Автор Тема: "Богема" Пуччини  (Прочитано 21673 раз)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
"Богема" Пуччини
« : Январь 07, 2009, 17:48:20 »
Богема - одна из лучших опер Пуччини. Именно с нее я и начал знакомство с оперой. С первых минут она очаровавает слушателей. А что думаете о ней Вы дорогие форумчане
« Последнее редактирование: Январь 10, 2009, 17:25:57 от Predlogoff »

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
Re: Богема
« Ответ #1 : Январь 07, 2009, 18:02:20 »
На мой взгляд - не ровная опера, не вся музыка равноценна. Не люблю все "разудалые" сцены, хотя в конце всегда с трудом сдерживаю слёзы. Но соседство гениальной музыки с никакой - "пёстрыми кусочками сомнительного качества" (Э.Ф. Направник) не нравится. За это же очень не люблю Травиату - несколько совершенно гениальных номеров, особенно вступление к последней сцене и вторая ария Виолетты, но оба бала - это просто жуть. Всё выше сказанное ИМХО, естевственно.

Вообще, единственная опера Пуччини, которую я с удовольствием слушаю от начала до конца - это "Мадам Батерфляй".

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #2 : Январь 07, 2009, 18:18:59 »
Кто-то где-то и когда-то написал что Богема это своеобразная тест-опера, если не нравится значит ты циник, если нравится то нет))) это конечно шутка я думаю, но все же близкая к истине во всяком случае для меня))
Мне не нравится эта опера как цельное произведение, хотя первый акт там где ария и тенора. ария у сопрано и их дуэт для  меня очень просто великолепен, но от этого вся опера лучше не становится....
Конечно не зря предыдущий оратор написал про Травиату, уж очень схожие сюжеты, но все ж несравнимо гениальная опера, и даже те балы что вам уважаемый Михаил К. не нравятся, мне как раз весьма и весьма нравятся))) особенно во втором балу хор цыганок)))

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #3 : Январь 07, 2009, 18:32:48 »
"Богема" это прекраснейшая опера,вся от начало и до конца. Месяцев 3 назад,был в Стокгольмской опере,как раз на "Богеме" роль Мими исполняла замечательная молодая,русская сопрано Мария Фантош (когда-то про неё у нас была на форуме тема). Постановка современной,и на мой взгляд не удачной,единственное что смотрелось это вторя картина,и замечательная была Мюзетта. остальные были так себе..тенор с верхами,иногда звучал хорошо,иногда жутко.НО!Даже все эти недостатки не могли испортить гениальную музыку Пуччини!Я до этого слышал эту оперу только по записям,смотрел видео,и слушал радио-трансляции,но когда сидел и слушал это в зале,то убедился тогда,что опера эта всё же прекрасная.
Сюжет в "Травиате" может намного сильнее, чем в других операх со схожим содержанием. Но всё же и в "Богеме" сюжет не такой уж и пустой,и если подумать...можно даже найти его очень трагичным.
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #4 : Январь 07, 2009, 18:45:56 »
Вы правы дорогой Трубадур. Музыка просто гениальна. Кстати на этот сюжет написаны 2 оперы: Пуччини и Леонкавалло. А в последний момент от этого сюжетта отказался Массне

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #5 : Январь 07, 2009, 19:24:01 »
http://www.youtube.com/watch?v=KG13Jn3Gx2U&feature=related
Послушайте, помоему хорошо поет

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #6 : Январь 09, 2009, 15:17:40 »
Конечно не зря предыдущий оратор написал про Травиату, уж очень схожие сюжеты, но все ж несравнимо гениальная опера, и даже те балы что вам уважаемый Михаил К. не нравятся, мне как раз весьма и весьма нравятся))) особенно во втором балу хор цыганок)))

Уважаемый Doc, на вкус и цвет товарищя нет.

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Январь 09, 2009, 17:01:02 »

Уважаемый Doc, на вкус и цвет товарищя нет.
из грамматики начальной школы: ЧА-ЩА пишутся с буквой А  :P

Оффлайн radames80

• Участник
  • **
  • Искать,стремиться, и все таки найти!!!!
    • http://vk.com/premiertenor
« Ответ #8 : Январь 09, 2009, 17:11:14 »
Мне как певцу в Богеме интересны только некоторые сцены!!!!!Первый и последний дуэты арии.и квартет.а так музыка очень рваная много выкриков как и в Батерфляй(1д) я больше люблю лирику и драматизм Тоски!!!!!!Но арию Рудольфа обожаю 
Искать,стремиться, и все таки найти!!!!

