались видеоэффекты.

Могу наврать, т.к. детали уже забылись – но попробую указать на основные моменты, которые показались мне оригинальными. Когда открылся занавес, на боковинах сцены оказалось много картин, фотографий и плакатов. Но в основном это были репродукции живописных полотен, в том числе известных работ великих мастеров. Задник тоже как будто представлял собой картину в раме (городской пейзаж), которая (картина) затем будто бы раскололась на куски и превратилась в несколько отдельных изображений. Тут использовались и видеопроекция, и материальные декорации. Некоторые персонажи на сцене создавали сценическую суету, перетаскивая по сцене куски этой большой картины. Другие оживленно расхаживали по сцене. Для разделения драматически завершенных сцен использовалось также какое-то подобие занавески: часть сценического люда её придерживало и натягивало, при этом герои, которым следовало покинуть сцену – скрывались за ней или появлялись из-за неё. Сюжеты живописных полотен, в тот или иной момент декорировавших центральную часть сцены, соответствовали основным событиям сюжета: например, когда Манон бежит с  возлюбленным, выносится картина с изображением отъезжающего экипажа. Костюмы и облик действующих лиц в первом акте соответствуют эпохе.

Второй акт оформлен в  белых тонах. Обстановка, костюмы, парики воспроизводят атмосферу галантного века. Среди символистических элементов художественного оформления, указывающих на  условность историчности – большое зеркало в виде ограненного брильянта и огромный муляж тубы  губной помады рядом с ним. Перед этим зеркалом мы обнаруживаем Манон.

В следующем действии время оказывается каким-то средним между историческим и 50-ми годами 20 века. В центре сцены – конструкция, воспроизводящее здание, «стена» которого разделена на две части, слева надпись – «Prison», справа – «Cinema». «Prison» имеет окно и дверь, над ними похожее на рекламный щит черно-белое изображение трансатлантического лайнера. Под неоновой вывеской «Сinema» – афиша французского фильма «Ascenseur Pour L'echafaud 1957г. avec Jeanne Moreau» (Лифт на эшафот -1959 с Жанной Моро).  Девки, которых выводят из Prison, выглядят вульгарно и неопределенно современно, Манон – в контрастно скромном балахонистом одеянии неопределенной эпохи. На задник сцены проецируются портретные и напоминающие рекламные плакаты фотоизображения в духе 50-х-60 гг.
В американском акте оформление более аскетично. Картины «старых» мастеров на боковинах «висят» на протяжении всей оперы. Видимо, сценическое действие должно было олицетворять "оживающие" картинные сюжеты.

В целом спектакль я бы назвала «классичным», несмотря на наличие свидетельств «современности» в оформлении 3 акта.

Laterna magica 

И наконец, пару слов о Laterna magica  и видеодизайне. В Праге существуют два театра, функционирующих в необычном жанре смешения танца, пантомимы и различных видеоэффектов – «Черный театр Image»  и Laterna magica. Я не знаю, насколько развит этот жанр в мире и действительно ли это «изобретение» чешского театрального искусства, но, по некоторым сведениями, такого рода театральные опыты начались именно в Чехии и сначала эти чешские театры обрели популярность в мире, а затем уже  получили собственных стены в родной стране.  Представления «черного театра» основываются на том, что актеров в черных костюмах в темноте сцены не видно, поэтому те предметы, которые они держат в руках, будто бы движутся сами по себе. Эти движения дополняются люминисцентными декорациями и светящимся реквизитом.

В «Черном театре» я не была, но попала в Laterna magica. Здесь несколько другая идея – видеопроекции создают как бы «вторую реальность», наряду с «реальностью сценического действия». Спектакли сочетают танец, пантомиму и кино (видеоарт) и имеют определенный сюжет.

Честно говоря, я руками и ногами упиралась, не имея желания  туда идти. Но всё же в конце концов решила посмотреть, что же это такое, в первую очередь заинтересовавшись технологическими возможностями подобных приемов в серьезных театральных жанрах и в т.ч. в опере. Собственно, как раз с технологической точки зрения действо и оказалось любопытным. Сюжет связан с цирковой тематикой, хотя предполагал, видимо, и более «глубокие смыслы», но мне было лень заниматься их выявлением. А цирк я с детства не люблю :)))).

На экран, находящийся на заднике сцены, были спроецированы картины моря, и на морской глади выросло изображение «Рождения Венеры» Боттичелли. Экранная Венера быстро начала трансформироваться и превращаться в современную диву. За процессом с восторгом и любопытством наблюдали два клоуна на сцене. Современная Венера буквально вышла из экрана и появилась на сцене перед изумленными взорами циркачей. Затем начались путешествия Венеры и повсюду следующих за ней клоунов – они то попадали на экран, то сходили с него, то блуждали по экранным лесам и полям, то попадали на экранную же цирковую арену, то снова оказывались на сцене. Венера превращалась в цыганку и принимала другие облики, гуляя по времени. Действие сопровождалось «экранными» и «сценическими» танцами. Как звуковое сопровождение использовались вальсы, фокстроты, современная легкая инструментальная музыка, фрагменты классических произведений в современной обработке. Запоминающийся эпизод – когда под музыку польки Штрауса на экране возникли гарцующие цирковые лошади и постепенно произошло их визуальное "экранное смешение" с образами фигуристых и "породистых", как молодые кобылицы, танцовщиц в пачках, которые подхватили танец. Потом танцовщицы "вышли из экрана" на сцену, а на экране параллельно гарцевали красивые лошадки. 

В целом же сюжет меня не занял и в конце концов утомил. Суть его, видимо, заключалась отражении «чуда» красоты, олицетворенной в образе Венеры. Любопытны были прежде всего визуальные иллюзии. Думаю, что в театрах такие вещи получат распространение. И, мне кажется, развитие данного театрального жанра в Праге повлекло за собой и использование (пока в зачаточном виде) визуальных эффектов и на оперных площадках чешской столицы.

Здесь сайты чешских театров:   

Пражская государственная опера
http://www.opera.cz/en/
Национальный театр
http://www.narodni-divadlo.cz
Laterna magica:
http://www.laterna.cz/
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2008, 19:31:33 от Кантилена »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Музыкальная жизнь в странах мира
« Ответ #4 : Ноябрь 24, 2008, 14:46:02 »
Кантилена !
Спасибо за ваши замечатлельные рассказы и за иллюстрации к ним :)
Воистину, тот, кто не может рссказать историю, тот ничего не видел :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
« Ответ #5 : Сентябрь 08, 2011, 10:47:48 »
Дом музыки в Хельсинки: Курс на общедоступность
http://www.fontanka.ru/2011/09/05/166/
 В  последний день лета в столице Финляндии открылся Дом музыки. Он строился 12 лет в самом центре Хельсинки, и в нем оказались реализованы все принципы новой культурной политики страны Суоми, ориентированной, прежде всего, на общедоступность и глобализацию. Впрочем, результаты превзошли самые смелые ожидания, так что и противники умолкли.

Аргументы противников грандиозного проекта общей стоимостью около 200 миллионов евро, сводились к трем проблемам.
<...>
Но по мере того, как Дом музыки строился – да еще при участии профессионалов мирового класса, таких как специалист по акустике господин Ясухиса Тойота (Yasuhisa Toyota), проектировавший акустические системы Сантори-холла в Токио, Датского Концертного зала в Копенгагене, Концертного зала имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, Концертного зала Мариинского театра (Мариинки-3) в Санкт-Петербурге, - и превращался в проект мирового масштаба и уровня, сторонников у него становилось все больше. За два дня до открытия в Дом музыки по личному почину приехал маэстро Гергиев и, по словам г-на Тойоты, остался абсолютно счастлив. И его можно понять: это самая близкая к Петербургу концертная площадка высочайшего класса, и она на 600 мест вместительнее, чем Мариинка-3 - большой зал Дома музыки рассчитан на 1700 мест.
<....>
Кто в Доме живет и как он устроен

Дом музыки – проект национального масштаба: около 50 процентов средств на его строительство поступило из бюджета государства, 28 процентов вложил город, остальное – нынешние хозяева: Государственный филармонический оркестр, Симфонический оркестр финского радио и Академия Сибелиуса (крупнейшее музыкальное высшее учебное заведение страны (1500 студентов, 400 сотрудников). То, что студенты и профессионалы сосуществуют под одной крышей – причем не на уровне небольшого юниорского коллектива под крылом мастеров, а равноправно, независимо, но планируя самое тесное взаимодействие, - само по себе уникально. Ректор Академии Сибелиуса Густав Дьюпшобака (Gustav Djupsöbacka) с восторгом, как об осуществившейся заветной мечте, рассказывал журналистской делегации и о том, как молодые дирижеры смогут стажироваться, работая с крупнейшими профессиональными оркестрами страны, и о других исключительных возможностях для студентов.
<...>
И журналисты из Германии, Британии, Австрии, Скандинавии, не говоря уже о российских, полностью разделяли чувства лектора. «Мы сами удивляемся, но к нам едет учиться все больше и больше зарубежных студентов – не только из Скандинавии, но и из Испании, Японии, Китая, Эстонии, России». На следующий день вице-мэр Хельсинки по культуре г-жа Туула Хаатайнен объяснила журналистам, что образование в Финляндии практически бесплатно и предполагает максимальную свободу для студентов: индивидуальные программы сдачи экзаменов и содействие любым творческим инициативам – ключевые принципы здешнего высшего образования. То, что молодые люди смогут музицировать и экспериментировать в условиях приближенных к идеальным, в которых обыкновенно работают только профессионалы высочайшего класса – это одна позитивная сторона проекта, вторая – именитым оркестрам будет обеспечен постоянный приток новой крови, естественным, гармоничным путем.
<....>
Что до социальной стороны проекта, то тут особенно впечатлили три пункта. Наличие концертов для возрастной категории от 0 до 3 лет (хотя, если вдуматься, что ж тут странного – еще в школе на уроках биологии все смотрели фильм о том, как хорошо растут растения под звуки Моцарта, а тут - дети) и отдельная программа для тинэджеров, в рамках которой запланирован, в частности, визит в Россию молодых американских композиторов. Наличие помещения для собак-поводырей, которые приведут на концерт невидящих людей. И, наконец, цены на билеты: от 5 до 15 евро. При таком обилии впечатлений концерт-открытие стал лишь одним из эстетических потрясений. В крайних отделениях Оркестр финского радио сыграл Сибелиуса, а Филармонический оркестр – «Весну священную» Стравинского. Во время средней части вечера залом завладели студенты Академии Сибелиуса, продемонстрировав широченный спектр своих талантов – от игры на доисторический пастушьей дудочке до джазовых квадратов – а также акустических возможностей зала. Тут нужно сказать, что билет за 5 евро можно покупать смело: в самых верхних рядах слышно ничуть не хуже, чем в первом – проверено на опыте автором текста, да и господин Тойота лично поручился.
<...>
Новая культурная политика, как и было сказано

