Автор Тема: Мария Гулегина (р. 1959, Одесса), сопрано  (Прочитано 276066 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: Мария Гулегина (р. 1959, Одесса), сопрано
« Ответ #500 : Июнь 23, 2016, 20:55:47 »
Кого еще? Скорее всего - Нетребко (но я живьем этого не видел).

Особенно когда она выходит на 20 минут при 20000 руб. за билет. Чтобы за счёт аплодисментов подольше на сцене побыла, уменьшив тем самым стоимость каждой минуты своего явления. ;D
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #501 : Июнь 24, 2016, 03:47:47 »
Мария Агасовна взяла в плен ВАГа принята в труппу Мариинского театра?

Когда за границей карьера близится к закату и никуда больше не зовут петь, а денег хочется, приходится осваивать родные рынки сбыта, на которые во времена расцвета было наплевать.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #502 : Июнь 24, 2016, 12:02:39 »
Особенно когда она выходит на 20 минут при 20000 руб. за билет. Чтобы за счёт аплодисментов подольше на сцене побыла, уменьшив тем самым стоимость каждой минуты своего явления. ;D
Вообще в таких случаях лучше ввести постоплату по принципу такси: певица начала петь — и у тебя в мобильном приложении пошел тикать счетчик по тарифу 1000 руб/мин. :) (ну или меньше — в зависимости от места). А по общей продолжительности аплодисментов — рассчитывается скидка. :)

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #503 : Июнь 24, 2016, 13:24:32 »
трезвые любители оперы, которые приходят не млеть, а слушать, спектаклей с участием Гулегиной уже избегают.
Я не знаю, о каких "трезвых любителях оперы" идет речь. Ничего подобного в хоть сколь-нибудь массовом масштабе я не наблюдаю. Единичные случаи - да, есть, но они и 10 лет назад были. Причем эти люди не то чтобы избегали/избегают спектаклей с участием Гулегиной, наоборот - обычно они как раз ходят, слушают записи, а потом поливают Марию на форумах... Какое отношение это имеет к реальности? Обычно - никакого.

Есть, например, такая певица - Елена Зеленская. На этом форуме с очень давних времен ее не любят еще сильнее, чем Гулегину. Про нее ни одного слова доброго было сказать невозможно - тут же заклюют. Единственный человек, который ее защищал, вынужден был очень скоро уйти с форума, потому что против него развязали настоящую войну. Дошло до того, что его открытым текстом обвиняли в том, что он - бригадир клакеров Зеленской, получающий от певицы по 50 долларов за спектакль за организацию аплодисментов.

Долго ли, коротко ли, попал наконец и я на спектакль с Зеленской. Это была "Мария Стюарт" Доницетти в Новой опере в 2008 году. Состав мне был тогда абсолютно по барабану, т.к. выбора не было - это была единственная возможность услышать эту оперу в Москве живьем. Королеву Елизавету пела Зеленская. Я тогда еще не до конца потерял веру в то, что то, что на оперных форумах пишут о певцах и певицах, имеет какое-то отношение к реальности. Соответственно, когда Зеленская появилась на сцене, я был морально готов к тому, что сейчас будет ужас-ужас-ужас. Но - как странно! - никакого ужаса в итоге и не было.  :)  Зеленская оказалась отличной певицей и очень здорово спела не самую простую для драматического сопрано партию Елизаветы.

Бывало и другое - некоторых певцов расхваливали на форумах до безобразия, а в живом исполнении оказывалось, что их пиар завсегдатаями форумов, мягко говоря, не соответствовал действительному положению дел. С целью избежания ненужных свар, я сейчас не хотел бы рассказывать детали и называть фамилии.

Так что если на этом форуме 3-4-5 человек регулярно активно пишут негатив про Гулегину - это еще не означает, что их декларируемое мнение соответствует реальности, или хотя бы репрезентативно отражает мнение оперной общественности...

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #504 : Июнь 24, 2016, 13:27:08 »
Когда за границей карьера близится к закату и никуда больше не зовут петь, а денег хочется, приходится осваивать родные рынки сбыта, на которые во времена расцвета было наплевать.
Ага, плавали, знаем. Если певица не поет в России - сволочь, Россию не любят, продала Родину за длинный доллар. Если певица поет в России - значит вышла в тираж и на Западе никому не нужна. Беспроигрышная лотерея...