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #9 : Январь 09, 2009, 17:21:20 »
Действительно, но музыка в ней очень красива. И заметьте практически как всегда ария Рудольфа начинается с одной нотой. Тоже самое мы замечаем и в Тоске и в Турандоте.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #10 : Январь 09, 2009, 17:33:23 »
http://www.youtube.com/watch?v=u3_RR8-JcX8&feature=related - Карузо.
Для меня это исполнение одно из лучших.

А давайте порасуждаем: почему не исполняется версия Леонкавалло. Очень хотелось бы послушать. А как Вы думаете Массне написал бы лучше или хуже Пуччини.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #11 : Январь 09, 2009, 18:16:53 »
Действительно странно, что не исполняется "Богема" Леонковалло - у меня есть пара записей арий из неё в исполнении Карузо - красивые драматические веристкие арии, в духе "Паяцев". Я к одной даже присматриваюсь. Она очень драматично начинается ходом d1-a2.

Хотя в справочном словаре композиторов написано, что не исполняется в связи с тем, что у Пуччини опера ярче. Возможно, это действительно так

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #12 : Январь 09, 2009, 18:28:06 »
А Вы можете их выложить. Кстати, помоему в России она иногда ставилась. А как Вам кажется хорошо бы Массне написал эту оперу. Как считают некоторые музыковеды, у Массне получилось бы лучше написать эту оперу

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #13 : Январь 09, 2009, 23:07:20 »
"Богема" это прекраснейшая опера,вся от начало и до конца.

Присоединяюсь к мнению уважаемого Трубадура.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Январь 09, 2009, 23:27:53 »
"Богема" это прекраснейшая опера,вся от начало и до конца
.........
Сюжет в "Травиате" может намного сильнее, чем в других операх со схожим содержанием. Но всё же и в "Богеме" сюжет не такой уж и пустой,и если подумать...можно даже найти его очень трагичным.

Очень сильно выражено в музыке "Богемы" неожиданное ВТОРЖЕНИЕ трагического начала - это тот момент, когда выясняется, что Мими смертельно больна.
Один из самых сильных моментов во всей мировой опере и выражен он, что любопытно, в основном, музыкальными средствами: такое типично романтическое смятение, как бы "налетающая" на безмятежный мир трагедия.
Сюжет "пустым" я бы не назвал, однако не назовёшь его и "значительным" - но разве в одном только сюжете дело ? А как же музыка ? Но даже если говорить о сюжете, то и в жизни тоже бывают весьма простые сюжеты, которые от этой простоты, однако, не становятся менее трагичными.
Музыка в целом насквозь романтическая: чудесные мелодии и эмоциональные взлёты, бесконечно разнообразные рубато, типично романтические темповые "зависания", которые, кстати, отлично продемонстрировал Курентзис в последнем своём московском исполнении этого шедевра. Тогда, правда, солисты были не на высоте, но оркестр поражал гибкостью и разнообразием красок.
Кстати, для этой оперы характерно то, что она с т.з. исполнительского восприятия держится отнюдь не на одних только вокальных "прелестях" солистов, но и на самой музыке - на красоте мелодий, гармоний и оркестровки: оркестр является важнейшей "действующей силой" оперы, что не слишком характерно, к примеру, для Верди, зато очень характерно для Вагнера.
В целом, нет сомнений, что опера гениальна, хотя это, конечно, не высшее достижение Пуччини.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #15 : Январь 10, 2009, 00:49:27 »
Predlogoff :
Очень сильно выражено в музыке "Богемы" неожиданное ВТОРЖЕНИЕ трагического начала - это тот момент, когда выясняется, что Мими смертельно больна.
Один из самых сильных моментов во всей мировой опере и выражен он, что любопытно, в основном, музыкальными средствами: такое типично романтическое смятение, как бы "налетающая" на безмятежный мир трагедия.

О,как хорошо что Вы об этом написали,за это даже отдельное спасибо! (Так как,я сам вспомнил об этом позже,но уже не было желания изменять свой предыдущий пост.)

Predlogoff:
Сюжет "пустым" я бы не назвал, однако не назовёшь его и "значительным" - но разве в одном только сюжете дело ? А как же музыка ? Но даже если говорить о сюжете, то и в жизни тоже бывают весьма простые сюжеты, которые от этой простоты, однако, не становятся менее трагичными.
Именно в этом её и прелесть.Может мы просто иногда забываем что трагизм тоже может быть "простым"?

Predlogoff:
Кстати, для этой оперы характерно то, что она с т.з. исполнительского восприятия держится отнюдь не на одних только вокальных "прелестях" солистов, но и на самой музыке - на красоте мелодий, гармоний и оркестровки: оркестр является важнейшей "действующей силой" оперы, что не слишком характерно, к примеру, для Верди, зато очень характерно для Вагнера.
В целом, нет сомнений, что опера гениальна, хотя это, конечно, не высшее достижение Пуччини.