В последний день пребывания в Хельсинки иностранные журналисты встретились с вице-мэром по культуре и средствам массовой информации г-жой Туула Хаатайнен. Она подтвердила, что приоритетом нынешней культурной политики страны станет общедоступность культуры. «Культура – это тот базовый сервис, который необходим людям для нормальной жизни», - сказала г-жа Хаатайнен. И перечислила основные направления развития культуры в Финляндии:
- привлечение молодых людей и людей пенсионного возраста;
- доступность культуры всем слоям населения вне зависимости от их достатка и места проживания;
- внедрение новейших технологий – прежде всего, в области информации, которая должна доходить до потребителей максимально быстро и качественно;
- создание целой «культурной инфраструктуры», базирующейся на взаимосвязи разрозненных проектов и учреждений;
- развитие визуальных искусств как наиболее демократичных форм культуры.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Сентябрь 08, 2011, 12:00:30 »
Да, вот так в прошлом вполне второстепенная в плане исторических музыкальных достижений и заслуг страна выходит в число лидеров музыкальной жизни и музыкального образования ! А почему ? Да потому что музыкальная культура, будучи одним из видов классической культуры, сознательно выдвигается на первый план в рамках вполне современной государственной политики ! Проще говоря, у них имеется на это политическая воля, потому что эти деятели понимают, что без пропаганды ОСНОВ культуры никакие успехи в любых других областях человеческой деятельности будут невозможны.
В нашей же стране, начиная с середины 80-х, т.е. с т.н. "перестройки", не говоря уже о "лихих 90-х", когда с самого дна отечественной жизни была поднята отстойная муть - как будто нарочно осуществляется "пропаганда наоборот", причём, непременно под видом "демократизации общественной жизни". Типа, "народу нужна свобода выбора".
А на самом деле человека с самых первых лет жизни необходимо силой погружать в определённый культурный контекст, чтобы никакая ширпотребовская пошлость и дешёвка к нему впоследствии просто не прилипала ни при каких обстоятельствах; чтобы человек имел иммунитет к любой антикультурной грязи - и физической, и моральной.
Не представляю себе, каким образом проект, подобный финскому, мог бы быть реализован в нашей стране при нынешнем государственном курсе на всеобщее одебиливание населения как через ослабление и снижение уровня среднего образования, так и через финансовую недоступность любого специального и высшего ..... Доступность образования для всех слоёв населения, доступность высших проявлений культуры - это ключ к использованию генетического потенциала нации, когда ни один человек, в какой бы семье он ни родился, не будет потерян как интеллектуальная единица, потенциально полезная для социума в целом.
Какой урок преподнесли нам фины.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #7 : Октябрь 30, 2011, 11:55:05 »
Как вам такая сцена?

[вложение удалено администратором]

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #8 : Октябрь 30, 2011, 22:11:03 »
Как вам такая сцена?

(фотография с оперного фестиваля http://www.bregenzerfestspiele.com/en/ )

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #9 : Октябрь 31, 2011, 16:17:53 »
http://www.bregenzerfestspiele.com/en/webcam
Ножик в груди впечатляет. Хорошо бы понять, какое отношение это имеет к Шенье. Хотя Брегенц на то и Брегенц.

А скелетик из какой оперы?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #10 : Февраль 18, 2015, 16:14:27 »
Его превосходительство Чезаре Мария Рагальини об опере в Италии и в Москве:

К.Орлова
― Тогда еще про одну страсть итальянцев. Насколько я понимаю, это есть страсть – опера. Даже в небольших городах в Италии есть всегда оперный театр, он очень красивый. Я просто сама случайно оказалась как турист в Лукке, в потрясающе красивом городе. И мы проходили, увидели объявление о концерте и пошли, и это был обычный день, это было не что-то экстра, но публика была в вечерних нарядах, и меня это поразило. Лукка – это не самый большой город в Италии, хотя не самый маленький. Вот, насколько действительно есть такая традиция – ходить в оперу? И, что касается еще дресс-кода у меня вопрос: действительно ли на каждый спектакль нужно одеваться?

Ч.Рагальини
― Бельканто, конечно, это его родина - в Италии. И эта традиция сохранилась до сегодняшнего дня, и она выражалась в течение многих лет, в том числе, в строительстве великолепных театров. Великолепные театры возникали и в таких небольших города, как Лукка. Лукка – это средневековый город, которые невероятно прекрасен. У него крепостные стены средневековые, которые сохранились в неизменном виде, которые прошли через века. И в Лукке есть этот замечательный театр, небольшой, но действительно очень и очень красивый. И итальянцы с огромным удовольствием ходят на оперу, и они также хорошо в ней разбираются. Они также ее активно критикуют, иногда даже слишком. Но очень любят ходить в оперу. Может быть, не так любят, как россияне, но действительно существует эта традиция красивых очень театров, в том числе, в небольших городах. И итальянцы ходят в театр, одевшись хорошо, скажем так, потому что театр остается храмом культуры, музыки, и это определенная дань, которую мы отдаем композиторам, исполнителям, певцам. И именно поэтому обычно итальянцы ходят в театр не слишком как-то уж особенно шикарно, в среднем хорошо одеваясь.

К.Орлова
― Господин посол, а вы, когда жили в Италии, когда оказываетесь, как часто ходите в оперу?

Ч.Рагальини
― Да, я хожу в оперу, в том числе, потому, что я изначально из городка, который недалеко и от Лукки и от города, где родился Пуччини, поэтому летом я всегда хожу на оперы Пуччини. И здесь, в Москве я тоже очень часто хожу в оперу. Разумеется, Москва – это великолепное место с этой точки зрения. И то, что меня всегда положительно впечатляло, поражало – то, что всякий раз, когда я ходил в Москве в театр, он всегда был переполнен людьми. И я должен сказать, что качество исполнения и производство оперы здесь, в Москве действительно на великолепном уровне, и мне действительно большой удовольствие доставляет ходить в Большой театр или Театр Станиславского, или в «Новую Оперу».

Читать / слушать:

Эхо Москвы
На двух стульях 
17 февраля 2015 г., 23:07

http://www.echo.msk.ru/programs/On_Two_Chairs/1494360-echo/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #11 : Февраль 18, 2015, 16:32:03 »
Его превосходительство Чезаре Мария Рагальини об опере в Италии и в Москве:

Большое спасибо, очень интересно!
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #12 : Апрель 19, 2015, 04:03:43 »
Театр оперы и балета в Тбилиси отреставрировали

Первой премьерой в новом театре станет спектакль по пьесе грузинского классика Захария Палиашвили «Абесалом и Этери».

http://mir24.tv/news/culture/12439440

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #13 : Апрель 26, 2015, 08:26:28 »
Национальный театр Белграда - Народно позориште у Београду (о театре: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11033.msg159323.html#msg159323 ). "Мадам Баттерфлай". 25.04.2015. Постановка очень давняя, 1984 года. Получается, что это оперный продукт ещё СФРЮ. Ни социализма, ни Югославии давно нет, а оперные постановки того времени продолжают идти. В каст-листе несколько имен из команды постановщиков обведены черными рамками. Оно и понятно: за 30 лет много воды утекло.  Состав постановщиков и исполнителей не привожу, ибо вряд ли он что-то скажет сам по себе. Кстати, посвященный спектаклю буклет, который продавался в театре, тоже не первой свежести - выпущен к сезону 2012-2013 гг. Составить какое-то представление о спектакле можно по фото с сайта театра: http://www.narodnopozoriste.co.rs/en/madame-butterfly  . Зал вчера едва ли был заполнен наполовину, несмотря даже на субботний вечер. Худо-бедно наполнился партер, а выше большинство мест пустовало. За 35 минут до начала, когда еще не пускали в театр, вообще казалось, что не наберется и десяти слушателей. Дирижировала женщина. Вообще дамы в яме обратили на себя внимание разнообразием блузок. Конечно, темных в своей основе, но то в полоску, то в цветочек. Оркестр вносил в музыку какой-то местный колорит. Местами Пуччини сложно было опознать. Пели тоже странно, если говорить мягко. Из всех и всего разве что Шарплеса более или менее приятно было слушать и "цветочный" дуэт каким-то чудом хорошо прозвучал. Но публика осталась довольна: и хлопала (в конце второго акта даже тогда, когда оркестр доигрывал тишину ночи), и цветами одарила (исполнительнице титульной партии даже вынесли корзину роз).

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #14 : Апрель 27, 2015, 16:53:48 »
Премьера «Иудейки» Галеви в Опере Фландрии

Майя Шварцман
Специальный корреспондент

http://www.operanews.ru/15042704.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #15 : Апрель 28, 2015, 19:44:03 »
Премьера «Иудейки» Галеви в Опере Фландрии

Майя Шварцман

Начинается все неожиданно для оперы. Наученная опытом прошлого года, когда мусульманин-террорист открыл стрельбу в музее иудаики в Брюсселе и убил четырёх человек, полиция Бельгии, начиная с премьерного дня "Иудейки" Ж.Ф.Галеви, окружает оперный театр пикетами и разрешает вход на спектакль только после контроля, включающего металлоискатели и проверку документов и билетов ещё вне здания. Во избежание обострения «дружбы народов».

http://www.operanews.ru/15042704.html

Значит, премьера "Иудейки" в МихТе, когда из-за угрозы теракта пришлось эвакуировать театр и переносить первый спектакль на следующий день, не исключение.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #16 : Апрель 29, 2015, 22:34:52 »
Ким Чен Ын казнил руководителя национального оркестра

16:59, 29 апреля 2015 г.

Руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын приказал казнить четырех музыкантов из национального оркестра «Ынхасу». В числе казненных — руководитель ансамбля. Их расстреляли в марте по обвинению в шпионаже, рассказал агентству Yonhap депутат парламента Южной Кореи.

Другой депутат сказал, что музыкантов расстреляли за выдачу секретов семьи Ким Чен Ына.

https://meduza.io/news/2015/04/29/kim-chen-yn-kaznil-rukovoditelya-natsionalnogo-orkestra

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #17 : Май 01, 2015, 02:11:24 »
Национальный театр Белграда - Народно позориште у Београду. "Травиата". 30.04.2015. 122 спектакль постановки 1991 г. Фото спектакля на сайте театра: http://www.narodnopozoriste.co.rs/en/traviata . А на сцене и в яме "ужос-ужос-ужос". Без сценического оркестра. Карнавал, по-моему, вообще шел фонограммой.  Нюхающий пеньюар Виолетты Альфред в образе Евгения Весника, игравшего учителя в "Приключениях Электроника". Виолетта, спивавшая в первом акте у рампы прямо в зал, корчила такие рожи, что было страшно. Папашка с бакенбардами до плеч смахивал выражением  лица и повадками  на что-то среднее между Фирсом и дворецким из "Дживс и Вустер". А всё вместе напоминало водевильные фильмы про провинциальные театры. Только фильмы смотреть весело, а тут это слушать (и смотреть тоже) было тошно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #18 : Июль 23, 2015, 16:38:11 »
Очень содержательное интервью, рекомендую.

...С сезона 2014/2015 Андрий Юркевич также занимает пост музыкального руководителя Польской национальной оперы в Варшаве. По завершении серии премьерных представлений «Вильгельма Телля» мы [Игорь Корябин] беседуем с дирижером в его рабочем кабинете.

...– А какой всё-таки принцип проката спектаклей в Польской национальной опере: stagione, репертуарный или комбинированный?

– Комбинированный. Я как главный дирижер придерживаюсь того, чтобы популярные кассовые названия присутствовали в афише постоянно. В следующем сезоне, к примеру, это будут уже имеющиеся в репертуаре постановки – «Набукко», «Аида» и «Риголетто» Верди, а также «Мадам Баттерфляй» Пуччини. Но ведь такой классический репертуар просто необходим еще и в качестве постоянного тренажа и для хора, и для оркестра: именно с этими названиями и возможно держать исполнительскую форму оперной труппы на достойно высоком уровне. Так что я за разумное сочетание и stagione, и репертуарного театра.

Читайте полностью http://www.belcanto.ru/15072303.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #19 : Август 20, 2015, 10:39:58 »
Здание дубайской оперы будет готово принять зрителей в 2016 г.

Дубайский оперный театр будет не менее впечатляющим зданием, чем Сиднейская опера.

Отделанное стеклом здание будет напоминать сияющее огнями традиционное арабское судно-доу, пришвартованное рядом с самым высоким небоскребом мира.

Зрительный зал оперного театра будет вмещать около 2000 мест, а его сцена, впервые в Дубае, будет полностью приспособлена для выступлений оперных и балетных коллективов.

http://russianemirates.com/news/uae-property-news.php?ELEMENT_ID=62071

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #20 : Сентябрь 14, 2015, 22:33:19 »
Театр Колон и его герои

Надя Коваль
Оперный обозреватель

Этот уникальный оперный храм в столице Аргентины Буэнос-Айресе заслуживает того, чтобы о нем рассказать. Здесь выступали, практически, все великие и знаменитые певцы мировой оперной сцены от Энрико Тамберлика до Пласидо Доминго. Особую страницу славы театра составляют русские имена, начиная с Федора Шаляпина. Обо всем этом вы узнаете из цикла статей Нади Коваль.

http://operanews.ru/15091402.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #21 : Сентябрь 21, 2015, 20:43:01 »
Театр Колон и его герои (продолжение)

Надя Коваль
Оперный обозреватель

http://operanews.ru/15092101.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #22 : Октябрь 02, 2015, 19:28:42 »
Видео с открытия Вердиевского оперного фестиваля в Парме
Отелло, Яго - Марко Вратонья

https://www.youtube.com/watch?v=SFdvzICGqMk
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #23 : Октябрь 19, 2015, 21:27:32 »
Огонь, мерцающий в сосуде
«Весталка» Спонтини в Ла Монне

Майя Шварцман

http://operanews.ru/15101903.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #24 : Ноябрь 05, 2015, 23:16:45 »
«Турок в Италии» в Гамбургской государственной опере

Ольга Борщёва, 05.11.2015 в 22:44

...За дирижёрским пультом стоял Роберто Рицци Бриньоли, и на всём протяжении спектакля не покидало странное и непривычное в оперном театре ощущение: несмотря на то, что профессиональный уровень всех без исключения исполнителей не вызывал каких-либо нареканий, хотелось, чтобы все они замолчали, и просто звучала музыка. Никто не выделялся ни в худшую, ни в лучшую сторону; ни одна вокальная интерпретация прочно не запомнилась; ни на ком не хочется остановиться подробнее.

http://www.belcanto.ru/15110502.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #25 : Ноябрь 17, 2015, 20:52:04 »
«Зельмира» Россини в Лионе

Антон Гопко

Раньше у нас было принято гордиться и даже кичиться отличительными чертами русского вокала — его особой «задушевностью» и т. п. Потом стало модным их ругать и от них открещиваться. (Правда, никакой внятной альтернативы при этом обычно не предлагалось). Однако национальные особенности вокальной школы — это не какая-то чисто российская нелепость. Они есть и во Франции, и в Германии, и, само собой, в Италии. Здесь, как и во всём остальном, быть особенным — нормально. Проблемы возникают не от наличия национальной школы как таковой, а тогда, когда школа эта искусственно «консервируется», упивается собственной самодостаточностью, перестаёт развиваться, эволюционировать, идти в ногу с мировыми процессами.

http://operanews.ru/15111602.html
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2015, 21:10:20 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #26 : Ноябрь 26, 2015, 11:37:50 »
Премьер-министр Италии хочет «культурно» бороться с терроризмом
Маттео Ренци предложил выдать молодым людям по 500 евро на посещение театров, музеев и концертов

http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/11/25/618333-premer-ministr-italii-borotsya-terrorizmom-kulturi
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #27 : Декабрь 10, 2015, 11:46:25 »
Его превосходительство Оун О'Лири о музыкальной жизни в Москве и Петербурге

Слушать: http://echo.msk.ru/sounds/1579910.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #28 : Декабрь 15, 2015, 16:43:28 »
Опера "Кармен" открыла в Неаполе новый сезон театра "Сан Карло"

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/145872
Che mai sento!

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #29 : Декабрь 15, 2015, 21:34:04 »
«Зельмира» Россини в Лионе

Антон Гопко

Раньше у нас было принято гордиться и даже кичиться отличительными чертами русского вокала — его особой «задушевностью» и т. п. Потом стало модным их ругать и от них открещиваться. (Правда, никакой внятной альтернативы при этом обычно не предлагалось). Однако национальные особенности вокальной школы — это не какая-то чисто российская нелепость. Они есть и во Франции, и в Германии, и, само собой, в Италии. Здесь, как и во всём остальном, быть особенным — нормально. Проблемы возникают не от наличия национальной школы как таковой, а тогда, когда школа эта искусственно «консервируется», упивается собственной самодостаточностью, перестаёт развиваться, эволюционировать, идти в ногу с мировыми процессами.

http://operanews.ru/15111602.html
Вообще-то едва ли не главное в статье Гопко - это рассказ о большом успехе российского тенора Сергея Романовского в постановке оперы Россини на сцене Лионской оперы:
...написана она так, что певец обязан одинаково хорошо звучать во всех регистрах. И у Романовского есть всё, что для этого необходимо: и рокочущие, «баритональные» низы, и расплавленное золото медиума, и бархатистые, ласкающие слух верхние ноты. Мелкая техника, столь важная в операх эпохи бельканто, тоже не вызвала нареканий. Пение Романовского доставляло безоглядное, физиологическое удовольствие.

Но это было ещё не всё, и даже, возможно, не главное! Прибавьте к этому удовольствию яркий образ злодея, причём злодея отнюдь не романтического. Трактовка российского певца заставила меня всерьёз задуматься о содержании «Зельмиры» и прийти к выводу, что её либретто отнюдь не так глупо, как может показаться на первый взгляд....

...на сцену вышел именно такой человек: функционер, для которого врать — это работа, а люди — это мусор. Человек с бегающими мутными глазками, на чьём лице, по меткому выражению писателя Александра Терехова, «отсутствуют улыбательные мышцы». Разве что в тех эпизодах, где обстоятельства принимали для Антенора совсем уж благоприятный оборот, у него появлялась едва заметная мертвенная ухмылка. В остальном же и проклятия своих противников, и славословия одураченных им подданных он принимал с одинаковой непроницаемостью. И от этой непроницаемости делалось жутко. Только когда после второй арии Антенора из разных концов зала завопили браво, Сергей Романовский наконец улыбнулся — уже не «в образе», а сам: широкой, добродушной и обаятельной улыбкой.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #30 : Декабрь 15, 2015, 21:36:15 »
Вообще-то едва ли не главное в статье Гопко - это рассказ о большом успехе российского тенора Сергея Романовского в постановке оперы Россини на сцене Лионской оперы:

Уважаемый Читатель, а вы слышали этого певца? Он часто поёт и в Москве.
Che mai sento!