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #505 : Июнь 24, 2016, 14:03:49 »
Ага, плавали, знаем. Если певица не поет в России - сволочь...
:o
Ну Вы это...  полегче!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #506 : Июнь 24, 2016, 14:13:45 »
Я не знаю, о каких "трезвых любителях оперы" идет речь.
О тех, для кого в первую очередь важно качество вокала, и уж только потом — статусность того или иного исполнителя.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #507 : Июнь 24, 2016, 15:19:10 »
Я вообще Гулегину услышал 10 июня этого года наверное в первый раз. И как-то восторга не испытал.
А вот Ольгу Бородину готов слушать снова и снова, несмотря на то, что ее время, к сожалению, тоже на исходе

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #508 : Июнь 24, 2016, 20:25:01 »
Одна моя подруга, поклонница (в основном, по записям) Гулегиной, съездила в Питер на её Тоску и Аиду в июне. На мой вопрос о впечатлениях на полном серьёзе ответила: "Великолепно! Её "фишка" - пиано!" Меня улыбнуло.  :D
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2016, 20:30:18 от Надя »

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #509 : Июнь 24, 2016, 22:42:23 »
Одна моя подруга, поклонница (в основном, по записям) Гулегиной, съездила в Питер на её Тоску и Аиду в июне. На мой вопрос о впечатлениях на полном серьёзе ответила: "Великолепно! Её "фишка" - пиано!" Меня улыбнуло.  :D
Не понимаю, что тут может быть несерьезного?. Голос Гулегиной плохо ложится на запись. Если Ваша подруга стала ее поклонницей, слушая только записи, то совершенно нормально, что живые выступления ей очень понравились. И "Её "фишка" - пиано!" - сказано с полным основанием. На Тоске я не был, а на Аиде было слышно, что Гулегина - певица классом выше чем все партнеры (сами по себе весьма неплохие), кроме разве что Амонасро - Геворга Акопяна. Причем "гулегинофобы" очень хорошо это понимают, потому и запускают в оборот байки о том, что администрация Мариинского театра преднамеренно ставит на спектакли с Гулегиной слабые составы...  ;D ;D ;D

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #510 : Июнь 24, 2016, 23:49:22 »

Есть, например, такая певица - Елена Зеленская. На этом форуме с очень давних времен ее не любят еще сильнее, чем Гулегину. Про нее ни одного слова доброго было сказать невозможно - тут же заклюют. Единственный человек, который ее защищал, вынужден был очень скоро уйти с форума, потому что против него развязали настоящую войну. Дошло до того, что его открытым текстом обвиняли в том, что он - бригадир клакеров Зеленской, получающий от певицы по 50 долларов за спектакль за организацию аплодисментов.

Меня поражает то, насколько легко ВЫ, уважаемый Alfredo, строите конспиралогические теории. Я не знаю, что из себя в то время представляла Е. Зеленская, но в ноябре 2015г. - это криминальный вокал и несуразная игра. НОЛЬ! Тем более в партии, которая не ёе, как кстати и для уважаемой Марии Агасовны! Я не знаю, чем так прославлена Зеленская в отличие от Гулегиной, но все эти теории заговора не выдерживают никакой критики. Просто какая-то сказка про белого бычка!  ;D А то, что надо мною взгромоздясь (третий ряд бельэтажа) потный и огромный дядя невпопад кричал "Браво" на Зеленскую - факт. Такие чудесные поклонники у неё есть и поныне.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #511 : Июнь 25, 2016, 01:01:37 »
На Тоске я не был, а на Аиде было слышно, что Гулегина - певица классом выше чем все партнеры (сами по себе весьма неплохие), кроме разве что Амонасро - Геворга Акопяна. Причем "гулегинофобы" очень хорошо это понимают, потому и запускают в оборот байки о том, что администрация Мариинского театра преднамеренно ставит на спектакли с Гулегиной слабые составы...
То, что Гулегина классом выше много кого, с этим никто не спорит. Все-таки это она — мировая звезда, не они.

Например, на «Норме» с «Геликоном» очень хорошо было заметно, что, даже неидеальная, Гулегина — это певица, а остальные просто погулять вышли. Но это с «Геликоном». А вот в Большом на «Доне Карлосе» такой эффект уже не наблюдается. 

Во-первых, там нет уже такого разрыва в классе, а во-вторых, уже очень сильно дает знать о себе разрыв в вокальных возможностях не на пиано (при том, что там зачастую и Карлос не фонтан и Родриго далек от идеала). Плюс не извиняющее обстоятельство, что она пела партию, вообще не соответствующую своему голосу, — и мы приходим к полностью проваленной партии Эболи (проваленной, естественно, в рамках вокального и статусного класса Гулегиной; для «Геликона», понятно, и это недосягаемый уровень).

И что, после такой подлянки «трезвые любители оперы» (т.е. искушенные слушатели, способные оценить уровень исполнения) должны всерьез воспринимать вконтактовские отзывы из серии «рыдала сама лично»? :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #512 : Июль 18, 2016, 20:15:10 »
Доп. материалы с "Тоски" 10 июня http://classicalforum.ru/index.php?topic=723.msg180671#msg180671
Che mai sento!