Я согласен с выше сказанным по поводу Пуччини и Вагнера!

От себя добавлю кое-что. У меня такое ощущение,что хоть в этой опере главными героями считаются Рудольф и Мими,но я думаю, при этом каждый образ в опере является в какой-то степени самостоятельным,и у каждого из них есть какая-то своя трагдея,словно "брошенные люди" в этот мир,и это всё передаётся через музыку.
Кстати,ещё один драматический момент,на мой взгляд является ария-монолог Коллена с плaщём ("Vecchia zimmara, senti"; "Плащ старый, неизменный").
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #16 : Январь 10, 2009, 05:29:44 »
"Богема" Пуччини является самой записываемой оперой в мире. См., напр:
http://www.operadis-opera-discography.org.uk/
Поэтому насчет "не высшего достижения" можно поспорить. Если только количество регистраций можно считать каким-то объективным показателем "достижения".
Что же касается субъективного, то на мой взгляд, "Богема" - "самое высшее" достижение Пуччини. Сам композитор, как известно, лучшей своей оперой считал "Баттерфляй", но сколько я ни старался, так и не смог разделить авторского взгляда.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #17 : Январь 10, 2009, 07:31:07 »
Кстати, еще партия Рудольфа считается планкой для тенора. Спел ее хорошо значит и сам певец хороший. Хотя это не всегда верно. А Рудольф для меня лучший - это Паваротти, Нил Шикофф, ди Стефано и Доминго.

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
Re: "Богема" Пуччини
« Ответ #18 : Октябрь 02, 2010, 19:01:12 »
"Богема", несомненно, великая опера. Необыкновенная проникновенность сюжета, великолепная музыка,персонажи,близкие и понятные многим, сделали её очень популярной.  Лично я всегда сочувствовала мужской половине этой оперы: женщины меня трогали меньше. Но конец оперы всё-таки трагичен: молодая девушка умирает...
Надо сказать,что в записи эту оперу много не слушала-гораздо больше вживую,в театре. И имею только две записи "Богемы"-одну со Стратас, Каррерасом,Скотто в постановке Дзеффирелли из "Метрополитен" и фильм с Нетребко и Виллазоном. Как ни странно,мне больше нравится вторая.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #19 : Октябрь 02, 2010, 19:03:34 »
А чем Вам нравится вторая запись?

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #20 : Октябрь 03, 2010, 12:54:03 »
Ну,быть может это прозвучит несколько банально, но на мой взгляд, Нетребко и Виллазон больше соответствуют образам,нежели Стратас и Каррерас.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #21 : Октябрь 10, 2010, 14:46:13 »
Ну,быть может это прозвучит несколько банально, но на мой взгляд, Нетребко и Виллазон больше соответствуют образам,нежели Стратас и Каррерас.
А я вот запись с Виллазоном и Нетребко не очень люблю. Другое дело Паваротти или Лемешев. :)
А в записи с Карреросом скорее всего была не Стратас, а Френи.

Оффлайн Old wolf

• Новый участник
  • *
« Ответ #22 : Октябрь 10, 2010, 14:50:07 »
Ну почему же. В спектакле из Мет, о котором пишет хелена, поет именно Стратас.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #23 : Октябрь 10, 2010, 14:59:09 »
Ну почему же. В спектакле из Мет, о котором пишет хелена, поет именно Стратас.
Ну тогда простите. Просто я этот спектакль не видел, а смотрел только с Френи

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #24 : Октябрь 10, 2010, 15:30:33 »
Ещё в том спектакле с Каррерасом и Стратас Мюзетту поёт Рената Скотто. И,кстати,она неплохой получилась. Энергичной,весёлой,заводной во втором действии и спокойной,смиренной в последнем. Мне очень понравилось. Скотто в этой роли смотрится лучше чем та(непомню ни имени,ни фамилии),которая играет в фильме с Нетребко и Виллазоном.
А насчёт Паваротти и Лемешева я согласна с Вами,Cesar. Они мне тоже нравятся гораздо больше,чем Виллазон.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #25 : Октябрь 10, 2010, 15:35:49 »
Ещё в том спектакле с Каррерасом и Стратас Мюзетту поёт Рената Скотто. И,кстати,она неплохой получилась. Энергичной,весёлой,заводной во втором действии и спокойной,смиренной в последнем. Мне очень понравилось. Скотто в этой роли смотрится лучше чем та(непомню ни имени,ни фамилии),которая играет в фильме с Нетребко и Виллазоном.
А насчёт Паваротти и Лемешева я согласна с Вами,Cesar. Они мне тоже нравятся гораздо больше,чем Виллазон.
В спектакле с Френи Скотто тоже исполняет партию Мюзетты. Мне ее в этой роли видеть было непривычно. Я привык к тому, что она божественно поет Мими. на мой взгляд Френи ей уступает.
http://www.youtube.com/watch?v=7c7aH5NZ7uY

А из певиц, которые поют Мюзетту мне нравится Adriana Martino.

http://www.youtube.com/watch?v=-C4dsW2SQ_M

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #26 : Октябрь 10, 2010, 15:41:27 »
Я видела в каталоге "DG" запись "Богемы" с Паваротти и Скотто (Мими) из "Мет". Вот именно эту запись и хотелось бы послушать. А Стратас роль в "Богеме",по-моему,не очень подходит. Она куда лучше в "Травиате".