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #31 : Декабрь 16, 2015, 02:21:40 »

Уважаемый Читатель, а вы слышали этого певца? Он часто поёт и в Москве.
Я его слышал на генеральной репетиции Риголетто в Большом театре, где он пел герцога. Это в той самой постановке Роберта Карсена, которую все дружно обругали. Где он во время своей арии раздевался догола. И при этом очень неплохо спел. И голос у него хорошо звучал. Правда это было на Новой сцене - как его голос бы прозвучал на большой (исторческой) - сказать не могу. Я уж не говорю, что и выглядел он так, что с такой фигурой ему было не стыдно раздеваться, что для тенора не такое частое явление. Впрочем на той репетиции все хорошо спели: и Романовский - герцог и Миносян - Джильда и греческий баритон Тилякос - Риголетто. Правда, судя по рецензиям на самой премьере все пели существенно хуже.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #32 : Декабрь 18, 2015, 12:38:21 »
Мой самый страшный кошмар

«Манон Леско» в Гамбургской опере
Ольга Борщёва, 15.12.2015 в 18:26

...Дирижёр Петер Халаш спектакль не спасал. Резкие звуковые всплески в его скучной интерпретации не давали прикорнуть. В чёрно-белой тоске невольно хотелось тихонько подвывать.

В конце де Гриё одиноко сидит на стуле в беспросветно-пустом пространстве. С таким же чувством одиночества, оставленности и заброшенности я покидала зрительный зал.

http://www.belcanto.ru/15121502.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #33 : Декабрь 19, 2015, 12:09:05 »
В Харбине завершено строительство оперного театра по проекту бюро MAD

Уже завершенный оперный театр занимает площадь около 79 000 м2 и состоит из двух залов: большой способен вместить 1600 зрителей, а малый рассчитан на 400 человек. Залы выделены в самостоятельные объемы и соединены у просторной площади. Плавные, но четкие изгибы оболочки, напоминающей то ли причудливую гору с заметным серпантином, то ли гигантского осьминога (это сходство особенно заметно на плане), выложены гладкими алюминиевыми пластинами белого цвета. С ними контрастирует вставка из «колючих» стеклянных призм, формирующая пространство основного фойе, зимнего сада и большой смотровой площадки на самом верху 56-метрового здания. В результате, из множества аллюзий на первый план выходит одна: холодной и ветреной зимой округлые, белые объемы сливаются с местным ландшафтом, притворяясь снежными сугробами вокруг глыб льда.

По ссылке фотографии и более подробное описание http://archi.ru/world/66669/kulturnyi-sprut
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #34 : Январь 23, 2016, 00:20:48 »
Don Carlo Oper Frankfurt 16.01.2016
http://dolchev.livejournal.com/184546.html

Otello Hessiches Staatstheater, Wiesbaden 17.01.2016
http://dolchev.livejournal.com/184826.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #35 : Январь 24, 2016, 21:25:00 »
Архитектурный фотограф Клаус Фрам решил провести людей сквозь "четвертую стену", разделяющую актеров и зрителей. Для этого он сфотографировал самые роскошные театры Германии с точки зрения актеров, представших перед зрительным залом. В результате получились завораживающие виды со сцены, обычно недоступные посетителям театра.

http://fishki.net/1818779-chto-vidjat-aktery-so-sceny-15-zahvatyvajuwih-duh-fotografij.html © Fishki.net
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #36 : Февраль 02, 2016, 01:06:11 »

" Севильский цирюльник" в Парижской опере ( которая Бастилия)  со 2 февраля по 4 марта
Basilio
    Ildar Abdrazakov

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #37 : Февраль 09, 2016, 19:32:31 »
Цитата: Игорь Корябин
22 января в зрительном зале Норвежской национальной оперы «Травиате» Верди внимал и автор этих строк.

Внутри этот необычный, уникальный театр-«корабль» поражает воображение поистине космическим дизайном интерьеров фойе и подходов-«лабиринтов» к зрительским местам
http://www.belcanto.ru/16020502.html

Интересно, по каким таким подходам-"лабиринтам" в Опере Осло блуждал И. Корябин... По-моему, там всё предельно просто.

Цитата: Игорь Корябин
но сам антураж зрительного зала, выдержанный в аскетичной строгости суровой северной эстетики, основан на вполне академической ярусной планировке.

В этом изумительном с точки зрения акустики театральном пространстве, в дизайне которого использована отделка черного дерева ярусов и красного бархата кресел и занавеса
http://www.belcanto.ru/16020502.html

Да и основной занавес там далеко не красного бархата. Тем более что красного бархата занавес не очень соответствует словам критика об антураже зрительного зала, выдержанного "в аскетичной строгости суровой северной эстетики". А вот не придуманный И. Корябиным, а настоящий основной занавес там в точно соответствует этим словам и выглядит так:

Возможно, в "Травиате" был специальный занавес красного бархата, о котором критик и ведёт речь. И если И. Корябин посетил в Осло всего лишь один спектакль, то основного занавеса, фото которого приведено выше, он просто не видел.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #38 : Февраль 20, 2016, 13:44:23 »
Оказывается, не один, но тут уже про красный бархат не пишет:

Оперные сказки с «северным акцентом»

Два вечера незабываемого очарования в Норвежской национальной опере

Игорь Корябин

http://www.operanews.ru/16021505.html

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #39 : Февраль 22, 2016, 19:09:14 »
" Леди Макбет Мценского уезда" в Лионской опере, постановка Чернякова
Рецензия
 В «Леди Макбет Мценского уезда» режиссер перенес оперное действие из российской глубинки середины XIX столетия на современное семейное предприятие, патроном которого является суровый Борис Тимофеевич Измайлов

http://afficha-paris.com/?page_id=2548

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #40 : Март 06, 2016, 12:01:00 »
Reznikers

Cherubini: Médée / Nationaltheater Mannheim, 02.03.2016

http://reznikers1.livejournal.com/102589.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #41 : Март 06, 2016, 12:03:34 »
reznikers1

Bamberg, Konzerthalle, 04.03.2016

Не получилось послушать обожаемую мной Барбару Ханниган. Специально приехал на её концерт в Бамберг - чудесный город Гофмана. Барбара заболела и отменила своё участие в концерте. Её заменил швейцарский композитор и дирижер Мишель Табачник и немецкое сопрано Клаудиа Бараински. Да, Барбара должна была не только петь, но и дирижировать. Это уникальная артистка. Посмотрите, например, вот этот ролик - https://www.youtube.com/watch?v=sFFpzip-SZk

Bamberg, Konzerthalle, Joseph-Keilberth-Saal

Michel Tabachnik - Conductor
Claudia Barainsky - Soprano

Joseph Haydn: Symphonie Nr. 49 f-Moll Hob. I:49 »La passione«
Alban Berg: »Lulu«-Suite für Koloratursopran und Orchester
Béla Bartók: »Der wunderbare Mandarin«, Suite für Orchester op. 19

Большой зал в концертном холле Бамберга носит имя знаменитого дирижера Йозефа Кайльберта, который был первым главным дирижёром Бамбергского симфонического оркестра. Зал довольно уютный. Дирижер отмахал всю программу на уровне приличия. Лучше всего у него получился Барток. Оркестр в Бамберге средней руки с неприличным шалтаем-болтаем внутри групп. Сопрано не впечатлила. Голос низковат для партии Лулу.

http://reznikers1.livejournal.com/102723.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #42 : Март 15, 2016, 00:27:54 »
«Реставрация пожирает своих детей»

Премьера «Вильгельма Телля» в Гамбурге
Ольга Борщёва, 14.03.2016 в 20:02

http://www.belcanto.ru/16031401.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #43 : Март 30, 2016, 06:57:52 »
Патриарх европейской оперной режиссуры Ахим Фрайер поставил «Пеллеаса и Мелизанду» в Линце

Опера Дебюссии вписалась в самый большой в Австрии театр

Алексей Мокроусов

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2016/03/30/635608-patriarh-evropeiskoi-opernoi-rezhissuri-ahim-fraier-postavil-pelleasa-melizandu-lintse

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #44 : Май 07, 2016, 16:06:40 »
Сирийский симфонический оркестр надеется выступить в России

"Мы выступаем в сирийской опере в Дамаске ежемесячно. У нас есть приглашения выступить в других странах, даст Бог, приглашений будет еще больше. Мы готовы выступить и в России, но, увы, пока такой возможности сирийскому национальному оркестру не представлялось. Надеюсь, что появится отличная возможность посетить Россию", — сказал дирижер.

http://m.ria.ru/syria/20160507/1428425877.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #45 : Май 07, 2016, 16:09:45 »
Дирижер: концерт в Пальмире доказал бесстрашие сирийцев перед террором

ПАЛЬМИРА (Сирия), 7 мая — РИА Новости, Михаил Алаеддин. Концерт в древнем амфитеатре Пальмиры, посвященный памяти погибших за независимость Сирии, доказал, что сирийский народ не боится террора, заявил РИА Новости дирижер сирийского национального оркестра Мисак Бакбударян.

"Враг нас не пугает. Мы знаем, что враг близко и может напасть. Но мы продолжаем жить. Мы сейчас на месте — на сцене, где террористы казнили наших солдат и людей. Вчера наши солдаты играли здесь музыку. Это очень важное послание — сколько бы нас ни убивали, мы не боимся и все равно выстоим и будем исполнять во имя Сирии", — сказал Бакбударян.

По словам дирижера, концерт в Пальмире символизировал образ Сирии и ее богатую культуру.

http://m.ria.ru/syria/20160507/1428424522.html?rubric=syria

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #46 : Май 10, 2016, 15:24:57 »
Гюляра САДЫХ-ЗАДЕ

Волшебная ночь и карнавальные перевертыши

Странный и причудливый мир полусна-полуяви возник на сцене штутгартского Шаушпильхауса на спектакле "Королева фей" Пёрселла/Шекспира в постановке Каликсто Биейто

http://mus-mag.ru/mz-txt/2016-04/r-TheFairyQueen.htm

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #47 : Май 16, 2016, 22:54:31 »
Изумрудные поля и элегантные наряды девять лет спустя
«Сомнамбула» в театре Филармонико в Вероне

Ирина Сорокина

http://operanews.ru/16051605.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #48 : Май 27, 2016, 10:30:51 »
Винтовка для Роланда

В Швейцарии поставили две оперы о главном герое Возрождения — неистовом Роланде. В том, что хорошего человека не может быть много, даже если он выглядит недотепой, лишний раз убедился специально для "Ъ" АЛЕКСЕЙ МОКРОУСОВ.

http://kommersant.ru/doc/2996682

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #49 : Июнь 15, 2016, 22:31:33 »
La Fanciulla del West Staatsoper Hamburg 09.06.2016

http://dolchev.livejournal.com/190973.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #50 : Июнь 22, 2016, 17:04:26 »
24 года — не возраст!