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #513 : Август 09, 2016, 10:30:06 »
Сегодня, 9 августа, в очередной День Рождения Марии Гулегиной на youtube.com вывесили старое видео Трубадура с Марией. Очень радует, что обе кабалетты Леоноры с повторами. А стретта Манрико, хоть без повтора, но по крайней мере в до-мажоре, как положено, а не в транспорте, как обычно:
https://www.youtube.com/watch?v=Jy4R5Vw9wd0

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #514 : Август 19, 2016, 06:36:13 »
Мария Гулегина продолжает осчастливливать многочисленных российских поклонников выступлениями в Мариинском театре. И партию оперной дивы Флории Тоски, словно завещанной ей самим Пуччини, она вновь спела так драматически ярко, так исчерпывающе, вновь доказав звание «лучшей Тоски нашего времени», вызывающей в памяти исполнение самой Марии Каллас.

http://spbvedomosti.ru/news/culture/sezon_ekstremalnykh_nagruzok/

Сколько же лет этому Дудину должно быть, чтобы он присутствовал на исполнениях "самой Марии Каллас"? :o
« Последнее редактирование: Август 19, 2016, 07:06:16 от Tantris »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #515 : Сентябрь 20, 2016, 18:56:20 »
Мариинский сезон Марии Гулегиной

Лаврова Людмила   

Сезон 2015–2016 г. в Мариинском театре можно без преувеличения назвать сезоном Марии Гулегиной.

http://www.lgz.ru/article/36-6566-14-09-2016/mariinskiy-sezon-marii-guleginoy/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #516 : Сентябрь 20, 2016, 22:05:40 »
Мариинский сезон Марии Гулегиной

Лаврова Людмила   

Сезон 2015–2016 г. в Мариинском театре можно без преувеличения назвать сезоном Марии Гулегиной.

http://www.lgz.ru/article/36-6566-14-09-2016/mariinskiy-sezon-marii-guleginoy/

Спасибо за ссылку!

Рекомендую всем прочитать. Получите специфическое удовольствие.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #517 : Ноябрь 04, 2016, 23:28:19 »
Всё-таки полна наша огромная страна талантами!

Вроде бы поёт Мария Агасаовна ноне в МТ без конца, вот "Тоску" пела 29 октября, грядёт "Турандот". В общем, поётся всё, что захочется. Странно, что захотелось даже пастушка в "Тоске".

Подтверждение сей информации таково:

"Совершенно неожиданный и необычный сюрприз! Эпизодическую партию Пастушка (закулисное пение) в начале третьего действия сегодняшнего вечернего представления оперы «Тоска» в Мариинском-2 спела... сама Мария Гулегина, исполняющая в этом спектакле заглавную партию. Вероятно, это уникальный случай в мировом оперном исполнительстве. В программке она указана под своей девичьей фамилией: Мария Мейтарджян (в программке на фото в предпоследней букве фамилии допущена ошибка)".

https://vk.com/mariinsky.friends?w=wall-46317_47037%2Fall

Какие же у нас сердобольные граждане!  ;D В комментариях некоторые из них дальше жить даже не хотят!  ;D ;D ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #518 : Ноябрь 05, 2016, 08:56:26 »
"Совершенно неожиданный и необычный сюрприз! Эпизодическую партию Пастушка (закулисное пение) в начале третьего действия сегодняшнего вечернего представления оперы «Тоска» в Мариинском-2 спела... сама Мария Гулегина, исполняющая в этом спектакле заглавную партию. Вероятно, это уникальный случай в мировом оперном исполнительстве. В программке она указана под своей девичьей фамилией: Мария Мейтарджян (в программке на фото в предпоследней букве фамилии допущена ошибка)".

https://vk.com/mariinsky.friends?w=wall-46317_47037%2Fall

Вспоминается известная пословица о том, что пожилые люди и дети очень похожи в своих проявлениях. :)
Che mai sento!

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #519 : Декабрь 12, 2016, 16:00:44 »
Фильм "Браво Мария!" про Марию Гулегину, снятый белорусским телевидением в 1989 году и долгое время считавшийся безвозвратно утраченным, найден и выложен в свободный доступ. Вот он: https://www.youtube.com/watch?v=GnvFdQeevKI

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #520 : Январь 21, 2017, 16:06:09 »
Мария Гулегина спела "Тоску" во Владивостоке

http://www.vostokmedia.com/r2/21-01-2017/n313504.html
Che mai sento!

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #521 : Январь 22, 2017, 18:50:29 »
Аудиозапись с творческой встречи Марии Гулегиной с публикой, которая состоялась сегодня во Владивостоке, размещена в группе вконтакте: https://vk.com/mariaguleghina

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #522 : Январь 23, 2017, 01:10:51 »
Аудиозапись с творческой встречи Марии Гулегиной с публикой, которая состоялась сегодня во Владивостоке, размещена в группе вконтакте: https://vk.com/mariaguleghina

Более точная ссылка (а то потом не найти) https://vk.com/mariaguleghina?w=wall-5805716_2399
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #523 : Январь 31, 2017, 19:16:38 »
Врешь, не возьмешь!

Мария Гулегина – не только драматическое сопрано номер один в мире, но и самая принципиальная примадонна

Читать далее: http://vladnews.ru/4075/park-kultury/vresh-ne-vozmesh.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #524 : Март 01, 2017, 20:08:45 »
Мария Гулегина исполняет арию Леоноры из оперы "Сила судьбы" (в финале юбилейного концерта в честь Л. Гергиевой)

https://www.facebook.com/natalia.ignatenko.94/videos/1275583982525307/
Che mai sento!