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #27 : Октябрь 10, 2010, 15:52:38 »
Я видела в каталоге "DG" запись "Богемы" с Паваротти и Скотто (Мими) из "Мет". Вот именно эту запись и хотелось бы послушать. А Стратас роль в "Богеме",по-моему,не очень подходит. Она куда лучше в "Травиате".

У меня есть эта запись. Она моя любимая. А вы ее скачать можете

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1246363

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #28 : Октябрь 10, 2010, 15:55:46 »
Спасибо. Попробую скачать. А не подскажете,кто в этой записи исполняте Мюзетту?

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #29 : Февраль 12, 2011, 17:07:34 »
У меня к вам вопрос, касающийся оперы "Богема". Иногда, когда слушаю Коллена, мне кажется, что он болен. Причем почти в каждой постановке. Может быть, он действительно болен в романе?

Оффлайн Prologo

• Участник
  • **
« Ответ #30 : Февраль 23, 2011, 13:56:30 »
Богема великолепна. Это моя любимая опера.

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
« Ответ #31 : Февраль 27, 2011, 21:34:59 »
Замечательное, "умное" либретто. Замечательная от начала до конца музыка, чудесно организованные массовые сцены.
Из постановок моя любимая - Зефирелли (Met 1982, Каррерас, Стратас, Скотто, Стивелл). Почему? Замечательный подбор певцов, причем - всех. Что бы ни говорили про возраст Мюзетты, она идеально попадает в образ. Сравните с недалеко отстоящей по времени постановкой с Паваротти и той же Скотто в главной роли - при всей своей замечательности, они все деревянные там.
Замечательные декорации. На сцене постоянно движение, Игра с большой буквы, которая только усиливает впечатление от музыки.
И дух простоты радости, любви и простоты трагизма передан очень ярко.
Рекомендую :)

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #32 : Март 19, 2011, 18:49:20 »
У Пуччини мало баритоны поют((

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #33 : Март 20, 2011, 17:56:57 »
FATHARE ,вот буквально вчера посмотрели эту Мэтовскую постановку,о которой вы пишите.Каррерас и Стратас-выше всяких похвал.Скотто-не оправдала,увы.Дело не в возрасте.Ее верхи были ,мягко говоря,не идеальны.Для меня ее лучшая роль - "Девушке с запада".Но,это субьективизм чистой воды. ;)
По сравнению с этой же Дзефиреллевской постановкой с Георгиу и Варгасом,Каррерас-Стратас  в моем табеле о рангах выше.
Вот люблю я Дзефирелли,но во втором акте куча мелькающего народа на сцене ужасно раздражает. :D

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #34 : Март 22, 2011, 10:54:38 »
У Пуччини мало баритоны поют((
Как мало? А Марсель? А Шарплесс в "Чио-Чио-Сан"?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #35 : Март 22, 2011, 16:35:44 »
По сравнению с Верди, Чайковским, Вагнером и другими великими оперными композиторами у Пуччини баритоны действительно мало поют. А еще меньше - басы

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #36 : Март 22, 2011, 17:18:01 »
Партия Скарпиа-моя любимая у баритонов.Ну и Марчелло,конечно.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #37 : Март 22, 2011, 17:26:38 »
Причем, так навскидку даже не вспомню у Пуччини ни одной баритональной законченной арии. Что бы отдельным номером петь можно было.

Оффлайн Oleksa

• Участник
  • **
« Ответ #38 : Июль 04, 2011, 18:31:27 »
Причем, так навскидку даже не вспомню у Пуччини ни одной баритональной законченной арии. Что бы отдельным номером петь можно было.
А “Va Tosca”?

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #39 : Июль 04, 2011, 20:46:32 »
“Va Tosca”? Никогда не приходилось слышать отдельным номером,в концертах.Там все таки оркестр полный нужен и хор,иначе вся мощь улетучится.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #40 : Июль 04, 2011, 21:13:54 »
Хмык.
Я, конечно, Пуччини не очень хорошо знаю, но могу сказать, что куча (целых два, по-моему) баритона на конкурсе Чайковского пели In testa la capellina  ;)
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!