Молодость варшавского «Набукко»-долгожителя
Игорь Корябин, 11.06.2016 в 13:00

http://belcanto.ru/16061101.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #51 : Июль 05, 2016, 00:26:39 »
Государственная опера закрывается на реконструкцию
http://aroundprague.cz/news/prague/gosudarstvennaya-opera-zakryivaetsya-na-rekonstrukcziyu

2 июля в Государственной опере в Праге состоялось последнее представление перед реконструкцией, им является опера «Турандот» Джакомо Пуччини. 12 июля ещё состоится специальный торжественный вечер, посвященный 70-летию известного чешского танцора Властимила Гарапеса.

Реконструкция обойдётся приблизительно в 1 млрд крон и продлится 27 месяцев. Последней премьерой в здании Государственной оперы была опера «Электра» с британской сопранисткой Сьюзан Буллок в главной роли.

Реконструкция, однако, не означает, что артисты и другие сотрудники будут скучать — на предстоящий сезон запланировано 95 представлений, которые будут проходить в «Музыкальном театре Карлин», другие оперные представления состоятся в Национальном театре, на Новой сцене Национального театра и в Сословном театре.

Реконтрукция планировалась долго, увеличивается и стоимость, которую государству за неё придётся заплатить, посольку при подготовке проектной документации были обнаружены новые недостатки, включая проблемы со статикой здания.

Тендер на подрядчика, который отремонтирует здание, должен закончиться 19 июля.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #52 : Июль 05, 2016, 10:37:42 »
В опере «Новая земля» космос перетекает в политику

Новое произведение Морица Эггерта в австрийском Линце поставил знаменитый каталонец Карлуш Падрисса

Алексей Мокроусов

http://m.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2016/07/05/647924-opere-novaya-zemlya-kosmos-peretekaet-politiku

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #53 : Июль 09, 2016, 00:02:30 »
В то время, как в Европе оперные театры испытывают кризис и даже закрываются...

В Китае построили самый красивый оперный театр

На северо-востоке китайской провинции Хэйлунцзян, в городе Харбин, завершилось строительство по праву одного из самых красивых оперных театров мира. Новый оперный театр, построен в городе, основанном русскими в 1898 году, который является частью Трансманчжурской магистрали.

http://grandengineer.ru/grandiose-projects/v-kitae-postroili-samyj-krasivyj-opernyj-teatr/

EMAAR: ОПЕРА ДУБАЯ БУДЕТ ГОТОВА В АВГУСТЕ

http://russianemirates.com/news/uae-news/emaar-opera-dubaya-budet-gotova-v-avguste/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #54 : Июль 27, 2016, 19:34:11 »
Когда свою культуру ценят не на словах

Нора Потапова

Несколько лет подряд группа питерских, а теперь и московских журналистов совершает паломничество в Финляндию:  в Савонлинну  — в оперу,  в Кухмо –  на фестиваль камерной музыки.

http://musicseasons.org/kogda-svoyu-kulturu-cenyat-ne-na-slovax/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #55 : Август 15, 2016, 22:22:59 »
Прекрасный вечер с русскими композиторами в Королевском Альберт Холле.

http://musicseasons.org/prekrasnyj-vecher-s-russkimi-kompozitorami-v-korolevskom-albert-xolle/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #56 : Август 15, 2016, 22:33:08 »
«Отелло» в жестком ритме
На оперном фестивале в Савонлинне выступили солисты Мариинки

http://spbvedomosti.ru/news/culture/otello_v_nbsp_zhestkom_ritme/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #57 : Август 16, 2016, 08:07:28 »
«Отелло» в жестком ритме
На оперном фестивале в Савонлинне выступили солисты Мариинки

воля Гергиева увела оперную и балетную труппу аж на берег Тихого океана – во Владивосток

http://spbvedomosti.ru/news/culture/otello_v_nbsp_zhestkom_ritme/

Про оперную и балетную труппу очень сильное преувеличение. Автор статьи или забыл, или не знает, что на берегу Тихого океана у Приморской сцены МТ есть своя оперная и балетная труппа.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #58 : Август 22, 2016, 13:59:58 »
Здание дубайской оперы будет готово принять зрителей в 2016 г.

Дубайский оперный театр будет не менее впечатляющим зданием, чем Сиднейская опера.

Отделанное стеклом здание будет напоминать сияющее огнями традиционное арабское судно-доу, пришвартованное рядом с самым высоким небоскребом мира.

Зрительный зал оперного театра будет вмещать около 2000 мест, а его сцена, впервые в Дубае, будет полностью приспособлена для выступлений оперных и балетных коллективов.

http://russianemirates.com/news/uae-property-news.php?ELEMENT_ID=62071

За 10 дней до открытия Оперы Дубая появились подробности ее интерьера

Автор: Александр Сорокин

Опера Дубая, первый многоформатный театр в городе, откроет свои двери уже 31 августа с долгожданным выступлением Пласидо Доминго.

Компания Emaar составила программу на первый сезон, в которую вошли 49 спектаклей оперы, балета, классической музыки и развлекательных мероприятий.

http://russianemirates.com/news/uae-news/za-10-dney-do-otkrytiya-opery-dubaya-poyavilis-podrobnosti-ee-interera/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #59 : Август 22, 2016, 14:04:50 »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #60 : Август 25, 2016, 20:49:02 »
Матиас Наске: почему главное достояние Вены — это публика, а не музыканты

Худрук Концертхауса потакает венцам, а не туристам

...Много загадок таит в себе музыкальная Вена. Единственный город, где меломанское качество местной (не туристической) публики — не меньшее достояние, чем сами артисты. И это большое искусство с такой публикой работать, подсаживать ее на трон, слышать ее мотивации. В Вене, как известно, два главных концертных зала. Король для туристов — весь в золоте Музикферайн, куда, как в Большой театр все идут смотреть хрустальные люстры и росписи на потолке. И король для местных — Венский Концертхаус, где программы куда тоньше и рискованнее, этакий побег от музыкального ширпотреба.

http://www.mk.ru/culture/2016/08/24/matias-naske-pochemu-glavnoe-dostoyanie-veny-eto-publika-a-ne-muzykanty.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #61 : Август 27, 2016, 09:21:25 »
Жизнь в Осло: поесть креветок на набережной и съездить к фьорду с картины Мунка

Оперный театр

Одна из самых популярных достопримечательностей — это здание оперы. Конечно, туда ходят прежде всего местные. И не только на оперу, мы с мужем любим смотреть там балет. А туристов привлекает возможность прогуляться по крыше.

http://paperpaper.ru/photos/oslo-life/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #62 : Август 28, 2016, 08:11:50 »
Аргентинская опера спустилась в подземку

http://ru.euronews.com/2016/08/26/opera-goes-underground-in-buenos-aires

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #63 : Сентябрь 01, 2016, 05:27:55 »
«Не пейте капучино вечером — засмеют»

Уроженец Кабардино-Балкарии о переезде в Тоскану

Учился в Нальчике в Институте искусств на вокальном отделении. Но когда переехал сюда, петь пришлось учиться заново, так как в местной музыке совсем другие правила звукоизвлечения, совсем иная школа вокала.

https://m.lenta.ru/articles/2016/09/01/italy/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #64 : Сентябрь 01, 2016, 20:14:34 »
Строительство театра оперы в Дубае обошлось в $330 млн

https://m.ria.ru/world/20160901/1475852796.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #65 : Сентябрь 01, 2016, 21:53:44 »
Мет и ее коллеги, младшие и меньшие

В начале сезона. Опера

http://www.vnovomsvete.com/articles/2016/09/01/met-i-ee-kollegi-mladshie-i-menshie.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #66 : Сентябрь 02, 2016, 18:05:53 »
ВЕЛИКИЙ ХРАНИТЕЛЬ ПЕЧАТИ

На летних туристических дорогах Европы иногда встречаются незапланированные достопримечательности. Среди них оказался и Дом-музей Иоганна Непомука Гуммеля в Братиславе.

http://www.gazetaigraem.ru/a20201608
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #67 : Сентябрь 11, 2016, 11:37:19 »
Лос-Анджелесская Опера открывает сезон
Возраст зрелости

Да, именно так: Лос-Анджелесская Опера открывает свой тридцать первый сезон – для театра это лишь вступление в зрелость, за такой срок идеи еще не изнашиваются, а костюмы если и пылятся, то умеренно.

http://www.vnovomsvete.com/articles/2016/09/09/losandzhelesskaya-opera-otkryvaet-sezon.html
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #68 : Сентябрь 17, 2016, 15:47:14 »
Брюгге – город, где всегда звучит музыка
http://travel.vesti.ru/article_22213

Фрагмент статьи:
Начиная с сентября 2016 года и на протяжении всего 2017 года Россия и Февральская революция 1917 года станут центральными темами в программе Концертгебау. На этом историческом фоне будет представлена российская музыкальная классика начала XX века. В Брюгге соберутся звезды классической музыки: Российский национальный оркестр, пианист Григорий Соколов, выдающиеся дирижеры Александр Мельников и Андрей Борейко, Государственный квартет имени Бородина и ведущий солист Алексей Любимов. 15 сентября Бельгийский национальный оркестр под управлением дирижера Андрея Борейко и под аккомпанемент Александра Мельникова исполнит Пятую симфонию Шостаковича и Концерт для фортепиано № 1.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #69 : Сентябрь 18, 2016, 01:17:55 »
je_pensais_pas

