Автор Тема: О репертуаре оперных театров…  (Прочитано 6469 раз)

Оффлайн Виктор-Москва

• Новый участник
  • *
О репертуаре оперных театров…
« : Ноябрь 30, 2008, 19:04:03 »
Согласны ли вы с тем, что репертуар оперных театров обнищал? Где все те оперы (большинство их), которые исполнялись раньше в советское время??

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
Re: О репертуаре оперных театров…
« Ответ #1 : Ноябрь 30, 2008, 20:09:28 »
Я согласна, мало того меня неприятно удивляет повторяемость репертуара в разных театрах одного города. Ну кому это интересно? 

Оффлайн Виктор-Москва

• Новый участник
  • *
« Ответ #2 : Ноябрь 30, 2008, 20:26:30 »
Может здесь имеет место насильственная популяризация оперы, подхалимство  публики, незнающей о существовании других, не менее красивых опер…

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #3 : Декабрь 23, 2008, 18:39:17 »
Мне кажется, что оперные театры просто боятся провалиться с неизвестными операми. Хотя до закрытия на ремонт Самарского оперного театра там ставилось много красивых но неизвестных опер

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #4 : Декабрь 23, 2008, 20:12:44 »
Мне кажется, что оперные театры просто боятся провалиться с неизвестными операми. Хотя до закрытия на ремонт Самарского оперного театра там ставилось много красивых но неизвестных опер
Каких именно?

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #5 : Декабрь 23, 2008, 20:33:02 »
Стравинского " Соловей ", много опер Слонимского, Големинова " Ивайло ","Купец Калашников" А.Рубинштейна, "Поцелуй" Б.Сметаны, "Симон Бокканегра", "Эрнани", "Макбет" Дж.Верди, "Миньон" А.Тома, "Почтальон из Лонжюмо" А.Адана, "Тайный брак" Д.Чимарозы, "Медея" Л.Керубини, "Страшный двор" С.Монюшко, "Соловей" И.Стравинского, "Маддалена" С.Прокофьева, "Сервилия" Н.Римского-Корсакова, "Черевички" П.Чайковского, "Карлик" А.фон Цемлинского, "Елка" В.Ребикова, "Арлекино" Ф. Бузони, "Легенда о любви" Г.Крейтнера, "Читра" Р.Тагора, "Утес"", "Возвращение" Э.Лазарева,создана собственная версия балета "Снегурочка" П. Чайковского, "Помните!" А.Эшпая, "Щелкунчик" П.Чайковского (музыкальная постановка выдающегося дирижёра Г.Проваторова), "Поэма двух сердец" А.Меликова, "Ромео и Юлия" Г.Берлиоза, "Скифская сюита" С.Прокофьева, "Рапсодия в стиле блюз" Дж.Гершвина (балетмейстер, народный артист России Игорь Чернышёв)