Mariella Devia. Norma. Венеция, 4.09.2016

http://je-pensais-pas.livejournal.com/60308.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #70 : Сентябрь 19, 2016, 23:14:31 »
Бетховенский фестиваль в Бонне – одно из крупнейших событий немецкого музыкального сезона

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2016/09/16/657151-bethovenskii-festival-bonne
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #71 : Сентябрь 21, 2016, 17:49:30 »
Марксизм-симфонизм

Бетховенфест в Бонне

Бетховенский фестиваль в этом году полон не только русских исполнителей, но и русских политиков — со сцены звучат даже тексты последнего вождя мирового пролетариата. В их художественной актуальности усомнился специально для "Ъ" АЛЕКСЕЙ МОКРОУСОВ.

http://kommersant.ru/doc/3094359

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #72 : Сентябрь 22, 2016, 09:30:33 »
В Осло проходит музыкальный фестиваль «Ультима»

Он открыт классике, современному искусству и даже детскому творчеству

Гюляра Садых-заде

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2016/09/22/658016-oslo-ultima

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #73 : Сентябрь 26, 2016, 09:35:07 »
Парадоксы и импульсы "Ультимы"

Фестиваль современной музыки в Осло прошел под патронатом монаршего дома

Владимир Дудин

Программу фестиваля современной музыки «Ультима» как минимум можно назвать неординарной. «Военный реквием» Бриттена в постановке Каликсто Биейто в Норвежской опере, Sternklang Штокхаузена в роскошном парке скульптур Экеберг, визит гуру минимализма Терри Райли, программа «Русское вторжение» придали форуму глобальный характер.

http://www.ng.ru/culture/2016-09-26/10_ultima.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #74 : Октябрь 08, 2016, 09:48:29 »
«Кремона дышит Страдивари»

Кремона — город, где родился, творил и где похоронен великий скрипичный мастер Антонио Страдивари. Именно здесь проходит сейчас Stradivari Festival, выступить на котором считают за честь лучшие скрипачи мира. Что он значит для города и мира, "Огоньку" рассказала артистический директор фестиваля Франческа Коломбо

http://kommersant.ru/doc/3100104

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #75 : Октябрь 15, 2016, 10:46:24 »
Нике Вагнер: Иногда я говорю спонсорам «нет»

Интендант Бетховенского фестиваля в Бонне восхищается Дягилевым, но пример берет с Жерара Мортье

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/characters/2016/10/11/660333-nike-vagner-net
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #76 : Октябрь 20, 2016, 09:38:50 »
Власти Турции приняли решение снести Культурный центр Ататюрка (КЦА) на площади Таксим в Стамбуле и построить вместо него новое здание городской оперы. 

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/3717684

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #77 : Октябрь 23, 2016, 00:38:30 »
Смерть начинает и выигрывает

«Пиковая дама» в Гамбургской опере
Ольга Борщёва, 21.10.2016 в 19:06

http://belcanto.ru/16102101.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #78 : Октябрь 24, 2016, 22:55:27 »
Дайте расслышать   

Гюляра Садых-заде

Осенний фестиваль CAFe – Contemporary Art Festival – ежегодно проходит в Будапеште в октябре, захлестывая город событиями самого разного художественного масштаба и калибра. Главная нить фестиваля – современное искусство во всех видах, формах и жанрах, включая цирк и драматический театр. Музыка представлена разная, от world до фолка, джаза и академических концертов.

http://m.vedomosti.ru/newspaper/articles/2016/10/24/662219-daite-rasslishat

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #79 : Ноябрь 06, 2016, 20:15:29 »
Пишет opera_manka (opera_manka)
http://opera-manka.livejournal.com/12441.html

04.10.2016 Il Barbiere di Siviglia в Бремене (Theater am Goetheplatz)
Il Conte d'Almaviva - Hyojong Kim
Don Bartolo - Patrick Zielke
Rosina - Nerita Pokvytyte
Figaro - Birger Radde
Don Basilio - Christoph Heinrich
Berta - Nathalie Mittelbach
Fiorello - Zoltán Melkovics
Ambrogio/ Il Notare/ Moderator - Guido Gallmann
Un ufficiale - Daniel Ratchev
Дирижер - Olof Boman

По-быстрому опубликовала два последних поста, чтобы в них не оказалось чувства не то, чтобы нового для меня, но однозначно до этого момента малозначительного. Это зависть. Нет, не так. Правильнее написать так: ЗАВИСТЬ.

А теперь по порядку.

Не нагулявшись в отпуске летом, продолжала исследовать на тему поездок интернет и в результате были обнаружены дешевые билеты в Бремен. Не понимая, нужны они мне или нет, стала изучать местные театры на предмет оперных спектаклей, причем, не ожидала ничего интересного. И тут я открыла то, что просвещенное человечество уже давно знает: в Германии оперы много, очень много, разной и повсюду. В Бремене, Ганновере, само-собой, в Гамбурге, даже в Ольденбурге и, прости господи, Бремерхафене. Везде в те даты, которые меня устраивали, были оперные спектакли, пусть не всегда в чисто оперных театрах. Под впечатлением от этого открытия были куплены и билеты на самолет, и на автобус, чтобы добраться до самолета, и, естественно, в театр.

Много оперы совсем не значит, что она будет хорошего качества, уж мы-то знаем. Поэтому попав в скромный зал Театра на площади Гете, я позволила сомнениям одолеть себя. Еще и тело взывало к отдыху после дороги, и два часа разницы с немецким временем намекали, что до конца досидеть будет не просто. Ну ничего, в антракте уйду, утешила я себя.

Увертюра не предвещала ничего особенного, а потом начали петь, и я поняла, что пропала. Легко, безусильно, свободно, ярко, с хорошей дикцией и скоростью. Все, от моржовых Фьорелло и Берты до исполнителей главных ролей. И да, Чесса была! Разве такое возможно? И, главное, где? В каком-то провинциальном театре, в городе с полумиллионом жителей! Что же у них в столицах тогда?

Я очень хотела придраться хоть к кому-нибудь из исполнителей, но потом плюнула на это дело. Пожалуй, только оркестр был не очень, но это меня не утешило. Потому что ЗАВИСТЬ. Нехорошее, конечно, это чувство, но что поделать – приеду домой, буду смиряться.

Постановка немного клоунская, с четко выверенным количеством дурачеств. Любители, чтобы все было как у композитора, возмутились бы тем, что большинство речитативов заменено на своего рода конферанс, по-немецки. Публика благодарно смеялась, я ничего не понимала, но сердиться на это было невозможно.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #80 : Ноябрь 17, 2016, 08:22:31 »
Бергенская Национальная Опера (Bergen Nasjonale Opera) – оперный театр, расположенный в Бергене (Норвегия). Основан в 2005 году при участии Бергенского Филармонического Оркестра, Бергенского Международного фестиваля искусств и Концертного зала им. Грига. Учреждение культуры, в которое входят эти организации, существует за счет поддержки Министерства культуры и Совета по искусству Норвегии, правительства Бергена и нескольких фондов и частных лиц.

За свою недолгую историю Бергенская Национальная Опера успела приобрести репутацию театра мирового уровня, что во многом является заслугой ее художественного руководителя Мэри Миллер, возглавившей театр в октябре 2010 года.

http://specialradio.ru/oih/bergenskaya-nacionalnaya-opera-bergen-nasjonale-opera/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #81 : Ноябрь 19, 2016, 08:01:15 »
11-летняя композитор Альма Дойчер поставит оперу в Вене

https://m.lenta.ru/news/2016/11/18/eleven/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #82 : Ноябрь 28, 2016, 12:51:01 »
Исландцы "перенесли" "Евгения Онегина" в годы революции в России

РЕЙКЬЯВИК, 22 ноя — РИА Новости, Дмитрий Виноградов. В Рейкьявике с большим успехом прошла опера "Евгений Онегин" композитора Петра Чайковского, поставленная труппой местного концертного зала "Харпа". Чтобы осовременить действие произведения, режиссер перенес действие на сто лет позже — в годы Гражданской войны в России, передает корреспондент РИА Новости.

https://ria.ru/culture/20161122/1481865305.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #83 : Ноябрь 30, 2016, 10:33:38 »
Опера в Германии. Ноябрь - 2016

Радиопрограмма: И музыка, и слово
Алексей Парин
Время выхода: Суббота, 17.00
Дата выпуска: 26.11.2016

Алексей Парин делится впечатлениями от четырех постановок, которые он видел в оперных театрах Германии.

Первых два спектакля прошли в берлинской "Deutsche Oper". Это "Гугеноты" Мейербера и "Саломея" Рихарда Штрауса. Затем ведущий отправился в Гамбург, где посмотрел венгерский диптих - две одноактных оперы, одна из которых стала мировой премьерой. После этого был Франкфурт, где появилась новая постановка "Евгения Онегина".

Слушать: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/musicword/20778-opera-v-germanii-noyabr-2016

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #84 : Ноябрь 30, 2016, 10:34:53 »
Венская опера - 2016

Радиопрограмма: И музыка, и слово
Алексей Парин
Время выхода: Суббота, 17.00
Дата выпуска: 29.10.2016

Проведя неделю в Вене, Алексей Парин посмотрел четыре барочных и одну небарочную оперу. Своими впечатлениями он делится с нашими радиослушателями.

Слушать: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/musicword/20633-venskaya-opera-2016

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Декабрь 16, 2016, 22:03:09 »
Мексиканский тенор Хавьер Камарена демонстрирует эталон искусства бельканто

В Мадриде и Цюрихе он спел в опере Беллини «Пуритане»

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2016/12/15/669882-haver-kamarena
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #86 : Декабрь 17, 2016, 16:48:51 »
Не надо бояться человека с ножом

Лилия Шитенбург о «Трехгрошовой опере» в National Theatre

http://m.colta.ru/articles/theatre/13412

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #87 : Декабрь 25, 2016, 07:13:53 »
Оперетта «Аршин мал алан» и опера «Лейли и Меджнун» в настоящее время занимают особое место в репертуаре Театра марионеток.

http://azertag.az/ru/xeber/Prezident_Azerbaidzhana_Ilham_Aliev_prinyal_uchastie_v_otkrytii_Teatra_marionetok_v_Icherisheher__OBNOVLENO_VIDEO-1022219

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #88 : Январь 04, 2017, 08:29:48 »
Впечатления от Вены: опера

Народная опера — развесистая «клюква», государственная опера — великолепно

http://don24.ru/publications/17947

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #89 : Январь 10, 2017, 17:47:22 »
Никому не надо?

Концертный зал Альберт-холл выставил на продажу ложу за $3 млн

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/kultura/3929549

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #90 : Январь 11, 2017, 00:36:11 »
Первые аккорды «Январских музыкальных вечеров» в Бресте

http://www.vb.by/culture/music/janvarskie_vechera_1.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #91 : Январь 11, 2017, 00:36:31 »
«Отелло» Верди в Гамбургской опере – спектакль неудобного Каликсто Биейто

Этот режиссер славится сценами секса и насилия
10 января 23:19 Гюляра Садых-заде  / Для Ведомостей

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2017/01/11/672453-otello-kaliksto-bieito
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #92 : Январь 19, 2017, 05:36:51 »
Каликсто Биейто поставил в Гамбурге мадригалы Джезуальдо

Вслед за жестокими сценами спектакль дарует очищение

Гюляра Садых-заде

http://m.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2017/01/19/673561-bieito-madrigali-dzhezualdo

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #93 : Январь 19, 2017, 23:38:33 »
Согласно статистике

Музыка в цифрах

http://www.vnovomsvete.com/articles/2017/01/19/soglasno-statistike.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #94 : Январь 25, 2017, 08:25:05 »
Куклы играют "Лейли и Меджнун" лучше, чем многие наши актеры

Журналистам и блогерам была представлена первая постановка уникального театра, подарившая зрителям незабываемые ощущения.

https://m.ru.sputnik.az/culture/20170124/408564573/istoriyu-lyubvi-leyli-i-mecnuna-predstavili-v-teatre-marionetok.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #95 : Январь 25, 2017, 08:28:16 »
В венском Театре ан дер Вин поставили «Королеву фей» Генри Перселла

Из нее получилась веселая история о том, как тяжело живется в театре

Алексей Мокроусов

http://m.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2017/01/25/674721-korolevu-fei-persella

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
« Ответ #96 : Январь 26, 2017, 00:01:11 »
ЛЮЧИЯ ДИ ЛАММЕРМУР в Израильской опере (Тель-Авив)
22.01.17.
Conductor - D. Callegari
Director - E. Sagi
Set Designer - E. Bordolini
Chorus Master - E. Schmeisser

Enrico - M. Cassi
Raimondo - D. Russo
Alisa - S. Lavi
Lucia - M. Jose Moreno
Edgardo - A. Dolgov
Arturo - Y. Aridan

Спектакль вновь подтвердил давно известную истину: в этой опере главное пение, вокал. Оценивать режиссерскую работу или сценографию в данном случае довольно сложно. Как водится в последние десятилетия, время действия оперы было перенесено в некую "другую" эпоху: вместо конца XVI  века мы оказались в начале XIX. Почему? Так захотели постановщики. Соответственно, костюмы стали строже, а сценография лаконичнее. Из "режиссерских находок" запомнились лишь вертикальные перемещения массивной кровати с альковом, которые, к счастью, осуществлялись лишь в начале спектакля. В сцене в саду кровать плохо сочеталась музыкой, где соло арфы весьма иллюстративно изображало журчание воды в фонтане. Если же говорить о режиссуре всерьез, то произвело впечатление как Лючия перед знаменитой арией в третьем (в постановке – втором) акте навязчиво пишет на стенах зала огромными буквами заветное имя "Edgardo". И, пожалуй, всё. В остальном многопытный мастер Э. Сахи, переставивший на лучших сценах мира едва ли не весь ходовой оперный репертуар, сумел тактично раствориться в певцах, за что ему честь и хвала! Примерно так же можно оценить и работу дирижера – уроженца Милана Д. Каллегари, который продемонстрировал глубокое понимание музыки Доницетти и тонкое мастерство аккомпанемента. Повторюсь: в "Лючии" трудно создать некую особую музыкальную концепцию, так как весь спектакль однозначно держится на индивидуальностях солистов, призванных в этой опере блеснуть своим мастерством. Надо сказать, что в описываемый мною вечер певцы оказались на высоте. Великолепный лирический баритон Марио Касси (Генрих), при абсолютно тембрально ровном диапазоне, был особенно ярок в верхнем регистре. Дарио Руссо (Раймонд) обладает басом, достойным партий ранга Мефистофеля или Прочиды, правда, с не очень звучным  нижним регистром. Благодаря устоявшейся практике последних лет, диктующей исполнять любую оперу без сокращений, на долю Раймонда пришлась развернутая двухчастная ария в финале третьей картины, сразу выдвинувшая персонаж из второстепенных в ведущие. Руссо хорошо справился с арией, однако приходится признать, что сама по себе она снижает драматургический накал действия, вследствие чего, вероятно, традиционно купировалась еще в недавнем прошлом. В крепкий ансамбль итальянских певцов органично вписался русский тенор Алексей Долгов (Эдгар), обладатель несколько горлового, но яркого и стабильного лирического тенора. Именно драматические, напряженные места партии удались ему лучше всего, в лирических же сценах недоставало красоты тембра и тонкости нюансировки. И, наконец, главная героиня вечера – Мария  Хосе Морено (Лючия). Испанская певица, приближающаяся к своему 50-летию и разменявшая третий десяток творческой деятельности, оказалась настоящей звездой. Время практически не тронуло ее голос, покоряющий как красотой тембра (что в наше время редкость), так и отточенностью техники. "Сцена безумия" завершилась виртуозной дуэтной каденцией с флейтой, в лучших традициях золотого века оперной сцены. Это была Лючия скорее в стиле Л. Пальюги, чем М. Каллас. Не очень модно, но зато как прекрасно! А может, мода меняется?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #97 : Январь 29, 2017, 11:12:31 »
ЛЮЧИЯ ДИ ЛАММЕРМУР в Израильской опере (Тель-Авив)
22.01.17.
Conductor - D. Callegari
Director - E. Sagi
Set Designer - E. Bordolini
Chorus Master - E. Schmeisser

Enrico - M. Cassi
Raimondo - D. Russo
Alisa - S. Lavi
Lucia - M. Jose Moreno
Edgardo - A. Dolgov
Arturo - Y. Aridan

Спектакль вновь подтвердил давно известную истину: в этой опере главное пение, вокал. ...

И, наконец, главная героиня вечера – Мария  Хосе Морено (Лючия). Испанская певица, приближающаяся к своему 50-летию и разменявшая третий десяток творческой деятельности, оказалась настоящей звездой. Время практически не тронуло ее голос, покоряющий как красотой тембра (что в наше время редкость), так и отточенностью техники. "Сцена безумия" завершилась виртуозной дуэтной каденцией с флейтой, в лучших традициях золотого века оперной сцены. Это была Лючия скорее в стиле Л. Пальюги, чем М. Каллас. Не очень модно, но зато как прекрасно! А может, мода меняется?

Фрагмент спектакля из Gran Teatre del Liceu с участием Марии Хосе Морено - Лючии
https://www.youtube.com/watch?v=inCeOxonJH8
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #98 : Январь 29, 2017, 11:12:45 »
Яначек хоровой

23.01.2017
Леош Яначек известен в мире, в первую очередь, как композитор оперный. Его произведения для музыкального театра очень быстро получили известность и полюбились слушателям. Но на протяжении своей жизни Яначек писал удивительной красоты и содержания хоры, которые исполняются гораздо реже. В этом году организаторы V Музыкального фестиваля в Брно, видимо, решили восполнить этот пробел и познакомили слушателей с интерпретациями хоровых произведений своего соотечественника в исполнении нескольких коллективов.

http://muzcentrum.ru/news/21240-yanachek-khorovoj
Che mai sento!

Оффлайн Agrafena

• Новый участник
  • *
« Ответ #99 : Февраль 02, 2017, 14:36:48 »
Осуждение Фауста в Льеже. Кажется, то был сон Фауста…
Opéra Royal de Wallonie-Liège. Hector Berlioz - La Damnation de Faust
http://apropos.borda.ru/?1-7-0-00000054-000-60-0#013

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #100 : Февраль 03, 2017, 00:34:06 »
Марк Минковский прощается с «Неделями Моцарта»

Его последний фестиваль – диалог Моцарта со многими стилями и эпохами

Алексей Мокроусов

http://m.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2017/02/02/676013-minkovskii-nedelyami-motsarta

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #101 : Февраль 06, 2017, 15:57:05 »
Пожар вспыхнул в Доме оперы в Эль-Кувейте

https://rg.ru/2017/02/06/pozhar-vspyhnul-v-dome-opery-v-el-kuvejte.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #102 : Февраль 08, 2017, 11:42:26 »
Союз меломанов и конелюбов

"Неделя Моцарта" в Зальцбурге

В Зальцбурге завершилась "Неделя Моцарта" (Mozartwoche), одно из главных фестивальных событий зимы в мире. В этом году среди исполнителей были солисты Высшей школы верховой езды в Версале. За союзом музыки и лошадей наблюдал специально для "Ъ" АЛЕКСЕЙ МОКРОУСОВ.

http://kommersant.ru/doc/3212623

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #103 : Февраль 08, 2017, 19:41:07 »
Ось и тишина

«Жанна д'Арк на костре» Ромео Кастеллуччи в Лионской опере

Текст: Антон Флеров

http://m.colta.ru/articles/music_classic/13861

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #104 : Февраль 08, 2017, 23:17:14 »
Возвращение забавных картиной: "Паяццы" в театре "Филармонико" в Вероне

http://musicseasons.org/payacy-v-teatre-filarmoniko/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #105 : Февраль 13, 2017, 07:03:23 »
Реквием с конями

В Зальцбурге шедевр Моцарта станцевали лошади

Наталия Сурнина

http://www.ng.ru/culture/2017-02-13/7_6927_reqiem.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #106 : Февраль 24, 2017, 17:45:47 »
Мехрибан Алиева внесла большой вклад в развитие азербайджанской музыки и культуры - глава Союза композиторов

«Я горжусь тем, что Мехрибан Алиева назначена на такую высокую должность, как Первый вице-президент Азербайджана. Проделанная Мехрибан Алиевой работа в сфере музыки налицо. Мы участвовали во многих совместных мероприятиях, которые отличались высоким уровнем организации. В этих мероприятиях участвовали люди из многих стран мира. На наших фестивалях присутствовали учёные, деятели культуры из 35 стран. Мы были свидетелями проведения на высоком уровне Международного фестиваля мугама «Muğam aləmi». Эту работу возглавляла Мехрибан Алиева. Издание «Энциклопедии мугама» является высокой оценкой, данной мугаму», - сказала Ализаде.

http://www.trend.az/azerbaijan/politics/2725258.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #107 : Февраль 28, 2017, 21:28:53 »
«ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ» В МАГДЕБУРГЕ
Прекрасный праздник устроил нам Владимир Байков в оперном театре Магдебурга, он куда нас пригласил на премьеру вагнеровского «Летучего голландца», и в которой пел главную партию.

Очерк Игоря Берова (нашего Наблюдателя)

http://orfeiart.ru/?p=746#more-746
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #108 : Февраль 28, 2017, 21:59:36 »
Reznikers объехал все немецкие города, обошёл все театры :) и выложил подробные отчёты. Размещаю ссылки по потокам, полностью смотрите в ЖЖ автора

Gounod: Faust / Oper Stuttgart, 30.01.2017
http://reznikers1.livejournal.com/133310.html

Offenbach: Orphée aux Enfers / Oper Stuttgart, 31.01.2017
http://reznikers1.livejournal.com/133557.html

Wagner: Der fliegende Holländer / Oper Stuttgart, 01.02.2017
http://reznikers1.livejournal.com/133647.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #109 : Март 21, 2017, 20:38:50 »
Оперная стать Калевалы

Нора Потапова, 21.03.2017 в 19:50

Возможности позиционировать себя в год столетия независимости Финляндия использует, кажется, на все сто. Во всяком случае, в области культуры.
Вслед за очень интересной хельсинской премьерой «Леди Макбет Мценского уезда» в старинной столице финнов городе Турку реализовался значительный оперный проект Die Kalewainen in Pochjola. На русский переводимое как «Сыновья Калевы в Похьёле», это музыкально-сценическое произведение пролежало в забвении на полках архива городской библиотеки больше 120-ти лет, и вот теперь, наконец, поставлено. С большим, надо сказать, размахом и успехом.

http://belcanto.ru/17032101.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #110 : Март 30, 2017, 07:31:05 »
Онегин против Татьяны

Самую популярную русскую оперу вернули к ее оригинальному замыслу

Владимир Дудин

http://www.ng.ru/culture/2017-03-30/8_6961_onegin.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #111 : Март 30, 2017, 22:46:50 »
Для финского эпоса нашелся свой Вагнер

В Турку состоялась премьера оперы, написанной 130 лет назад

Георгий Ковалевский

http://www.ng.ru/culture/2017-03-30/100_kalevala.html

Питерские журналисты нередко ездят в Финляндию. Может, сделать поток "Опера в Финляндии"?
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #112 : Апрель 12, 2017, 09:24:53 »
Начался ремонт Пражской оперы

Начались работы по реконструкции Пражской Государственной оперы. В ходе ремонта планируется восстановить оригинальный вид зала в стиле нео-рококо, обновить репетиционные помещения на цокольном этаже и полностью заменить оборудование сцены. Кроме того, в будущем у зрителей появится возможность индивидуального выбора языка субтитров. На время ремонта, который продлится до 2019 года, оперные постановки будут проходить на других сценах Пражского Национального театра. Стоимость первого за многие годы ремонта Пражской оперы составит около 32 миллионов евро.

Пражская Государственная опера является частью Национального театра. Оперный театр открылся в 1888 году, тогда под названием Новый Немецкий театр. Первым представлением на этой сцене стала опера Рихарда Вагнера «Мейстерзингер из Нюрнберга».

https://specialradio.ru/nr/nachalsya-remont-prazhskoj-opery/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #113 : Апрель 13, 2017, 08:17:55 »
Кулябин сделал из Риголетто серого кардинала

Российский режиссер поставил в Германии оперу Верди с политическим подтекстом

Марина Гайкович   
Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

http://www.ng.ru/culture/2017-04-12/8_6973_kulyabin.html

==========================================

"Риголетто" ушел в политику

Тимофей Кулябин актуализировал Джузеппе Верди

В Вуппертальской опере прошла премьера оперы Джузеппе Верди "Риголетто" в постановке российской творческой команды под руководством режиссера Тимофея Кулябина. Рассказывает Роман Должанский.

http://kommersant.ru/doc/3268983

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #114 : Апрель 16, 2017, 14:47:19 »
Кулябин сделал из Риголетто серого кардинала

Российский режиссер поставил в Германии оперу Верди с политическим подтекстом

Марина Гайкович   
Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

http://www.ng.ru/culture/2017-04-12/8_6973_kulyabin.html

==========================================

"Риголетто" ушел в политику

Тимофей Кулябин актуализировал Джузеппе Верди

В Вуппертальской опере прошла премьера оперы Джузеппе Верди "Риголетто" в постановке российской творческой команды под руководством режиссера Тимофея Кулябина. Рассказывает Роман Должанский.

http://kommersant.ru/doc/3268983

Большая политика
«РИГОЛЕТТО» ТИМОФЕЯ КУЛЯБИНА В ВУППЕРТАЛЕ
текст: Ольга Федянина

http://www.colta.ru/articles/music_classic/14520
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #115 : Апрель 23, 2017, 14:19:03 »
Новый сезон Израильской Оперы: музыка, балет, оперные постановки

http://palm.newsru.co.il/rest/20mar2017/opera456.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #116 : Апрель 25, 2017, 05:36:39 »
В Линце прошла премьера редко исполняемой «Гармонии мира» Пауля Хиндемита

Оперу об астрономе Кеплере ставят нечасто, но в истории музыки и знаний ее место неоспоримо

Алексей Мокроусов

http://m.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2017/04/25/687267-muzika-sfer

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #117 : Май 04, 2017, 07:59:05 »
В Финской национальной опере от Питера Селларса «Остается только звук»

Известный режиссер поставил две одноактные оперы композитора Кайи Саариахо, объединенные общим названием

Гюляра Садых-заде

https://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2017/05/04/688659-finskoi-natsionalnoi-opere

Оффлайн Agrafena

• Новый участник
  • *
« Ответ #118 : Май 05, 2017, 13:54:08 »
Mozart "Le Nozze di Figaro" - Staatsoper Unter den Linden, Berlin - 2017
http://apropos.borda.ru/?1-7-0-00000054-000-140-0#026

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #119 : Май 07, 2017, 05:50:22 »
Насколько коммунизм во Вьетнаме и Лаосе все еще силен?

Марко Мартин (Marko Martin)

Старая опера, в свое время построенная по образцу парижского Théâtre du Châtelet, стоит в белоснежном сиянии

http://inosmi.ru/social/20170506/239238116.html

Но музыкально-театральные мероприятия там бывают довольно редко. Несколько лет назад я совершенно случайно попал на "Щелкунчика" в этом театре. Довольно специфическое представление. ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #120 : Май 08, 2017, 15:36:28 »
Чем по-настоящему гордятся итальянцы, и почему мафия - бессмертна: разоблачаем популярные стереотипы

8. Об опере

Итальянцы и вправду гордятся своей оперой, знают, что их исполнители – в числе лучших в мире. Но по-настоящему интересуются оперой единицы, и иностранцы зачастую знают намного больше об этом, чем рядовые итальянцы.

Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/080517/34443/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #121 : Май 16, 2017, 05:02:17 »
В 2017 году мир увидит оперу о Стиве Джобсе

Опера будет поставлена на сцене театра Санта-Фе и будет носить название «(Р)эволюция Стива Джобса».

http://mir24.tv/news/world/13078637

В июле состоится премьера оперы в честь Джобса

Артём Баусов

Информация о создании оперы появилась ещё в 2015 году. Премьера The (R)evolution of Steve Jobs состоится 22 июля 2017 года в театре Santa Fe Opera.

https://www.iphones.ru/iNotes/707894

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #122 : Май 17, 2017, 04:28:56 »
Опера как медиум

Премьера новой оперы Кайи Саариахо "Только звук остается" прошла в Финской национальной опере

Владимир Дудин

http://www.ng.ru/culture/2017-05-17/7_6989_opera.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #124 : Июнь 17, 2017, 09:39:08 »
«Королева фей» в Бремене: искусство без границ

Ольга Борщёва

http://belcanto.ru/17061601.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #125 : Июнь 20, 2017, 23:01:05 »
Парижский дом Бизе превратят в музыкальный центр с помощью краудфандинга
14:16 20.06.2017

http://www.km.ru/muzyka/2017/06/20/persony-i-sobytiya-v-mire-muzyki/805549-parizhskii-dom-bize-prevratyat-v-muzykalny

Дом композитора Жоржа Бизе под Парижем, где маэстро написал, в частности, знаменитую оперу «Кармен» (1874) станет европейским музыкальным центром.

По крайней мере на это рассчитывают организаторы краудфандинговой акции, которая призвана собрать в общей сложности 3 миллиона евро как раз на эти цели.

Как пишет Le Parisien, в эту сумму входит покупка самого дома, который оценивается в 900 тысяч евро, а также затраты на его реставрацию и создание самого центра. Планируется, что в доме будет оборудовано выставочное пространство, студия звукозаписи, а также концертный зал, где будут проходить выступления, мастер-классы и конференции.

Краудфандинговую компанию планируется завершить 25 октября текущего года. Отмечается, что проект поддерживается организацией Европейское культурное наследие, во главе которой стоит знаменитый оперный певец Пласидо Доминго.
Che mai sento!